Subasta 80 - Mundo Antiguo Vol. IX

Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,19 g. EBC-. Est...600,00.

Precio salida

Attica. Tetradracma. 440-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Ag. 16,56 g. Corte de prueba. BC+. Est...80,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma. 454-404 a.C. Imitación oriental. (Sng Cop-31). (Kroll-8). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con pendiente, collar u casco ático con cresta decorado con tres hojas de olivo en la visera y una palmeta espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha con la cabeza de frente, rama de olibo con bayas y creciente en el campo superior izquierdo, AΘE a derecha; todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 16,10 g. MBC+/MBC. Est...200,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma de nuevo estilo. 152-151 a.C. Magistrados Ammonios, Kallias y Epiphanes. (Hgc-4, 1602). (Thomson-593c). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Búho en pie a derecha sobre ánfora, dos antorchas a derecha, E sobre el ánfora, ΣO debajo. todo dentro de corona . Ag. 13,48 g. BC+. Est...100,00.

Precio salida

Boiotia. Tebas. Hemidracma. 425-375 a.C. (BCD Boeotia-408). (Sng Cop-289). Anv.: Escudo. Rev.: Kantharos, encima clava, a la ozqioerda o; todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 2,51 g. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Bithynia. Kalchedon. Hemidracma. 366-340 a.C. (Sng Cop-354). (Sng Black Sea-110). Anv.: Parte delantera de toro a izquierda, arriba KALX, delante pentagrama. Rev.: Tres espigas. Ag. 1,69 g. Rara. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Calabria. Tarentum. Nomos. 272-240 a.C. Magistrado Aristokrates. (Vlasto-908). (HN Italy-1041). Anv.: Joven a caballo a derecha, coronando al caballo; detrás Nike volando a derecha coronando al joven; debajo en dos líneas APIΣTO-KPATHΣ. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda, portando cornicopia y tridente; PI a la izquierda; Herm a la derecha, debajo TAPAΣ. Ag. 6,12 g. MBC-. Est...180,00.

Precio salida

Calabria. Tarentum. Nomos. 272-240 a.C. (Sng Ans-1155). (HN Italy-1025). Anv.: Jinete desnudo coronando el caballo a la izquierda, ΣΥ a la derecha, ΛΥKΙ-ΝΟΣ en dos líneas debajo. Rev.: ΤΑ-ΡΑ[Σ]; Taras cabalgando sobre un delfín a la izquierda, blandiendo un tridente, llevando una clámide alrededor de los hombros y del brazo izquierdo, a la derecha un búho de pie a la izquierda. Ag. 6,59 g. EBC-. Est...160,00.

Precio salida

Calabria. Tarentum. Estátera. 272-240 a.C. (Sng Ans-1165). (Vlasto-836). (Cy-327). Anv.: Joven desnudo montando a caballo marchando hacia la izquierda, levantando la mano derecha para coronar la cabeza del caballo; arriba, ΣΥ; abajo, ΛYKI/NOΣ. Rev.: ΤΑ-ΡΑΣ Joven desnudo, montando sobre un delfín a la izquierda, preparándose para lanzar el tridente; a la derecha, búho, con la cabeza de frente. Ag. 6,84 g. Tono. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Caria. AE 12. 200-27 a.C. Alabanda. (Sng Cop-7). Anv.: Cebú. Rev.: Lira. Ae. 1,83 g. EBC. Est...60,00.

Precio salida

Sátrapas de Caria. Halikarnassos. Dracma. 377/6-353/2 a.C. Maussolos. (Sng von Aulock-2362). (Bmc-9 ff). Anv.: Cabeza laureada de Apolo de frente, girada ligeramente hacia la derecha. Rev.: ΜΑΥΣΩΛΛΟ Zeus Laubraundos de pie a la derecha, sosteniendo un cetro largo y un hacha doble. Ag. 3,64 g. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 197-146 a.C. (Gc-2496). (Bmc-47). Rev.: ΙΣΤΙ-ΑΙΕΩΝ. Ag. 2,15 g. EBC-/EBC. Est...75,00.

Precio salida

34 8

República de Epiro. Epeiros. Dracma. 234-168 a.C. (Franke-Grupo II). Anv.: Cabeza laureada de Zeus de Dodona a derecha, monogramas detrás y debajo. Rev.: Águila en pie a derecha sobre rayo, ΑΠΕΙ a la izquierdat, ΡΩΤΑΝ a la derecha; todo dentro de corona. Ag. 4,52 g. Pátina. MBC+/MBC. Est...160,00.

Precio salida

Galia. Massalia. 3/4 Óbolo. 500-475 a.C. (Auriol-Group Qa). (Maurel-49 var). Anv.: Cabeza de carnero a izquierda. Rev.: Cuadripartito cuadrado incuso. Ag. 0,60 g. Tono. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Galia. Massalia. Óbolo. 470-460 a.C. (Auriol-Annexe 2, 9). (Maurel-107). Anv.: Cabeza arcaica de Apolo a la izquierda. Rev.: Patrón de esvástica incusa en cuadrado. Ag. 0,92 g. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Galia central. Sequani. Quinario. Siglo I a.C. Togirix. (Lt-5550). Anv.: TO(GIRIX).Cabeza estilizada con casco a izquierda. Rev.: Caballo estilizado a izquierda, encima TOGIRIX. Ag. 1,82 g. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Ionia. Miletos. 1/12 estátera. 520-450 a.C. (SNG Kayhan-476/81). (Sng Keckman-273). Anv.: Parte delantera de león rugiente a derecha. Rev.: Patrón estrellado dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,32 g. EBC. Est...80,00.

Precio salida

Ionia. Klazomenai. Dióbolo. 499-494 a.C. (Sng München-451). (Sng Cop-6). (Bmc-3). Anv.: Parde delantera de jabalí alado a derecha. Rev.: Cuadripartito incuso cuadrado. Ag. 1,15 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lesbos. Incierta. 1/12 estátera. 478-460 a.C. (Hgc-6, 1067). Anv.: Cabezas de dos jabalíes enfrentados; ΛEΣ arriba. Rev.: Cuadripartito incuso cuadrado. Ag. 1,07 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

17 2

Lycia. Phaselis. Dracma. 167-100 a.C. (Troxell-Lycian 53.1-53.10). Anv.: Cabeza de Apolo laureada a derecha con arco y carcaj sobre el hombro. Rev.: Kythara; rayo a la izquierda y antorcha a la derecha, encima ΦΑΣΗΛΗ . Ag. 2,46 g. Buen ejemplar. EBC. Est...120,00.

Precio salida

Dinastía de Lycia. Masikytes. Hemidracma. 44-18 a.C. (Troxell-86). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Kitharam entre M - A, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,77 g. MBC/MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lucania. Metapontion. Estátera. 330-290 a.C. Ly- Magistrado. (HN Italy-1592). (Cy-421). Anv.: Cabeza coronada de Demeter a derecha, con pendiente triple, colgante y collar. Rev.: Espiga de trigo con hoja a la derecha; META a la izquierda hacia arriba, estrella sobre la hoja; ΛY en el campo inferior izquierdo. Ag. 7,69 g. Punzón en reverso. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Macedonia. Region de Pangeion. Triemióbolo. 500-490 a.C. Siris. (Sng Ans-971/973). Anv.: Sátiro agachado a derecha entre dos puntos. Rev.: Cuadripartito dividido diagonalmente incuso. Ag. 1,13 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Massalia. AE 11. Siglo I a.C. Marsella. (Lt-2110). Anv.: Cabeza de Minerva con casco corintio a derecha. Rev.: León a derecha. Ae. 1,46 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Mysia. Parion. Dracma. 550-520 a.C. (Sng Cop-256). (Rosen-525). (Asyut-612). Anv.: Cabeza de frente de Gorgoneion con la boca abierta y lengua saliente . Rev.: Golpe incuso irregular. Ag. 3,15 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Mysia. Parion. Dracma. 550-520 a.C. (Sng Cop-256). (Sng France-1343). Anv.: Gorgoneion de frente con la boca abierta y lengua protuberante. Rev.: Golpe incuso irregular. Ag. 3,59 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Mysia. Parion. Hemidracma. Siglo IV a.C. (Bmc-14/16). (Sng France-1356/1357). Anv.: Toro parado a izquierda con cabeza vuelta, arriba ΠA y debajo PI. Rev.: Cabeza de Gorgoneion de frente con lengua protuberante, serpientes alrededor . Ag. 2,39 g. Suave pátina. EBC/MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Mysia. Kyzikos. Hemióbolo. 450-400 a.C. (Sng von Aulock-1213). (Klein-265). Anv.: Parte delantera de jabalí a izquierda, detrás atún. Rev.: Cabeza de león rugiente a izquierda, estrella arriba a la izquierda; todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,77 g. Leves depósitos en reverso. EBC. Est...90,00.

Precio salida

Mysia. Pérgamo. Cistóforo. 166-167 a.C. (Gc-3949 similar). (Sng Paris-1729). Anv.: Cista mística con serpiente, roeada de corona de hiedra. Rev.: Arco entre serpientes rodeado de corona de hiedra. Ag. 12,48 g. AP sobre monograma ΠPY. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Mysia. Pérgamo. Cistóforo. 85-76 a.C. (Sng Cop-441). (Sng Bnf-1755-1756). Anv.: Serpiente emergiendo de cista mystica; todo dentro de una corona de hiedra. Rev.: Dos serpientes entrelazadas alrededor de arco y funda del arco; ΦI arriba sobre el monograma; monograma cívico a la izquierda, thyrsos con serpiente enrollada a derecha. Ag. 12,11 g. Pátina. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Pisidia. Selge. Trihemióbolo. 350-300 a.C. (Gc-5478). Ag. 0,96 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Pamphylia. Perge. AE 14. 260-230 a.C. (Sng France-369-371). Ae. 2,74 g. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Pamphylia. Aspendos. Estátera. 300-250 a.C. (Cy-2911). (Gc-5398). Anv.: Dos luchadores desnudos agarrándose, entre ellos AN. Rev.: (EΣ)TFEΔ(IIYΣ), Hondero de pie a derecha, delante triskele, todo dentro de cuadrado de puntos . Ag. 10,81 g. Suave pátina . MBC+/MBC. Est...250,00.

Precio salida

Peloponeso. Sikyonia. Óbolo. 370-330 a.C. (BCD Peloponnesos-247). (Hgc-5, 222). Anv.: Paloma posándose a derecha, detrás (Σ). Rev.: Paloma volando a derecha, detrás (E). Ag. 1,18 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Ex Dr. J.P Van Erp (✝ 1972)

Peloponeso. Sikyonia. Trióbolo. 320-280 a.C. (Bmc-111). (Bdc-Peloponnesos 303.5). Anv.: Quimera en pie a izquierda levantando la pata delantera; ΣI debajo. Rev.: Paloma volando a izquierda. Ag. 2,43 g. Ex Dr. J.P Van Erp (✝ 1972). Pátina. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Phrygia. Apameia. AE 24. 100-50 a.C. (Sng Cop-165). Ae. 5,98 g. Magistrados Attalos y Bianoros. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Phrygia. Apameia. AE 20. 88-40 a.C. (Sng Cop-172). Ae. 10,12 g. Attalos, hijo de Bianoros, magistrado. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Sicilia. Tiempos de Dionysios I. Hemilitrón. 405-367 a.C. (Sng Ans-434-46). (Hgc-2, 1456). Anv.: Cabeza de Atenea a izquierda con casco corintio laureado; ΣΥΡ[Α] invertido arriba. Rev.: Hipocampo embridado a la izquierda. Ae. 9,58 g. MBC+. Est...140,00.

Precio salida

Sicilia. Siracusa. AE 17. 308-307 a.C. Agathokles. (Sng Ans-751). (CNS-119). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio y penacho. Rev.: ΣΥΡΑΚ-ΟΣΙΩΝ rato alado. Ae. 2,59 g. Rara. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Tracia. Koson. Estátera. 42 a.C. (RPC-1701). (Gc-1733). Anv.: Cónsul romano (L. Junius Brutus) avanzando a izquierda, entre dos lictores, delante BR en monograma, KOΣON en exergo. Rev.: Águila con las alas extendidas a izquierda, sosteniendo corona de laurel con la garra derecha. Au. 8,58 g. Precioso ejemplar. EBC+. Est...1100,00.

Precio salida

Tracia. Abdera. Tetróbolo. 385-375 a.C. Magistrado Philaios. (Sng Cop-337). (May, Abdera-426). Anv.: Grifo sedente a izquierda, debajo del ala A(BΔ) . Rev.: ΕΠI ΦΙΛΑ(IO). Hermes en pie a derecha con petasos; abajo a derecha astrálago; todo dentro de cuadrado incuso poco profundo. Ag. 2,81 g. Pátina. MBC+/MBC. Est...100,00.

Precio salida

Tracia. Mesembria. Dióbolo. S. VI a.C. (SNG BM Black Sea-268/271). (Topalov, Messambria-8). (Karyatov I-37/37). Anv.: Casco de frente. Rev.: Rueda con META dentro de los radios y líneas radiantes en el margen . Ag. 1,21 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Tracia. Byzantion. Hemidracma. 340-320 a.C. (SNG Stancomb-2). (Schönert-Geiss-236/590). Anv.: Toro parado a izquierda encima de delfín, 'ΠΥ arriba. Rev.: Cuadripartito incuso cuadrado en forma de aspa de molino . Ag. 2,45 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Tesalia. Pharsalos. Dracma. Finales del siglo V a mediados del siglo IV a.C. (Bcd-Thessaly II 642). (Weber-2907). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha, casco decorado con Skylla. Rev.: Guerrero con petasos sosteniendo lagobolon en alto y a caballo a derecha; en los cuartos traseros y el hombro Φ-B; debajo d; todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 5,80 g. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Troas. Dardanos. Óbolo. Siglo V a.C. (Klein-303). (Sng Ashmolean-1119). Anv.: Gallo en pie a izquierda. Rev.: Diseño de trama cruzada. Ag. 0,63 g. Escasa. BC/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Zeugitania. AE 19. 264-241 a.C. (Gc-6526). (Sng Cop-151). Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia ayin. Ae. 5,81 g. EBC-. Est...110,00.

Precio salida

Reino Capadocia. Ariarathes VII Philometor. Tetradracma. 107/6-104/3 a.C. Ceca A (Eusebia-Mazaka). Acuñado en nombre y tipo de Antiochos VII Euergetes. (Lorber & Houghton-Serie 1, 3, 98/106). (SC-2148). Anv.: Cabeza diademada de Antiochos VII a derecha. Rev.: Athena Nikephoros en pie a izquierda, sosteniendo lanza y descansando sobre escudo colocado en el suelo, ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧΟY a la derecha, EYEPΓETOY a la izquierda, monograma encima de A en el campo exterior izquierdo. O en el interior izquierdo y Λ en el derecho. Todo dentro de corona. Ag. 16,42 g. Pequeño depósito en anverso. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Reino Capadocia. Ariobarzanes I Philoromaios. Dracma. RY 2 = 95/4 a.C. Eusebia-Mazaka. (Simonetta-2 var). Anv.: Cabeza con diadema a derecha . Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΟΒΑΡΖΑΝOY ΦΙΛΟΡΩΜΑΙOY, Athena Nikephoros en pie a izquierda, monograma en el campo interior izquierdo, B (Fecha) en exergo. Ag. 4,18 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida