Subasta 77 - Tauler&Fau Selection

Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmeta espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,20 g. EBC+/EBC. Est...900,00.

Precio salida

Cilicia. Nagidos. Estátera. 360-333 a.C. (Sng Levante-11/14 var). (Sng Paris-30/41 var). (Casabonne-Tipo 3). Anv.: Afrodita sedente a izquierda, sosteniendo philae; a la izquierda Nike volando a derecha, coronandola; debajo del trono un pequeño ratón. Rev.: NAΓIΔIKON. Apolo en pie a izquierda, sosteniendo racimo de uvas con su mano derecha y cetro largo con la izquierda, arriba a la izquierda monograma ΞΩ?, debajo ΓA. Ag. 9,92 g. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Ionia. 1/48 estátera. Alrededor del siglo VI a.C. Incierta. (Sng von Aulock-no cita). (Sng Kayhan-no cita). Anv.: Cabeza de león rugiendo a izquieda. Rev.: Punzón cuadripartito irregular e incuso. El. 0,32 g. Rara variante con cabeza a izquierda. EBC+. Est...400,00.

Precio salida

Ionia. 1/48 estátera. 600-550 a.C. Incierta. Anv.: Cabeza de león rugienfo a derecha. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito. El. 0,32 g. Studies in Early Electrum Coinage (2020), 64 (square incuse); Rosen 348 var. (1/96 stater) . EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Ionia. Phokaia. Hekte. 477-388 a.C. (Bodenstedt-93 var). Anv.: Cabeza de mujer a la izquierda, con el pelo recogido y pendiente; foca nadando a la derecha debajo. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartio. El. 2,56 g. Variante con pendiente. EBC. Est...600,00.

Precio salida

Ionia. Erythrai. Hekte. 550-500 a.C. (Sng von Aulock-1942). (Sng Kayhan-737/38). Anv.: Cabeza de Herakles a izquierda con tocado de piel de león. Rev.: Cuadripartito cuadrado rugoso incuso. El. 2,59 g. 9 mm. EBC-. Est...800,00.

Precio salida

Islas de Caria. Kos. Didracma. 357-330 BC. (Sng Cop-619). (Sng Kayhan-904). (Hgc-6, 1305). Anv.: Cabeza barbada de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león; monograma (?) debajo. Rev.: KΩΙΩΝ. Cabeza femenina con velo a la izquierda; MA (magistrado) detrás. Ag. 6,73 g. Rara. MBC+/EBC-. Est...1200,00.

Precio salida

Lesbos. Mytilene. Hekte. 377-326 a.C. (Bodenstedt-92). (Hgc-6). Anv.: Busto de medio cuerpo de Ménade, con el pelo en esfendón, a la derecha. Rev.: Antorcha de carrera en un cuadrado lineal dentro de un cuadrado incuso poco profundo. El. 2,56 g. Rara. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Mysia. Kyzikos. Estátera. 550-500 a.C. (Sng France-198). (Von Fritze-71). (Boston MFA-1427=Warren 1525). Anv.: Parte delantera de esfinge a izquierda; debajo atún a izquierda. Rev.: Cuadripartito cuadarado incuso. El. 16,13 g. Muy rara . MBC. Est...2500,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Filipo II. 1/12 Estátera. 345-340 / 342-328 a.C. Pella. (Sng Ans-209-215). (Le Rider-7a). Anv.: Cabeza laureada de apolo a derecha. Rev.: Haz de rayos; debajo cabeza de león de frente. Au. 0,71 g. Rara. EBC. Est...900,00.

Precio salida

Rhodos. Tetradracma. 229-205 a.C. Magistrado Ameinias. (Ashton-212). (Hgc-6, 1432). (Sng Keckman-542). Anv.: Cabeza radiada de Helios mirando ligeramente a la derecha. Rev.: Rosa con capullo a la derecha; arriba POΔIΩN arriba, proa a la izquierda y tallo a derecha, a los lados AMEIN-IAΣ. Ag. 13,40 g. Buen ejemplar de excelente estilo . EBC-/EBC. Est...1200,00.

Precio salida

Sicilia. Gela. Óbolo. 480-470 a.C. (Hgc-2, 372). Anv.: Parte delantera del dios-río Gela a la derecha. Rev.: Rueda de cuatro radios. Ag. 0,57 g. Tono. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Thessaly – Boeotia. Pharos, en la Isla de Pharos. Dracma. 350 a.C. (Jameson-2048, sin leyenda). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a izquierda, de estilo arcaico. Rev.: Cabra de pie a la izquierda. Ag. 2,79 g. Muy rara. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Tracia. Koson. Estátera. 42 a.C. (RPC-1701). (Gc-1733). Anv.: Cónsul romano (L. Junius Brutus) avanzando a izquierda, entre dos lictores, delante BR en monograma, KOΣON en exergo. Rev.: Águila con las alas extendidas a izquierda, sosteniendo corona de laurel con la garra derecha. Au. 8,29 g. Atractiva acuñación perfectamente centrada. Cuño algo sucio en reverso, aun así precioso ejemplar. SC-. Est...1500,00.

Precio salida

Ex Roma Numismatics 10, 2015

Reyes de Persia. Vahbarz (Orbozos). Tetradracma. 200-150 a.C. Persépolis. (Alram-526). (Boston MFA-2343). Anv.: Cabeza diademada de Vahbarz a derecha, con bigote exuberante y barba prominente, vistiendo Kyrbasia o sombrero satrapal, con solapa hacia abajo para formar una visera y pendiente colgante. Rev.: Templo del fuego, a izquierda Vahbarz en pie a derecha en actitud de oración, a la derecha estandarte. Ag. 16,21 g. Rara. Ex. Roma Numismatics 10, 2015.. MBC+. Est...4000,00.

Precio salida

Abra. As. 120-20 a.C. (MBR-3). (Abh-27). (Acip-2278). (C-2). Anv.: Cabeza femenina a derecha, alrededor leyenda ibérica. Rev.: Espiga sobre arado invertido, debajo OKTOBOTUKI. Ae. 25,67 g. Variante de leyenda de anverso. Muy buen ejemplar para este tipo. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Arketurki. As. 120-80 a.C. La Seo de Urgel (Lleida). (Abh-78). (Acip-1286). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines, detrás jabalí. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo ARKETURKI. Ae. 15,42 g. Pátina rojiza. EBC-. Est...375,00.

Precio salida

Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-120). (Acip-1751). (C-15). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKOR/ATAS. Ae. 11,16 g. Pátina oscura. Buen ejemplar. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Rarísimo Arsa

Arsa. As. 50 a.C. Zalamea de la Serena (Badajoz). (Abh-131). (Acip-910). Anv.: Cabeza masculina a izquierda, alrededor leyenda ARSA. Rev.: Espiga a derecha, leyenda libio-fenicia. Ae. 13,32 g. Magnífico ejemplar para esta rarísima ceca. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Ex Numinter 1980

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-244). (Acip-1437). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 9,94 g. Pátina verde oscura. Muy rara. Ex Numinter 24-4-80, lote 24. EBC-/EBC. Est...600,00.

Precio salida

Ex Calicó 1979

Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1568). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BILBILIS. Ae. 16,43 g. Pátina oscura. Ex Calicó 18-6-79, lote 144. Ex colección Villaldo . EBC-. Est...220,00.

Precio salida

Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258). (Acip-1573). (C-11 var). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás BI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 12,74 g. Peculiar estilo de peinado. Bonita pátina verde. Muy escasa. EBC. Est...350,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-697). (Acip-2113). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella, delante KO, debajo KASTILO. Ae. 28,20 g. Cabeza más grande de lo normal. Pátina verde. Buen ejemplar. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1483). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica KESE. Ae. 17,75 g. Pátina verde. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1483). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KESE. Ae. 16,29 g. Pátina verdosa. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-772 var). (Acip-1483 var). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KESE. Ae. 12,94 g. Preciosa variante de estilo. Pátina verde. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-846). (Acip-1830). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 12,74 g. Peinado en dos niveles. Pátina oscura. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Precioso ejemplar

Konterbia Belaiska. As. 120-80 a.C. Botorrita (Zaragoza). (Abh-861). (Acip-1595). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas BEL. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 10,58 g. Pátina verde. Precioso ejemplar. Escasa. EBC. Est...400,00.

Precio salida

330 €

Rara variante sin lanza

Tabaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-885, con lanza). (Acip-1606, con lanza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás TABA. Rev.: Jinete sin lanza a derecha, debajo TABANIU. Ae. 10,08 g. Variante sin lanza. Rara. EBC-/MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Tamaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-889). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines, detrás TA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica TAMANIU. Ae. 10,32 g. Pátina verde con tonos rojizos. EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-970). (Acip-1846). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibericas SE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo EKUALAKOS. Ae. 9,94 g. Acuñación perfectamente centrada. Bonita pátina. Muy escasa. EBC/EBC-. Est...450,00.

Precio salida

Ikalkusken. Denario. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1402). (Acip-2093). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide al aire, a izquierda, llevando un segundo caballo, debajo leyenda ibérica IKALKUNSKEN. Ag. 3,93 g. Tono. Escasa. EBC-/MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Iltirkesken. As. 200-180 a.C. Zona de Solsona (Lleida). (Abh-1448). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo ILTIRKESKEN. Ae. 10,86 g. Bello ejemplar de bonita pátina verde. EBC. Est...350,00.

Precio salida

290 €

Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1461). (Acip-1236). (C-7). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo ILTIRTA. Ae. 25,77 g. Tipo Uncial. Pátina verde. Magnífico ejemplar de inusual conservación. EBC-. Est...900,00.

Precio salida

Excepcional ejemplar

Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1476). (Acip-1271). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica BE. Rev.: Lobo saltando a derecha, encima ILTIRTA. Ae. 5,72 g. Pátina rojiza. Excepcional ejemplar. EBC. Est...450,00.

Precio salida

Luco Augusti. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Lugo. (Abh-1701). (Acip-3300). Anv.: Cabeza desnuda de augusto a izquierda, detrás caduceo, delante palma, alrededor (IMP AVG) DIVI F. Rev.: Rodela de frente con dos lanzas. Ae. 14,10 g. Buen ejemplar para este tipo. Muy escasa. MBC+. Est...700,00.

Precio salida

Oilaunikos-Oilaunes. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1868). (Acip-1801). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica O. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo OILAU/(NES). Ae. 12,94 g. Rara. MBC+. Est...320,00.

Precio salida

Orosis. As. 120-20 a.C. Zona media del Ebro. (Abh-1908). (Acip-1509). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica OROSI sobre línea. Ae. 11,21 g. Pátina verde oscura. Preciosa acuñación. Escasa. EBC. Est...400,00.

Precio salida

Osonuba. Triens. 50 a.C. Faro (Portugal). (Gomes-32.01). Anv.: Leyenda central OSSO entre roeles. Rev.: Tridente. Ae. 6,80 g. Muy rara. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Bolskan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1918). (Acip). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo BOLSKAN. Ae. 8,12 g. Pátina verde. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Osca. Época de Tiberio. Cuadrante. 14-36 d.C. Huesca. (Abh-No cita). (Acip-3221). Anv.: TI CAESAR P M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: OSCA dentro de corona. Ae. 3,40 g. Rara y más en esta conservación. Est...350,00.

Precio salida

Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). (Acip-1560). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 10,91 g. Pátina verde con tonos marrones. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Sesars. Denario. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2194). (Acip-1401). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica curva SESARS. Ag. 3,94 g. Precioso ejemplar. Muy escasa, aún más en esta conservación. EBC+/EBC. Est...1100,00.

Precio salida

Único ejemplar conocido

Kese. Óbolo. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-no cita). (Acip-no cita). Anv.:  Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete a derecha, guiando un segundo caballo, debajo Leyenda ibérica K♢E. Ag. 0,96 g. Sin duda un excepcional ejemplar, su primera impresión nos lleva a pensar que fuese un quinario (Abm-2268 ; ACIP 1125) por la tipología y ceca, pero rápidamente encontramos grandes diferencias, su arte un tanto peculiar aunque con buena manufactura, su ligero peso (0,96g) lo cual nos acerca más al óbolo que a los pocos quinarios conocidos y por último el detalle más importante, la leyenda KSE sustituye la S central por ◇ haciéndolo un ejemplar desconocido hasta hoy. Otros autores consultados y por los detalles destacados, opinan la posibilidad de ser una imitación gala de buen arte. Único ejemplar conocido. Extremadamente rara. MBC+. Est...6000,00.

Precio salida

Pocos ejemplares conocidos

Kese. Cuadrante. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2332). (Acip-1136). (C-29). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás casco. Rev.: Protomo Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica KESE, encima tres puntos. Ae. 2,58 g. Pocos ejemplares conocidos. Rarísima. EBC-. Est...800,00.

Precio salida

Valentia. As. 150-50 a.C. Valencia. (Abh-2512). (Acip-2057). (C-2). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor L TRINI LFQ T AHI T F. Rev.: Cornucopia sobre fulmen, a los lados VALE-NTIA, alrededor corona de espigas. Ae. 20,10 g. Precioso ejemplar. Pátina verde. EBC. Est...600,00.

Precio salida

Ex Phoibos Collection

Anónimo. Didracma - Quadrigato. 225-214 a.C. Incierta. (Craw-28/3). (BMCRR Rome-78-99). (Rsc-23). Anv.: Cabeza laureada de Jano. Rev.: Júpiter sisteniendo cetro y blandiendo un rayo en cuadriga a derecha, esta guiada por victoria; debajo ROMA en relieve dentro de marco linea. Ag. 6,69 g. Ex Phoibos Collection. EBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Anónimo. Didracma - Quadrigato. 225-212 a.C. Roma. (Craw-28/3). Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Júpiter con cetro en cuadriga dirigida por Victoria, debajo ROMA en relive en cartela. Ag. 6,33 g. Atractiva. EBC-. Est...600,00.

Precio salida