Subasta 70 - Tauler&Fau Selection

NGC MS

Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante ΑΘΕ. Ag. 17,17 g. Encapsulada por NGC como MS, Strike: 5/5, Surface: 4/5. Brillo original. Magnífica acuñación y muy rara en esta condición. SC. Est...1000,00.

Precio salida

Aeolis. Kyme. Tetradracma. 150 a.C. Magistrado: Metrophanes. (Seaby-4184). (Pozzi-2298). (Sng Cop-104). Anv.: Cabeza de Kyme a derecha. Rev.: Caballo a derecha con pata levantada, delante KYMAIΩN, debajo copa de un asa y en exergo MHTPOΦANHΣ. Todo dentro de corona de laurel. Ag. 16,85 g. Escasa . EBC. Est...700,00.

Precio salida

Aeolis. Kyme. 1/12 estátera. 550-525 a.C. (Weidauer-14). Anv.: Cabeza de caballo a izquierda. Rev.: Cuadrado incuso. El. 1,12 g. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Boeotia. Orchomenos. Estátera. 385-375 a.C. Magistrado Eudoros. (BCD Boeotia-221, mismo cuño). (Alram-519). Anv.: Escudo Boiotia. Rev.: Amphora, arriba EYΔ, a los lados O - X y E - P, ariba a la derecha espiga. Ag. 11,69 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...800,00.

Precio salida

Calabria. Tarentum. Estátera. 500-490 a.C. (Vlasto-126). (Bmc-44). (HNItaly-827). Anv.: Phalanthos desnudo y montado en delfín a derecha, con el brazo izquierdo extendido y mano abierta, detrás de el pulpo que sostiene con la mano derecha. Debajo leyenda TAPAS (retrógrada). Alrededor gráfila de puntos. Rev.: Hipocampo a derecha, debajo vieira. Ag. 8,09 g. Pátina oscura. Rara. MBC+/MBC. Est...500,00.

Precio salida

Caria. Kindya. Dióbolo. 510-480 a.C. (Rosen 617; Keckman 920). Ag. 2,01 g. MBC+/EBC-. Est...320,00.

Precio salida

Ionia. Phokaia. 1/24 estátera. 625-522 a.C. (Bodenstedt-12). Anv.: Cabeza de grifo a izquierda. Rev.: Cuadrado incuso. El. 0,65 g. EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Ionia. Phokaia. Hekte. 477-388 a.C. (Bodenstedt-78). Anv.: Cabeza fenemina a izquierda. Rev.: Cudrado incuso. El. 2,47 g. EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Lesbos. Mytilene. Hekte. 375-325 a.C. (Bodenstedt-90). Anv.: Cabeza de Dionisio a derecha con corona de hiedra. Rev.: Máscasa de Sileno de fente, dentro de cuadrado. El. 2,54 g. Precioso ejemplar. EBC. Est...400,00.

Precio salida

45 12

Lidia. EL Trite o 1/3 estátera. 610-546 a.C. Sardes. Tiempos de Alyattes. (C.f Weidauer-86-9). (Sng Kayhan-1013). (Sng von Aulock-2868-9). Anv.: Cabeza de león rugiente a derecha, estrella en la frente. Rev.: Dos cuadrados incusos. Au. 4,73 g. Rara. MBC+. Est...1800,00.

Precio salida

Lucania. Metapontion. AE. 300-250 a.C. (Johnston Bronze 46). (HN Italy-1682). Anv.: Cabeza o Atenea mirando ligeramente a la derecha, con casco de triple cresta. Rev.: Grano de cebada; antorcha cruzada a la derecha. Ae. 4,19 g. 16 mm. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Macedonia. Skione. Tetradracma. 480-470 a.C. (Dewing-1076). (Kraay, ACGC-470). Anv.: Cabeza de Protesilaos a derecha, con casco ático e inscipción (ΠPOTEΣΛAΣ) en la cresta. Rev.: Proa a derecha con aphlaston a la izquierda, Σ-K-I-O alrededor, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 15,93 g. Punzón en anverso. Muy rara. Ex Lanz 135 (2007); Ex Dr Busso Peus 388 (2006). MBC. Est...1200,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Perseus. Dracma. 175-170 a.C. Pseudo-Rhodas. Magistrado Ermias. (SNG Keckman-793-795 Thessalia). (Sng Cop-358). Anv.: Cabeza de Helios orientada ligeramente a la derecha. Rev.: Rosa con un solo brote a la derecha; arriba EPMIAΣ, Z-Ω a cada lado de tallo. Ag. 2,63 g. Margnífico ejemplar de excelente estilo. SC-. Est...350,00.

Precio salida

Macedonia. Amphipolis. Tetradracma. 167-149 a.C. (Sng Cop-1310 var.). (AMNG III-159). (Sng Ashmolean-3292). Anv.: Cabeza diademada y drapeada de Artemisa a derecha, dentro de escudo macedonio. Rev.: Maza en horizontal entre ΜΑΚΕΔΟΝΩΝ y ΠΡΩΤΗΣ, monograma AP encima, todo dentro de una corona de roble a la derecha y atada; a la izquierda haz de rayos. Ag. 19,94 g. Bonita pátina. Escasa así. EBC/EBC+. Est...500,00.

Precio salida

Mysia. Kyzikos. 1/24 estátera. 600-550 a.C. (SNG France 171). Anv.: Pez a derecha. Rev.: Cuadrado incuso. El. 0,62 g. EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Mysia. Kyzikos. Tetradracma. 410-439 a.C. (Sng von Aulock-1217-1220). Anv.: Cabeza de Kore a izquierda con corona de espigas, pendiente, collar sencillo y pelo cubierto por velo. Encima ΣΩΤΕΙΡΑ. Rev.: Cabeza de león a izquierda rugiendo y con la lengua fuera, debajo atún a izquierda, detrás taba?. Alrededor KY-ZI. Ag. 14,67 g. Marcas de punzón. Bonita pátina. MBC+. Est...950,00.

Precio salida

Pamphylia. Side. Tetradracma. 430-400 a.C. (Sng France-627). (SNG von Aulock-4765). Anv.: La granada con su tallo arriba y su flor abajo. Rev.: Cabeza de Atenea a la derecha, usando un casco corintio crestado y un simple collar; arriba a la derecha, una rama de olivo; todo dentro de un cuadrado de incusa. Ag. 9,16 g. Ex Nomos 18, Lote 191. Las matrices utilizadas en el sur de Asia Menor a finales del siglo V fueron hechas por grabadores de muy diferentes niveles de talento. Una década antes de esta pieza, la cabeza con casco de Atenea era de estilo arcaico y recordaba a las primeras cabezas de Afrodita en la moneda de Knidos. Aunque no era de la más alta calidad artística, esos grabadores eran muy competentes. Sin embargo, en esta pieza - y en muchas otras del mismo período, la cabeza de Atenea no sólo es tosca, sino también extraña. El casco es particularmente extraño: casi parece como si Atenea tuviera un puerco espín sentado en su cabeza. El matricero que produjo esta representación no tenía un entrenamiento real en la tradición griega; de hecho, su nivel de habilidad es mejor comparado con los tetradracmas atenienses del año 480. SC/SC-. Est...2500,00.

Precio salida

Sicilia. Siracusa. Tetradracma. 317-310 a.C. Tiempos de Agathokles. (Lerardi-68). (Sng Ans-640). (McClean-2817). Anv.: Cabeza de Arethusa a izquierda, con corona, collar de perlas y pendiente triple, debajo del cuello ΦI, alrededor tres delfines. Rev.: Auriga sisteniendo kentron y las riendas, mientras conduce cuadriga galopante a izquierda, encima triskeles, en exergo ΣYPAKOΣIΩN. Ag. 16,38 g. Tono. Rara. MBC+/EBC-. Est...2000,00.

Precio salida

Acuñaciones Cartaginesas en Sicilia y Norte de África. Estátera. 310-270 a.C. Cartago. (Jenkins Lewis-280). Anv.: Cabeza de Tanit a la izquierda, delante góbulo. Rev.: Caballo parado a derecha con tres glóbulos en disposición triangular en exergo. 7,51 g. Limpiada. Rara. MBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Tracia. Koson. Estátera. 42 a.C. (RPC-1701). (Gc-1733). Anv.: Cónsul romano (L. Junius Brutus) avanzando a izquierda, entre dos lictores, delante BR en monograma, KOΣON en exergo. Rev.: Águila con las alas extendidas a izquierda, sosteniendo corona de laurel con la garra derecha. Au. 8,43 g. Atractiva acuñación perfectamente centrada. SC-. Est...1500,00.

Precio salida

Tesalia. Larissa. Dracma. 356-342 a.C . (BMC.7 pl. 6/10). (Gc-2790). Anv.: Leyenda ΣΙΜΟ en letras muy pequeñas, encima de la cabeza de la ninfa Larissa, mirando tres cuartos a la derecha, dentro de orla perlada. Rev.: Caballo pastando a derecha, encima leyenda (ΛΑ)ΡΙ. Ag. 6,18 g. Tono. Atractiva. EBC. Est...600,00.

Precio salida

Tesalia. Larissa. Estátera. 356-342 a.C. (BCD Thessaly II 308). (HGC 4, 409). (L-S Type 2, Series A, dies O2/R2). Anv.: Cabeza de la ninfa Larissa mirando ligeramente a la izquierda, en el cabello ampyx, llevando un pendiente y un collar. Rev.: Caballo al trote a derecha; ΛAPI-Σ-AIΩN alrededor. 12,29 g. Precios pátina de monetario con ligeros tonos iridiscentes. Ex Numismatica Ars Classica 106 (2018), lote 1190. EBC+. Est...6000,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 125-70 a.C. Odessos. (Price-1676). (Müller-956). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante OE y debajo monograma y A. Ag. 16,47 g. EBC. Est...200,00.

Precio salida

24 5

Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Estátera. 336-323 a.C. Babylon. (Price-3735). (Müller-729). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, delante cabeza de Silenos, detrás monograma rodeado de corona de laurel. Au. 8,56 g. Precioso ejemplar con brillo original. SC-. Est...3000,00.

Precio salida

Imperio Seleucida. Antioco VIII. Tetradracma. 121-113 a.C. Ptolemais-Ake. (HGC 9, 1196g). Anv.: Cabeza diademada de Antioco a derecha. Rev.: BAΣIΛEΩΣ ANTIOXOY EΠIΦANOYΣ. Zeus, en pie, desnudo de frente, cabeza a la izquierda, sosteniendo la estrella con la mano extendida y el cetro largo, media luna arriba; a la izquierda, M. Ag. 16,49 g. Tono. EBC-/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Reino de Tracia. Lisímaco. Estátera. 88-86 a.C. Tomis. Acuñación póstuma bajo Mithradates VI Eupator. (AMNG I 2480). (Sng Cop-1091). Anv.: Cabeza diademada del deificado Alejandro III derecha, con cuerno de Amón; detrás glóbulo. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΛYΣΙΜΑΧΟY. Atenea sentada a izquierda con Victoria, delante OEM, bajo la silla TO y en exergo tridente con delfines. Au. 8,35 g. EBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Zeugitania. Cartago. Estátera. 350-320 d.C. (Jenkins & Lewis Group IIIh, 93). Anv.: Cabeza de Tanit a la izquierda, llevando una corona de espigas, un triple pendiente y un collar con ocho colgantes. Rev.: Caballo parado a la derecha; tres perdigones en la línea de tierra antes de la pata trasera delantera. Au. 9,19 g. Bellísimo ejemplar de un finsímo estilo en alto relieve. Brillo original. Ex Chrysos Collection, adquiriso en Ginebra en 1980. FDC. Est...10000,00.

Precio salida

7.000 €

Reyes de Persia. Bagadat (Bayadad). Tetradracma. Principios del siglo III a.C. Istakhr (Persepolis). (Sunrise-560). (Alram-519). Anv.: Cabeza a derecha con barba y bigote corto, grandes aros de pendiente y gorro satrapal (Kyrbasia) con solapas atadas. Rev.: Templo de fuego de Ahura-Mazda con Bagadat a izquierda y estandarte a la derecha, alrededor leyenda aramea. Ag. 15,78 g. Magnífico ejemplar de excelente estilo. Muy rara. EBC. Est...6000,00.

Precio salida

4.000 €

Egipto Ptolemaico. Arsione II. Octodracma de oro. 253-246 a.C. Alejandría. (Svoronos-460). (Sng Cop-134). Anv.: Cabeza velada de Arsinoe II a derecha, detrás Q. Rev.: ΦIΛAΔEΛΦOY – APΣINOHΣ. Doble cuerno de la abundancia con frutas. Au. 27,78 g. Acuñada bajo Ptolomeo II. Bellísimo ejemplar. Muy rara. EBC. Est...10000,00.

Precio salida

7.000 €

Reyes de Mauritania. Juba II. As. (Con Cleopatra Selene). 25 a.C.-24 d.C. Caesarea. (Sng Cop-620). Anv.: Cabeza diademada de Juba a derecha. Rev.: Hipopótamo en pie a derecha. Ae. 9,50 g. Pátina verde oscura. Muy rara. MBC+. Est...320,00.

Precio salida

21 8

Reyes de Mauretania. Ptolomeo. Denario. 37 a.C. (RY 17). (CNG 103, 419). (Mazard-437). Anv.: Cabeza diademada a derecha, alrededor REX PTOLEMAEVS. Rev.: Maza; RA XVII alrededor; todo dentro de láurea. Ag. 1,83 g. Muy rara. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-110). (Acip-1760). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás glóbulo. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKOR / ATAS con línea de separación en la leyenda. Ag. 3,72 g. Buen ejemplar. Rara . EBC. Est...350,00.

Precio salida

16 9

Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1655). (C-14). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín y detrás arado. Rizos del peinado formando S. Contramarca debajo de la barbilla. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,69 g. Contramarca en anverso. Bonito tono. EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1655). Anv.: Cabeza masculina a derecha con peinado en tres niveles, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,64 g. Tono. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1656 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 4,14 g. Peculiar estilo con el ojo mucho más grande. Atractiva. EBC-. Est...600,00.

Precio salida

Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1659 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha con peinado en dos niveles, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,93 g. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Belikiom. Denario. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-241). (Acip-1432). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BE. Rev.: Jinete con lanza, debajo BELIGIOM. Ag. 3,72 g. Mínimas erosiones en anverso. Pátina oscura. Muy escasa. EBC-/EBC. Est...700,00.

Precio salida

Kaio. Cuadrante. 120-80 a.C. Zona de Cataluña. (Abh-400). (Acip-1229). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás KA. Rev.: Prótomo de Pegaso a derecha, debajo KAI. Ae. 5,10 g. Acuñación muy centrada. Rarísima. EBC-. Est...900,00.

Precio salida

Untikesken. As. 120-90 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1207). (Acip-999). Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Pegaso Crisaor a derecha, debajo UNTIKESKEN, en el campo láurea. Ae. 21,21 g. Rara. Ex Áureo 275, lote 1113. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Gades. Hemidracma. 120-20 a.C. Cádiz. (Abh-1308). (Acip-634). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda, con piel de león. Rev.: Atún a derecha con leyenda fenicia tipo B. Ag. 1,95 g. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

41 5

Gades. Sestercio o Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. (Abh-1385 variante). (Acip-3325a). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda con leyenda externa recta delante AVGVST(VS). Rev.: Templo tetrástilo con "clipeus" en el frontón, todo dentro de corona. Ae. 28,10 g. Pátina verdosa. Buen ejemplar. Muy rara. MBC-. Est...400,00.

Precio salida

Ikalkusken. Denario. 120-20 a.C. Zona sur de Extremadura. (Abh-1402). (Acip-2084). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide al aire a izquierda, llevando un segundo caballo, debajo IKALKUNSKEN. Ag. 3,79 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Ikalkusken. Denario. 120-20 a.C. Cuenca. (Abh-1402). (Acip-2084). (C-12). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide al aire a izquierda llevando un segundo caballo, debajo IKALKUSKEN. Ag. 4,02 g. Diferente estilo. EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Iltirta. Semis. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1483). (Acip-1272). (C-42). Anv.: Leyenda ibérica ILTIRTA, entre creciente y cabeza de lobo. Rev.: Caballo a derecha con la brida al aire. Ae. 4,21 g. Pátina verde. Buen ejemplar. Rara, más en esta condición. EBC-. Est...750,00.

Precio salida

Segovia. As. 30-20 a.C. Segovia. (Abh-2193). (Acip-1867). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, a los lados C-L. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEGOVIA. Ae. 7,43 g. Bonito ejemplar. Muy rara. EBC-. Est...800,00.

Precio salida

Uarakos. As. 120-30 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-2471). (Acip-1912). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás UA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo UARAKOS. Ae. 8,91 g. Estilo burdo. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Muy rara. EBC. Est...1000,00.

Precio salida

34 8

Usamus. As. 120-20 a.C. Osma (Soria). (Abh-2509). (Acip-1929). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás US. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo USAMUS, con la M muy peculiar. Ae. 8,97 g. Pátina verde con tonos marrones. Rara, aún más en esta conservación. EBC. Est...650,00.

Precio salida

23 5

Anónimo. Didracma - Quadrigato. 225-214 a.C. Roma. (Craw-30.1). Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 6,59 g. EBC. Est...600,00.

Precio salida