Subasta 83 - World Coins Vol. VIII

X    Lotes no vendidos

Alemania. Bavaria. Maximilian IV. 1 thaler. 1810. (Km-706). Ag. 29,22 g. Limpiada. Escasa. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Alemania. 2 gulden. 1855. Frankfurt. (Km-353). (Dav-647). Ag. 21,08 g. Brillo original. Bonito tono. SC. Est...200,00.

Precio salida

Alemania. Sachsen. Friedrich August II. 2 thaler. 1847. Dresden. F. (Jaeger-78). (Dav-874). Ag. 37,07 g. Tono. EBC. Est...350,00.

Precio salida

Alemania. Sachsen. 2 thaler. 1872. B. (Km-1231.1). (Dav-899). Ag. 37,00 g. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Austria. María Teresa. 1 thaler. 1771. Gunsburg. S.C. (Km-21). (Dav-1149). Ag. 27,70 g. MBC. Est...220,00.

Precio salida

Brasil. Pedro II. 200 reis. 1862. (Km-469). Ag. 2,52 g. EBC. Est...35,00.

Precio salida

Brasil. Pedro II. 2000 reis. 1859. Río de Janeiro. (Km-466). Ag. 25,10 g. Golpes en el canto. Restos de soldadura en reverso. Rara. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Canadá - Newfoundland. Edward VII. 5 cents. 1904-H. Heaton. (Km-7). Ag. 1,23 g. Suave tono. Muy escasa. SC-. Est...300,00.

Precio salida

Canadá - Newfoundland. George V. 10 cents. 1919-C. Ottawa. (Km-12). Ag. 2,35 g. Suave tono. EBC+. Est...120,00.

Precio salida

Canadá. George V. 25 cents. 1920. (Km-25a). Ag. 5,81 g. EBC. Est...120,00.

Precio salida

Canadá. George V. 50 cents. 1918. Ottawa. Newfoundland. (Km-12). Ag. 11,72 g. EBC. Est...120,00.

Precio salida

NGC MS63

Canadá. George VI. 25 cents. 1949. (Km-36). Ag. Encapsulada por NGC como MS63. Est...65,00.

Precio salida

PCGS MS63 BN

Estados Unidos. 1 cent. 1926. Denver. D. (Km-132). Ae. Encapsulada por PCGS como MS63 BN. Est...150,00.

Precio salida

Francia. Gaston de Grailly. Vaquette de Bearn. (Duplessy-no cita). Ve. 0,46 g. Falta en Duplessy que no describe este tipo. Rara. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Francia. Henry III. 1/4 ecu. 1585. La Rochelle. H. (Duplessy-1133). (Ciani-1438). Ag. 9,48 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Francia. Henri IV. 1/4 ecu. 1595. Bayona. L. (Duplessy-1224). (Ciani-1517). Ag. 9,38 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Francia. Henry IV. 1/4 ecu. 1599. Nantes. T. (Km-31). Ag. 9,71 g. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Francia. Louis XVI. Ecu de 6 livres. 1793 (L´AN II). París. A. (Km-624). (Gad-58). (Dav-1336). Rev.: REGNE DE LA LOI. Genio en pie escribiendo la Constitución sobre una columna. Gallo a la derecha y Haz de Lictores con gorro frigio a la izquierda. Ag. 29,25 g. Muy escasa. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Francia. Napoleón Bonaparte. 5 francs. 1813. Utrecht. (Km-694.17). (Gad-584). Ag. 24,86 g. Golpe en el canto y hojitas en anverso. Muy rara. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Francia. 50 centimes. 1911. (Gad-420). Ag. 2,53 g.  Escasa. EBC. Est...150,00.

Precio salida

PCGS AU58

Gran Bretaña. George III. 1/2 crown. 1817. (Km-667). Ag. Encapsulada por PCGS como AU58. Bonito ejemplar. Est...320,00.

Precio salida

India Portuguesa. D. Miguel I (1828-1834). 1 tanga. Goa. (Gomes-02.01). (Km-251). Ae. 36,89 g. Marca incisa realizada a mano en anverso y reverso. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Italia. Ruggero II. Tari de oro. 1130-1154. Messina. Sicilia. (Mir-22/431). (Spahr-63). Au. 1,11 g. MBC. Est...220,00.

Precio salida

Italia. Guglielmo I. Tari de oro. 1154-1166. Messina. Sicilia. (Mir-32). (Spahr-83). Au. 1,06 g. MBC. Est...220,00.

Precio salida

Italia. Vittorio Emanuele III. 1 lira. 1907. Roma. R. (Km-32). (Mont-192). Ag. 4,97 g. Golpecito en el canto. Brillo original. SC-. Est...120,00.

Precio salida

México. 1/4 real. 1842. México. LR. (Km-368.6). Ag. 0,88 g. Conserva parte del brillo original. Suave tono. EBC+/SC-. Est...80,00.

Precio salida

México. 8 reales. 1873. Hermosillo. PR. (Km-377.9). Ag. 26,69 g. Resello oriental. Escasa. EBC. Est...180,00.

Precio salida

Polonia. 10 zlotych. 1933. (Km-Y24). Ag. 21,93 g. Marquitas. Ligeramente limpiada. Rara. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Portugal. D. Sebastiao I (1557-1578). Ceitil. Lisboa. (Gomes-04.02?). Ae. 1,42 g. Muy rara. BC+/BC-. Est...120,00.

Precio salida

Portugal. D. Pedro II (1683-1706). 1/2 tostao. Lisboa. (Gomes-25.03). Ag. 1,89 g. Corona de perlas. Raya en reverso. Muy rara. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Portugal. Joao Príncipe Regente. 400 reis. 1807. (Km-331). (Gomes-24.03). Ag. 14,10 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Portugal. 50 centavos. 1930. (Gomes-20.24). (Km-577). Ae. 4,53 g. Golpecito en el canto. Escasa. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Portugal. 1 escudo. 1926. (Km-576). (Gomes-24.02). Ae. 7,95 g. Escasa. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Rusia. Vasily III Pskov (1510-1520). Denga. Ag. 0,75 g. MBC-/BC+. Est...30,00.

Precio salida

Rusia. Nicholas I. 1 kopeck. 1840. Ekaterinburg. EM. (Bitkin-557). (Km-C144.1). Ae. 10,82 g.  Escasa. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Rusia. Alexander II. 1 rouble. 1859. (Km-Y28). (Dav-290). (Bitkin-567). Ag. 20,72 g. Monumento en memoria a Nicholas I. Restos de brillo original. Leves golpecitos. Rara. EBC. Est...1000,00.

Precio salida

Serbia. Pedro I. 5 dinara. 1904. (Km-27). Ag. 24,84 g. Pátina irregular en anverso. Golpecitos en el canto. MBC. Est...125,00.

Precio salida

Francia. Medalla. 1921. 28,94 g. Souvenir de la subida a la torre Eiffel. Metal plateado 41mm. EBC+. Est...40,00.

Precio salida

Gran Bretaña. Almirante Vernon. Medalla. 22 Noviembre 1739. Porto Bello. (Adams&Chao-PBv 9F). Rev.: WITH SIX SHIPS ONLY NOV 22. Escena de la toma de Porto Bello con sólo seis barcos. Ae. 4,45 g. Menor diámetro, 26mm. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Cuba. Empréstito de 100 Pesos. 1 Diciembre 1872. LA REPÚBLICA DE CUBA. Serie A nº 60. Fechado en New York con firmas manuscritas de Ramón Céspedes y José M. Mayorga. 38 cupones con sellos en rojo. Raro. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Cuba. Empréstito de 100 Pesos. 1 Diciembre 1872. LA REPÚBLICA DE CUBA. Serie A nº 60. Fechado en New York con firmas manuscritas de Ramón Céspedes y José M. Mayorga. 38 cupones con sellos en amarillo. Raro. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Gran Bretaña. Lote de de 4 set en su embalaje original, FAREWELL to the £.S.D. (10 piezas), Complete Decimal Issue and last £.s.d. Tupe Coin (12 piezas), Silver Jubilee (7 piezas), The Royal Wedding year 1981 (7 piezas), y 6 coronas conmemorativas 1965, 1972, 1977 (2), 1980, 1981. Est...300,00.

Precio salida