Subasta 85 - Mundo Antiguo Vol. X

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). (Acip-2143). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo CASTELE. Ae. 14,88 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Esfinge a izquierda

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-703). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, delante creciente. Rev.: Esfinge a izquierda, delante estrella, leyenda CASTELE retrógrada. Ae. 12,38 g. Rara. MBC-/BC+. Est...150,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-731). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, alrededor M. POPILLI. M. F. Rev.: Toro a derecha, leyenda alrededor P. COF. STARE. F. Ae. 5,45 g. Interesante acuñación de arte muy degenerado. EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-733). (Acip-2152). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha. Rev.: Jabali a derecha, encima estrella, debajo KASTILO . Ae. 2,61 g. Buen ejemplar. EBC. Est...140,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-735). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante punta de lanza. Rev.: Jabalí a derecha, encima entrella, debajo de línea leyenda ibérica KASTILO. Ae. 4,94 g. MBC/MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Kelin. As. 120-20 a.C. Caudete de las Fuentes (Valencia). (Abh-767). (Acip-2100). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante palma, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo de línea leyenda ibérica KELIN. Ae. 11,41 g. Escasa. MBC. Est...220,00.

Precio salida

Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, alrededor tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica KELSE. Ae. 13,99 g. Busto atípico. MBC/MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1483). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, alrededor tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica KELSE. Ae. 17,53 g. Buen ejemplar. EBC/MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Kelse-Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-798). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, delante COL. VIC. IVL. LEP. Rev.: Toro embistiendo, encima PR. II. VIR., debajo P. SALPA. M. FVLI. Ae. 11,89 g. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Kelse-Celsa. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-806). Anv.: Láurea, dentro cabeza de Augusto a derecha, alrededor AVGVST. C. V I. CELSA. Rev.: Toro a derecha, alrededor L. COR. TERR. M. IVN. HISP. II. VIR. Ae. 10,73 g. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Kelse-Celsa. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-809). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS. DIVI. F. Rev.: Toro parado a derecha, leyenda L. BACCIO, MAN. FESTO. II. VIR. C. V. I. CEL. Ae. 13,76 g. BC+/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Kelse-Celsa. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-819). (Acip-3170). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima BACC. FRONT (N y T unidas), debajo. CN. BVCCO, a los lados II. VIR. II. C. V. I. CEL. Ae. 13,72 g. Pátina verde. Buen ejemplar. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Kelse-Celsa. Época de Tiberio. Semis. 14-36 d.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-821). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. AVGVSTVS. Rev.: En el centro AED. CELSA, alrededor VETILLO. (BVCCONE). C. FVFIO. Ae. 5,65 g. Escasa. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Celtitan. As. 50 a.C. Peñaflor (Sevilla). (Abh-822). Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Jabalí a derecha, sobre punta de ¿lanza?, debajo leyenda latina CELTITAN. Ae. 19,99 g. Rara. BC-. Est...100,00.

Precio salida

Clunia. Época de Tiberio. As. 37-41 d.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-838). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. AVG. E AVGVSTVS. IMP. Rev.: Toro a izquierda, alrededor C. AEM. METO. T. COR. MATE. L. CAEL. PRES. C. CAEL. CA. IIII. VIR. Ae. 12,20 g. Contramarcas legionarias de jabalí recostado a derecha en anverso y cabeza de jabalí en reverso . BC+. Est...75,00.

Precio salida

Magnífico ejemplar

Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). (Acip-1840). Anv.: Busto masculino a derecha sin barba, delante delfín, detrás leyenda ibérica KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica KONTEBAKOM. Ae. 9,47 g. Magnífico ejemplar. EBC. Est...320,00.

Precio salida

Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). (Acip-1830). Anv.: Busto masculino a derecha sin barba, delante delfín, detrás leyenda ibérica KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica KONTEBAKOM. Ae. 9,88 g. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). Anv.: Busto masculino a derecha sin barba, delante delfín, detrás leyenda ibérica KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica KONTEBAKOM. Ae. 12,04 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica EKUALAKOS. Ae. 10,57 g. EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Emerita Augusta. Época de Augusto. As. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1009). Anv.: Cabeza barbada de frente, delante ánfora, alrededor PERMISSV. CAESARIS. AVGVSTI. Rev.: Yunta a izquierda, encima AVGVSTA, debajo EMERITA. Ae. 13,54 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Emerita Augusta. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1052). Anv.: Cabeza laureada y radiada de Augusto a izquierda, alrededor DIVVS. A(VGVST)VS. PATER. Rev.: Ara, alrededor PERMI. AVG. PROVIDENT. Ae. 12,94 g. MBC/MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Emerita Augusta. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1053). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI. CAESAR. AVGVSTVS. PONT. MAX. IMP. Rev.: Cabeza de Livia a derecha, alrededor IVLIA AVGVSTA. C. A. E. Ae. 14,46 g. Erosiones. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Emerita Augusta. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI. CAESAR. AVGVSTVS. PON. MAX. IMP. Rev.: Puerta, alrededor COL. AVGVSTA. EMERITA. Ae. 15,42 g. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Untikesken. As. 130-90 a.C. L’Escala, Ampurias (Girona). (Abh-1205). (Acip-1045). Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Pegaso-Crisaor a derecha, debajo leyenda ibérica UNTIKESKEN, delante proa, arriba Victoria. Ae. 17,76 g. Muy escasa. BC/BC+. Est...170,00.

Precio salida

Emporiton. As. 50-27 a.C. L’Escala, Ampurias (Girona). (Abh-1258). (Acip-1085). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, leyenda C.S.B.L.C.(M.Q). Rev.: Pegaso a derecha, encima láurea, debajo leyenda EMPORIT. Ae. 10,82 g. Escasa . BC+/MBC-. Est...65,00.

Precio salida

Emporiton. As. 50-27 a.C. L’Escala, Ampurias (Girona). (Abh-1261). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, leyenda L.M. RVF. P.C.Q. Rev.: Pegaso a derecha, encima láurea, debajo leyenda EMPORIT. Ae. 10,65 g. Escasa. MBC. Est...220,00.

Precio salida

Emporiton. As. 50-27 a.C. L’Escala, Ampurias (Girona). (Abh-1262 var). (Acip-1098). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, leyenda M.A.B.M.(F.M.), detrás Q. Rev.: Pegaso a derecha, encima láurea, debajo leyenda EMPOR. Ae. 11,92 g. Pátina verde. Rara. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Erkauika- Ercavica. As. 120-20 a.C. Cañaveruelas (Cuenca). (Abh-1276). Anv.: Cabeza masculina, delante letras ibéricas ER y delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica ERKAUIKA. Ae. 13,79 g. Rara. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Erkauika- Ercavica. Época de Tiberio. Semis. 14-36 d.C. Cañaveruelas (Cuenca). (Abh-1284). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. AVGVSTVS. Rev.: Láurea, dentro ERCAVICA. Ae. 11,91 g. BC+. Est...110,00.

Precio salida

Gades-Gadir. As. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1339). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev.: Dos atunes a izquierda arriba y abajo, leyenda púnica, entre ambos creciente con punto y letra púnica alef. Ae. 10,86 g. MBC+/MBC. Est...120,00.

Precio salida

Gades-Gadir. Época de Augusto. Sestercio. 27 a.C-14 d.C. Cádiz. (Abh-1364). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev.: Cuchillo, símpulo y hacha, alrededor leyenda de lectura interna BALBVS. PONT. Ae. 33,24 g. Rara. MBC-/BC+. Est...90,00.

Precio salida

Ikalkusken. Denario. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1396). (Acip-2071). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide al aire a izquierda, llevando un segundo caballo; debajo leyenda ibérica IKALKUSKEN. Ag. 3,68 g. MBC. Est...220,00.

Precio salida

Ikalkusken. Denario. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1396). (Acip-2071). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide al aire a izquierda, llevando un segundo caballo; debajo leyenda ibérica IKALKUSKEN. Ag. 3,46 g. MBC-. Est...170,00.

Precio salida

Ikalkusken. As. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1413). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delfín detrás, delante estrella. Rev.: Jinete con lanza a izquierda, debajo leyenda curva IKALKENSKEN. Ae. 15,35 g. Rara. MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Ikesankom Kombouto. As. 120-20 a.C. Alcalá de Henares (Madrid). (Abh-1421). (Acip-1599). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica KONBOUTO. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica IKESANKOM. Ae. 10,25 g. MBC-/MBC. Est...150,00.

Precio salida

Iltirkesken. As. 120-20 a.C. Zona de Solsona (Lleida). (Abh-1448). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica ILTIRKESKEN. Ae. 9,55 g. Serie semipesada. MBC. Est...110,00.

Precio salida

Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1461). (Acip-1236). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo leyenda ibérica ILTIRTA. Ae. 23,27 g. Serie pesada. MBC-. Est...500,00.

Precio salida

Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1461). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo leyenda ibérica ILTIRTA. Ae. 27,98 g. Serie pesada. BC/BC+. Est...180,00.

Precio salida

Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo leyenda ibérica ILTIRTA. Ae. 10,42 g. Serie semipesada. MBC+/MBC. Est...80,00.

Precio salida

Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Busto masculino a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea ILTIRTA. Ae. 14,47 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Iltirta. ¿As?. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1484). (Acip-1277). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo a derecha, encima ¿torques?. Ae. 5,14 g. Rara. BC/BC+. Est...160,00.

Precio salida

Iltirta. Semis. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1480). (Acip-1231). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente. Rev.: León a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica ILTIRTA. Ae. 3,74 g. Campos repasados. Muy rara. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Ilercavonia. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Tortosa (Tarragona). (Abh-1490). Anv.: Nave a derecha con timonel, debajo ILERCAVONIA. Rev.: Nave a izquierda, debajo MVN. HIBERA. IVLIA. Ae. 8,41 g. Rara. BC+. Est...160,00.

Precio salida

Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1531). (Acip-2335). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, leyenda ILIPENSE. Rev.: Espiga. Ae. 17,08 g. Preciosa pátina verde. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1532). (Acip-2333). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo de leyenda ILIPENSE letra A. Rev.: Espiga. Ae. 21,59 g. MBC-. Est...110,00.

Precio salida

Ilse. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1549). Anv.: Sábalo a izquierda sobre leyenda entre líneas ILSE, debajo A. Rev.: Espiga entre creciente y estrella. Ae. 17,81 g. MBC-. Est...110,00.

Precio salida

Irippo. As. 30 a.C. Zona sur de Sevilla. (Abh-1581). Anv.: Cabeza de ¿Octavio? a derecha, delante (IRI)PPO. Rev.: Deidad femenina sentada a izquierda con piña y cornucopia. Ae. 5,17 g. BC+/MBC. Est...65,00.

Precio salida

Italica. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Santiponce (Sevilla). (Abh-1593). (Acip-3333). Anv.: Cabeza desnuda de Tiberio a derecha, alrededor (IMP. TI.) CAESAR. AVGVSTVS. PON. MAX. Rev.: Ara con leyenda PROVIDENTIAE. AVGVSTI, alrededor PERM. DIVI. AVG. MVNIC. ITALIC. Ae. 15,75 g. MBC+. Est...180,00.

Precio salida