Subasta 81 - Moneda Española Vol. IX

Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Toledo. (Abm-326). (Bautista-457). Ve. 0,87 g. T bajo el castillo. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. (Abm-328). (Bautista-459). Ve. 0,98 g. Tres puntos bajo el castillo. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Burgos. (Abm-355.1). (Bautista-471). Ve. 0,81 g. B y estrella sobre las torres. Decoración de la corona alternando florones con roeles. MBC/MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. León. (Abm-338.1). (Bautista-475.1). Ve. 0,58 g. L y estrella sobre las torres y L bajo el castillo. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Aymar VI de poitiers. Cornado. Burgos. Tipo Santa Ors. (Abm-346). (Bautista-498.1). (Numisma 251-Pag. 256). Anv.: AORS (SANT). Rev.:  ADEPIC(TA V IACON). Ve. 0,95 g. B bajo el castillo. Escasa. Otros autores lo atribuyen a D. Juan Manuel o Alfonso XI. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Cuenca. (Bautista-501.2). Anv.: SANTA ORS. Rev.: ADEPICTA V IACON. Ve. 0,76 g. Cuenco bajo el castillo. Otros autores lo atribuyen a D. Juan Manuel. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Sin ceca. (Bautista-589 var). Anv.: + ENRICVS : DEI : GRACI : REX. Rev.:  + ENRICVS : DEI : GRACIA : REX. Ve. 1,57 g. Cuatro roeles en los extremos del cuartelado. Grietas. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Coruña. (Abm-497.2). (Bautista-675.1/3). Anv.: ·EN· ·RI· ·CV· ·SR· . Rev.:  ·SI· ·DN· ·SM· ·IC·. Ve. 0,73 g. Venera bajo el castillo. Punto a cada lado de la torre y delante del león . MBC-/MBC. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Zamora. (Bautista-676.2). Ve. 0,66 g. CA debajo del castillo y C delante de la pata del león. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Inédita. C-A bajo el castillo

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Zamora. (Bautista-no cita). (Abm-no cita). Anv.: ENRICVS : REX : LE. Dos flores sobre la corona. Rev.: ENRICVS : REX : CASTELE. Ve. 0,73 g. Dos flores sobre la corona. Variante no reseñada en los catálogos de referencia, C-A bajo el castillo. Inédita. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Sevilla. (Bautista-730). Anv.: + AGNVS : DEI : QVITOLIS : PE. Rev.: + CATA : MVNDI : MISERE. Ve. 1,44 g. S delante del cordero. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Toledo. (Abm-557.1). (Bautista-731.1). Anv.:  + AGNVS : DEI : QITOLIS : PE. Rev.: + CATA : MUNDI : MISERE. Ve. 1,69 g. T y O a los lados de la Y coronada; T delante del cordero. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Zamora. (Bautista-733.1). Ve. 1,72 g. CA a los lados de la Y coronada. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Coruña. (Bautista-766). Anv.: ✿ ENRICVS ⁑ DEI ⁑ GRACIA ⁑ RE. Rev.: ✱ ENRICVS ⁑ DEI ⁑ GRACIA º R. Ve. 1,78 g. Venera bajo el castillo. Las leyendas del anverso y reverso no comienzan con +. EBC-/MBC. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Sevilla. (Abm-602). (Bautista-767 var). Anv.: + ENRICVS : REX : CASTELL. Rev.: + ENRICVS : REX : LEGIONIS. Ve. 1,77 g. S bajo el castillo. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Cuenca. (Abm-600). (Bautista-768 var). Anv.:  + ENRICVS : DEI : GRACIA : . Rev.:  + ENRICVS : DEI : GRACIA : R. Ve. 2,19 g. Cuenco bajo el castillo. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Toledo. (Abm-603). (Bautista-770 var). Anv.:  + ENRICVS : DEI : GRACIA : REX : . Rev.:  + ENRICVS : DEI : GRACIA : REX : . Ve. 1,87 g. T bajo el castillo. MBC+. Est...20,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Burgos. (Abm-597). (Bautista-771). Ve. 2,05 g. B bajo el castillo. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Novén. Toledo. (Bautista-781 var). Anv.: + ENRICVS : REX : LEGIONI. Rev.: + ENRICVS : REX : CASTELL : . Ve. 0,55 g.  T bajo el castillo. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Blanca. ¿Córdoba?. (Bautista-809). Ae. 1,62 g. C gótica bajo el castillo. Muy rara. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Sevilla. (Bautista-903). Ag. 3,20 g. Con S en el extremo inferior del eje vertical. Leves roturas de cospel. MBC. Est...175,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Sevilla. (Bautista-903). Ag. 3,25 g. Con S en el extremo inferior del eje vertical. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Toledo. (Bautista-916.1). (Abm-702.3). Anv.:  + ENRICVS ✱DEI ✱GRACIA ✱. Rev.: + ENRICVS ✱ CARTVS ✱ DEI ✱  . Ag. 1,49 g. EN entre tres estrellas. Leves grietas. Escasa. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Cuenca. (Abm-697.1). (Bautista-923). Anv.: + ENRICVS CARTVS : REX : CASTELLE. Rev.: ·:· ENRICVS : REX : CASTELLE : ET : LEGI . Ag. 1,67 g. Cuenco bajo el castillo. Rara. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Segovia. (Bautista-933). Ag. 1,35 g. Acueducto en reverso. Cospel roto. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 maravedí. Madrid. (Bautista-967.2). Ve. 2,45 g. M coronada bajo el castillo. Resello A gótica en anverso. Rara. BC+. Est...90,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 maravedí. Medina de Rioseco. (Bautista-969 var). (Abm-801 var). Anv.: + ENRICVS ∗ ....S ∗ DEI. Rev.: + ENRICVS ∗ R.... Ve. 2,24 g. MDR bajo el castillo. Muy rara. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 maravedí. Toledo. (Bautista-975 var). Anv.: + ENRICVS : CARTVS : DEI : GRA. Rev.: + ENRICVS : REX : CASTELLE : E. Ve. 2,39 g. T bajo el castillo. Campo vegetal alrededor de la granada. Escasa. MBC-/MBC. Est...70,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Segovia. Ve. 3,00 g. Resello de castillete de 4 mm en anverso. BC-. Est...50,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Ponderal de ducado. Pragmática de 1488. Anv.: Y coronada entre puntos, debajo D. Ae. 3,46 g. Numisma 253 pág. 87, B7. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Ponderal para doble ducado. Pragmática de 1488. (Numisma 253-B8 var). Anv.: D bajo Y coronada acotado por roeles. Ae. 6,72 g. Muy raro. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Ponderal para 1 castellano o 1/2 excelente. (Withers & Withers-30-31 Pag 60). Anv.: Bustos coronados y enfrentados de los monarcas. Rev.: Símbolo de mano (Para Amberes), a los lados L-G; todo dentro de corona. Ae. 4,38 g. BC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote de 3 Ponderales para 8 Reales. Tres piezas de diferentes formatos y con gran variedad de contramarcas y Yugo/flechas al dorso (Pesos: 25,53g, 26,62g y 26,67g). Muy interesantes. Ae. A EXAMINAR. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Burgos. (Cal-1). Anv.: + FERNANDVS ✱ ET : hELISAB. Rev.: + REX : ET : REGINA : CAST : LE (Perejil). Ae. 1,03 g. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. P. (Cal-18). Ae. 1,25 g. MBC. Est...20,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-28 var). Anv.: F entre ◦ - A. + FERNANDVS : LEGI : ET : . Rev.: Y entre ◦ - C. + FERNANDVS : ET : LIS : . Ae. 1,26 g. Escasa. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-28). Anv.: (Perejil) FERNANDVS : ET : ELISABET ·. Rev.: (Perejil) REX · ET · REGINA · CAST · LEG. Ae. 1,38 g. F e Y entre ✱ - C. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Segovia. (Cal-42). Anv.: F entre ◦ - ◦. + FERNANDV(S · ET ·) ELISABET · DEI. Rev.: Y entre ◦ - ◦. + REX · ET · REGINA · CAST  · LEGIO : . Ae. 1,14 g. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Sevilla. (Cal-46). Anv.: + FERNANDVS : ET : hELISABET D. Rev.: + REX : ET : REGINA : CAST : LEGION. Ae. 1,39 g. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

10 7

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-51). Anv.: F entre T - T superadas por cruz. + FERNANDVS : ET : ELISAB : . Rev.: Y entre ⚜ - ⚜. + REX : ET : REGINA : CAST : L. Ae. 1,31 g. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-53). Anv.: + FERNANDVS : ET : ELISA : . Rev.: + REX : ET : REGINA : CASTEL. Ae. 1,03 g. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

16 2

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-56). Ae. 1,19 g. Escasa. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. Ae. 4,85 g. AC bajo el castillo y C sobre el león. Escasa. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Coruña. (Cal-72). Ae. 4,55 g. F bajo el castillo, sobre cada almena un punto y en la central dos, a la derecha dos veneras sobre puntos. Venera bajo el león. Escasa. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal-89). Anv.: * Cuenco * FERNANDVS ◦ ET ◦ EL. Rev.: * Cuenco * REX ◦ ET ◦ REGINA ◦ CAST. Ae. 3,07 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal-89). (Rs-365). Ae. 4,03 g. Castillo entre cruz patriarcal y C. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal-136). (Rs-305). Ae. 4,85 g. Escasa. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal-185). Ag. 1,66 g. Venera en la leyenda de anverso. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

21 10