Subasta 69 - Especial de Otoño

Attica. Atenas. Tetradracma. 440-404 a.C. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,95 g. EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Calabria. Tarentum. Nomos. 380-340 a.C. (Sng Ans-No cita). Anv.: Joven desnudo montando a caballo a izquierda, alzando la mano derecha para coronar al caballo, debajo figura de Athena Promachos. Rev.: Taras joven desnudo, montando a delfín a izquierda con el brazo derecho alzado y el izquierdo descansando sobre el delfín. Ag. 7,72 g. Rara. MBC/MBC-. Est...140,00.

Precio salida

Calabria. Tarentum. Hemióbolo. 325-280 a.C. (Vlasto-1780). Anv.: Dos crecientes seguidas y cuatro estrellas alrededor. Rev.: Dos crecientes seguidas y cuatro estrellas alrededor. Ag. 0,20 g. Rara. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Cilicia. Incierta. Óbolo. Siglo IV a.C. (Sng Levante-647). (Klein-647). Anv.: Cabeza Janiforme de Athena. Rev.:  Buzto joven de Herakles, con piel de león alrededor del cuello. Ag. 0,75 g. Rara. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Corinthia. Corinto. Estátera. 400-350 a.C. (Bcd-Corinth 115). (Calciati-402). (Ravel-1040). Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo Ϙ. Rev.: Cabeza de Athena a izquierda, con casco corintio, delante del cuello A, detrás casco de Thessalia . Ag. 8,58 g. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Egipto Ptolemaico. Cleopatra III y Ptolomeo X Alexander I. Tetradracma. Año 12 de Cleopatra y 9 de Ptolomeo. 106/5 a.C. Alejandría. (Sng Cop-359). (Svoronos-1728). Anv.: Cabeza diademada de Ptolomeo I a derecha con Aegis. Rev.: BAΣ(ΙΛΕΩΣ ΠΤΟΛ)ΕΜΑΙΟΥ. Águila con alas cerradas en pie a izquierda, sobre rayo; a la izquierda LIB arriba de θ, a la derecha ΠA. Ag. 13,33 g. MBC/MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Ionia. Hekte. 600 a.C. Anv.: Rosa esquemática. Rev.: Cuadrado incuso. El. 2,22 g. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Ionia. Hemiekte. circa 600 a.C. Incierta. El. 1,04 g. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Ionia. Miletos. 1/12 estátera. 550-525 a.C. (SNG Kayhan-462-75). (Sng Cop-948). Anv.: Parte delantera de león a derecha. Rev.: Diseño floral dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,17 g. EBC-. Est...75,00.

Precio salida

Ionia. Phygela. Hemióbolo. 400-350 a.C. (Klein-457). (Sng Kayhan-542). Anv.: Cabeza de Artemis Munychia con polos mirando ligeramente a izquierda. Rev.: Toro embistiendo a izquierda, encima cruz y palmera; todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,39 g. Bonita pátina. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Islas de Caria. Kos. 1/48 estátera. 625-600 a.C. Anv.: Cangrejo. Rev.: Cuadrado incuso. El. 0,34 g. Acuñación muy bien centrada. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Lesbos. Mytilene. Hekte. 375-325 a.C. (Bodenstedt-100A). Anv.: cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Cabeza de Artemisa a derecha dentro de cuadrado incuso, detrás serpiente no visible. 2,57 g. Anverso desplazado. Electrón. MBC+/EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lesbos. 1/36 estátera. 500-450 a.C. Incierta. (Cng-E326 Similar). (Rosen-545). Anv.: Cabezas enfrentadas de dos jabalíes. Rev.: Cabeza de jabalí dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,35 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lucania. Velia. Estátera. 400-350 a.C. (Sng Ans-1225). (HN Italy-1275). Anv.: León a derecha sobre línea punteada en el suelo, encima B retrógrada. Rev.: Cabeza de la ninfa Velia a la derecha con el peinado arreglado en krobylos y diadema perlada, alrededor YEΛHTΩN. Ag. 7,36 g. Tono. Escasa. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Lycia. Phaselis. Dracma. 167-100 a.C. (Troxell-Lycian 53.1-53.10). Anv.: Cabeza de Apolo laureada a derecha con arco y carcaj sobre el hombro. Rev.: Kythara; rayo a la izquierda y antorcha a la derecha, encima ΦΑΣΗΛΗ. Ag. 4,13 g. MBC+/EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Sicilia. Siracusa. Óbolo. 478–475 a.C. (HGC 2, 1371). Anv.: Cabeza de Aretusa a derecha. Rev.: Rueda con cuatro radios. 0,58 g. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Tracia. Apollonia Pontika. Dióbolo. 450-400 a.C. (SNG BM Black Sea-171). (SNG Stancomb-46). Anv.: Cabeza de Medusa de frente. Rev.: Ancla levantada, a la izquierda A, a la derecha cangrejo de río, en el campo izquierdo ΓΛA(Y). Ag. 1,16 g. Leve defecto en anverso. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Tracia. Mesembria. Dióbolo. Siglo IV a.C. (SNG BM Black Sea-268-271). (Topalov, Messambria-8). (Karyatov I-37-78). Anv.: Casco de frente. Rev.: Rueda con META dentro de los radios y líneas radiantes en el margen. Ag. 1,16 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Imperio Aqueménida. Persia. Siglos. 420-375 a.C. Sardes. Tiempos de Xerxes II a Artaxerxes II. (Sunrise-29). (Bmc arabia-XXV, 15). (Carradice-Tipo IIIb, grupo C). Anv.: Rey o Héroe persa, vestido con Kidaris y Kandys, con carcaj sobre el hombro y daga, en posición de correr de rodillas a la derecha. Rev.: Cuadrado incuso. Ag. 5,37 g. Contramarca en anverso. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Dracma. 324/3 a.C. Sardes. Acuñado por Menander. (Price-2553). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma, bajo el trono rosa. Ag. 4,26 g. Leves depósitos en reverso. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Bactria e Indogrecia. Eukratides I Megas. Tetradracma. 170-145 a.C. (Sng Ans-465). (Bopearachchi-6E). Anv.: Busto a derecha con diadema, drapeado y casco adornado con cuerno y oreja de toro, todo dentro de una gráfila de cuentas y perlas. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, cada uno sosteniendo una lanza y palma, arriba ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΜΕΓΑΛΟΥ , debajo ΕΥΚΡΑΤΙΔΟΥ y monograma . Ag. 15,65 g. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Bactria e Indogrecia. Apollodotos I Soter. Dracma. 180-160 a.C. (Sng Ans-310-316). (Bopearachchi-4C). (Hgc-12, 119). Anv.: Elefante a derecha, alrededor BAΣΙΛΕΩΣ AΠOΛΛOΔOTOY ΣΩTHPOΣ, debajo monograma PK. Rev.: Buey cebú a la derecha, alredor 'Maharajasa Apaladatasa tradarasa', debajo monograma A. Ag. 3,85 g. MBC+/MBC. Est...100,00.

Precio salida

Bactria e Indogrecia. Menander I Soter. Dracma. 155-130 a.C. (Sng Ans-739-44). (Bopearachchi-7E). Anv.: BAΣIΛEΩΣ ΣΩTHPOΣ - MENANΔPOY. Busto heroico diademado a izquierda con aegis al hombro, blandiendo lanza. Rev.: Athena Alkidemos a la izquierda, alrededor 'Maharajasa tratarasa Menamdrasa' y monograma a la derecha. Ag. 2,42 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Bactria e Indogrecia. Antialkidas Nikephoros. Dracma. 120-130 a.C. (Sng Ans-1065). (Bopearachchi-9C). Anv.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΝΙΚΗΦΟΡΟΥ ΑΝΤΙΑΛΚΙΔΟΥ. Busto con diadema, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: Zeus Nikephoros sedente a la izquierda sosteniendo Nike y cetro, delante elefante a izquierda, debajo del trono monograma. Ag. 2,40 g. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Bactria e Indogrecia. Antialkidas Nikephoros. Dracma. 120-130 a.C. (Sng Ans-1095-97). (Bopearachchi-13C). Anv.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΝΙΚΗΦΟΡΟΥ ΑΝΤΙΑΛΚΙΔΟΥ. Busto a derecha con diadema, drapeado y Kausia. Rev.: Zeus Nikephoros sedente a la izquierda, delante elefante a izquierda con la trompa levantada, debajo del trono monograma. Ag. 2,22 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Bactria e Indogrecia. Eukratides I Megas. Óbolo. 170-145 a.C. (Hgc-12, 139). (Bopearachchi-9C). Anv.: Busto a derecha, con diadema, drapeado y casco con cresta y adornado con cuerno de toro. Rev.: Gorros de los Dioscuros, ambos decorados con una palma, a los lados ΒΑΣΙΛΕΩΣ - ΕΥΚΡΑΤΙΔΟΥ, debajo monograma. Ag. 0,71 g. Depósitos. EBC/MBC. Est...90,00.

Precio salida

Imperio Parto. Oxathres (Vahsir). Dracma. Siglo I a.C. Istakhr (Persepolis). (Sunrise-601). Anv.: Busto de Oxathres con diadema a izquierda. Rev.: Reverendo Oxathres (Vashir) en pie a la izquierda, sosteniendo cetro y realizando sacrificio en altar. Ag. 3,22 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Imperio Parto. Artaxerxes II. Hemidracma. Siglo I a.C. (Sunrise-592). (Alram-571). Anv.: Busto a izquierda con barba corta, diadema, toisón y corona mural. Rev.: Artaxerxes en pie a la izquierda, sosteniendo cetro y realizando sacrificio ante altar. Ag. 1,98 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Imperio Parto. Artaxerxes II. Hemidracma. Siglo I a.C. (Sunrise-592). (Sear-6214). Anv.: Busto a izquierda con barba corta, diadema, toisón y corona mural. Rev.: Artaxerxes en pie a la izquierda, sosteniendo cetro y realizando sacrificio ante altar. Ag. 1,94 g. MBC+/MBC. Est...70,00.

Precio salida

Imperio Parto. Pakor II. Hemidracma. Siglo I a.C. (Sunrise-618-19). (cf. Tyler-Smith-Parcel-145-51 (Pakor I)). Anv.: Busto con barba y diadema a la izquierda. Rev.: Busto con barba y diadema a la izquierda, detrás leyenda. Ag. 1,77 g. Flan grande. Metal abierto. EBC-. Est...75,00.

Precio salida

Imperio Parto. Rey incierto. Hemidracma. Siglo I a.C. (Alram-619). (Sunrise-644 (drachm)). Anv.: Busto a izquierda con barba, diadema y tiara estilo parto. Rev.: Diadema. Ag. 1,32 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Abdera. As. 14-37 d.C. Adra (Almería). (Acip-3303). Ae. 10,96 g. Muy escasa. BC. Est...60,00.

Precio salida

Areikoratikos. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-111). (Acip-1774). (C-27). Ag. 3,79 g. Los dos pies del jinete visibles. MBC. Est...160,00.

Precio salida

Arekoratas. As. 150-200 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-119). (Acip-1753). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKOR / ATA. Ae. 8,51 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Arekoratas. As. 150-200 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-120). (Acip-1751). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARECOR / ATA. (Sin línea de separación). Ae. 9,16 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Baskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1632). Anv.: Cabeza pequeña barbada a derecha, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ag. 4,44 g. Escasa con este peinado. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BELIKIOM. Ae. 9,45 g. MBC/MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Belikiom. Cuadrante. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1436). Anv.: Cabeza con cinta y sin barba a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Caballo saltando a la derecha, encima cuatro puntos, debajo leyenda BELIKIO. Ae. 3,41 g.  Muy escasa. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Bilbilis. As. 120 -30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1569). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 10,96 g. MBC-/MBC. Est...60,00.

Precio salida

Saltuie. Semis. 120-30 a.C. Zaragoza. (Abh-308). (Acip-1517). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica SALTUIE. Ae. 5,07 g. Rara. BC+/MBC. Est...80,00.

Precio salida

Caesar Augusta. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. Época de Augusto. (Abh-341). Anv.: IMP AVGVSTVS. Cabeza desnuda a derecha . Rev.: M POR CN FAD II VIR dentro de corona de laurel. Ae. 3,63 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Caesar Augusta. As. 37-41 d.C. Zaragoza. Época de Calígula. (Abh-389). Anv.: G CAESAR AVG GERMANICVS IMP- Cabeza laureada a izquierda. Rev.: Yunta a derecha, encima C·C·A, alrededor SCIPIONE ET MONTANO II VIR. Ae. 12,23. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). Época de Augusto. (Abh-413). (Acip-3120). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor MVN CAL IMP AVGVS. Rev.: Toro a derecha, encima II VIR L BAEBIO, debajo P ANTESTIO. Ae. 13,74 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Calagurris. Época de Agusto. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-425). (Acip-1794). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto, delante NASSICA. Rev.: Cabeza de toto de frente, AED-ILES, arriba C VAL y debajo C SEX. Ae. 5,56 g. Rara. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-469, como semis). (Acip-2399). (C-18). Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león y delfín detrás. Rev.: Dos espigas a derecha y entre ellas leyenda KARMO. Ae. 15,01 g. Escasa. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-529). (Acip-591). Anv.:  Cabeza con casco de Athena a izquierda. Rev.:  Caballo parado a derecha, entre las patas letra fenicia yod. Ae. 7,62 g. Bonita pátina. Precioso ejemplar para esta emisión. EBC-/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Cartagonova. 1/4 siclo - shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-545). (Acip-605). (Sng Cop-297). Anv.: Cabeza masculina (Hannibal?) a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha. Ag. 1,92 g. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Cartagonova. As. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). Época de Augusto. (Abh-576). (Acip-3140). Anv.: AVGVSTVS DIVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: M POSTVM ALBIN L PORC CAPIT II VIR. Sacerdote en pie de frente. Ae. 13,13 g.  Escasa. MBC. Est...100,00.

Precio salida