Subasta 87 - Tauler&Fau Selection

X    Lotes no vendidos

Región Tracia-Macedonia. Incierta. Hemidracma. 520-500 a.C. (Sng Cop-767). (Weber-4731). Anv.: Racimo de uvas. Rev.: Cuadripartito cuadrado incuso. Ag. 2,43 g. Bonita pátina de monetario. Muy rara. MBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Mysia. Kyzikos. Hekte. 550-500 a.C. (Von Fritze-15 Similar with Hekte). Anv.:  Dos atunes, uno arriba nadando a la derecha y el inferior a la izquierda, entre ellos tres puntos. Rev.:  Cuadripartito incuso. Au. 2,50 g. Muy rara. MBC+. Est...900,00.

Precio salida

Leyenda IKALKUS

Ikalkusken. As. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1398). (Acip-2076). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo sobre línea leyenda ibérica IKALKUS. Ae. 11,12 g. MBC-. Est...350,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. (1542). México. Sin marcas/4-M. (Cal-31). Ae. 5,06 g. Ceca en reverso. Rara. MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1805. Madrid. FA. (Cal-787). Ag. 13,52 g. Atractivo tono. EBC-. Est...180,00.

Precio salida

PCGS - AU58 - UNC62

España. Carlos VII (1872-1876). 2.000 reales de vellón. 30 Mayo 1870. (Ed-200). I emisión de Tour de Peilz. Pareja correlativa. Encapsulados por PCGS como Choice AU58 y Uncirculated 62. Muy rara. SC-. Est...1200,00.

Precio salida

PCGS - Choice UNC63

España. Carlos VII (1872-1876). 4.000 reales de vellón. 30 Mayo 1870. (Ed-201). I Emisión de Tour de Peilz. Magnífico ejemplar. Encapsulado por PCGS como Choice AU63. Muy raro. SC-. Est...1200,00.

Precio salida