Subasta 70 - Tauler&Fau Selection

X   República Romana

Cornelia. L. Cornelius Lentulus y C. Claudius Marcellus. Denario. 56 a.C. Sicilia. (Ffc-645). (Craw-445/1b). (Cal-502). Anv.: Triquetra con espigas separando las tres piernas, en el centro la cabeza de Medusa. Rev.: Júpiter de pie a derecha, con águila y haz de rayos, LENT. MAR. COS., (NT y MAR entrelazadas). Ag. 3,98 g. Rara. EBC-. Est...650,00.

Precio salida

Hostilia. L. Hostilius Saserna. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-754). (Craw-448/2a). (Cal-622). Anv.: Cabeza de Vercingetorix a derecha, detrás escudo galo. Rev.: Guerrero con escudo y lanza, en biga a derecha, en la parte delantera del carro, hombre sentado y fustigando a los caballos,encima: L. HOSTILIVS., debajo: SASERN. Ag. 3,62 g. Contramarca en anverso. Muy rara. EBC-. Est...2000,00.

Precio salida

Memmia. C. Memmius C. f. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-916). (Craw-427/2). (Cal-988). Anv.: Cabeza laureada de Romulus a derecha, C. MEMMI. C.F., QVIRINVS. Rev.: Ceres sentada a derecha, con tres espigas y una antorcha, a sus pies una serpiente, MEMMIVS. AED. CERIALIA. PREIMVS. FECIT. Ag. 3,52 g. Acuñación muy centrada. Bonita pátina de monetario. EBC-. Est...600,00.

Precio salida

Satriena. P. Satrienus. Denario. 77 a.C. Roma. (Ffc-1098). (Craw-388/1b). (Cal-1244). Anv.: Cabeza de Marte a derecha. Rev.: Loba a izquierda, encima: ROMA., en el exergo: P. SATRIE / NVS. Ag. 3,92 g. Grafiti en reverso, aun así muy escasa en esta conservación. Ex Busso Peus sale 330, 1991, lote 862. EBC-. Est...600,00.

Precio salida

Anónimo. Didracma - Quadrigato. 225-214 a.C. Roma. (Craw-30.1). Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 6,59 g. EBC. Est...600,00.

Precio salida

Anónimo. As. 211 a.C. (Craw-56/2). (Sydenham-143). Anv.:  Cabeza de Jano, encima marca de valor I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima marca de valor I, debajo ROMA. Ae. 37,80 g. Pátina verde. Buen ejemplar. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Acilia. Man. Acilius Glabrio. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-96). (Craw-442). (Cal-no cita). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás: SALVTIS., de abajo a arriba. Rev.: La Salud de pie a izquierda, apoyada sobre una columna y dando de comer a una serpiente, MN. ACILIVS III VIR. VALETV., (MN y TV entrelazadas). Ley vertical y circular. Ag. 3,86 g. Brillo original en reverso. EBC. Est...400,00.

Precio salida

Caecilia. Q. Caecilius Metellus Pius. Denario. 81 a.C. Hispania. (Ffc-213). (Craw-374/1). (Cal-289). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante una cigüeña. Rev.: Elefante a izquierda, en el exergo: Q.C.M.P.I. Ag. 3,91 g. Pátina de monetario. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...500,00.

Precio salida

Caesia. Lucius Caesius. Denario. 112-111 a.C. Sur de Italia. (Ffc-222). (Craw-298/1). (Cal-297). Anv.: Busto diademado de Apolo Vejovis a izquierda, (visto por la espalda) lanzando haz de flechas, detrás: AP., (letras entrelazadas). Rev.: Los dos dioses Lares sentados a derecha, con cetro y acariciando a un perro que se encuentra entre ellos, encima cabeza de Vulcano con tenazas, en el campo: LARE., (letras entrelazadas, la E retrógada), en el exergo: L. CAESI. Ag. 3,91 g. Acuñación muy bien centrada. EBC-/MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Cassia. L. Cassius Longinus. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda, detrás copa, delante letra. Rev.: Ciudadano romano a izquierda votando, en la papeleta se ve una V (Vti Rogas) Ley./detrás: LONGIN. IIIV. Ag. 3,81 g. Preciosa pátina pátina de monetario con ligeros tonos azulados. Bellísimo anverso. SC-/EBC. Est...600,00.

Precio salida

Claudia. C. Claudius Pulcher. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Ffc-565). (Craw-300/1). (Cal-424). Anv.: Cabeza de Roma a derecha. Rev.: Victoria en biga a derecha, en el exergo: C. PVLCHER. Ag. 3,75 g. Precioso ejemplar. SC-. Est...350,00.

Precio salida

Claudia. P. Claudius M.f. Turrinus. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás: lira. Rev.: Diana Lucífera de pie a derecha, con dos largas antorchas en sus manos, P. CLODIVS. M.F. Ag. 3,86 g. Restos de brillo original. Atractiva. EBC. Est...350,00.

Precio salida

Cornelia. Faustus Cornelius Sulla. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-643). (Craw-426/3). (Cal-500). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, con cetro sobre sus espaldas, detrás: S.C. Rev.: Tres trofeos entre praefericulo y lituo,en el exergo: FAVST. en monograma. Ag. 3,83 g. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Fonteia. Mn. Fonteius. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-714). (Craw-307/1b). (Cal-586). Anv.: Cabezas acoladas y laureadas de los Dioscuros a derecha, encima: estrellas, debajo del cuello: X. Rev.: Galera a derecha, con timonel, debajo de la proa: letra,encima: MV. FONTEI., (MV y NTE entrelazadas), delante P. Ag. 3,97 g. EBC/EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Gellia. Cnaeus Gellius. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-740). (Craw-232). (Cal-610). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X., todo ello rodeado por corona de laurel. Rev.: Marte con escudo y Nerio Neriensis en cuadriga a derecha, debajo: CN. GEL., en el exergo: ROMA. Ag. 4,12 g. EBC. Est...320,00.

Precio salida

Hostilia. L. Hostilius Saserna. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-756). (Craw-448/3). (Cal-624). Anv.: Cabeza de Galia a derecha, detrás carnyx. Rev.: Diana de Efeso de pié, de frente, con lanza y cogiendo a un ciervo por las astas, L. HOSTILIVS SASERNA. Ag. 3,79 g. Leves depósitos en reverso. Buen ejemplar. EBC+/EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Memmia. L. Memmius. Denario incuso. 109-108 a.C. Sureste de Italia. (Ffc-906 variante). (Craw-304/1). (Cal-980). Anv.: Cabeza varonil laureada a derecha, delante: X. Ag. 3,96 g. Conserva restos del brillo original. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Naevia. C. Naevius Balbus. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-938). (Craw-382/1b). (Cal-1042). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima: letra, en el exergo: C. NAE. BALB., (AE y AL entrelazadas). Ag. 3,86 g. Precioso tono. Atractiva. EBC+. Est...400,00.

Precio salida

Livineia. L. Livineius Regulus. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-811). (Craw-494/30). (Cal-899). Anv.: Cabeza del pretor Lucius Livineius Regulus a derecha. Rev.: Dos gladiadores luchando contra león, tigre y jabalí, en el exergo: L. REGVLVS. Ag. 3,09 g. Preciosa pátina de monetario. Rara. EBC. Est...500,00.

Precio salida

480 €

Plaetoria. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-975). (Craw-405/3b). (Cal-1108). Anv.: Busto diademado de mujer a derecha, detrás: espada. Rev.: Caduceo alado, a derecha: M. PLAETORI., a izquierda: CEST. EX. S.C. Ag. 3,87 g. Muy centrada. Atractiva. EBC. Est...600,00.

Precio salida

Plaetoria. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-984). (Craw-405/1b). (Cal-1115). Anv.: Busto de mujer (¿ la Fortuna ?) a izquierda, detrás: símbolo. Rev.: Frontón del templo de Prenestre, en el que se ve un gigante con piernas en forma de serpiente, dentro de tabla: M. PLAETORIVS., (PL y AE entrelazadas), debajo: CEST. S.C. Ag. 3,76 g. Restos de brillo original en reverso. Muy rara. MBC-/MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Plautia. A. Plautius. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-1002). (Craw-431/1). (Cal-1130). Anv.: Cabeza con corona mural, de Cibeles a derecha. A. PLAVTIVS. AED. CVR. S.C. Rev.: Bacchius de rodillas a derecha, sosteniendo por las bridas a un camello, en el exergo: BACCHIVS., a derecha: IVDAEVS. Ag. 3,76 g. Leves rayitas en anverso. Conserva restos del brillo original. Buen ejemplar. EBC-/EBC. Est...350,00.

Precio salida

Plautia. L. Plautius Plancus. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1006). (Craw-453/1c). (Cal-1133). Anv.: Máscara de la Medusa de frente,debajo: L. PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del cano del sol, debajo: PLANCVS. Ag. 3,59 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...450,00.

Precio salida

Pompeia. Q. Pompeius Rufus. Denario. 54 a.C. Roma. (Ffc-1025). (Craw-434/2). (Cal-1152). Anv.: Silla curul, entre flecha y rama de laurel, encima: Q. POMPEI. Q. F. RVFVS., debajo: COS. Rev.: Silla curul, entre lituo y corona de laurel, encima: SVLLA. COS., debajo: Q. POMPEI. RVF. Ag. 4,00 g. Atractiva. EBC+. Est...350,00.

Precio salida

Roscia. L. Roscius. Denario. 62 a.C. Italia Central. (Ffc-1090). (Craw-412/1). (Cal-1231). Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha detrás: altar, debajo: L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, en el campo: símbolo, en el exergo: FABATI. Ag. 3,89 g. Conserva restos del brillo original en reverso. Buen ejemplar. EBC/EBC+. Est...350,00.

Precio salida

Scribonia. L. Scribonius Libo. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha.Ley./ LIBO. BON. EVENT. Rev.: El pozo scriboniano adornado con guirnaldas laterales, debajo: martillo, en el exergo: SCRIBON., encima: PVTEAL. Ag. 3,97 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. SC-. Est...500,00.

Precio salida

Vettia. T. Vettius Sabinus. Denario. 70 a.C. Incierta. (Ffc-1185). (Craw-404/1). (Cal-1343). Anv.: Cabeza de Tatius, rey de los sabinos, a derecha, debajo del mentón: TA., (en monograma), delante: S.C., detrás: SABINAS. Rev.: Personaje togado en biga a izquierda, detrás: espiga, encima: IVDEX., en el exergo: T. VETTIVS. Ag. 4,11 g. Precioso ejemplar con restos de brillo original y acuñación muy centrada. Rara. Ex Leu Numismatik, auction 83 (2002), lote 621. Ex Colección Alba Longa. EBC+. Est...3000,00.

Precio salida

Vibia. C. Vibius Pansa y D. Postumius Albinus Bruti. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1224). (Craw-451/1). (Cal-1374a). Anv.: Máscara de Pan a derecha, con perlas en el pelo, debajo: C. PANSA. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo: ALBINVS. BRVTI. F. Ag. 3,82 g. Pátina de monetario. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Volteia. M. Volteius M.f. Denario. 78 a.C. Roma. (Ffc-1231). (Craw-385/3). (Cal-1393). Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Ceres con dos antorchas en biga, arrastrada por serpientes a derecha, detrás: símbolo, en el exergo: M. VOLTEI. M. F. Ag. 3,60 g. Precioso tono iridiscente. SC-. Est...700,00.

Precio salida

Volteia. M. Volteius M.f. Denario. 78 a.C. Roma. (Ffc-1231). (Craw-385/5). (Cal-1393). Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Ceres con dos antorchas en biga, arrastrada por serpientes a derecha, detrás: símbolo, en el exergo: M. VOLTEI. M. F. Ag. 3,99 g. Bonita pátina de monetario. EBC/EBC-. Est...250,00.

Precio salida

22 3

Monedas de la República Romana

Comprar monedas de la República Romana