Subasta 75 - World Coins Vol. VII

Alemania. Werner von Falkenstein (1388-1418). Weißpfennig = Albus. Trier. Erzbistum. (Noss-287/288). Ag. 2,04 g. Cospel faltado. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Alemania. Baden. Friedrich I. 5 mark. 1902. (Km-273). Ag. 27,68 g. 50 años de reinado. Brillo original. Escasa. SC-. Est...175,00.

Precio salida

Alemania. Braunschweig-Lüneburg. Christian Ludwig. 1 thaler. 1660. (Dav-6518). Ag. 28,51 g. Ligero tono iridiscente en reverso. Soldadura reparada. EBC. Est...400,00.

Precio salida

Alemania. Bavaria. Ludwig II. 1 thaler. 1869. Munich. (Km-877). Ag. 18,50 g. Golpes en el canto. EBC. Est...90,00.

Precio salida

Alemania. Hamburg. 3 mark. 1909. Hamburgo. J. (Km-620). Ag. 16,64 g. Brillo original. SC-. Est...90,00.

Precio salida

Alemania. Hamburg. 5 mark. 1903. Hamburgo. J. (Km-610). Ag. 27,73 g. Golpecitos en el canto. EBC. Est...70,00.

Precio salida

Alemania. Nurnberg. Matthias II. Guldentaler (60 kreuzer). 1613. (Dav-90). Ag. 24,67 g. Hojita en reverso. EBC-. Est...450,00.

Precio salida

PCGS MS64

Alemania. Prussia. Wilhelm II. 2 mark. 1913. Berlín. (Km-532). Ag. Encapsulada por PCGS como MS64. PCGS-MS. Est...60,00.

Precio salida

Alemania. Prussia. Wilhelm II. 3 mark. 1910. Berlín. A. (Km-527). Ag. 16,66 g. Ligeramente limpiada. EBC+. Est...45,00.

Precio salida

Alemania. Prussia. Wilhelm II. 3 mark. 1910. Berlín. A. (Km-530). Ag. Centenario Universidad de Berlín. Encapsulado por PCGS como MS62. Est...100,00.

Precio salida

NGC MS 63

Alemania. Prussia. 3 mark. 1913. Berlín. (Km-34). Ag. Encapsulada por NGC como MS 63. NGC-MS. Est...100,00.

Precio salida

PCGS AU55

Alemania. Regensburg. Francis I. 1 thaler. 1754. ICB. (Dav-2618B). (Km-372). Ag. Un maravilloso Thaler del siglo XVIII, que muestra una nitidez impresionante en el retrato de Francis, así como el reverso de la vista de la ciudad grabada de manera impecable. Muy escasa en conservación. Encapsulada por PCGS como AU55. PCGS-AU. Est...500,00.

Precio salida

Alemania. Sachsen-Albertinische. Friedrich August III. Konventionstaler. 1797. Dresden. IEC. (Dav-2701). Ag. 27,93 g. Soldadura en el canto a las 12 h. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Alemania. Sachsen. August I. 1 thaler. (1555). Annaberg. (Dav-9791). (Km-157). Ag. 26,86 g. Golpe en el canto. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Alemania. Sachsen. Friedrich Wilhelm y Johann. 1 thaler. 1574. Saalfeld. (Dav-9766). Ag. 29,14 g. Tono. MBC+. Est...450,00.

Precio salida

Alemania. Sachsen. Johan Georg I. 1 thaler. 1648. CR. (Dav-7612). (Km-425). Ag. 28,63 g. MBC+. Est...320,00.

Precio salida

Alemania. Saxony. Christian II, Johann Georg y August. 1 thaler. 1600. Dresden. HB. (Dav-9820). (Km-17). Ag. 28,83 g. MBC+. Est...170,00.

Precio salida

Alemania. Saxony. Friedrich August III. 3 mark. 1910. Muldenhutten. E. (Km-1267). Ag. 16,63 g. Atractiva. Brillo original. EBC+. Est...60,00.

Precio salida

Alemania. Schwarzburg-Sondershausen. Karl Gunther. 2 mark. 1905. (Km-152). Ag. 11,09 g. 25º Aniversario del reinado de Karl Gunther. Escasa. SC-. Est...90,00.

Precio salida

Alemania. República de Weimar. 5 reichsmark. 1929. Berlín. A. (Km-64). Ag. 25,06 g. X Aniversario de la Constitución de Weimar. EBC+. Est...90,00.

Precio salida

Angola. D. Maria I y D. Pedro III. 1/2 macuta. 1785. (Gomes-02.02). Ae. 19,13 g. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Angola. D. Maria I y D. Pedro III. 1 macuta. 1785. (Gomes-05.06). Ae. 34,32 g. Resello de acuerdo con el real decreto de 1837 sobre 1 macuta. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Angola Portuguesa. Joao Príncipe Regente. 1 macuta. 1814. (Km-46). (Gomes-03.01). Ae. 10,26 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Angola. 5 escudos. 1974. (Km-81). Cu-Ni. 6,89 g. Este año no fue acuñado para su circulación. Muy escasa. SC. Est...400,00.

Precio salida

Armenia. Levon I. Tram. 1198-1219. (CCA-123ff). Anv.: Levón sedente de frente en trono decorado con leones, sosteniendo cruz y flor de lis. Rev.: Dos leones rampantes espalda con espalda, ambos con la cabeza invertida y entre ellos cruz patriarcal. Ag. 2,93 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Doble thaler

Austria. Leopold V. Doble thaler. (1626). Hall. (Km-639). (Dav-3331). Anv.: Bustos coronados de Leopoldo y Claudia de Médicis. Rev.: Águila del Tirol. Ag. 56,53 g. 47 mm. Rara. EBC-. Est...1100,00.

Precio salida

Austria. Johann Ernst. 1 thaler. 1670. Salzburgo. (Dav-3508). (Km-190). Ag. 28,51 g. EBC/EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Austria. Karl VI. 1 thaler. 1739. Kremnitz. KB. (Dav-1062). Ag. 28,77 g. Brillo original en reverso. EBC-/EBC. Est...320,00.

Precio salida

Austria. Joseph II. 20 kreuzer. 1785. Karlsruhe. E. (Km-2069). Ag. 6,59 g. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Austria. Franz Joseph I. 20 kreuzer. 1830. Kremnitz. B. (Km-2145). Ag. 6,63 g. EBC+. Est...40,00.

Precio salida

Austria. Ferdinand I. 20 kreuzer. 1841. Praga. C. (Km-2208). Ag. 6,68 g. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Austria. Franz II. 20 kreuzer. 1818. Viena. A. (Km-2143). Ag. 6,50 g. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Austria. Franz II. 20 kreuzer. 1832. Viena. A. (Km-2147). Ag. 6,63 g. MBC/MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Austria. Ferdinand I. 20 kreuzer. 1841. Viena. A. (Km-2208). Ag. 6,71 g. MBC+/EBC-. Est...25,00.

Precio salida

Austria. Francis II. 1 kronenthaler. 1796. H. Gnzburg. (Dav-1180). Ag. 29,35 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Austria. Francis II. 1 kronenthaler. 1796. Kremnitz. B. (Herinek-178). Ag. 29,38 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Austria. Franz II. Kronentaler (Crocione). 1796. Milán. M. (Km-239). (Dav-1390). Ag. 29,46 g. Atractivo ejemplar con un suave tono y brillo original. Rayas de ajuste en reverso. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Austria. Franz Joseph I. Florin. 1858. Viena. A. (Km-2219). Ag. 12,33 g. Mínimos golpecitos en canto. EBC/EBC+. Est...40,00.

Precio salida

Austria. Franz Joseph I. Florin. 1878. (Km-2222). Ae. 12,32 g. Brillo original. EBC+. Est...50,00.

Precio salida

Austria. Franz Joseph I. 1 florín. 1878. (Km-2222). Ag. 12,27 g. EBC-. Est...30,00.

Precio salida

Austria. Franz Joseph I. Florin. 1879. (Km-2222). Ae. 12,34 g. Mínimos golpecitos en el canto. Tono en reverso. EBC+. Est...40,00.

Precio salida

Austria. Franz Joseph I. 1 florín. 1884. (Km-2222). Ag. 12,33 g. Mínimo golpecito en el canto. SC-. Est...50,00.

Precio salida

Austria. Franz Joseph I. 2 florines. 1886. (Km-2233). Ag. 24,68 g. Mínimos golpecitos en el canto. Restos de brillo original. Escasa. EBC. Est...200,00.

Precio salida

Austria. Franz Joseph I. 10 coronas. 1905. (Km-2805). Au. 3,37 g. EBC. Est...200,00.

Precio salida

Austria. 2000 schilling. 1989. (Km-2990). Au. 31,14 g. Vienna Philharmonic Orchestra. SC. Est...1500,00.

Precio salida

26 9

Bélgica. Napoleón Bonaparte. 10 cents. 1814. Anvers. R. (Gad-191e). Ae. 25,78 g. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Bélgica. Leopold II. 1 franc. 1867. (Km-28.1). Ag. 4,90 g. MBC-/MBC. Est...18,00.

Precio salida

Bélgica. Leopold I. 5 francs. 1851. (Km-17). Ag. 25,01 g. Mínimos golpecitos en el canto. MBC+. Est...50,00.

Precio salida