Subasta 87 - Tauler&Fau Selection

Brillo original

Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,19 g. Cresta y collar raramente visibles en esta emisión. Conserva brillo original. Rara con esta presentación. SC-. Est...1200,00.

Precio salida

Espectacular centraje

Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,22 g. Cresta y collar raramente visibles en esta emisión. Espectacular centraje. Conserva brillo original. Bellísima. Rara con esta presentación. SC-. Est...1200,00.

Precio salida

Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,21 g. Conserva brillo original. EBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Precioso ejemplar

Bruttium. Rhegion. Hemidracma. 415-387 a.C. (HN Italy-2498). Anv.: Cabeza de león de frente. Rev.: PH dentro de rama de olivo. Ag. 2,09 g. Magnífico ejemplar. EBC+. Est...500,00.

Precio salida

Campania. Neapolis. Nomos. 300-275 a.C. (Sng Ans-356). Anv.: Cabeza diademada de ninfa a la derecha, con triple pendiente y collar de perlas; debajo cuello, XAPI; a la izquierda, kantharos. Rev.: (NEOΠOΛITHΣ). Toro androcéfalo caminando a la derecha; arriba, Victoria volando a la derecha, colocando una corona sobre la cabeza del toro; entre las patas, K. Ag. 7,32 g. Fino estilo. EBC/EBC-. Est...700,00.

Precio salida

Caria. Kaunos. Dracma. 166-150 a.C. Magistrado Ktetos. (Sng von Aulock-8102). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Rayo alado; arriba KTH-TOΣ, monogramas K-XA y lira abajo a la izquierda. Ag. 2,89 g. Buen ejemplar. EBC. Est...400,00.

Precio salida

Caria. Mylasa. 1/48 estátera. Siglo VI A.C. (SNG Kayhan-925/927). (SNG von Aulock-7795/7796). Anv.: Cabeza de león de frente. Rev.: Escorpión dentro de cuadrado incuso. Au. 0,30 g. Rara. MBC+/EBC. Est...500,00.

Precio salida

Cilicia. Pharnabazos. Estátera. 380-379 a.C. Tarsos. (McClean-5917). (Sng von Aulock-5917). Anv.: Cabeza de Arethusa mirando ligeramente a izquierda; delfín en la parte inferior izquierda. Rev.: Cabeza masculina con casco y barba (Ares?) a izquierda. Ag. 10,40 g. Suave tono. EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Cilicia. Tarsos. Estátera. 360-334 a.C. Mazaios. (Sng París-335). (Sng Levante-106 var). Anv.: Baal de Tarsos entronado y mirando a izquierda, sosteniendo en la mano izquierda un largo cetro; en la mano derecha un racimo de uvas, una espiga, y un águila posada, mirando a la derecha; Bajo el trono un monograma; y leyenda en el campo a la derecha. Rev.: León atacando y devorando a un buey, encima leyenda en arameo: MZDI, "MAZDAI" = MAZAIOS.. Ag. 10,87 g. EBC. Est...500,00.

Precio salida

Ionia. Incierta. 1/48 estátera. 600-550 a.C. (SNG Kayhan-708/10). (Rosen-293). Anv.: Cabeza de león a derecha. Rev.: Cuadripartito incuso. Au. 0,28 g. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Ionia. Erythrai. Hekte. 550-500 a.C. (Sng von Aulock-1942). (Sng Kayhan-737/38). Anv.: Cabeza de Herakles a izquierda con tocado de piel de león . Rev.: Cuadripartito cuadrado rugoso incuso . Au. 2,56 g. EBC. Est...700,00.

Precio salida

Macedonia. Region de Pangeion. 1/8 Estátera. 500-549 a.C. Siris. (Svoronos-pl 8, 11). (Sng Ans-971-3, como Lete). Anv.: Sátiro agachado a derecha, flanqueado por dos puntos. Rev.: Cuadripartito incuso cuadrado, dividido diagonalmente. Ag. 1,00 g. Muy rara. EBC. Est...400,00.

Precio salida

Macedonia. Dikaia. Hemióbolo. 425-400 a.C. (Traité-IV 1439). (Hgc-3.1). Anv.: Cabeza de ninfa a izquierda. Rev.: Parte delantera de toro a derecha, sobre este Δ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,35 g. Extremadamente rara. Magnífico ejemplar. Est...500,00.

Precio salida

Región Tracia-Macedonia. Incierta. Hemidracma. 520-500 a.C. (Sng Cop-767). (Weber-4731). Anv.: Racimo de uvas. Rev.: Cuadripartito cuadrado incuso. Ag. 2,43 g. Bonita pátina de monetario. Muy rara. MBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Mysia. Kyzikos. Hekte. 550-500 a.C. (Von Fritze-15 Similar with Hekte). Anv.:  Dos atunes, uno arriba nadando a la derecha y el inferior a la izquierda, entre ellos tres puntos. Rev.:  Cuadripartito incuso. Au. 2,50 g. Muy rara. MBC+. Est...900,00.

Precio salida

Sicilia. Panormos. Litra. 400-380 a.C. (Jenkins-Punic p.75, 12). (Sng Ans-548). (Hgc-2, 1050). Anv.: Cabeza masculina joven a izquierda, pequeña esvástica detrás. Rev.: Toro barbado con cabeza de hombre avanzando a izquierda, con cabeza mirando de frente, encima leyenda púnica. Ag. 0,56 g. Pátina. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Sicilia. Thermai Himeraiai. Litra. 383-376 a.C. (Buceti-3). (Hgc-1614). Anv.: Cabeza de Hera a derecha visitiendo polos; ΘΕΡΜΙΤΑΝ delante, AP detrás. Rev.: Herakles sedente a izquierda sobre piel de un león envolviendo una roca, sosteniendo maza y arco detrás. Ag. 0,90 g. Buen ejemplar de excelente estilo. Bonita pátina. EBC-. Est...750,00.

Precio salida

Sicilia. Entella. Tetradracma. 345/38-320/15 a.C. (Jenkins-Punic Series 2a). (Hgc-2, 270). Anv.: Cabeza de Kore a derecha, con corona de espigas, pediente colgante triple y collar de perlas. Rev.: Caballo caminando a derecha, detrás palmera. Ag. 17,77 g. Suave pátina. Muy rara. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Ex E.E. Clain-Stefanelli

Sicilia. Siracusa. 5 litras. 269-215 a.C. (Sng Cop-828). (Sng Ans-889-890). Anv.: Cabeza velada de Philistis a izquierda. Rev.: Victoria conduciendo biga lenta a derecha; en campo a la derecha letra K. Encima BAΣIΛIΣΣAΣ, debajo ΦIΛIΣTIΔOΣ. Ag. 4,36 g. Rara. Ex E.E. Clain-Stefanelli. EBC-. Est...600,00.

Precio salida

Acuñaciones Cartaginesas en Sicilia. Estátera. 350-320 a.C. Cartago. (Jenkins-Lewis-Grupo VI -). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda, con corona de espigas, pendiente de triple cplgante y collar con colgantes. Rev.: Caballo parado a derecha en una sola línea de exergo, siete puntos debajo sobre la línea. Au. 7,44 g. Leve roce en reverso. Rara. MBC+/EBC-. Est...1600,00.

Precio salida

Tracia. Koson. Estátera. 42 a.C. (RPC-1701). (Gc-1733). Anv.: Cónsul romano (L. Junius Brutus) avanzando a izquierda, entre dos lictores, delante BR en monograma, KOΣON en exergo. Rev.: Águila con las alas extendidas a izquierda, sosteniendo corona de laurel con la garra derecha . Au. 8,55 g. Bonito ejemplar. EBC. Est...1500,00.

Precio salida

Tracia. Byzantion. Estátera. 260-245 a.C. Acuñación en nombre y tipo de Lysimachos. (Hgc-3, 1374 var). Anv.: Cabeza diademada Alejandro III deificado con cuerno de Ammón. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΛΥΣΙΜΑΧΟΥ. Athena Nikephoros sedente a izquierda con brazo izquierdo reposando en escudo, lanza transversal y adorno espiral en el trono. EN el campo izquierdo monograma AE. Sin marcas de control. Au. 8,95 g. Rara. EBC+/EBC. Est...2500,00.

Precio salida

Raro Antigonos III Doson

Reino de Macedonia. Antigonos III Doson. Tetradracma. 227-225 a.C. Amphipolis. (Touratsoglou-52/3). (SNG Alpha bank-1046/7). (SNG München-1121/3). Anv.: Cabeza de Poseidón a derecha con corona de plantas marinas. Rev.: BAΣIΛEΩΣ ANTIΓONOY. Apolo probando proa con su mano derecha extendida, sedente a izquierda sobre proa a izquierda, debajo monograma. Ag. 17,21 g. Rara. EBC-. Est...2000,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 322-320 a.C. Amphipolis. (Price-115). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante trípode. Ag. 17,07 g. EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 310-301 a.C. Lampsakos. (Price-1398 similar). (Müller-1191 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante letras. Ag. 16,81 g. Leves depósitos en anverso. EBC-/MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 125-70 a.C. Odessos. (Price-1181). (Müller-419). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante OE y debajo monograma. Ag. 16,20 g. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Fino estilo

Imperio Parto. Mithradates II. Tetradracma. 119-109 a.C. Seleukeia en el Tigris. (Sellwood-24.4). (Shore-67). Anv.: Busto con diadema y drapeado a izquierda, con barba larga, pendiente y torque, todo dentro de gráfila de puntos. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΜΕΓΑΛΟΥ ΑΡΣΑΚΟΥ ΕΠΙΦΑΝΟΥΣ. Arquero (Arkases I) sedente sobre omphalos, sosteniendo arco en la mano derecha; en el campo derecho palma; en exergo TV. Ag. 16,04 g. Fino estilo. Magnífico ejemplar. EBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Cartagonova. Siclo - Shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-535). Anv.: Cabeza masculina a izquierda . Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. Ag. 7,29 g. Pátina. MBC. Est...650,00.

Precio salida

Inédita

Carteia. Semis. 80-20 a.C. San Roque (Cádiz). (Abh-no cita). (Acip-no cita). (C-no cita). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás tenazas. Rev.: Próa de nave a derecha, encima CL VAL LL. Ae. 4,74 g. Pátina verdosa. Muy rara. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Mismo ilustrado por Villaronga

Emporiton. Dracma. Siglo III-II a.C. Cataluña. (Abh-1138). (Acip-289, mismos cuños). Anv.: Cabeza femenina a derecha con corona simple de espigas, alrededor tres delfines. Rev.: Pegaso-Crisaor a derecha, debajo leyenda nº 4 de imitación o copia degenerada de Emporion. Ag. 4,70 g. Mismo ejemplar ilustrado num. 4 de Les dracmes ibèriques i llurs divisors, por Leandre Villaronga. Bonita pátina oscura con ligeras iridiscencias. EBC-/MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Leyenda IKALKUS

Ikalkusken. As. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1398). (Acip-2076). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo sobre línea leyenda ibérica IKALKUS. Ae. 11,12 g. MBC-. Est...350,00.

Precio salida

Ikalkusken. As. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1399). (Acip-2079). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo sobre línea leyenda ibérica IKALKUSKEN. Ae. 9,74 g. Fino estilo. EBC-. Est...650,00.

Precio salida

Ikalkusken. Semis. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1401). (Acip-2080). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo a izquierda, encima creciente y estrella, debajo leyenda IKALKUSKEN. Ae. 279,00 g. Rara. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Ikalkusken. Denario. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1402). (Acip-2084). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide al aire, a izquierda, llevando un segundo caballo, debajo leyenda ibérica IKALKUNSKEN. Ag. 3,87 g. EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Ikalkusken. As. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1416). (Acip-2087). Anv.: Cabeza masculina a izquierda, delante caduceo, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a izquierda, debajo de línea leyenda IKALKENSKEN. Ae. 20,72 g. Excepcional ejemplar para este tipo. EBC. Est...2500,00.

Precio salida

Iltirta. Semis. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1472). (Acip-1265). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica ILTIRTA. Ae. 7,43 g. Atractivo ejemplar. EBC+/EBC. Est...300,00.

Precio salida

¡¡Denario de Sekaisa!!

Sekaisa. Denario. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2118). (Acip-1543). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas SE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica SEKAISA. Ag. 3,99 g. Pátina de monetario. Muy buen ejemplar. Rara. EBC-. Est...2500,00.

Precio salida

Anónimo. Didracma - Quadrigato. 225-214 a.C. Roma. (Craw-28/3). Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Júpiter con cetro en cuadriga dirigida por Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 6,76 g. Reverso prefectamente centrado. Flan grande. 24 mm. EBC-/EBC. Est...750,00.

Precio salida

Precioso ejemplar

Anónimo. Didracma - Quadrigato. 225-214 a.C. Roma. (Craw-28/3). (Sydenham-64c). (Rsc-23). Anv.: Cabeza laureada de Jano. Rev.: Júpiter de pie en cuadriga galopante conducida por la Victoria hacia la derecha, sosteniendo el cetro y las riendas en la mano izquierda, blandiendo un rayo en lo alto con la mano derecha; ROMA (en relieve sobre cartela). Ag. 6,73 g. Precioso ejemplar de fino estilo y con una suve pátina de monetario. Levísimo roce en el borde del reverso. EBC+. Est...1100,00.

Precio salida

Bellísima

Anónimo. Didracma - Quadrigato. 225-214 d.C. (Babelon-23). (Craw-28/3). Anv.: Cabeza laureada de Jano. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con Victoria, debajo ROMA en relieve en tablilla. Ag. 6,51 g. Bellísima. EBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Aurelia. M. Aurelius Scaurus. Denario. 118 a.C. Narbo. (Ffc-185). (Craw-282/1). (Cal-256). Anv.: Cabeza de Roma con yelmo frigio a derecha, detrás: X, M. AVRELI. ROMA., (VR entrelazadas). Rev.: El guerrero Bituito en biga a derecha, arrojando una jabalina y con carnyx y escudo en su mano izquierda Ley./ debajo: SCAVRI., (AVR entrelazadas), en el exergo: L. LIC. CN. DOM. Ag. 3,86 g. Ligera limpieza en anverso y leve roce en reverso, aún así atractivo ejemplar de muy buen centraje. EBC-. Est...180,00.

Precio salida

Caecilia. C.Caecilius Metellus Caprarius. Denario. 125 a.C. Roma. (Ffc-203). (Craw-269/1). (Cal-279). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: ROMA. Rev.: Júpiter con haz de rayos en biga arrastrada por elefantes a izquierda, es coronado por Victoria volando a derecha,en el exergo: C. METELLVS., (ME entrelazadas). Ag. 3,74 g. Suave pátina. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Caecilia. Q. Caecilius Metellus Plus Scipio y M. Eppius. Denario. 47-46 a.C. África. (Ffc-217). (Craw-471/1). (Cal-292). Anv.: Cabeza de Africa más pequeña a derecha, delante: espiga, debajo: arado, detrás: SCIPIO. IMP., delante: Q. METELL. Rev.: Hercules apoyándose sobre maza con piel de león,a izquierda: LEG. F.C., a derecha: EPPIVS. Ag. 3,93 g. Tono. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Calpurnia. Denario. 90 a.C. Roma. (Craw-340/1). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás cabeza de caballo. Rev.: Jinete galopando a derecha con palma, debajo L PISO FRVGI / LVII. Ag. 3,94 g. Tono. Buen ejemplar. EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Cassia. Q. Cassius Longinus. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-557). (Craw-428/3). (Cal-411). Anv.: Cabeza de Bonus Eventus a derecha, detrás: cetro. Rev.: Águila a derecha sobre haz de rayos y entre lituo y praefericulo, debajo: Q. CASSIVS. Ag. 3,93 g. Suave pátina. Atractiva. EBC. Est...250,00.

Precio salida

35 11

Ex E.E. Clain-Stefanelli collectiom

Coelia. C. Coelius Caldus. Denario. 51 a.C. Roma. (Ffc-583). (Craw-437/1a). (Cal-450). Anv.: Cabeza del cónsul C. Coelius Caldus a derecha,delante: C. COEL. CALDVS., debajo: COS., detrás sobre una tabla: L.D. Rev.: Cabeza radiada del Sol a derecha, debajo de la barbilla escudo redondo, detrás escudo ovalado con el dibujo de un rayo, delante: CALDVS III. VIR. Ag. 3,07 g. Plata algo porosa. Ex colección E.E. Clain-Stefanelli. Escasa. Est...350,00.

Precio salida

Cornelia. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-628). (Craw-393/1b). (Cal-487). Anv.: Busto diademado del Genio del pueblo romano a derecha, con cetro sobre su espalda, encima G.P.R. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda y timón a derecha, debajo: CN. LENT.CVR.-X. FL., (NT entrelazadas) en el campo: EX. S.C. Ag. 3,23 g. EBC/EBC+. Est...350,00.

Precio salida

Cornelia. L. Cornelius Sylla Félix, imperator. Denario. 81 a.C. Acuñaciones orientales. (Ffc-629). (Craw-375/2). (Cal-488). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Doble cuerno de la abundancia, debajo: Q. (quaestor). Ag. 3,74 g. Parte de brillo original. Precioso ejemplar. EBC+/EBC. Est...350,00.

Precio salida