Subasta 80 - Mundo Antiguo Vol. IX

X    Lotes no vendidos

Imperio Aqueménida. Tiempos de Xerxes II a Artaxerxes II. Siglos. 420-350 a.C. Sardes. (Bmc arabia-175/177). (Carradice-IVA). (Klein-763). Anv.: Rey o héroe persa vestido con Kidaris, Kandys y carcaj sobre el hombro, en posición de arrodillarse y correr a la derecha, sosteniendo una lanza sobre el hombro y carco encordado. Rev.: Golpe incuso. Ag. 5,46 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-511). (Acip-578). (C-38). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, letra fenicia bet. Ae. 8,75 g. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Cascantum. Época de Tiberio. As. 14-36 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-691). (Acip-3157). Ae. 10,08 g. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Cascantum. Época de Tiberio. Semis. 14-36 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-693). (Acip-3158). Ae. 5,82 g. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-707). (Acip-2113). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo leyenda KASTILO. Ae. 32,77 g. MBC/MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1480). (C-9). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha,debajo sobre línea leyenda ibérica KELSE. Ae. 17,16 g. EBC. Est...400,00.

Precio salida

Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1849). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica EKUALAKOS. Ae. 13,15 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Gades. 1/4 calco. 200-100 a.C. Cádiz. (Abh-1323). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león. Rev.: Atún a izquierda. Ae. 1,35 g. Muy rara. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo leyenda ibérica ILTIRTA. Ae. 16,57 g. MBC-. Est...160,00.

Precio salida

Iltirta. Cuadrante. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1468). Rev.: Caballo a derecha, encima estrella, debajo ILTIRTA. Ae. 3,24 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Malaka. Cuadrante. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1738). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, delante leyenda púnica tipo B. Rev.: Templo tetrástilo. Ae. 3,69 g. Cospel irregular. Escasa. MBC/BC+. Est...50,00.

Precio salida

Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1789). (Acip-2195). (C-18). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga, entre ambos leyenda ibérica a izquierda ORKAILV/NTUSTULDUKO. Ae. 18,06 g. Golpe en el reverso. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo de línea leyenda ibérica SEKAISA. Ae. 8,83 g. MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2137). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, apoyando patas traseras sobre pequeña línea, debajo leyenda curva SEKAIA. Ae. 11,50 g. MBC-/BC+. Est...75,00.

Precio salida

Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2144). (Acip-1551). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica S. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica SEKAISA bajo línea. Ae. 4,46 g. MBC+/MBC. Est...80,00.

Precio salida

Seteisken. As. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2206). (Acip-1462). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica SETEISKEN. Ae. 7,88 g. MBC/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Muy pocos ejemplares conocidos

Sisipo. Semis. 50-20 a.C. Zona de Andalucía (Jerez-Arcos de la Frontera). (Abh-2257). (Acip-2500). Anv.: Cabeza masculina con casco a izquierda. Rev.: Toro parado a izquierda, encima DETVMO, debajo SISIP. Ae. 2,79 g. Muy pocos ejemplares conocidos. Rarísima. BC+/MBC-. Est...500,00.

Precio salida

Kese. As. 220-200 a.C. Tarragona. (Abh-2287). (Acip-1216). (C-100). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica A. Rev.: Jinete a derecha, con palma, debajo leyenda ibércia KESE. Ae. 10,63 g. Escasa. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Kese. Cuadrante. 220-200 a.C. Tarragona. (Abh-2328). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás punta de lanza. Rev.: Protomo Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica KESE, encima tres puntos. Ae. 2,51 g. MBC/MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Turiasu. As. 14-36 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2455). (Acip-3286). Ae. 12,20 g. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Valentia. Semis. 150-50 a.C. Valencia. (Abh-2513). (Acip-2054). (C-5). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, detrás S. Rev.: Dentro de láurea, cornucopia sobre fulmen. VAL a izquierda. Ae. 6,39 g. Escasa. BC+. Est...150,00.

Precio salida

Anónimo. Quadrans. 211-206 a.C. (Spink-1037). Rev.: ROMA. Proa a derecha, debajo tres puntos. Ae. 2,46 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Anónimo. Quadrans. 211-206 a.C. (Spink-1037). Rev.: ROMA. Proa a derecha con ancla delante, debajo tres puntos. Ae. 2,63 g. Escasa. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Anónimo. Semis. 91 a.C. (Spink-901). Rev.: S sobre proa de nave a derecha, debajo Roma. Ae. 4,67 g. MBC-/MBC. Est...100,00.

Precio salida

Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Ric-96). (Cohen-39). (Bmc-115). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: EX SC OB CIVES SERVATOS en cuatro líneas dentro de corona de roble. Ae. 25,48 g. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Septimio Severo. AE 30. 205-206 d.C. Pontos. Neocaesarea. (Gc-2157). (Sng Paris-1705). Rev.: Templo tretrástilo con puerta cerrada. Ae. 12,72 g. Rara. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Gordiano III. Sestercio. 238-244 d.C. Roma. (Ric-301). Rev.: P M TR P IIII COS II P P / SC. Apolo sentado a izquierda con una rama. Ae. 20,58 g. MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Gordiano III. Sestercio. 238-244 d.C. Roma. (Ric-331). (Ch-99). Rev.: F(OR)TVNA REDVX SC. Ae. 19,68 g. MBC/BC+. Est...75,00.

Precio salida

Gordiano III. AE 27. 238-244 d.C. Marcianópolis. (RPC-27290). (Varbanov-2015). Rev.: Templo tetrástilo con una estatua de Tyche de pie a la izquierda, sosteniendo timón y cuerno de la abundancia. Ae. 11,45 g. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Victorino. Antoniniano. 269-271 d.C. Trier. (Ric-61). (Ch-101). Rev.: (PROVIDE)NTIA AVG. Bi. 2,22 g. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote de 6 monedas de la República Romana. Denarios de diferentes familias como: Titia, Vibia, Antonia, Aquilia (2) y Quinario de Emerita Augusta. Incluye alguno raro. Ag. A EXAMINAR . BC+/MBC+. Est...250,00.

Precio salida