Subasta 81 - Moneda Española Vol. IX

100 pesetas. 1953. Madrid. (Ed 2017-464c). 7 de abril, Julio Romero de Torres. Serie T. Pareja correlativa. Doblez central. EBC. Est...20,00.

Precio salida

1 peseta. 1953. Madrid. (Ed 2017-465a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Serie R. SC. Est...20,00.

Precio salida

1 peseta. 1953. Madrid. (Ed-465a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Serie A. Pareja correlativa. SC. Est...20,00.

Precio salida

5 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-466a). 22 de julio, Alfonso X el Sabio. Serie B. SC. Est...20,00.

Precio salida

25 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-467a). 22 de julio, Isaac Albéniz. Serie D. Arruga. SC-. Est...20,00.

Precio salida

1.000 pesetas. 1957. Madrid. (Ed 2017-469b). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Serie 1U. Doblez central y arrugas. MBC+. Est...15,00.

Precio salida

100 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-470a). 19 de noviembre, Gustavo Adolfo Bécquer. Serie 1J. Pareja correlativa. EBC. Est...20,00.

Precio salida

1.000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471b). 19 de noviembre, San isidoro. Serie T. Pareja correlativa. Doblez central. EBC. Est...25,00.

Precio salida

100 pesetas. 1970. Madrid. (Ed 2017-472c). 17 de noviembre, Manuel de Falla. Serie 6Q. Pareja correlativa. Ligero doblez central. EBC-. Est...20,00.

Precio salida

500 pesetas. 1971. Madrid. (Ed 2017-473a). 23 de julio, Jacinto Verdaguer. Serie 1F. Pareja correlativa. Doblez central. EBC+. Est...25,00.

Precio salida

1.000 pesetas. 1971. Madrid. (Ed 2017-474c). 17 de septiembre, José Echagaray. Serie 5D. Pareja correlativa. Alguna arruga. SC-. Est...30,00.

Precio salida

5000 pesetas. 1976. (Ed 2017-475). 6 de febrero, Carlos III. Sin serie. Doblez central. EBC. Est...60,00.

Precio salida

500 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-476a). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Seire 1 A. Pareja correlativa. Ligero doblez central. EBC+. Est...20,00.

Precio salida

1.000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-477a). 23 de octubre, Benito Pérez Galdós. Serie 7F. Pareja correlativa. SC. Est...25,00.

Precio salida

5.000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed-478a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie 3H. Pareja correlativa. SC. Est...80,00.

Precio salida

2.000 pesetas. 1980. Madrid. (Ed 2017-479). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Sin serie. Ligerísimo doblez central. SC-. Est...25,00.

Precio salida

200 pesetas. 1980. Madrid. (Ed 2017-480). 16 de septiembre, Leopoldo Alas "Clarín". Sin serie. Pareja correlativa. SC. Est...20,00.

Precio salida

1000 pesetas. 1992. Madrid. (Ed-483a). 12 de octubre, Hernán Cortés. Serie A. Numeración baja. SC. Est...30,00.

Precio salida

Emisiones de Ultramar. La República de Cuba. 50 centavos. 1869. (Ed 2017-30). Lote de 2 billetes sin fechar. Uno de ellos sin numerar y el otro numerado. EBC+/SC-. Est...70,00.

Precio salida

Emisiones de Ultramar. Banco Español de la Habana. 25 centavos. 1872. (Ed 2017-47). (Pick-31a). 1 de Julio. Encapsulado por PCGS como Extremly Fine 40. PCGS-XF. Est...65,00.

Precio salida

Emisiones de Ultramar. Banco Español de la Isla de Cuba. 5 pesos. 1897. (Ed 2017-72). (Pick-48c). 15 de Febrero. Serie F. Con matriz lateral izquierda. Encapsulado por PCGS como Very Choice New 64. PCGS-Very Choice New. Est...100,00.

Precio salida

Lote de 9 billetes republicanos y locales. A EXAMINAR. MBC/SC. Est...120,00.

Precio salida

Lote de 8 billetes del Banco Español de la Habana. A EXAMINAR. MBC/EBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote de 11 billetes de Cuba, Emisiones de Ultramar. Algunos con sobrecarga PLATA, en rojo. Interesante. A EXAMINAR. BC+/EBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote de 11 monedas del Reino de Castilla y León. Principalmente Blancas de Enrique III de diferentes cecas: Burgos, Sevilla y Toledo, con variantes de leyendas; Cornado de Juan I de Sevilla y Enrique II Burgos. Ve. A EXAMINAR . BC+/MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote de 20 monedas de Enrique III (1390-1406). Blancas de Burgos, Cuenca, Sevilla y Toledo. Ve. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote de 24 monedas de Enrique III (1390-1406). Blancas de Burgos, Sevilla y Toledo. Ve. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...175,00.

Precio salida

Lote de 15 monedas de Enrique III (1390-1406). Blancas de Burgos, Sevilla y Toledo. Ve. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Precio salida

Precio salida

Lote de 8 monedas de los Reyes Católicos. Conteniendo Blancas y 2 Maravedís todos diferentes, variedad de cecas. Ae. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote de 25 bronces resellados de los Austrias. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Lote de 34 bronces de los Austrias, en su gran mayoría resellados. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote de 5 monedas de los Austrias. Conteniendo de Felipe III 2 Maravedís 1619 Burgos, 1619 Segovia, 4 Maravedís 1599 Sin ceca y 1618 Segovia; Felipe IV 4 Maravedís Trujillo. Ae. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote de 13 monedas de Felipe III y IV. Variedad valores, años y cecas: Cuenca, Madrid, Segovia, Sevilla y Trujillo. Incluyendo alguna escasa. Muy interesante. Ae/Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote de 21 monedas de la Monarquía Española. Gran variedad de tipos, cecas y Reyes, comprendiendo desde Felipe II a Alfonso XIII. Incluye alguna escasa. Ae. A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote de 4 macuquinas, 1 real (3) y 2 reales (1). Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote de 8 monedas de la Monarquía Española desde Felipe II a Isabel II; 2 reales Sevilla, 4 reales 1809 Potosí PJ (agujero), 2 maravedís 1827, 1828 y 1832 Segovia, 8 Reales 1809 México TH, 2 maravedís 1846 Segovia y 40 céntimos de escudo 1865. Ae/Ag. A EXAMINAR. BC+/EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote de 10 monedas de plata del Centenario, 50 céntimos 1910 y 1926 (2), 1 peseta 1933 (3), 2 pesetas 1905 (2), 5 pesetas 1898 y 1899. A EXAMINAR. MBC+/EBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote de 47 monedas del Centenario de la Peseta. Desde Gobierno Provisional a Alfonso XIII, la mayoría de 2 Pesetas, 1 Peseta y 50 Cts. Gran variedad de fechas con alguna escasa. Ag. A EXAMINAR. BC-/MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote de 8 monedas de 5 pesetas del Centenario, 1870 (2), 1871 (2), 1876, 1878 (2) y 1892. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote de 13 monedas del Estado Español de 5 céntimos de 1941 (7) y 1945 (6). A EXAMINAR. SC-/SC. Est...150,00.

Precio salida

Lote de 15 monedas del Estado Español de 5 céntimos de 1945. A EXAMINAR. SC-/SC. Est...150,00.

Precio salida

Lote de 9 monedas del Estado Español de 10 céntimos 1941 (2), 1945 (2) y 1945 (5). A EXAMINAR. SC-/SC. Est...150,00.

Precio salida

Lote con más de 600 monedas españolas desde el Centenario de la Peseta Juan Carlos I, 20 duros del centerario entre otras monedas de plata y además de un estuche con 15 reacuñaciones en plata de la Histora de la Peseta emitido por "La Voz de Galicia". BC/EBC+. Est...300,00.

Precio salida

23 8