Subasta 75 - World Coins Vol. VII

Venezuela. 100 bolívares. 1980. (Km-Y47). Ag. 22,07 g. 150th Anniversary of Simón Bolivar Birth. SC. Est...25,00.

Precio salida

Alemania. Friedrich August II. Medalla. 1745. (Friedensburg / Seger-4308). Ag. 12,22 g. Batalla de Kesselsdorf y la paz de Dresden. 33 mm. EBC-. Est...160,00.

Precio salida

Alemania. Medalla. 1915. Fe. 60,30 g. Conmemoración del hundimiento del Lusitania el 5 de mayo de 1915. En su caja oficial y con el documento original. 55 mm. Fuerte oxidación. Copia Inglesa. Rara así. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

NGC MS 61

Alemania. Medalla. 1927. Munich. D. Ag. Karl Goetz. 80º cumpleaños de Paul von Hindenburg. Encapsulada por NGC como MS 61. NGC-MS. Est...150,00.

Precio salida

Austria. Medalla. 1976. Ag. 48,55 g. Milenio de Austria. PROOF. Est...50,00.

Precio salida

Colombia. Medalla. 1892. Bogotá. Ae. 19,14 g. 400 aniversario Descubrimiento de América. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Francia. Louis XVI. Medalla. 1775. Rev.: DEO CONSECRATORI / UNCTIO REGIA REMIS/ XI JUN MDCCLXXV. Ag. 24,73 g. Grabador: B. Duvivier. 37 mm. Tono. EBC+. Est...200,00.

Precio salida

Francia. Napoleón Bonaparte. Medalla. Ae. PORTE DE ALCALA. Puerta de Alcalá. Conmemora la entrada de los franceses en Madrid el 4 de diciembre de 1808. Grabadores: Andrieau y Benet. 40 mm. 40,17 g. SC. Est...350,00.

Precio salida

Guatemala. Medalla de proclamación. 1847. (Fonrobert-7236). Ag. 3,40 g. Módulo de 1 real. Atractiva. Muy rara. EBC+. Est...250,00.

Precio salida

Guatemala. Medalla. 1851. (Fonrobert-7237). Ag. 3,35 g.  Medalla proclamación de la Constitución. Atractiva. Muy rara. SC. Est...250,00.

Precio salida

Guatemala. Medalla. 1863. Ag. 6,18 g. CAMPAÑA DEL SALVADOR Y HONDURAS. 24 mm. Muy escasa. MBC-/MBC. Est...35,00.

Precio salida

Italia. Medalla. 1892. Milán. Rev.: ESPOSIZIONE  ITALO-AMERICAN  GENOVA  MDCCCLXXXXII. 82,00 g. Grabador: E. Pintore. 54,50 mm. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Países Bajos. Medalla. 1772. (V.Loon-466). Ag. 6,26 g. 200 aniversario de la liberación del dominio español. EBC. Est...100,00.

Precio salida

Rusia. Peter I. Medalla. 1698. (Smirnov-180a). (Diakov-10.2). Ae. 87,26 g. Medalla conmemorativa al almirante Feodor Alexeevich Golovin, virrey de Siberia que ostentó en mando en la campaña del mar de Azov Bronie. Copia sin firmar de J.C.Hedlinger. 58 mm. Rara. EBC+. Est...250,00.

Precio salida

Rusia. Medalla. Ivan Ivanovich Bietskoi. 1772. (Smirnov-269 b). Ae. 102,98 g. Reproducción de Carl Lebrech de un original de Johann Caspar Jaeger. Otorgada por el senado el 20 de noviembre de 1772. 66 mm. SC. Est...250,00.

Precio salida

PMG Gem Uncirculated 66 EPQ

Argentina. 1000 pesos. 1976. (P-304d). Encapsulado por PMG como Gem Uncirculated 66 EPQ. Est...30,00.

Precio salida

PMG Gem Uncirculated 66 EPQ

Australia. 1 dollar. 1983. (P-42d). Encapsulado por PMG como Gem Uncirculated 66 EPQ. Est...30,00.

Precio salida

PCGS Gem New 66 PPQ

Turquía. 500.000 liras. 1993. (P-208). Encapsulado por PCGS como Gem New 66 PPQ. Est...25,00.

Precio salida