Subasta 79 - Colección Byblios

Description generale des MEDAILLONS CONTORNIATES. Autor: J. Sabatier, Edición: 1860. 148 Páginas con numerosas imágenes tipo grabado. Tapas blandas muy deterioradas con lomo parcialmente desprendido. Conservación habitual en la que suelen encontrarse estos ejemplares por la mala calidad del material. B/N. Raro. Peso: 0,60 kg. BC+. Est. 40,00.

Precio salida

HISTORICAL ROMAN COINS. Autor: G.F. Hill M.A., Edición: 1909. 191 Páginas. B/N. Raro. Peso: 0,58 kg. MBC. Est. 80,00.
40,00

Precio salida

ROMAN COINS. Autor: C.H.V. Sutherland, Edición: 1974. 311 Páginas con numerosas imágenes. Peso: 1,30 kg. SC-. Est. 40,00.

Precio salida

ROMAN COINS. Autor: J.P.C. Kent - Max and Albert Hirmer, Edición: 1978. 368 Páginas con magníficas imágenes. B/N. Peso: 2,30 kg. EBC. Est. 90,00.

Precio salida

Catálogo genreral de la MONEDA ROMANA (1ª República). Autor: Saul Domingo, Edición: 1983. Peso: 0,60 kg. MBC+. Est. 30,00.

Precio salida

LOS SESTERCIOS DEL IMPERIO ROMANO. Autor: Juan R. Cayón, Edición: 1984. 3 Volúmenes. Peso: 3,80 kg. SC-. Est. 150,00.

Precio salida

LA MONEDA IMPERIAL ROMANA. Autor: Carlos Castán Ramirez, Edición: 1985. 2 Volúmenes. Peso: 1,20 kg. MBC+/MBC. Est. 50,00.

Precio salida

ROMAN SILVER COINS. Autor: H.A. Seaby - David R. Sear - C.E. King, Edición: 1988. 5 Volúmenes con numerosas imágenes. B/N. Peso: 2,20 kg. EBC-. Est. 60,00.

Precio salida

ROMAN HISTORICAL COINS. Autor: Clive Foss, Edición: 1990. 335 Páginas con numerosas imágenes. B/N. Peso: 0,82 kg. EBC+. Est. 30,00.

Precio salida

CATALOGUE OF LATE ROMAN COINS. Desde Arcadio y Honorio hasta la ascensión de Anastasio. Autores: Philip Grierson y Melinda Mays. Washington, D.C., 1992. Más de 400 páginas y 37 láminas. Tapas duras. Peso: 2,30 kg. EBC-. Est. 50,00.

Precio salida

COMPENDIO DE LAS MONEDAS DEL IMPERIO ROMANO. Autor: Juan R. Cayón, Edición: 1995. 4 volúmenes. Peso: 7,50 kg. EBC+. Est. 100,00.

Precio salida

Las monedas imperiales ROMANAS Y BIZANTINAS. Autor: Carlos Castán, Edición: 2002. 606 Páginas con numerosas imágenes. B/N. Peso: 1,50 kg. SC-. Est. 50,00.

Precio salida

ROMAN COINS and their values. Autor: David R. Sear, Edición: 2004. Peso: 0,90 kg. SC. Est. 30,00.

Precio salida

LAS MONEDAS DE LA REPUBLICA ROMANA Y DEL IMPERIO ROMANO. Etruscos siglo IV a.C. hasta Rómulo Augusto siglo V d.C. Múltitud de fotografías y resumen histórico de cada emperador. 595 pág. Autores: Carlos Castán y Juan Carlos Miró. Edición: 2009. Peso: 1,60 kg. SC. Est. 30,00.

Precio salida

LA MONEDA ANTIGUA, Algunas sugerencias para identificar las falsificaciones. Autor: Antonio Ortiz Barrera, Edición: 1995. Peso: 0,65 kg. EBC. Est. 35,00.

Precio salida

NUMISMÁTICA ANTIGUA, Curso de numismática. Autor: Antonio Beltrán Martínez, Edición: 1950. 459 Páginas con numerosas imágenes. B/N. Peso: 0,70 kg. EBC-. Est. 50,00.

Precio salida

THE COINAGE OF THE VISIGOTHS OF SPAIN. LEOVIGILD TO ACHILA II. Autor: George C. Miles. En inglés, 519 pág., contiene más de 40 láminas en blanco y negro. Edición: 1952, The American Numismatic Society, New York. Indispensable para el coleccionista del periodo visigodo. Algo deteriorado. Peso: 1,10 kg. MBC. Est. 90,00.

Precio salida

THE BABARIC TREMISSIS IN SPAIN AND SOUTHERN FRANCE. ANASTASIUS TO LEOVIGILDUS. Autor: Wallace J. Tomasini. En inglés, contiene 35 láminas en blanco y negro. Edición: 1964, The American Numismatic Society, New York. Peso: 0,60 kg. EBC+. Est. 50,00.

Precio salida

ACUÑACIONES PREVISIGODAS Y VISIGODAS EN HISPANIA, DESDE HONORIO A ACHILA II. Catálogo General de las Monedas Españolas Vol. II. Autor: Mª José y Rafael Chaves. Edición: 1984. Peso: 0,56 kg. EBC. Est. 50,00.

Precio salida

COINS OF THE SPANISH MULUK AL-TAWA-IF. Autor: George C. Miles. New York, 1954. 168 páginas + 15 láminas. Tapa dura. Peso: 0,55 kg. EBC+. Est. 50,00.

Precio salida

MONEDA ANDALUSÍ EN LA ALHAMBRA. Autor: Tawfiq Ibrahm - Alberto Canto, Edición: 1997. 276 Páginas con numerosas imágenes. COLOR. Peso: 0,75 kg. SC. Est. 20,00.

Precio salida

LA MONEDA ARÁBIGO ESPAÑOLA. Autor: Casto Mª del Rivero. Madrid, 1933. Reimpresión. 193 páginas + 1 lámina desplegable. Peso: 0,69 kg. EBC+. Est. 50,00.

Precio salida

Tratado de NUMISMÁTICA ARÁBIGO-ESPAÑOLA. Autor: Francisco Codera y Zaidin, Edición: 1985 Facsimil. 54 Páginas con numerosas imágenes. B/N. Peso: 0,70 kg. EBC+. Est. 25,00.

Precio salida

LOS REYES DE TAIFAS. Autor: Antonio Prieto y Vives, Edición: 1926. 279 Páginas con numerosas imágenes. Tapas rotas y reparadas con cinta adhesiva a falta de la tapa delantera. Conservación habitual en la que suelen encontrarse estos ejemplares por la mala calidad del material. B/N. Raro. Peso: 0,80 kg. BC+. Est. 80,00.

Precio salida

CAROLINGIAN COINAGE. NUMISMATICS NOTES AND MONOGRAPHS NO. 158. Autor: Karl F. Morrison con la colaboración de Henry Grunthal. New York, 1967. 456 páginas y 48 láminas. Incluye 3 mapas despleglables. Tapas blandas. Peso: 0,80 kg. MBC+. Est. 50,00.

Precio salida

MONNAIES FÉODALES DE FRANCE. Autor: Faustin Poey D'Avant. Graz, 1961. En tres volúmenes que describen 7003 monedas con 163 láminas de monedas ilustradas en dibujos lineales. Con tapa dura. Sigue siendo una referencia estándar sobre la acuñación feudal francesa. Peso: 3,70 kg. EBC-. Est. 150,00.

Precio salida

MEDIEVAL EUROPEAN COINAGE. THE EARLY MIDDLE AGES (5th-10th CENTURIES). Autores: Philip Grierson and Mark Blackburn. 416 páginas, 65 láminas y unas páginas con notas de las monedas. Tapas duras. Peso: 1,70 kg. Est. 40,00.

Precio salida

DEMOSTRACIÓN HISTÓRICA del verdadero valor de todas las monedas que corrían en Castilla durante el reinado DEL SEÑOR ENRIQUE IV y de su correspondencia con las del señor D. Carlos IV. Autor: Fray Liciano Saez, Edición: 1805. 582 Páginas con magníficas imágenes tipo grabados desplegables. Reencuadernado en piel de cabra siguiendo el estilo del XVIII, muy elegante. B/N. Raro. Peso: 1,50 kg. EBC. Est. 400,00.

Precio salida

DEMOSTRACIÓN HISTÓRICA del verdadero valor de todas las monedas que corrían en Castilla durante el reinado DEL SEÑOR ENRIQUE IV y de su correspondencia con las del señor D. Carlos IV. Autor: Fray Liciano Saez, Edición: 1805. 582 Páginas con magníficas imágenes tipo grabados desplegables. Encuadernación cartoné con lomo de piel. B/N. Raro. Peso: 1,40 kg. MBC+. Est. 100,00.

Precio salida

LA GRAN DOBLA DE FERNANDO EL SANTO, por Pío Beltrán. Madrid, 1934. Tipografía de archivos, 1934. 2 páginas + 2 láminas. Peso: 0,08 kg. MBC+. Est. 50,00.

Precio salida

MONEDAS DEL MUNDO MEDIEVAL, Diez siglos de historia. Autor: Lamberto Golfari, Edición: 1994. 215 Páginas con numerosas imágenes. B/N. Peso: 0,92 kg. MBC+. Est. 30,00.

Precio salida

HISTORIA DE LA MONEDA CATALANA. Autor: M. Crusafont i Sabater - M. García Garrido - Anna M. Balaguer, Edición: 1986. 275 Páginas con mágníficas imágenes. COLOR. Sobrecubierta con algunas roturas. Peso: 1,50 kg. EBC. Est. 30,00.

Precio salida

NUMISMÁTICA DE LA CORONA CATALANO-ARAGONESA MEDIEVAL (785-1516). Autor: M. Crusafont i Sabater, Edición: 1982. 444 Páginas con numerosas imágenes. B/N. Sobrecubierta algo ajada. Peso: 2,00 kg. EBC-. Est. 40,00.

Precio salida

EL FLORÍ D`OR CATALÀ: CATALUÑA, VALENCIA Y MALLORCA. Autores: M. Crusafont i Sabater y R. Comas i Ezequiel. Barcelona, 1996. 212 páginas con algunas ilustraciones. Incluye página con listado de precios en miles de pesetas. Peso: 0,60 kg. EBC+. Est. 40,00.

Precio salida

CATÁLOGO DE LOS PONDERALES MONETARIOS DEL MUSEO ARQUEOLÓGICO NACIONAL. Autor: Felipe Mateu y Llopis. Madrid, 1934. 290 páginas. Tapa dura. Peso: 0,90 kg. EBC. Est. 50,00.

Precio salida

LA MONEDA MUNICIPAL A REUS I EL SEU ENTORN (S. XV-XVIII). Autor: Xavier Sanahuja Anguera. Reus, 2005. 240 página + 8 láminas. Tapa blanda. Peso: 0,38 kg. SC-. Est. 15,00.

Precio salida

LA MONEDA DE SARDENYA. MEDIEVAL I MODERNA. BASES DOCUMENTALS. Autor: Vincenzo Dessì. Barcelona, 2016. 209 páginas + 4 láminas a color. Tapa blanda. Peso: 0,54 kg. EBC. Est. 25,00.

Precio salida

CATÀLEG DELS CROATS DE BARCELONA 1285-1706. Autor: Antoni Badia i Torres. Barcelona, 1969. 209 páginas y 65 láminas. Ganador del Premio "Javier Conde Garriga". Tela original. Peso: 1,50 kg. MBC. Est. 60,00.

Precio salida

DESCRIPCIÓN DE LAS MONEDAS HISPANO-CRISTIANAS DESDE LOS REYES CATÓLICOS A ALFONSO XII, CON SUS PRECIOS Y REPRODUCCIÓN. OBRA ILUSTRADA CON 35 LÁMINAS POR FERNANDO MATEOS AGUIRRE. Gráfica Ambos Mundos, 1920. 57 pág. + 35 láms. Pasta española. Muy buen ejemplar. Valoración en pesetas de las monedas españolas desde los Reyes Católicos hasta el reinado de Amadeo I, seguido de 35 láminas mostrando una gran cantidad de monedas. Peso: 0,32 kg. EBC. Est. 200,00.

Precio salida

LA NUMISMÁTICA ESPAÑOLA EN EL REINADO DE FELIPE II. Autor: García de la Fuente, P. Arturo. / Real Monasterio de El Escorial, 1927. 126 páginas + 6 láminas. Peso: 0,28 kg. MBC+. Est. 75,00.

Precio salida

EL DURO. Autor: Adolfo Herrera, Edición: 1914. 2 Volúmenes con numerosas imágenes. Reencuadernado con tapas cartoné con lomo en piel. Primer tomo con rotura reparada en la primera página. B/N.. Peso: 4,70 kg. MBC+. Est. 120,00.

Precio salida

EL DURO. Estudio de los reales de a ocho españoles y de las monedas de igual o aproximado valor labradas en los dominios de la Corona de España. Tomos I y II encuadernados en un único tomo. Autor: Adolfo Herrera. Madrid, 1914. 532 páginas + 54 láminas. Tapa dura con refuerzo en el lomo. Peso: 3,10 kg. EBC-. Est. 70,00.

Precio salida

CATÁLOGO DE LOS REALES DE A OCHO ESPAÑOLES. Autor: José de Yriarte. Editorial Tecnos, Madrid, 1955. 207 páginas con ilustraciones y comentarios de cada Cada de Moneda. Tapa dura de tela. Peso: 0,87 kg. SC-. Est. 50,00.

Precio salida

LOS FALSOS REALES DE A OCHO DE BIRMINGAM CONTRAMARCADOS EN CHINA, por Pablo Bordeaux y traducido por Adolfo Herrera, individuo de número de la Real Academia de la Historia. Imprenta de Fontanet. Madrid, 1910. 14 páginas. Peso: 0,50 kg. MBC. Est. 40,00.

Precio salida

EL MEDIO DURO. España, Provincias de América e Imperio. Primera Edición 1971. Autor: J: Pellicer i Brú, con la colaboración y dirección de X. & F. Calicó. Premio Javier Conde Garriga 1965. Incluye lista de erratas, omisiones y observaciones además de la lista de valoraciones. 415 páginas con numerosas ilustraciones. Rotura en la parte superior del lomo. Tapas duras de piel. Peso: 1,40 kg. MBC. Est. 20,00.

Precio salida

EL DURILLO O VEINTEN DE ORO. Autores: Rafael Chaves y Félix García-Rodríguez. Madrid, 1964. 177 páginas con numerosas fotografías en blanco y negro, tiene referencias de precio sobre las monedas en pesetas y dólares. Tapas duras. Peso: 0,60 kg. EBC-. Est. 25,00.

Precio salida

CATÁLOGO DEL DOBLÓN DE A DOS ESCUDOS. Autor: Leopoldo López-Chaves con la colaboración de José de Iriarte y Oliva. Madrid, 1964. 169 páginas con 850 monedas referenciadas y comentarios muy interesante en algunas de ellas. Tapa dura. Peso: 1,10 kg. EBC-. Est. 30,00.

Precio salida

THE PRACTICAL BOOK OF COBS. Autor: Daniel Sedwick y Frank Sedwick. 20º Aniverario de la Edición (4ª Edición 2007). Peso: 0,36 kg. SC-. Est. 50,00.

Precio salida