Subasta 86 - Colección Álvarez de Toledo

Arsakos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-137). (Acip-1671). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, leyenda ibérica ETA/ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás letra A, debajo leyenda ibérica (A)RSAKOS. Ae. 6,63 g. Golpe en el canto. Muy rara. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

35 5

Graccurris. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS. Ae. 11,48 g. Escasa. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-144). (Acip-1644). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, leyenda ibérica ARSAOS. Ae. 14,91 g. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-144). (Acip-1651). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, leyenda ibérica ARSAOS. Ae. 10,21 g. Busto peculiar. MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Arsaos. Cuadrante. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-151). (Acip-1648). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo saltando, encima creciente y estrella, leyenda ibérica ARSAOS. Ae. 3,30 g. Rara. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Baskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENKODA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BASKUNES. Ag. 3,35 g. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Baskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENKODA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BASKUNES. Ag. 4,09 g. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-227). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delánte delfín. Rev.: Jinete con espada a derecha, leyenda BARSKUNES sobre línea. Ae. 8,03 g. Arte bárbaro. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Kaiskata. As. 120-20 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-687). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante letra ibérica KA, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica KAISKATA. Ae. 14,64 g. Erosiones. Rara. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Cascantum. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima MVNICIP, debajo CASCANTVM., con N y T enlazadas. Ae. 11,52 g. Pátina verde. Muy centrada, buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Cascantum. Época de Tiberio. Semis. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-692). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVGVSTI. F. Rev.: Toro a derecha, encima MVN, debajo CASCANT. Ae. 5,93 g. MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Oilaunikos-Oilaunes. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1868). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica O. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo en dos líneas OIAU/NES. Ae. 7,23 g. Leves erosiones. Muy escasa. MBC/MBC-. Est...140,00.

Precio salida

Turiasu. As. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2425). Anv.: Cabeza barbada, detrás letra ibérica KA, delante delfín. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ae. 12,08 g. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Reino de Navarra y Aragón. Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-195.6). Anv.: SANCIVS REX. Rev.: ARA-GON. Ve. 0,95 g. Estrella de 6 puntas a la izquierda de la cruz. Rara. EBC. Est...500,00.

Precio salida

19 4

Reino de Navarra y Aragón. Pedro el de Huesca (1094-1104). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-213.1). Ve. 0,90 g. Anillos a los lados de la cruz. Buen ejemplar. Escasa. EBC-. Est...175,00.

Precio salida

Reino de Navarra y Aragón. Pedro el de Huesca (1094-1104). Óbolo. Jaca (Huesca). (Cru-214.1). Ve. 0,41 g. Anillos a los lados de la cruz. Escasa. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Reino de Navarra y Aragón. Pedro el de Huesca (1094-1104). Óbolo. Jaca (Huesca). (Cru-no cita). (Ros-3.5.9 var). Ve. 0,42 g. Crecientes a los lados de la cruz. Muy rara. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Reino de Navarra. Carlos El Malo (1349-1387). Carlín negro. Navarra. (Cru-235). (Ros-3.14.18). Ve. 0,65 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Navarra. Carlos El Malo (1349-1387). Cuarto de doble. Navarra. (Cru-249). Anv.: Con K gótica bajo la corona . Rev.: Cruz con adornos flordelisados. Ve. 0,96 g. Grieta. Rara. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Reino de Navarra. Juan y Catalina (1483-1512). Cornado. (Cru-293). (Ros-3.20.22). Ve. 0,81 g. IK coronada entre punto y roel. Escasa. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Fernando II (1479-1516). Cornado. Pamplona. (Cal-26 var). (Ros-4.1.14 var). Ae. 1,21 g. Grieta. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Fernando II (1479-1516). Cornado. Pamplona. (Cal-26 var). (Ros-4.1.14). Anv.: + : D : G : R : NAVARRE : E ..... Rev.: + : SIT : NOM .... DOMIN :. Ae. 1,05 g. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Fernando II (1479-1516). Cornado. Pamplona. (Cal-26 var). (Ros-4.1.14 var). Ae. 0,81 g. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Fernando II (1479-1516). 1 real. Pamplona. (Cal-69). Anv.: FERNANDVS : D : G : R : NAV. Rev.: F en 2º y 3º cuartel. Con 3 roeles junto a cada brazo de la cruz. : ⚜ : SIT : nOMEn DOMINI : BENEDITV. Ag. 3,30 g. Rayitas en reverso. MBC/MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Carlos I (1516-1556). 1/2 cornado o Negrete. Pamplona. (Cal-20). (Ros-4.2.10). Anv.: + : FERNA .... · D · GRA. Rev.: : SI ....EN · DOM ⚜. Ae. 0,64 g. A nombre de Fernando el Católico. MBC. Est...50,00.

Precio salida

23 5

Carlos I (1516-1556). 1/2 cornado o Negrete. Pamplona. (Cal-20). (Ros-4.2.10). Ae. 0,40 g. A nombre de Fernando el Católico. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Carlos I (1516-1556). Cornado. Pamplona. (Cal-40). (Ros-4.2.6 var). Anv.: F coronada sin decoración. .... DInANDVS : D : G ◦ RX : . Rev.: Cruz con 4 roeles pequeños. Ae. 0,91 g. MBC/MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Carlos I (1516-1556). Cornado. Pamplona. (Cal-40). (Ros-4.2.6 var). Anv.: F coronada sin decoración. Rev.: Cruz con 4 roeles grandes. Ae. 0,63 g. BC+. Est...20,00.

Precio salida

Carlos I (1516-1556). Cornado. Pamplona. (Cal-40). (Ros-4.2.6 var). Anv.: F coronada entre puntos. FER .... S : D : G : REX : . Rev.: Cruz con 4 roeles pequeños. SIT .... OMEᴎ DOMIᴎI. Ae. 0,92 g. Las N de la leyenda del reverso están invertidas. Escasa. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Carlos I (1516-1556). Cornado. Pamplona. (Cal-40). (Ros-4.2.6 var). Anv.: F coronada entre ¿armiños?. Rev.: Cruz con 4 puntos. Ae. 1,17 g. BC+. Est...20,00.

Precio salida

Carlos I (1516-1556). Cornado. Pamplona. (Cal-40). (Ros-4.2.6 var). Anv.: F coronada entre ¿armiños?. Rev.: Cruz con 4 puntos. Ae. 1,08 g. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Carlos I (1516-1556). Cornado. Pamplona. (Cal-40). (Ros-4.2.6 var). Anv.: F coronada entre ¿armiños?. FERDINANDVS : D : G. Rev.: Cruz con 4 roeles grandes. : SIT : NOMEN : DOMI. Ae. 1,13 g. Buen ejemplar para esta serie. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Carlos I (1516-1556). Cornado. Pamplona. (Cal-40). (Ros-4.2.6 var). Anv.: F coronada entre ¿armiños?. .... DVS · ... EX. Rev.: Cruz con 4 roeles grandes. .... nOMEn : DOM ..... Ae. 0,82 g. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Reverso incuso

Carlos I (1516-1556). Cornado. Pamplona. (Cal-40). (Ros-4.2.6 var). Anv.: F coronada entre ¿armiños?. Rev.: incuso. Ae. 0,30 g. Muy rara. MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Carlos I (1516-1556). Cornado. Pamplona. (Cal-40). (Ros-4.2.6 var). Anv.: F coronada entre ¿armiños? con 3 apéndices. Rev.: Cruz con 4 puntos. Ae. 0,71 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Carlos I (1516-1556). Cornado. Pamplona. (Cal-40). (Ros-4.2.6 var). Anv.: F coronada entre ¿armiños? con 4 apéndices inferiores en lugar de tres como es habitual. Rev.: Cruz con 4 puntos. La leyenda comienza a las 2h. SIT · NO .... MINI. Ae. 0,83 g. Rara. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Anveso incuso

Carlos I (1516-1556). Cornado. Pamplona. (Cal-40 var). (Ros-4.2.6 var). Anv.: Incuso. Rev.: .... T NOMEN ..... Ae. 0,73 g. Muy rara . MBC. Est...80,00.

Precio salida

Carlos I (1516-1556). Cornado. Pamplona. (Cal-41). (Ros-4.2.7 var). Anv.: Columnas de Hércules sobre el mar coronadas. PL - VS - V. Rev.: La leyenda comienza a las 9h. · SIT · .... N · DON . Ae. 0,86 g. Rara. MBC-/MBC. Est...70,00.

Precio salida

Carlos I (1516-1556). Cornado. Pamplona. (Cal-41). (Ros-4.2.7 var). Anv.: Columnas de Hércules sobre el mar coronadas. PL - VS - V. Rev.: N acotada por aspas. + SI .... OM .... IN. Ae. 0,79 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Carlos I (1516-1556). Cornado. Pamplona. (Cal-43). (Ros-4.2.9 var). Anv.: Columnas de Hércules sobre el mar coronadas, entre ellas P sobre punto. PLVS - VLTR ·. Rev.:  N entre cuatro puntos. SIT ..... Ae. 0,75 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

VLTA en lugar de VLTR

Carlos I (1516-1556). Cornado. Pamplona. (Cal-43). (Ros-4.2.9 var). Anv.: Columnas de Hércules sobre el mar coronadas, entre ellas P acotada por puntos verticalmente. · P(LVS) - VLTA ·. Rev.:  N entre cuatro puntos. .... · NOMEN · .... . Ae. 0,98 g. Variante con error en la leyenda VLTA en lugar de VLTR. Muy rara. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Carlos I (1516-1556). Cornado. Pamplona. (Cal-43). (Ros-4.2.9 var). Anv.: Columnas de Hércules sobre el mar coronadas, entre ellas P superada de roel. PLVS - VLTR ◦ . Rev.:  N entre cuatro roeles. .... T ◦ NOMEN ◦ D .... . Ae. 1,49 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Carlos I (1516-1556). Cornado. Pamplona. (Cal-43). (Ros-4.2.9 var). Anv.: Columnas de Hércules sobre el mar coronadas, entre ellas P acotada por roeles verticalmente. ◦ PLVS - VLTR ◦. Rev.:  N entre cuatro roeles. SIT ◦ NOMEN ◦ DOM. Ae. 0,79 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Escudo entre K - K

Carlos I (1516-1556). 1 real. Pamplona. (Cal-73). (Ros-9/11 var). Anv.: + : FERNANDVS : D : G : R : NAV : . Rev.: SIT : NOMEN : DOMINI : BENED : . Ag. 3,31 g. A nombre de Fernando el Católico. Escudo entre K - K. F en 1º y 4º cuartel. Con 3 puntos junto a cada brazo de la cruz. Muy rara. MBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Escudo entre K-K

Carlos I (1516-1556). 1 real. Pamplona. (Cal-73). (Ros-4.2.3 var). Anv.: Escudo entre K - K. Rev.:  F en 1º y 4º cuartel. Con un punto junto a cada brazo de la cruz y tres puntos en los coincidentes de la orla lobulada.·:· SIT : ᴎOMEᴎ : DO .... DI. Ag. 2,87 g. A nombre de Fernando el Católico. Las N de la leyenda del reverso están invertidas. Muy rara. MBC. Est...600,00.

Precio salida

Inédita y única

Carlos I (1516-1556). 1 real. Pamplona. (Cal-no cita). (Ros-no cita). Anv.: K - K góticas y minúsculas. FERDINANDVS : DEI : REX : NAVA. Rev.: F en 2º y 3º cuartel. Con un punto junto a cada brazo de la cruz unidos a trebol con dos puntos ubicados en la orla lobular. + SIT : NOMEN : DOMINI : BENEDITVN : . Ag. 2,87 g. A nombre de Fernando el Católico. Inédita y unico ejemplar conocido. MBC+. Est...2500,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). Cornado. Pamplona. (Cal-20). (Ros-4.3.3 var). Anv.: N coronada entre roeles y punto en el centro. + P .... PVS ◦ D ◦ G ◦ R. Ae. 0,76 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). Cornado. Pamplona. (Cal-20). (Ros-4.3.3 var). Anv.: N coronada entre roeles. Ae. 0,85 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida