Subasta 83 - World Coins Vol. VIII

Albania. 50 leke. 1987. (Km-58). Ag. 168,40 g. Puerto de Durazzo. PROOF. Est...180,00.

Precio salida

Alemania. Christian II, Johann Georg y August. Taler. 1597. Dresden. HB. (Dav-9820). Ag. 29,09 g. Grietas de acuñación. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Alemania. Taler de 48 Shilling. Lübeck. (Dav-2420). Ag. 27,22 g. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Alemania. Franz I. Taler. 1763. Nuremberg. (Dav-2488). (Kellner-340). Ag. 27,86 g. Suave pátina. MBC+/EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Alemania. Xaver (1763-1768). Taler. 1767. Dresden. EDC. (Dav-2678). Ag. 27,94 g. MBC-/EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Alemania. Friedrich I (1856-1907). 5 mark. 1898. Baden. G. (Jaeger-29). Ag. 27,71 g. Pátina. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Alemania. Bavaria. Maximilian IV. 1 thaler. 1810. (Km-706). Ag. 29,22 g. Limpiada. Escasa. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Alemania. Maximilian I. Taler. 1818. Bavaria. (Km-708). (Dav-553). Ag. 27,86 g. Limpiada. EBC. Est...220,00.

Precio salida

Alemania. Maximilian II. Doppelter Vereinstaler. 1854. Munich. (Dav-603). (Thun-95). (Kahnt-123). Rev.: Exposición de productos industriales y comerciales alemanes. Ag. 37,06 g. Leves rayitas. Suave tono y restos de brillo original. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Alemania. Bavaria. Otto I. 5 mark. 1904. Munich. D. (Km-915). Ag. 27,71 g. MBC-/MBC. Est...30,00.

Precio salida

Alemania. Frankfurt am Main. 1 thaler. 1862. (Km-370). Ag. 18,42 g. Golpecitos en canto. MBC. Est...40,00.

Precio salida

15 9

Alemania. Frankfurt am Main. 2 thaler. 1861. (Km-365). Ag. 37,04 g. Bellísima. EBC+/SC-. Est...320,00.

Precio salida

Alemania. 2 gulden. 1855. Frankfurt. (Km-353). (Dav-647). Ag. 21,08 g. Brillo original. Bonito tono. SC. Est...200,00.

Precio salida

Alemania. Hamburg. 3 mark. 1910. Hamburgo. J. (Km-620). Ag. 16,61 g. EBC-. Est...30,00.

Precio salida

Alemania. Prussia. Wilhelm (1830-1884). 1 thaler. 1861. (Km-488). Ag. 18,48 g. Coronación de Wilhelm y Augusta. Golpecito en el canto. EBC+. Est...40,00.

Precio salida

Alemania. Prussia. Wilhelm (1830-1884). 5 mark. 1878. Berlín. A. (Km-503). Ag. 27,42 g. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Alemania. Prussia. Wilhelm II. 5 mark. 1903. Berlín. A. (Km-523). Ag. 27,59 g. Golpecitos en el canto. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

10 8

Alemania. Prussia. Wilhelm II. 5 mark. 1907. Berlín. A. (Km-523). Ag. 27,65 g. Golpecitos. Limpiada. MBC/MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Alemania. Prussia. Wilhelm II. 5 mark. 1908. Berlín. A. (Km-523). Ag. 27,70 g. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Alemania. Prussia. Wilhelm II. 2 mark. 1913. Berlín. (Km-532). Ag. 11,10 g. Centenario de la derrota de Napoléon. Pátina. EBC/EBC-. Est...30,00.

Precio salida

Alemania. Prussia. Wilhelm II. 2 mark. 1913. Berlín. A. (Km-533). Ag. 11,10 g. EBC. Est...30,00.

Precio salida

Alemania. Prussia. Wilhelm II. 5 mark. 1913. Berlín. A. (Km-536). Ag. 27,73 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Alemania. Sachsen. Friedrich August II. 2 thaler. 1847. Dresden. F. (Jaeger-78). (Dav-874). Ag. 37,07 g. Tono. EBC. Est...350,00.

Precio salida

Alemania. Sachsen. 2 thaler. 1872. B. (Km-1231.1). (Dav-899). Ag. 37,00 g. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Alemania. 5 mark. 1974. Stuttgart. F. (Jaeger-413). Ag. 11,22 g. EBC+. Est...15,00.

Precio salida

Argentina. 1 real. 181X. Potosí. F. (Km-2). Ag. 3,10 g. Soldadura en el canto. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Austria. Leopold I. 6 kreuzer. 1675. SHS Breslau. (Herinek 1205). Ag. 2,92 g. SC-. Est...70,00.

Precio salida

PCGS XF 45

Austria. 1 thaler. 1694. Salzburgo. (Km-254). (Dav-3510). Ag. Encapsulada por PCGS como XF45. PCGS-XF. Est...250,00.

Precio salida

Austria. Karl VI. 1/4 thaler. 1740. (Km-1666). Ag. 7,24 g. Carlos III, Pretendiente. EBC. Est...110,00.

Precio salida

22 3

Austria. María Teresa. 1 thaler. 1767. Burgau. SC. (Km-16). Ag. 27,85 g. Rara. MBC/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Austria. María Teresa. 1 thaler. 1771. Gunsburg. S.C. (Km-21). (Dav-1149). Ag. 27,70 g. MBC. Est...220,00.

Precio salida

Austria. Franz II. 1 thaler. 1826. Praga. C. (Km-2163). Ag. 27,92 g. Rayitas. Rara. EBC-. Est...220,00.

Precio salida

Austria. María Teresa. 1 thaler. 1780. (Km-T1). Ag. 28,03 g. Brillo original. Reacuñación oficial. SC. Est...25,00.

Precio salida

Austria. María Teresa. 1 thaler. 1780. (Km-T1). Ag. 28,04 g. Pleno brillo original. Reacuñación oficial. PROOF. Est...35,00.

Precio salida

Australia. Victoria. 1 sovereign. 1892. Sidney. S. (Km-10). Au. 7,99 g. Golpecitos en el canto. EBC. Est...320,00.

Precio salida

Australia. Elizabeth II. 25 dollars. 1988. Au. 7,77 g. Australian Nugget. Estuvo en aro. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Bahrain. 5 dinares. 1406 H (1986). (Km-13). Ag. 19,51 g. PROOF. Est...25,00.

Precio salida

NGC VF Details

Bélgica. 1 liard. 1751. Lieja. (Km-146). Ae. Encapsulada por NGC como VF Details. NGC-VF. Est...50,00.

Precio salida

Bélgica. Leopold I. 5 francs. 1849. (Km-3.2). Ag. 24,82 g. Golpe en el canto. Limpiada. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Bélgica. Leopold II. 5 francs. 1870. (Km-24). Ag. 25,00 g. EBC+. Est...60,00.

Precio salida

Bolivia. 8 soles. 1829. Potosí. JM. (Km-97). Ag. 27,05 g. Golpes en el canto. MBC/MBC+. Est...140,00.

Precio salida

Brasil. Pedro I. 80 reis. 1825. Rio de Janeiro. Ae. 28,71 g. Resello de 40 Reis. MBC-. Est...20,00.

Precio salida

Brasil. (Km-32). (Gomes-A6.12.14). Ag. 6,84 g. Resello de 200 reis (1663) y 120 reis (1643) sobre una moneda de 100 reis de Felipe III de Portugal acuñada en Lisboa. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1814. Bahía. B. (Km-307.1). Ag. 24,85 g. Oxidaciones. BC+/MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1818. Río de Janeiro. R. (Km-326.1). Ag. 26,99 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

14 10

Brasil. Pedro II. 500 reis. 1855. (Km-464). Ag. 2,53 g. Restos de brillo original. SC-. Est...40,00.

Precio salida

Brasil. Pedro II. 200 reis. 1862. (Km-469). Ag. 2,52 g. EBC. Est...35,00.

Precio salida

Brasil. Pedro II. 200 reis. 1863. (Km-469). Ag. 2,56 g. EBC+. Est...35,00.

Precio salida