Subasta 79 - Colección Byblios

X    Lotes no vendidos

HISTORICAL ROMAN COINS. Autor: G.F. Hill M.A., Edición: 1909. 191 Páginas. B/N. Raro. Peso: 0,58 kg. MBC. Est. 80,00.
40,00

Precio salida

DEMOSTRACIÓN HISTÓRICA del verdadero valor de todas las monedas que corrían en Castilla durante el reinado DEL SEÑOR ENRIQUE IV y de su correspondencia con las del señor D. Carlos IV. Autor: Fray Liciano Saez, Edición: 1805. 582 Páginas con magníficas imágenes tipo grabados desplegables. Reencuadernado en piel de cabra siguiendo el estilo del XVIII, muy elegante. B/N. Raro. Peso: 1,50 kg. EBC. Est. 400,00.

Precio salida

LA GRAN DOBLA DE FERNANDO EL SANTO, por Pío Beltrán. Madrid, 1934. Tipografía de archivos, 1934. 2 páginas + 2 láminas. Peso: 0,08 kg. MBC+. Est. 50,00.

Precio salida

EL FLORÍ D`OR CATALÀ: CATALUÑA, VALENCIA Y MALLORCA. Autores: M. Crusafont i Sabater y R. Comas i Ezequiel. Barcelona, 1996. 212 páginas con algunas ilustraciones. Incluye página con listado de precios en miles de pesetas. Peso: 0,60 kg. EBC+. Est. 40,00.

Precio salida

DESCRIPCIÓN DE LAS MONEDAS HISPANO-CRISTIANAS DESDE LOS REYES CATÓLICOS A ALFONSO XII, CON SUS PRECIOS Y REPRODUCCIÓN. OBRA ILUSTRADA CON 35 LÁMINAS POR FERNANDO MATEOS AGUIRRE. Gráfica Ambos Mundos, 1920. 57 pág. + 35 láms. Pasta española. Muy buen ejemplar. Valoración en pesetas de las monedas españolas desde los Reyes Católicos hasta el reinado de Amadeo I, seguido de 35 láminas mostrando una gran cantidad de monedas. Peso: 0,32 kg. EBC. Est. 200,00.

Precio salida

APORTACIÓN A LA HISTORIA MONETARIA DEL REINO DE VALENCIA EN EL SIGLO XVIII. Autor: Felipe Mateu y Llopis. Valencia, 1955. 350 páginas. Tapas blandas. Peso: 0,60 kg. Est. 40,00.

Precio salida

Medallas DE LAS COLONIAS, municipios y pueblos DE ESPAÑA. Autor: Fr. Henrique Florez, Edición: 1758. 2 Volúmenes (Falta 3º)con magníficas imágenes tipo grabados y mapas desplegables. Falta la primera página del volumen primero. Tapas en piel algo ajadas. B/N. Raro. Peso: 2,40 kg. MBC. Est. 500,00.

Precio salida

Lote de 2 obras de Francisco Álvarez Ossorio. RETRATOS FEMENINOS EN LAS MEDALLAS DE LOS SIGLOS XV Y XVI, CONSERVADAS EN EL MUSEO ARQUEOLÓGICO NACIONAL. Madrid, 1947 / C. Bermejo impresor. 49 páginas + 1 hoja + 13 láminas con 63 figuras. LOS AUSTRIAS DEL SIGLO XVI EN LAS MEDALLAS CONSERVADAS EN EL MUSEO ARQUEOLÓGICO NACIONAL. Madrid, 1948. Imprenta y editorial Maestre. 46 páginas + 1 hoja + 20 láminas fotográficas con 60 figuras. Peso: 0,27 kg. MBC+. Est. 50,00.

Precio salida

NUMI CUFICI. Autor: Carolus Johannes Tornberg, Edición: 1848. 314 Páginas. Sin tapas exteriores y manchas del tiempo. Conservación habitual en la que suelen encontrarse estos ejemplares por la mala calidad del material. B/N. Raro. Peso: 0,75 kg. BC+. Est. 100,00.

Precio salida