Subasta 81 - Moneda Española Vol. IX

X    Lotes no vendidos

Felipe II (1556-1598). Blanca. Toledo. M. (Cal-47). (Jarabo-Sanahuja-A276). Ae. 0,83 g. Castillo bidimensional. Muy escasa. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1602. Segovia. Castillejo. (Cal-171). (Jarabo-Sanahuja-D189). Ae. 1,82 g. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 4 cornados. (1641). Pamplona. (Ros-4.2.20). Ae. 1,41 g. Módulo notablemente inferior a lo habitual de estas acuñaciones. Rara. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Granada. (N). (Cal-339). Ae. 2,37 g. Ceca y ensayador no visibles. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. (1661). Sevilla. (Cal-403). Ae. 1,92 g. Acuñada a martillo. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Trujillo. F. (Cal-501). (Jarabo-Sanahuja-M680). Ae. 4,82 g. Sin gráfila interior. Muy rara. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 2 reales. (1686-1694). Sevilla. M. (Cal-451/2). Ag. 5,12 g. M horizontal a la derecha del escudo. Tipo "María". Escasa. Est...100,00.

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1756. Sevilla. PJ. (Cal-581). Au. 1,74 g. Numeral del Rey IV. Sirvió como joya. Muy rara. MBC+. Est...850,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1820. Pamplona. (Cal-35). Ag. 2,02 g. Tipo único. Busto laureado. Golpecitos. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1824. Segovia. (Cal-176). Ae. 5,36 g. Fecha escasa. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1824. Segovia. (Cal-224). Ae. 11,78 g. Restos de brillo original. EBC. Est...80,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1823. Segovia. (Cal-223). Ae. 11,48 g. Dos puntos a la derecha de la fecha. Hojitas. Rara. MBC/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1847. Jubia. (Cal-73). Ae. 5,33 g. EBC/EBC+. Est...80,00.

Precio salida

Isabel II (1833-1868). 1/2 real. 1848. Madrid. (Cal-152). Ae. 18,51 g. EBC. Est...170,00.

Precio salida

Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1855. Segovia. (Cal-160). Ae. 1,82 g. EBC. Est...50,00.

Precio salida

Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1859. Segovia. (Cal-164). Ae. 2,04 g. Ligeramente alabeada. Restos de brillo original . EBC+. Est...65,00.

Precio salida

Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1866. Barcelona. OM. (Cal-199). Ae. 1,24 g. EBC. Est...50,00.

Precio salida

Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1867. Barcelona. OM. (Cal-200). Ae. 1,23 g.  Restos de brillo original. SC-. Est...60,00.

Precio salida

Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal-245). Ae. 12,29 g. Restos de brillo original. EBC. Est...65,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 céntimos. 1870. Madrid. OM. (Cal-4). Ae. 2,07 g. Brillo original en reverso. EBC/SC-. Est...90,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-7). Ag. 29,38 g. Coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-9). Ae. 9,89 g. EBC+/EBC. Est...150,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. (Cal-11). Ag. 2,57 g. EBC. Est...100,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1885 *8-6. Madrid. MSM. (Cal-14). Ag. 2,55 g. Leves marquitas. EBC/MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. 24,96 g. Ligeramente limpiada. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Guerra Civil (1936-1939). 1937. Menorca. (Cal-20, 21, 22, 23, 24). Ae. Serie completa de 6 monedas. Algunas con oxidaciones. BC+/MBC+. Est...180,00.

Precio salida