Subasta 79 - Colección Byblios

SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM. Sammlung H. v. Aulock. Berlin, 1965. Obra completa con 18 volúmenes + vol. extra Index. Muy buen estado, algo de desgaste en los bordes de la cubierta. Tapas de cartulina impresa en marrón 1. Heft. Nr. 1-332: Pontus. Paphlagonien. Bithynien. 2. Heft. Nr. 333-676: Pontus. Paphlagonien. Bithynien. 3. Heft. Nr. 677–1049: Pontus. Paphlagonien. Bithynien. 4. Heft. Nr. 1050–1438: Mysien. 5. Heft. Nr. 1439–1767: Troas. Aeolis. Lesbos. 6. Heft. Nr. 1768–2333. Ionien. 7. Heft. Nr. 2334–2867. Karien. 8. Heft. Nr. 2868–3328. Lydien. 9. Heft. Nr. 3329–4040. Phrygien. 10. Heft. Nr. 4041–4476. Lykien. 11. Heft. Nr. 4477–4893. Pamphylien. 12. Heft. Nr. 4894–5412. Pisidien. Lykaonien. Isaurien. 13. Heft. Nr. 5413–6098. Kilikien. 14. Heft. Nr. 6099–6673. Galatien. Kappadokien. Kaiserzeitliche Kistophoren Posthume Lysimachus- und Alexander-Tetradrachmen. Incerti. 15. Heft. Nr. 6676–7190. Nachträge I. Pontus. Paphlagonien. Bithynien. 16. Heft. Nr. 7191–7758. Nachträge II. Mysien. Troas. Aeolis. Lesbos. 17. Heft. Nr. 7759–8298. Nachträge III. Ionien. Karien. Lydien. 18. Heft. Nr. 8299–8739. Nachräge IV. Phrygien. Lykien. Pamphylien. Pisidien. Peso: 21,00 kg. EBC. Est. 1000,00.

Precio salida

THE COINAGE OF ANCIENT AFRICA. Autor: L. Müller. Chicago, 1977. En francés, más de 600 páginas con numerosas ilustraciones. Tapas duras. Peso: 1,90 kg. EBC. Est. 50,00.

Precio salida

GREEK IMPERIAL COINS and their values. Autor: David R. Sear, Edición: 1997. 636 Páginas con numerosas imágenes. B/N. Peso: 1,00 kg. SC. Est. 50,00.

Precio salida

GREEK COINS AND THEIR VALUES (Europa, Asia y África). Autor: David R. Sear, Edición: 2000. 2 Volúmenes. Peso: 1,70 kg. SC-. Est. 70,00.

Precio salida

GREEK COINS AND THEIR VALUES (Europa, Asia y África). Autor: David R. Sear, Edición: 2000. 2 Volúmenes. Peso: 1,70 kg. EBC+. Est. 70,00.

Precio salida

ATLAS DE MONNAIES GAULOISES. Autor: Henri de la Tour. Edición París, 1892. 12 páginas y 55 láminas tipo grabado. Reencuadernado en tapas cartoné con lomo de piel. Algunas manchas del tiempo y tapas algo deterioradas. Interesante. Peso: 2,00 kg. EBC-. Est. 150,00.

Precio salida

ATLAS DE MONNAIES GAULOISES. Autor: Henri de la Tour. París, 1965 reimpresión de la edición de 1892. 12 páginas y 55 láminas. Tapa dura. Peso: 0,72 kg. MBC+. Est. 30,00.

Precio salida

RECHERCHES NUMISMATIQUES, CONCERNANT PRINCIPALEMENT LES MÉDAILLES CELTIBÉRIENNES. Autor: Gust. Dan. de Lorichs. París. 246 páginas + 81 láminas. Tapa dura. Manchas del tiempo y defectos en las cubiertas. Peso: 1,85 kg. MBC. Est. 70,00.

Precio salida

EL ALFABETO IBÉRICO Y LAS INSCRIPCIONES NEOLÍTICAS. Autor: D. Julio Cejador y Frauca. Madrid, 1928. 194 páginas con algunas ilustraciones. Tapas del tela y lomo de piel. Peso: 0,60 kg. MBC+. Est. 30,00.

Precio salida

GLOSARIO HISPÁNICO DE NUMISMÁTICA. Autor: Felipe Mateu y Llopis. Barcelona, 1946. 224 páginas + 26 láminas. Algunas manchas del tiempo. Tapa dura. Incluye separata del Acta Numismática III e 1973. Peso: 0,62 kg. EBC-. Est. 30,00.

Precio salida

MONOGRAFÍAS SOBRE NUMISMA ANTIGUA, VOLS. 1, 2, 3 Y 4. Publicaciones de la Asociación Numismática Española (A.N.E.). Autores: Vilaronga, Guadan y Trapero. Barcelona, 1962. Peso: 1,20 kg. EBC+. Est. 50,00.

Precio salida

LA MONEDA HISPÁNICA EN LA EDAD ANTIGUA. Autor: Octavio Gil Farrés. Madrid, 1966. 528 páginas con ilustraciones, al final del libro incluye lista de precios. Peso: 1,30 kg. EBC. Est. 40,00.

Precio salida

DESCRIPTION GÉNÉRALE DES MONNAIES ANTIQUES DE L´ESPAGNE. Autor: Aloïs Heiss. París, 1870. 548 páginas + 68 láminas tipo grabado. Tapa dura de piel con algunos defectos en la cubierta. Peso: 3,53 kg. EBC-. Est. 100,00.

Precio salida

LA MONEDA HISPÁNICA. Autor: Antonio Vives y Escudero., Edición: 1992. 2 Volúmenes Textos y Láminas + Cuardernillo de valoraciones. B/N. Peso: 1,70 kg. SC. Est. 50,00.

Precio salida

LA MONEDA HISPÁNICA. Autor: Antonio Vives y Escudero. Madrid, 1924. 13 páginas + 173 láminas. Tapa dura de tela. Peso: 1,05 kg. SC. Est. 60,00.

Precio salida

LA MONEDA HISPÁNICA. Autor: Antonio Vives Escudero. Madrid, 1926. Tapa dura. Peso: 2,06 kg. EBC+. Est. 40,00.

Precio salida

CORPVS NVMMVM HISPANIAE ANTE AVGVSTI EATATEM. Autor: Leandre Villaronga, Edición: 1994. 518 Páginas con numerosas imágenes + Anexo. B/N. Sobrecubierta algo ajada. Peso: 2,40 kg. MBC+. Est. 90,00.

Precio salida

VARIAS CECAS HISPANO-ROMANAS DE LA ULTERIOR. Autora: Francisca Chaves Tristán. 663 páginas + 26 láminas. Tapa dura. Peso: 1,75 kg. SC-. Est. 20,00.

Precio salida

CONVENTUS CORDUBENSIS, Las monedas de la bética romana. Autor: Jose A. Saez Bolaño - Jose M. Blanco Villero, Edición: 2004. Peso: 0,70 kg. SC. Est. 30,00.

Precio salida

CONVENTUS HISPALENSIS, Las monedas de la bética romana. Autor: Jose A. Saez Bolaño - Jose M. Blanco Villero, Edición: 2001. Peso: 0,70 kg. SC-. Est. 30,00.

Precio salida

CONVENTUS GADITANUS, Las monedas de la bética romana. Autor: Jose A. Saez Bolaño - Jose M. Blanco Villero, Edición: 1996. Reparación en el lomo con cinta adhesiva. Peso: 0,85 kg. MBC+. Est. 15,00.

Precio salida

LAS MONEDAS DE VRSO. Autor: Antonio Ortiz Barrera. Osuna, 1987. 195 páginas con numerosas ilustraciones. Tapas blandas. Peso: 0,40 kg. EBC-. Est. 30,00.

Precio salida

MONEDES DE PLATA EMPORITANES DELS SEGLES V-IV a.C. Autor: Leandre Villaronga. SCEN. Barcelona, 1997 139 páginas + 34 láminas. Tapa dura. Peso: 0,57 kg. SC-. Est. 40,00.

Precio salida

Lote de 3 libros sobre las monedas de Emporiton. "LES MONEDES DE PLATA D´EMPÒRION, RHODE I LES SEVES IMITACIONS", "LA PLATA EMPORITANA" Y "LES DRACMES EMPORITANES". Autor: Leandre Villaronga. SCEN. Barcelona, 2000-2003. Tapa dura. Peso: 2,00 kg. EBC. Est. 50,00.

Precio salida

LES MONEDES IBÈRIQUES DE TARRACO. Autor: Leandre Villaronga. Tarragona, 1983. Tapa blanda. Peso: 0,75 kg. EBC. Est. 25,00.

Precio salida

LES MONEDES DE TARRAGONA. Autor: Jaume Benages i Olivé. 261 páginas con numerosas ilustraciones. Tarragona, 1994. Tapas duras. Peso: 1,60 kg. EBC. Est. 40,00.

Precio salida

NUMISMÀTICA ANTIGA DE LA PENÍNSULA IBÈRICA. Autor: Leandre Villaronga. SCEN 1979. Tapa dura. Conserva el precinto original, en perfecto estado. Peso: 1,60 kg. SC. Est. 20,00.

Precio salida

LA MONEDA IBÉRICA, Catálogo de numismática Ibérica e Ibero-Romana. Autor: Antonio M. de Guadán, Edición: 1980. 358 Páginas. B/N. Peso: 1,80 kg. MBC+. Est. 50,00.

Precio salida

CATALOGO DE MONEDAS ANTIGUAS DE HISPANIA. Autor: X y F Calicó, Subasta 1979. 177 Páginas con numerosas imágenes. B/N. Peso: 1,00 kg. SC-. Est. 15,00.

Precio salida

OBRA NUMISMÁTICA ESPARSA. Autor: Leandre Villaronga. Colección completa de 5 volúmenes. Societat Catalana d'Estudis Numismàtics. IEC. Barcelona 2008-2014. Peso: 6,50 kg. EBC. Est. 100,00.

Precio salida

TRESORS MONETARIS DE LA PENÍNSULA IBÈRICA ANTERIORS A AUGUST: REPERTORI I ANÀLISI. Autor: Leandre Villaronga. ANE y SCEN. Barcelona, 1993. 102 páginas. Tapa blanda. Peso: 0,25 kg. EBC. Est. 25,00.

Precio salida

ANCIENT COINAGE OF THE IBERIAN PENINSULA. GREEK/PUNIC/IBERIAN/ROMAN. Autores: Leandre Villaronga y Jaume Benages. SCEN. Barcelona, 2011. Conserva el precinto original, en prefecto estado. Peso: 3,20 kg. SC. Est. 75,00.

Precio salida

23 8

NUMISMATICA ANTIGUA DE HISPANIA, INICIACIÓN A SU ESTUDIO. Autor: Leandre Villaronga. Barcelona, 1979. 353 página con numerosas ilustraciones. B/N. Tapa dura. Peso: 1,15 kg. EBC. Est. 30,00.

Precio salida

ROMAN REPUBLICAN COINAGE. Autor: Michael H. Crawford, Edición: 1974. 2 Volúmenes con numerosas imágenes. B/N. Obra referente en la moneda de la República Romana. Raro. Peso: 2,60 kg. EBC+. Est. 300,00.

Precio salida

THE COINAGE OF THE ROMAN REPUBLIC. Autor: Edward A. Sydenham, Edición: 1952. 343 Páginas y láminas con numerosas imágenes. B/N. Peso: 1,50 kg. EBC. Est. 60,00.

Precio salida

DESCRIPTION DES MONNAIES DE LA RÉPUBLIQUE ROMAINE. Autor: Ernest Babelon. Obra completa de 2 volúmenes. Editorial Arnaldo Forni. Reimpresión anastática de la edición de París. Londres, 1885-1886. Peso: 2,50 kg. EBC+. Est. 100,00.

Precio salida

DESCRIPCIÓN GENERAL DE LAS MONEDAS DE LA REPÚBLICA ROMANA. Autor: H. Cohen, traducido por María Luisa Pérez Torres. Reimpresión de 1976 en Madrid, de la edición de Londres 1857. Peso: 1,05 kg. MBC+. Est. 30,00.

Precio salida

LE MONETE ROMANE DELL´ETÀ REPUBBLICANA. Autor: Gian Guido Belloni. Milán, 1960. 333 páginas + 58 láminas. Parte del lomo despegado. Tapa dura. Peso: 2,30 kg. MBC. Est. 50,00.

Precio salida

CORPVS NVMORVM ROMANORVM. Monetazione Repubblicana. Autor: A. Banti - L. Simonetti. Florencia 1980 - 1982. vol. 1 Aburia a Atilia, 330 pp.; vol. 2 Aufidia a Calpurnia, 400 pp.; vol. 3 Canidia a Cornelia, 364 pp.; vol. 4 Comuficia a Gallia, 335 pp.; vol. 5 Gargilia a Mamilia, 325 pp. Vol. 6 Manlia a Oppia, 329 p.; Vol. 7 Papia a Quintilia, 317 p.; Vol. 8 Renia a Tullia, 325 p.; Vol. 9 Valeria a Volteia, 305 p. Cada uno con numerosas ilustraciones. 9 vols. Tela completa. Peso: 10,00 kg. EBC. Est. 400,00.

Precio salida

CORPVS NVMORVM ROMANORVM. Juego completo - Romano Imperial. Florencia 1972 a 1979. Autor: A. Banti - L. Simonetti. Cubre los periodos de los emperadores hasta Nerón en 18 Vols. Cada uno con numerosas ilustraciones. Tela completa. Peso: 20,00 kg. EBC+. Est. 400,00.

Precio salida

DIE ANONYMEN MÜNZEN DES JAHRES 68 NACH CHRISTUS. Autor: Peter-Hugo Martin. Mainz, 1974. 95 páginas y 12 láminas. Tapas duras de tela. Peso: 0,67 kg. EBC. Est. 30,00.

Precio salida

(RIC) THE ROMAN IMPERIAL COINAGE. Autor: H. Mattingly - E.A. Sydenham (Tomos I a V); Shuterland - Carson (Tomos VI a IX) y J.P.C. Kent (Tomo X), Edición: Cada tomo del año en el que se editó. 13 Volúmenes. B/N. Obra referente en la moneda del Imperio Romano. Peso: 16,80 kg. MBC-/SC-. Est. 500,00.
200,00

Precio salida

(COHEN) Description historique des MONNAIES frappees sous l´empire romain. Autor: Henry Cohen, Edición: 1983 Reimpresión. 8 Volúmenes con numerosas imágenes. Tapas cartoné con lomo en piel. B/N. Obra referente en la moneda del Imperio Romano. Peso: 5,10 kg. EBC+. Est. 300,00.

Precio salida

SELECTIORVM NVMISMATVM. Autor: Constantinii Landi, Edición: 1695. 172 Páginas con magníficas imágenes tipo grabados. Reencuadernado en tela y piel, muy elegante. B/N. Raro. Peso: 0,86 kg. EBC. Est. 350,00.

Precio salida

IMPERATORUM ROMANORUM NUMISMATA. Autor: Carolum Patium, Edición: 1696. 432 Páginas con numerosas imágenes tipo grabado. Tapas cartoné con lomo en piel. Leves defectos propios del tiempo. B/N. Peso: 2,50 kg. MBC+. Est. 800,00.

Precio salida

A descriptive catalogue of rare and unedited ROMAN COINS. Autor: J.Y. Akerman, Edición: 1834. 2 Volúmenes con magníficas imágenes tipo grabados. Encuadernado en piel. B/N. Raro. Peso: 2,60 kg. EBC. Est. 500,00.

Precio salida

A descriptive catalogue of rare and unedited ROMAN COINS. Autor: J.Y. Akerman, Edición: 1834. 2 Volúmenes con magníficas imágenes tipo grabados. Vol 1 encuadernado en piel y Vol 2 tapas de tela con faltas. B/N. Raro. Peso: 2,30 kg. BC+/EBC+. Est. 220,00.

Precio salida

A DICTIONARY OF ROMAN COINS, Republican and Imperial. Autor: Seth William Stevenson, Edición: 1889. 929 Páginas con numerosas imágenes tipo grabado. Tapas con desgarre en el lomo. B/N. Peso: 1,60 kg. MBC. Est. 150,00.

Precio salida