Subasta 79 - Colección Byblios

ORO MACUQUINO, 8 ESCUDOS. CATÁLOGO IMPERIO ESPAÑOL 1621-1756. Edición especial de 30 ejemplares dedicada a los coleccionistas de onzas, con todos los ejemplares de 8 escudos escudos que figuran en el catálogo general "Oro Macuquino". Autor: Rafael Tauler Fesser. Madrid, 2011. Peso: 0,65 kg. SC-. Est. 50,00.

Precio salida

MEDALLAS DE LA PROCLAMACION DE S. M. LA REINA DOÑA ISABEL II. Autor: D. Juan Bautista Barthe. Título 8º de la Colección de Obras Maestras de la Numismática Española. Peso: 0,10 kg. EBC+. Est. 40,00.

Precio salida

LAS MONEDAS DE ISABEL II. Autor: Juan José Rodríguez Lorente. Madrid, 1967. 86 páginas con ilustraciones. Catálogo de clasificación de monedas espacializado con precios en pesetas. Peso: 0,38 kg. MBC+. Est. 20,00.

Precio salida

DICCIONARIO NUMISMÁTICO GENERAL, para la perfecta inteligencia de las medallas antiguas, sus signos, notas, e inscripciones, y generalmente todo lo que se contiene en ellas. Tomos primero, segundo, cuarto y sexto, de un total de 8 tomos. Autor: D. Thomas Andrés de Gusseme. Madrid, 1776. El primer tomo con roturas en la cubierta y lomo. Algunas manchas del tiempo. Peso: 2,96 kg. MBC. Est. 100,00.

Precio salida

CATÁLOGO GENERAL DE LAS ANTIGUAS MONEDAS AUTÓNOMAS DE ESPAÑA, CON NOTICIA DE SUS LEYENDAS, TIPOS, SÍMBOLOS Y PUEBLOS A QUE CORRESPONDEN. Autor: Don M. Cerdá de Villarestau. Madrid, 1858. 86 páginas. Tapa dura con lomo reforzado. Peso: 0,25 kg. MBC+. Est. 30,00.

Precio salida

CATÁLOGO GENERAL DE LAS ANTIGUAS MONEDAS AUTÓNOMAS DE ESPAÑA, con noticia de sus leyendas, tipos, símbolos y pueblo al que corresponden, por D. M. Cerdá de Villarestau. Imprenta M. Rivadeneyra. Madrid, 1858. 86 páginas. Cubiertas originales reforzadas en el lomo. Peso: 0,11 kg. MBC. Est. 70,00.

Precio salida

APORTACIÓN A LA HISTORIA MONETARIA DEL REINO DE VALENCIA EN EL SIGLO XVIII. Autor: Felipe Mateu y Llopis. Valencia, 1955. 350 páginas. Tapas blandas. Peso: 0,60 kg. Est. 40,00.

Precio salida

MEDALLAS DE LA CASA DE BORBON, DE D. AMADEO I DEL GOB PROV Y DE LA REPÚBLICA ESPAÑOLA. Autor: Antonio Vives. Madrid, 1916. 533 páginas + 74 láminas. Tapa dura y lomo reforzado. Interesantísima obra que no puede faltar en la biblioteca de los coleccionistas de medallas. Peso: 3,09 kg. EBC. Est. 80,00.

Precio salida

CATÁLOGO DE LA COLECCIÓN DE MONEDAS Y MEDALLAS DE MANUEL VIDAL QUADRAS Y RAMÓN. Tomos I, II, III y IV. Reimpresión en 1975 de la edición original de Barcelona, 1892. Peso: 4,50 kg. Est. 60,00.

Precio salida

Medallas DE LAS COLONIAS, municipios y pueblos DE ESPAÑA. Autor: Fr. Henrique Florez, Edición: 1758. 2 Volúmenes (Falta 3º)con magníficas imágenes tipo grabados y mapas desplegables. Falta la primera página del volumen primero. Tapas en piel algo ajadas. B/N. Raro. Peso: 2,40 kg. MBC. Est. 500,00.

Precio salida

Nuevo método de clasificación de las MEDALLAS AUTONOMAS de ESPAÑA. Autor: Antonio Delgado, Edición: 1871. 3 Volúmenes con magníficas imágenes tipo grabados. B/N. Raro. Peso: 5,70 kg. EBC+. Est. 500,00.

Precio salida

Lote de 2 obras de Francisco Álvarez Ossorio. RETRATOS FEMENINOS EN LAS MEDALLAS DE LOS SIGLOS XV Y XVI, CONSERVADAS EN EL MUSEO ARQUEOLÓGICO NACIONAL. Madrid, 1947 / C. Bermejo impresor. 49 páginas + 1 hoja + 13 láminas con 63 figuras. LOS AUSTRIAS DEL SIGLO XVI EN LAS MEDALLAS CONSERVADAS EN EL MUSEO ARQUEOLÓGICO NACIONAL. Madrid, 1948. Imprenta y editorial Maestre. 46 páginas + 1 hoja + 20 láminas fotográficas con 60 figuras. Peso: 0,27 kg. MBC+. Est. 50,00.

Precio salida

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS, Ordenes, cruces y medallas (CIVILES MILITARES Y NOBILIARIAS). Autor: Federico Fernández de la Puente y Gómez, Edición: 1953. 606 Páginas con magníficas imágenes y desplegables. Tapas de piel con leves roces. COLOR. Una de las obras más importantes de su género. Escaso. Peso: 3,50 kg. MBC+. Est. 200,00.

Precio salida

NUMISMÁTICA TOLEDANA, por D. Juan Moraleda y Esteban, imprenta, librería y encuadernación de Menor Hermanos. Toledo, 1890. 1ª edición. 27 páginas. Tirada de 150 ejemplares. Peso: 0,05 kg. MBC. Est. 70,00.

Precio salida

ESTUDIO HISTÓRICO ACERCA DE LA FABRICACIÓN DE MONEDAS EN SEGOVIA DESDE LOS CELTÍBEROS HASTA NUESTROS DÍAS, por D. Carlos de Lécea y García. Segovia, imprenta de la viuda e hijos de Ondera, 1892. 57 páginas. Cubiertas originales (necesita refuerzo en el lomo). Peso: 0,11 kg. MBC-. Est. 50,00.

Precio salida

TRATADO TEÓRICO-PRÁCTICO PARA EL CONOCIMIENTO DE LAS MONEDAS FALSAS ESPAÑOLAS CON LA HISTORIA DE LOS ENSAYADORES Y CONSTRASTES, por D. Antonio García González, imprenta de D. Gregorio Hernando. Madrid, 1892. (Ejemplar firmado por el autor en el prólogo). Peso: 0,07 kg. MBC. Est. 75,00.

Precio salida

Indicador manual de la NUMISMÁTICA ESPAÑOLA. Autor: Álvaro Campaner y Fuertes, Edición: 1891. Tapas en piel con algunos roces. Escaso. Peso: 0,42 kg. MBC-. Est. 60,00.

Precio salida

HISTORIA DE LA MONEDA ESPAÑOLA. Autor: Antonio Beltrán Martínez, Edición: 1983. 224 Páginas con numerosas imágenes. B/N. Peso: 0,75 kg. EBC+. Est. 15,00.

Precio salida

V SIGLOS DE MONEDAS ESPAÑOLAS 1479-1989. Desde los Reyes Católicos hasta Juan Carlos I. Contiene numerosas imágenes y texos explicativos de cada ceca. Autor: Blas Sanz. Edición: 1988. Peso: 0,32 kg. EBC. Est. 25,00.

Precio salida

NUMISMÁTICA ESPAÑOLA. CATÁLOGO DE TODAS LAS MONEDAS EMITIDAS DESDE LOS REYES CATÓLICOS A JUAN CARLOS I (1474-1994). Autor: F. Calicó, X. Calicó y J. Trigo. 8ª Edición. Barcelona, 1994. 726 páginas. Tapa dura. Peso: 2,50 kg. EBC-. Est. 25,00.

Precio salida

SALÓN DE NUMISMÁTICA DEL MUSEO ARQUEOLÓGICO NACIONAL. Datos para su más sabroso estudio, por Calvo y Sánchez, Ignacio. Con ilustraciones gráficas por Álvarez Osorio, Francisco. Madrid, Imprenta de los hijos de M. G. Hernández. Madrid, 1912. Cubiertas originales (lomo algo quebradizo). 232 páginas + 1 lámina. Peso: 0,16 kg. MBC-. Est. 70,00.

Precio salida

ESPAÑA Y GÉNOVA. Colaboración Numismática de M. Crusafont y A. Balaguer. 1992. 270 páginas con numerosas ilustraciones a color. Tapa dura. Peso: 1,50 kg. EBC. Est. 15,00.

Precio salida

LA MONEDA, ALGO MÁS QUE DINERO. Autora: Carmen Alfaro Asins. Ayuntamiento de Leganés, 1996. 56 páginas con ilustraciones a color. Tapa blanda. Peso: 0,26 kg. EBC-. Est. 15,00.

Precio salida

 LOS BILLETES DEL BANCO DE ESPAÑA 1782-1974. Madrid, 1974. 403 páginas con numerosas ilustraciones a color y en blanco y negro. Tapa dura de tela. Peso: 2,40 kg. EBC+. Est. 50,00.

Precio salida

BILLETES ESPAÑOLES 1808-1974. Autor: José A. Vicenti. VII Edición, Madrid 1974. Peso: 0,20 kg. MBC+. Est. 15,00.

Precio salida

CATALOGO ESPECIALIZADO DE BILLETES DE ESPAÑA. Fotografías a color y precios estimados de cada billete. Autor: Edifil S.A. 3ª Edición: 2002. Peso: 0,75 kg. EBC+. Est. 30,00.

Precio salida

EL PAPER MONEDA AL BAIX PENEDÈS DURANT LA GUERRA CIVIL. Autor: Isidre Aymerich i Bernal. 3 tomos. SCEN 2008, 2013 Y 2018. Peso: 1,15 kg. EBC+. Est. 30,00.

Precio salida

DESCRIPTION DES MONNAIES ESPAGNOLS, ET DES MONNAIES ÉTRANGERES. DE JOSE GARCÍA DE LA TORRE. Nicolás de Castro, 1852. 4º XVI pag + 516 pág. 20 láminas grabadas con monedas y 1 tabla de leyendas ibéricas plegada. Encuadrenación en pasta española. Muy buen ejemplar. Catálogo descriptivo de la colección de monedas reunidas durante más de 50 años por José Rodríguez de la Torre, antiguo ministro de Justicia, miembro del consejo de Castilla y de la Junta Central en 1808. El conjunto comprende tanto monedas antiguas, como modernas, de España y otros muchs países así como medallas de proclamación de los reyes de España, medallas históricas antiguas y modernas. Peso: 0,72 kg. MBC+. Est. 300,00.

Precio salida

DESCRIPTION DES MONNAIES ESPAGNOLES ET DES MONNAIES ÉTRANGÈRES. Autor: Joseph Gaillard, anticuario francés. Edición: 1852. Contiene un desplegable de leyendas ibéricas. En francés, 516 páginas y 19 láminas. Reencuadernado con tapas cartoné y lomo de piel. Algunas manchas del tiempo. Peso: 0,85 kg. EBC. Est. 60,00.

Precio salida

ENCYCLOPÉDIE MONÉTAIRE OU NOUVEAU TRAITÉ DES MONNAIES D'OR ET D'ARGENT. Autor: Alphonse Bonneville. Edición: París, 1849. 218 pág. con numeroros países representados de Europa, África, Asia y América. Láminas tipo grabado con las monedas más representativas de oro y plata de cada país. Reencuadernado en tapas cartoné con lomo de piel. Algunas manchas del tiempo. Muy interesante. Peso: 3,00 kg. MBC+. Est. 300,00.

Precio salida

TRAITÉ DES MONNAIES D'OR ET D'ARGENT. Qui circulent chez les différens peuples. Autor: Pierre-Frédéric Bonneville, Essayeur du Commerce. Edición: París, 1806. 250 pág. con numeroros países representados de Asia, América y principalmente de Europa. 188 láminas con magníficos grabados con las monedas más representativas de oro y plata de cada país. Reencuadernado en tapas cartoné con lomo de piel. Algunas manchas del tiempo. Interesantísimo. Peso: 3,50 kg. MBC+. Est. 400,00.

Precio salida

NUMI CUFICI. Autor: Carolus Johannes Tornberg, Edición: 1848. 314 Páginas. Sin tapas exteriores y manchas del tiempo. Conservación habitual en la que suelen encontrarse estos ejemplares por la mala calidad del material. B/N. Raro. Peso: 0,75 kg. BC+. Est. 100,00.

Precio salida

MONEDAS VENEZOLANAS. COLECCIÓN HISTORICO - ECONÓMICA. Tomos I y II. Autor: Mercedes Carlota de Prado, Jefe de la Sección Numismática del Banco Central de Venezuela. Edición: Caracas, 1961. Peso: 1,30 kg. MBC+. Est. 40,00.

Precio salida

FRIEDBERG - GOLS COINS OF THE WORLD. FROM ANCIENT TIMES TO THE PRESENT 7th EDITION, 2003. Autores: Arthur L. Friedberg y Ira S. Friedberg. Con multitud de ilustraciones y valoraciones. Peso: 1,80 kg. EBC+. Est. 50,00.

Precio salida

HISTORIA DE LAS CECAS DE HISPANIA ANTIGUA. Lote de 5 ejemplares. Obra imprescindible para los coleccionistas de este periodo. Edición de 1.000 ejemplares con más de 400 páginas. Por Esteban Collantes. Madrid, 1997. Con su precinto original. Peso: 4,50 kg. SC. Est. 50,00.

Precio salida

32 6

Lote de 4 libros de numismática, Gaceta Numismática, La Moneda de Barcelona, Estadística Aplicada a la Numismática y Catálogo Aureo Selección año 2003. A EXAMINAR. Peso: 1,80 kg. MBC/EBC. Est. 10,00.

Precio salida