Subasta 69 - Especial de Otoño

Carteia. Semis. 80-20 a.C. San Roque (Cádiz). (Abh-639). Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha . Rev.: Delfín a izquierda, encima S, debajo CARTEIA. Ae. 4,45 g. Escasa . MBC. Est...50,00.

Precio salida

23 5

Kaiskata. As. 120-20 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-687). (Acip-1682). (C-2). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante KA, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea KAISKATA. Ae. 13,83 g. Rara. BC+. Est...175,00.

Precio salida

Cascantum. As. 14-36 a.C. Cascante (Navarra). Época de Tiberio. (Abh-691). (Acip-3157). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha encima MVNICIP, debajo CASCANTVM, letras N y T sin entrelazar. Ae. 9,38 g.  Contramarca legionaria de cabeza de águila a derecha en anv. MBC-/BC+. Est...50,00.

Precio salida

Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1480). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha,debajo sobre línea leyenda ibérica KELSE. Ae. 15,78 g. BC/BC+. Est...40,00.

Precio salida

Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1483). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KELSE. Ae. 11,96 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Kelse. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-797). (Acip-1495). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, delante COL VIC IVL LEP R

. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima PR II VIR, debajo P SALPA M FVLI

. Ae. 16,66 g.  Oxidaciones en reverso. MBC-/BC+. Est...50,00.

Precio salida

Kelse. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-794). (Acip-1494). Anv.: Busto femenino a derecha, delante COL VIC IVL LEP. Rev.: Toro a derecha, encima PR II VIR, debajo L NEP L SVRA. Ae. 15,19 g. MBC. Est...120,00.

Precio salida

43 8

Kelse. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). Época de Augusto. (Abh-806). (Acip-3161). Anv.: Láurea, dentro cabeza de Augusto a derecha, alrededor AVGVST C V I CELSA. Rev.: Toro a derecha, encima L CORNE TERREN, debajo M IVNI HISPAN, delante II VIR . Ae. 11,31 g. Pátina algo rugosa, pero bello ejemplar. EBC-/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

38 7

Kelse. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). Época de Augusto. (Abh-808). (Acip-3162). Anv.: Cabeza de Agusto a derecha, AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Toro parado a derecha, alrededor L SVRA L BVCCO II VIR C V I. Ae. 11,95 g. MBC-. Est...65,00.

Precio salida

25 5

Kelse. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). Época de Augusto. (Abh-809). (Acip-3164). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Toro a derecha, leyenda L BA(CC)IO MAN FESTO II VIR C VI CEL. Ae. 8,98 g.  Contramarca legionaria de cabeza de águila a derecha en anv. BC+/MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Tabaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-886). (Acip-1606). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibéricaTABA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica TABANIU. Ae. 11,22 g. Escasa. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Ebusus. 1/8 Calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-945). Anv.: Bes con faldín sosteniendo martillo. Rev.: Palma abierta. Ae. 1,60 g. Muy rara. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Ekualakos. As. 120 -20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1848). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo leyenda ibérica EKUALAKOS. Ae. 11,44 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969 var). (Acip-1848 var). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo leyenda ibérica EKUALAKOS. La segunda létra no es romboidal, sino circular con punto central. . Ae. 9,30 g. Escasa. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Emporiton. Dracma. 200-100 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1108). (Acip-212). (C-77). Ag. 4,29 g. Escasa. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Untikesken. Cuadrante. 130-90 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1231). (Acip-1014). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante topónimo. Rev.: León saltando a derecha, debajo (E). Ae. 4,56 g. Rara . MBC. Est...90,00.

Precio salida

Erkauika- Ercavica. As. 27 a.C.-12 d.C. Cañaveruelas (Cuenca). (Abh-1277). (Acip-3186). Rev.: Toro a derecha, encima MVN, debajo ERCAVICA. Ae. 10,36 g. MBC-/MBC. Est...110,00.

Precio salida

Iltirkesken. Semis. 120-20 a.C. Zona de Solsona (Lleida). (Abh-1450). (Acip-1389). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Caballo con rienda suelta a derecha, debajo leyenda ibérica ILTIRKESKEN. Ae. 8,42 g. BC. Est...40,00.

Precio salida

Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1261). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha, con palma y clámide, debajo leyenda ILTiRTA. Ae. 12,59 g. Pátina verde. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1261). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha, con palma y clámide, debajo leyenda ibérica ILTIRTA. Ae. 13,35 g. Pátina verde. Bonito ejemplar. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1261). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha, con palma y clámide, debajo leyenda ibérica ILTiRTa. Ae. 11,59 g. Roce en reverso, aún así buen ejemplar. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1261). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha, con palma y clámide, debajo leyenda ibérica ILTIRTA. Ae. 12,90 g. Pátina verde. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

29 6

Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1261). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha, con palma y clámide, debajo leyenda ibérica ILTIRTA. Ae. 16,78 g. Pátina verde. MBC/MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Iltirta. Semis. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1466). (Acip-1259). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica ILTIRTA. Ae. 5,11 g. Acuñación centrada. Escasa. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Iltirta. Cuadrante. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1468). (Acip-1258). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo con rienda suelta a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica ILTIRTA. Ae. 2,85 g. Escasa. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Iltirta. Semis. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1472). (Acip-1265). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo con rienda suelta a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica ILTIRTA. Ae. 5,74 g. BC+/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Iltirta. Semis. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1472). (Acip-1265). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo con rienda suelta a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica ILTIRTA. Ae. 6,21 g. Pátina verde. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Ilici. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Elche (Alicante). (Abh-1516). (Acip-3201a). Rev.: Águila y vexillum entre enseñas militares; L•MANILO T PETRON en dos líneas, C-C IL-A II-VIR en campo. Ae. 4,78 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

43 9

Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1531). (Acip-2335). (C-4). Rev.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo ILIPENSE. Ae. 20,18 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1532). (Acip-2333). (C-2). Anv.: Espiga. Rev.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo ILIPENSE entre líneas y A. Ae. 21,77 g. Pátina verde. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

28 4

Itálica. As. 14-36 d.C. Santiponce (Sevilla). (Abh-1593). (Acip-3333). Ae. 16,73 g. Ligeras concreciones. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Lascuta. As. 150-50 a.C. Alcalá de los Gazules (Cádiz). (Abh-1670 (como semis)). (Acip-945). (C-6). Ae. 5,85 g. MBC+/MBC. Est...200,00.

Precio salida

Nertobis. As. 120-20 a.C. Calatorao (Zaragoza). (Abh-1772). (Acip-1603). (C-3). Ae. 8,80 g. MBC-/MBC. Est...120,00.

Precio salida

Obulco. As sextantal. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1778). (Acip-2184). (C-7). Anv.:  Cabeza femenina a derecha con creciente debajo. Rev.: Arado, espiga, yugo, debajo IBOLKA. Ae. 56,73 g. Golpes. Rara. BC+. Est...200,00.

Precio salida

Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1807). (Acip-2222). (C-44). Rev.: L AIMIL / M IVNI / AID entre arado y espiga. Ae. 8,34 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

30 3

Obulco. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1838). (Acip-2261). (C-80). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, delante en lectura interna OBVL y detrás en lectura interna NIG. Rev.: Toro a derecha, encima creciente. Ae. 6,54 g. MBC+/MBC. Est...100,00.

Precio salida

Ore. Semis. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. (Abh-1898). (Acip-1323). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás toro. Rev.: Caballo a derecha, debajo ORE. Ae. 5,23 g. Muy rara. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás BON y ¿creciente?. Rev.: Jinete con lanza a derecha, en exergo BOLSKAN. Ag. 3,38 g. Tono. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Bolskan. As. 180-200 a.C. Huesca. (Abh-1918). (Acip-1415). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella y debajo BOLSKAN. Ae. 10,89 g. Aparentemente variedad sin collar que no citan las obras conocidas. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Bolskan. As. 180-200 a.C. Huesca. (Abh-1918). (Acip-1415). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella y debajo BOLSKAN. Ae. 12,11 g. Buen ejemplar. EBC-/MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Bolskan. As. 180-200 a.C. Huesca. (Abh-1918). (Acip-1415). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella y debajo BOLSKAN. Ae. 10,00 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Bolskan. As. 180-200 a.C. Huesca. (Abh-1918). (Acip-1415). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella y debajo BOLSKAN. Ae. 9,25 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Bolskan. As. 180-200 a.C. Huesca. (Abh-1918). (Acip-1415). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella y debajo BOLSKAN. Ae. 9,53 g. Acuñación muy centrada . MBC. Est...65,00.

Precio salida

Bolskan. As. 180-200 a.C. Huesca. (Abh-1918). (Acip-1415). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella y debajo BOLSKAN. Ae. 7,60 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Bolskan. Semis. 180-200 a.C. Huesca. (Abh-1921). (Acip-1416). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica BO. Rev.: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ae. 6,26 g. Bonito ejemplar. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Bolskan. Cuadrante. 180-200 a.C. Huesca. (Abh-1922). (Acip-1421). Anv.: Cabeza diademada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ae. 3,20 g. MBC/MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Colonia Rómula. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Sevilla. (Abh-2014). (Acip-3360). Rev.: Cabeza de Livia, debajo globo, encima creciente, alrededor IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. Ae. 23,27 g. BC+/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Colonia Rómula. As. 14-36 d.C. Sevilla. (Abh-2016). (Acip-3361). Ae. 11,60 g. MBC. Est...45,00.

Precio salida