Subasta 85 - Mundo Antiguo Vol. X

Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmeta espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,18 g. EBC-/EBC. Est...800,00.

Precio salida

Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,20 g. EBC-. Est...600,00.

Precio salida

Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,16 g. Encapsulada por NGC como AU, Strike 5/5, Surface 4/5. NGC-AU. Est...800,00.

Precio salida

Boeotia. Thebes. Estátera. 368-364 a.C. Magistrado Kabi-. (BCD Boeotia-539). (Hgc-4, 1333). Anv.: Escudo beocio . Rev.: Ánfora; KA-BI en el campo central, todo dentro de un círculo cóncavo. Ag. 11,82 g. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Bósforo Cimmerio. Pantikapaion. AE 16. 325-310 a.C. (SNG Stancomb-542). (MacDonald-69). (Sng Black Sea-869/71). Anv.: Cabeza de sátiro barbudo a derecha. Rev.: Π Α Ν, alrededor de parte delantera de grifo a la izquierda. Ae. 2,63 g. MBC-/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Bactria e Indogrecia. Menander I Soter. Dracma. 160-145 a.C. (Bopearachchi-16I). (Sng Ans-879/92). Anv.: BAΣIΛEΩΣ ΣΩTHPOΣ MENANΔPOY. Busto con diadema y drapeado a derecha, con casco con penacho y cuerno de toro. Rev.: Athena Alkidemos avanzando a izquierda, portando escudo decorado con égida, lanzando rayo, monograma a la derecha. Alrededor leyenda Karosthi . Ag. 2,45 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Bactria e Indogrecia. Menander I Soter. Dracma. 165/155-130 a.C. (Sng Ans-822-41 var). Anv.: BAΣIΛEΩΣ ΣΩTHPOΣ MENANΔPOY. Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: Athena Alkidemos avanzando a izquierda, portando escudo decorado con égida, lanzando rayo, monograma a la derecha. Alrededor leyenda Karosthi . Ag. 2,43 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Bactria e Indogrecia. Apollodotos I Soter. Dracma. 180-160 a.C. (Bopearachchi-4F). (Sng Ans-328/336). (Hgc-12, 119). Anv.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΠΟΛΛΟΔΟΤΟΥ ΣΩΤΗΡΟΣ. Elefante parado a derecha, debajo monograma. Rev.: Cebú parado a derecha, debajo monograma ω, alrededor leyenda karotshi Maharajasa Apaladatasa Tradarasa . Ag. 2,33 g. MBC+/MBC. Est...120,00.

Precio salida

Bósforo Cimmerio. Pantikapaion. AE 21. 325-310 a.C. (SNG Stancomb-542). (MacDonald-69). (Sng Black Sea-869/71). Anv.: Cabeza de sátiro barbudo a derecha . Rev.: Π Α Ν, alrededor de parte delantera de grifo a la izquierda . Ae. 8,53 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Calabria. Tarentum. Nomos. 344-340 a.C. (Vlasto-433). (HN Italy-876). (Sng Ashmolean-925). Anv.: Jinete desnudo a caballo a izquierda, sosteniendo pequeño escudo redondo; debajo P. Rev.: Taras a horcajadas sobre delfín a izquierda, sosteniendo kantharos; ΤΑΡΑΣ y P debajo. Ag. 6,83 g. MBC+. Est...190,00.

Precio salida

Calabria. Tarentum. Nomos. 281-272 a.C. Magistrados Arethon, Sa y Cas. (Vlasto-666/7). (Sng Ans-1046/50). (HNItaly-957). Anv.: Joven desnudo sobre caballo coronandolo a derecha; ΣΑ en el campo superior izquierdo, ΑΡΕ-ΘΟΝ en dos líneas bajo el caballo. Rev.: Taras a horcajadas sobre un delfín a izquierda, sosteniendo trípode con la mano derecha extendida; ΤAPAΣ detrás hacia abajo, CAΣ debajo. Ag. 7,93 g. EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Dinastía de Lycia. Perikles. 1/3 estátera. 390-375 a.C. (Sng Cop-32). (Sng von Aulock-4255). Anv.: Melena de león de frente. Rev.: Triskeles, leyenda lykian alrededor. Todo dentro de círculo incuso poco profundo. Ag. 2,76 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 197-146 a.C. (Bmc-36). (Sng Cop-531). (Hgc-4). Anv.: Cabeza femenina a derecha con corona de hiedra. Rev.: La ninfa Histiaia sentada a la derecha en la popa de la galera; ala sobre la galera, cabeza de tridente debajo, IΣTIAIEΩN alrededor. Ag. 2,40 g. MBC+/EBC. Est...80,00.

Precio salida

Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 197-146 a.C. (Sear-2497). (Cy-1999). Rev.: Ninfa Histiaia sentada sobre proa a derecha delante y detrás leyenda. Ag. 1,50 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Galia. Massalia. Óbolo. 121-49 a.C. (Depeyrot-58). Anv.: Cabeza desnuda de Apolo a izquierda. Rev.: MA dentro de rueda de cuatro radios. Ag. 0,74 g. Buen ejemplar, muy centrado. MBC+/EBC. Est...90,00.

Precio salida

Ionia. Alejandro III Magno. Dracma. 295-275 a.C. Miletos. (Price-2151). (Müller-1057). Anv.: Cabeza de Herakles a derecha, vistiendo piel de león . Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a izquierda, portando cetro; a la derecha AΛEΞANΔPOY, monograma MI en el campo izquierdo. Ag. 4,22 g. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Ionia. Ephesos. Dracma. 500-420 a.C. (SNG Kayhan-140). Anv.: Abeja, alrededor ΕΦEΣION . Rev.: Cuadripartito cuadrado incuso. Ag. 3,18 g. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Ionia. Miletos. 1/12 Estátera. 520-450 a.C. (SNG Kayhan-476/81). (Sng Keckman-273). Anv.: Parte delantera de león rugiente a derecha. Rev.: Patrón estrellado dentro de cuadrado incuso . Ag. 1,21 g. MBC+/EBC-. Est...80,00.

Precio salida

Ionia. Miletos. 1/12 Estátera. 520-450 a.C. (SNG Kayhan-476/81). (Sng Keckman-273). Anv.: Parte delantera de león rugiente a derecha. Rev.: Patrón estrellado dentro de cuadrado incuso . Ag. 1,16 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

19 4

Licia. Masikytes. Hemidracma. Siglo I-II a.C. (Troxell-lycia 107). (Sng von Aulock-4333). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, Λ detrás, Y delante. Rev.: Kithara de cuatro cuerdas, M-A en los campos superiores, Rama en el campo inferior izquierdo; todo dentro de cuadrado incuso poco profundo. Ag. 1,77 g. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Licia. Phaselis. Tetradracma. CY 119 = 199/8 a.C. Acuñación en nombre y tipo de Alejandro III. (Price-2861). Anv.: Cabeza de Herakles a derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a izquierda, sosteniendo cetro, a la derecha AΛEΞANΔPOY, arriba Θ y Φ en el campo izquierdo . Ag. 16,41 g.  Contramarca de ancla Seleucida dentro de rectangulo incuso. MBC+/MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Moesia. Istros. Dracma. 256-240 a.C. (SNG Stancomb-144). (SNG BM Black Sea-238). (Hgc-3.2). Anv.: Dos cabezas de jóvenes másculinos invertidas. Rev.: IΣTPIH sobre águila marina sobre delfín a izquierda, A debajo. Ag. 3,92 g. MBC/MBC-. Est...70,00.

Precio salida

21 9

Mysia. Kyzikos. Óbolo. 450-400 a.C. (Sng France-361). Anv.: Parte delantera de jabalí a izquierda, atún hacia arriba a la derecha. Rev.: Cabeza de león rugiente a la izquierda dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,79 g. MBC+/MBC. Est...70,00.

Precio salida

Mysia. Kyzikos. Óbolo. 550-500 a.C. (Sng von Aulock-7328). Anv.: Dos atunes nadando a izquierda. Rev.: Cuadripartito cuadrado incuso. Ag. 0,73 g. Rara. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Mysia. Parion. Hemidracma. Siglo IV a.C. (Bmc-14/16). (Sng France-1356/1357). Anv.: Toro parado a izquierda con cabeza vuelta, arriba ΠA y debajo PI. Rev.: Cabeza de Gorgoneion de frente con lengua protuberante, serpientes alrededor. Ag. 2,36 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

24 11

Mysia. Pérgamo. Cistóforo. 133-76 a.C. (Sng Cop-425). (Kleiner-Hoard 25). (Pinder-122). Anv.: Serpiente emergiendo de cista mystica; todo dentro de corona de hiedra. Rev.: Dos serpientes entrelazadas alrededor de arco y carcaj; AΠ sobre el monograma y estrella; monograma cívico a la izquierda; tiros con serpiente enredada a derecha. Ag. 12,16 g. Ejemplar muy centrado. EBC+. Est...250,00.

Precio salida

Mysia. Pergamon. AE 18. 200-133 a.C. (Sng Cop-388 var). Anv.: Cabeza con casco de Athena a derecha; casco decorado con estrella. Rev.: Lechuza en pie de frente con palma; arriba (AΘ)H-NA(Σ), debajo (N)IKHΦOP(OY), flanqueado por A-AP . Ae. 2,49 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

27 9

Paphlagonia. Sinope. Tetróbolo. 200-120 a.C. (Sng Cop-295). (Hgc-4, 410). Anv.: Cabeza con corona mural de Tyche a izquierda. Rev.: ΣΙΝΩ, Proa con akrostolion a izquierda, aflaston y monograma en el campo izquierdo. Ag. 2,50 g. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Pontos. Amisos. AE 19. 85-65 a.C. (Sng Aulock-56 variante). (Sng Cop-134). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Águila parada sobre haz de rayos. Ae. 8,56 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Pontos. Mithradates VI Eupator. Estátera. 88-86 a.C. Tomis. Acuñación en nombre y tipo de Lysimachos de Tracia. (Callataÿ-pp 141-2 (D3/R-)). (AMNG II-2485). (Hgc-3.2, 1931). Anv.: Cabeza diademada de Alejandro III deificado a derecha con cuerno de Ammón . Rev.: Athena Nikephoros sedente a izquierda con escudo a su lado; ΒΑΣΙΛΕΩΣ a la derecha, ΛΥΣΙMΑXOY a la izquierda; ΘΕΜ en el campo interior izquierdo, TO bajo el trono; Triedente ornamentado en exergo. Au. 8,35 g. EBC-. Est...1500,00.

Precio salida

Tracia. Thasos. Óbolo. 500-480 a.C. (Hgc-6). Anv.: Delfín a derecha, punto arriba y abajo. Rev.: Cuadripartito cuadrado incuso. Ag. 0,38 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Tracia. Thasos. Óbolo. 463-411 a.C. (Traité-II 1, 1750). (SNG Lockett-1224). Anv.: Delfín a la derecha sobre delfín a la izquierda, debajo punto . Rev.: Cuadripartito cuadrado incuso. Ag. 0,52 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Tracia. Mesembria. Dióbolo. S. VI a.C. (SNG BM Black Sea-568/271). (Topalov, Messambria-8). Anv.: Casco de frente. Rev.: Rueda con META dentro de los radios y líneas radiantes en el margen . Ag. 1,30 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

19 4

Tracia. Apolonia Pontika. Dióbolo. Siglo IV a.C. (SNG BM Black Sea-172). Anv.: Cabeza de Medusa de frente. Rev.: Ancla con A y cangrejo, a la izquierda MH. Ag. 1,19 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Tracia. Thasos. Trihemióbolo. 412-404 a.C. (Bmc-53). (Sng Cop-1029). Anv.: Sátiro arrodillado a la izquierda, sosteniendo kylix en la mano derecha . Rev.: Ánfora, alrededor ΘAΣ-ΙΩΝ, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,53 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Tracia. Chersonesos. Hemidracma. 357-320 a.C. Kardia. (Bmc-47). Anv.: Parte delantera de león a derecha con cbeza invertida . Rev.: Cuadripartito incuso cuadrado con cuartos elevados y hundidos que se alternan; en los hundidos X punto y A punto. Ag. 2,29 g. Pátina. EBC-. Est...80,00.

Precio salida

Tracia. Chersonesos. Hemidracma. 357-320 a.C. Kardia. (Bmc-14). (McClean-4076/77). (Sng Cop-843). Anv.: Parte delantera de león a derecha con cbeza invertida . Rev.: Cuadripartito incuso cuadrado con cuartos elevados y hundidos que se alternan; Punto y corona. Ag. 2,07 g. Leves depósitos. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Tracia. Apollonia Pontika. Dracma. 470-435 a.C. (SNG BM Black Sea-153/156). (Sng Cop-454). Anv.: Ancla invertida, cangrejo de río debajo a la izquierda y A debajo a la derecha . Rev.: Gorgoneion con lengua portuberante, serpientes formando rizos enmarcando la cabeza; dentro de círculo incuso. Ag. 3,43 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

23 6

Tracia. Thasos. Tetradracma. 148-90/80 a.C. (Sng Cop-1039). (Bmc-72). (Hgc-6, 359). Anv.: Cabeza de Dionysios a derecha con corona de hiedra. Rev.: HPAKΛEOYΣ ΣΩTHPOΣ. Herakles en pie a izquierda, sosteniendo clava y piel de león; monograma en la parte interior izquierda, debajo ΘAΣIΩN. Ag. 16,74 g. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Sicilia. Himera. Hemilitrón. 415-409 a.C. (Sng Ans-186/7). (Hgc-2, 479). Anv.: Cabeza de ninfa a izquierda, con pelo recogido con sakkos, delante seis puntos (Marca de valor), IM-E en los campos inferiores. Rev.: Seis puntos (Marca de valor) dentro de corona. Ae. 3,08 g. MBC+/SC. Est...65,00.

Precio salida

Inédita. Ex Roma Numismatics 2016

Semi-Autónomo. Antiochia y Maeandrum. AE 22. Karia. Acuñado durante el periodo imperial, 30 a.C - 176 d.C. Anv.: AΠOΛΛΩN. Cabeza femenina laureada, con drapeado a derecha, serpiente alrededor del busto. Rev.: ANTIOXEΩN. Figura masculina en pie a izquierda, sosteniendo pátera y lanza. Ae. 5,23 g. Aparentemente Inédito. Ex Roma Numismatics 30, nº 166; 2016. Rara. Est...150,00.

Precio salida

Skythia. Olbia. AE 22. 260-250 a.C. (SNG BM Black Sea-524). (Hgc-3.2, 1887). Anv.: Cabeza con cuernos y barba de Borysthenes a izquierda. Rev.: ΟΛΒΙΟ, hacha y arco en gorytos, monograma a izquierda. Ae. 8,59 g. MBC/EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Imperio Aqueménida. Tiempos de Darios II. Siglos. 425-405 a.C. Sardes. (Traité-II/2.9). (GRPC Lydia). Anv.: Rey o Héroe persa, vestido con Kidaris y Kandys, con carcaj sobre el hombro y daga, en posición de correr de rodillas a la derecha. Rev.: Cuadrado incuso. Ag. 5,34 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Imperio Aqueménida. Tiempos de Xerxes II a Artaxerxes II. Siglos. 420-375 a.C. Sardes. (Sunrise-29). (Bmc arabia-XXV, 15). (Carradice-Tipo IIIb, grupo C). Anv.: Rey o Héroe persa, vestido con Kidaris y Kandys, con carcaj sobre el hombro y daga, en posición de correr de rodillas a la derecha . Rev.: Cuadrado incuso . Ag. 5,49 g. Contramarcas en reverso. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Imperio Aqueménida. Tiempos de Artaxerxes II a Artaxerxes III. Siglos. 375-340 a.C. Sardes. (Sunrise-37). (Carradice-Tipo IV Grupo C). Anv.: Rey o héroe persa con Kidaris y Kandys, carcaj sobre el hombro, en posición de correro arrodillado a derecha, sosteniendo daga con la mano derecha. Rev.: Golpe incuso. Ag. 5,40 g. Raro tipo. MBC. Est...110,00.

Precio salida

Reino Capadocia. Ariobarzanes I Philoromaios. Dracma. 96-93 a.C. (Cf. Simonetta-47). Anv.: Cabeza de Airobarzanes I con diadema a derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΟΒΑΡΖΑΝOY ΦΙΛΟΡΩΜΑΙOY. Atenea en pie a izquierda con la mano derecha sosteniendo lanza y escudo, mano izquierda extendida sosteniendo Nike a izquierda portando corona, en el campo interior izquierdo monograma . Ag. 4,18 g. MBC+/MBC. Est...80,00.

Precio salida

Reino Capadocia. Ariarathes VII Philometor. Tetradracma. 107/6-104/3 a.C. Ceca A (Eusebia-Mazaka). En nombre y tipo de Antiochos VII Euergetes (Sidetes). (Lorber & Houghton-Series 1, 3, 98/106). (SC-2148). Anv.: Cabeza con diadema de ANtiochos VII a derecha. Rev.: Athena Nikephoros en pie a izquierda, sosteniendo lanza y descansando sobre escudo apoyado en el suelo; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧΟY a la derecha, EYEPΓETOY a la izquierda, monograma encima de A en el campo exterior izquierdo. O en el campo interior izquierdo y Λ en el interior derecho. Todo dentro de corona. Ag. 16,52 g. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Filipo II. Tetróbolo. 359-336 a.C. Amphipolis. (Sng Ans-822 similar). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Joven montando a caballo a la derecha, símbolo debajo. Ag. 2,49 g. MBC+/MBC. Est...60,00.

Precio salida