Subasta 87 - Tauler&Fau Selection

Cornelia. L. Cornelius Sylla Félix, imperator. Denario. 84-83 a.C. Acuñaciones orientales. (Ffc-630). (Craw-359/2). (Cal-489). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, delante cupido a izquierda, con larga palma, debajo: L. SVLLA. Rev.: Praefericulo y lituo entre dos trofeos,encima: IMPER., debajo: ITERVM. Ag. 3,52 g. Pequeña grieta. Escasa. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Raro Didia

Didia. Titus Didius. Denario. 112-113 a.C. Acuñación incierta. (Ffc-675). (Craw-294/1). (Cal-539). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, debajo del cuello: X, detrás: ROMA en monograma. Rev.: Dos gladiadores luchando, en el exergo: (T.) DEIDI. Ag. 3,83 g. Leves roces. Buen ejemplar. Rara. EBC-/MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Raro Didia

Didia. Titus Didius, Imperator y P.Fonteius Capito. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-678). (Craw-429/2a). (Cal-541). Anv.: Cabeza diademada y velada de la Concordia a derecha, P. FONTEIVS CAPITO III VIR. CONCORDIA. Rev.: La "Villa Publica" representada desde la fachada y con dos pisos de columnas con puertas a ambos lados y arcos, a izq: T. DIDI, debajo: IMP., a der: VIL. PVB. Ag. 3,61 g. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Fonteia. Mn. Fonteius C.F. Denario. 85 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-717). (Craw-353/1a). (Cal-589). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo: haz de rayos, delante: ROMA en monograma, detrás: MN. FONTEI. C.F., (MN y NT entrelazadas). Rev.: Genio sobre cabra a derecha, encima los dos gorros de los Dioscuros, debajo un tirso, todo ello dentro de una corona de laurel. Ag. 4,29 g. Acuñación bien centrada. Tono. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Hosidia. C. Hosidius C.f. Geta. Denario. 68 a.C. Sur de Italia. (Ffc-748). (Craw-407/2). (Cal-618). Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, con arco y carcaj sobre las espaldas,GETA III. VIR. Rev.: Jabalí a derecha, atravesado por una flecha y atacado por un perro, en el exergo: C. HOSIDI. C.F. Ag. 3,87 g. Atractiva. EBC/EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Hostilia. L. Hostilius Saserna. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-758). (Craw-448/1b). (Cal-626). Anv.: Cabeza diademada y laureada de Venus a derecha. Rev.: Victoria a derecha, con trofeo y caduceo, L. HOSTILIVS. SASERN. Ag. 3,92 g. Pátina de monetario. EBC-. Est...160,00.

Precio salida

Buena acuñación

Lucretia. L. Lucretius Trio. Denario. 76 a.C. Roma. (Ffc-824). (Craw-390/2). (Cal-911). Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás: tridente y número III. Rev.: Cupido montado en un delfín a derecha, debajo: L. LVCRETI./ TRIO. Ag. 3,66 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC/EBC+. Est...500,00.

Precio salida

Mamilia. C. Mamilius Limetanus. Denario. 82 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-835). (Craw-362/1). (Cal-920). Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás: caduceo, encima letra. Rev.: Ulises a derecha, es reconocido por su perro Argos, C. MAMIL. LIMETAN., (TA entrelazadas). Ag. 3,89 g. Muy buen centraje. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Marcia. C. Marcius Philippus. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-894). (Craw-425/1). (Cal-962). Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás: lituo, detrás: ANCVS. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre un acueducto de cinco arcos, dentro de ellos: A.Q.V.A. MAR., (MAR en monograma),encima detrás de la estatua: PHILIPPVS. Ag. 4,07 g. Suave pátina. Leve rayita en reverso. Buen ejemplar. EBC. Est...200,00.

Precio salida

Marcia. C. Marcius Philippus. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-894). (Craw-425/1). (Cal-962). Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás: lituo, detrás: ANCVS. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre un acueducto de cinco arcos, dentro de ellos: A.Q.V.A. MAR., (MAR en monograma),encima detrás de la estatua: PHILIPPVS. Ag. 3,99 g. Suave tono. EBC/EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Lutatia. Q. Lutatius Cerco. Denario. 109-108 a.C. Sudeste de Italia. (Ffc-828). (Craw-305/1). (Cal-914). Anv.: Cabeza de Apolo o Marte a derecha, detrás: *, encima: ROMA., delante: CERCO. Rev.: Galera a derecha, en la proa, cabeza con casco, en la popa "acrostolium", todo rodeado por corona de laurel, encima: Q. LVTATI./ Q. Ag. 3,91 g. Pequeño defecto de acuñación. Brillo original . EBC+. Est...500,00.

Precio salida

Petillia. Petillus Capitolinus. Denario. 43 a.C. Roma. (Ffc-962). (Craw-487/2b). (Cal-1066). Anv.: Águila a derecha, sobre haz de rayos,encima: PETILLIVS., debajo: CAPITOLINVS. Rev.: Templo hexástilo, en el campo a izquierda: S., a derecha: F. Ag. 4,11 g. Atractiva. EBC-/EBC. Est...450,00.

Precio salida

Plaetoria. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-973). (Craw-405/3b). (Cal-1107a). Anv.: Cabeza de Bunus Eventus joven a derecha, detrás: letra A. Rev.: Caduceo alado, a derecha: PLAETORI., a izquierda CEST. EX. S.C. Ag. 3,92 g. Buen ejemplar. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Pompeia. Q. Pompeius Rufus. Denario. 54 a.C. Roma. (Ffc-1025). (Craw-434/2). (Cal-1152). Anv.: Silla curul, entre flecha y rama de laurel, encima: Q. POMPEI. Q. F. RVFVS., debajo: COS. Rev.: Silla curul, entre lituo y corona de laurel, encima: SVLLA. COS., debajo: Q. POMPEI. RVF. Ag. 4,00 g. Pátina. Atractiva. EBC+. Est...350,00.

Precio salida

Porcia. P. Porcius Laeca. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Ffc-1055). (Craw-301/1). (Cal-1201). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, encima: ROMA., detrás: P. LAECA., (AE entrelazadas). Rev.: Soldado romano levantando la mano por encima de la cabeza de un ciudadano togado, a derecha: lictor con fasces, en el exergo: (P)ROVO(CO). Ag. 4,03 g. EBC+. Est...200,00.

Precio salida

Roscia. L. Roscius. Denario. 62 a.C. Italia Central. (Ffc-1090). (Craw-412/1). (Cal-1231). Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha detrás: símbolo, debajo: L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, en el campo: símbolo, en el exergo: FABA(TI). Ag. 3,81 g. Bonito tono. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Magnífico ejemplar

Scribonia. L. Scribonius Libo. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha.Ley./ LIBO. BON. EVENT. Rev.: El pozo scriboniano adornado con guirnaldas laterales, debajo: martillo, en el exergo: SCRIBON., encima: PVTEAL. Ag. 3,97 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. SC-. Est...600,00.

Precio salida

Sicinia. Q. Sicinius. Denario. 49 a.C. Roma. (Ffc-1130). (Craw-440/1). (Cal-1285). Anv.: Cabeza diademada de la Fortuna a derecha, delante; FORT., detrás: P. R. Rev.: Caduceo alado y palma, encima corona de laurel, en el campo: III. VIR., debajo: Q. SICINIVS. Ag. 3,93 g. Leve vano. Suave pátina. Atractiva. EBC. Est...250,00.

Precio salida

Thoria. L. Thorius Balbus. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás: I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha, encima: letra, debajo: L. THORIVS., en el exergo: BALBVS. Ag. 3,89 g. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Tituria. L. Titurius L.f. Sabinas. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1153). (Craw-no cita). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, (con distintos barba y peinado), delante: TA. (en monograma), detrás: SABIN. Rev.: Dos guerreros romanos con dos sabinas en sus brazos, en el exergo: L. TITVRI. Ag. 3,65 g. Tono. EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Vibia. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1219). (Craw-449/1a). (Cal-1371). Anv.: Máscara de Pan a derecha,debajo: PANSA. Rev.: Júpiter Axur sentado a izquierda, con pátera y cetro, IOVIS. AXVR. C.VIBIVS. C.F.C.N. Ag. 3,75 g. Pátina de monetario. Muy bien centrada. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Pompeyo Magno. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos y rayas, M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bélica de pié a derecha con escudo y dos jabalinas, CN. MAGNVS IMP. Ag. 3,78 g. Buen ejemplar. EBC. Est...800,00.

Precio salida

Rara con esta presentación

Pompeyo Magno. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos y rayas, M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bélica de pié a derecha con escudo y dos jabalinas, CN. MAGNVS IMP. Ag. 3,72 g. Muy buena acuñación. Rara con esta presentación. EBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 4,03 g. Buen ejemplar. EBC. Est...400,00.

Precio salida

29 10

Julio César. Denario. 44 a.C. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante: cupido y lituo, detrás, cetro. Rev.: Troteo en medio Vercingetoris cautivo a izquierda. y Galia a derecha, en el exergo: CAESAR. Ag. 3,84 g. Buena acuñacion y atractivo tono. EBC. Est...500,00.

Precio salida

Magnífico ejemplar

Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 3,76 g. Magnífico ejemplar. EBC+. Est...1000,00.

Precio salida

23 10

Buen centraje

Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 3,89 g. Ligero vano en reverso. Buen ejemplar. EBC. Est...900,00.

Precio salida

Diferente estilo

Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, en el exergo: (CAE)SAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 3,93 g. Elefante de diferente estilo. Acuñación desplazada en anverso. Brillo original. SC-. Est...500,00.

Precio salida

Marco Antonio y Octavio Augusto. Denario. 39 a.C. Ceca móvil junto a Marco Antonio. (Craw-528/2b). (Sydenham-1193a). (C-1 var). Anv.: M·ANTON·IMP·AVG·III·VIR·R·P·C Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR·IMP·III·VIR·(R·P·C). Cabeza descubierta de Octavio a derecha. Ag. 4,25 g. Conserva restos del brillo original. Rara. EBC-. Est...1200,00.

Precio salida

Augusto. Denario. 27 a.C. Ceca Incierta. (Ffc-15). (Ric-547b). (Cal-809). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a izquierda. Rev.: Capricornio a derecha, con timón, globo y cuerno de la abundancia, debajo: AVGVSTVS. Ag. 3,78 g. Escasa. EBC. Est...1200,00.

Precio salida

Augusto. Denario. 8 a.C. Lugdunum. (Ffc-21). (Ric-199). (Cal-849). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Cayus Caesar galopando a derecha, detrás, dos insignias militares y águila legionaria, encima: C. CAES, en el exergo: AVGVS. F. Ag. 3,44 g. Roce en anverso. Escasa. EBC/EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Ex Colección Lifchuz

Augusto. Denario. 18-17/16 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-223). (Ric-150a). (Cal-731). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, CAE(SARI) AVGVSTO S.P.Q.R. Rev.: Marte de pie, de frente mirando a izquierda. con estandarte y parazonium, (VO)T. P. SVSC. PRO. SAL. ET RED. I.O.M. SACR. Ag. 3,76 g. Muy escasa. Ex Colección Lifchuz. EBC-. Est...750,00.

Precio salida

Ex Colección Chaves

Augusto. Áureo. 2 a.C.-12 d.C. Lugdunum. (Ric-206). (Bmcre-515). (Cal-176). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE, Cabeza laureada de Augusto a derecha . Rev.: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT, Cayo y Lucio César de pie de frente, en medio sendos escudos. Arriba símpulo y lituo CL CAESARES en exergo. Au. 7,95 g. Leves arañazos. Leyendas completas. Rara. Ex Colección Chaves. EBC-. Est...6000,00.

Precio salida

Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-26). (Rsc-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama . Ag. 3,76 g. Conserva parte del brillo original. Buen ejemplar. EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina (Livia?) sedente a derecha, sobre una silla con patas ornametadas, sosteniendo rama y lanza invertida sobre una sola línea . Ag. 3,77 g. Buen ejemplar. EBC. Est...600,00.

Precio salida

Ex NAC 72, lote 587

Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-27 var). (Cal-305). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM Pax-Livia sentada a la derecha en una silla con patas ornamentadas, sosteniendo un largo cetro vertical y una rama. Au. 7,86 g. Fino estilo. Restos de brillo original. Ex Numismatica Ars Classica NAC 72 (2013), lot 587. EBC. Est...7500,00.

Precio salida

4.500 €

Nerón. Sestercio. 67 d.C. Lugdunum. (Ric-I 592). (C-265). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR O P P P. Cabeza laureada a izquierda con globo rematando la punta inferior del busto. Rev.: Roma sedente a izquierda con coraza, portando Victoria y parazonium, debajo dos escudos; En exergo ROMA. Ae. 21,54 g. Magnífico ejemplar. EBC+/EBC. Est...2500,00.

Precio salida

Precioso Vespasiano

Vespasiano. Denario. 74 d.C. Roma. (Ric-684). (Rsc-390). (Bmcre-146). Anv.: IMP CAESAR VESP AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Caduceo alado. Ag. 3,50 g. Conserva gran parte del brillo original. Magnífico ejemplar. EBC+/SC-. Est...350,00.

Precio salida

Tito. Denario. 80 d.C. Roma. (Spink-2513). (Ric-119). (Seaby-316). Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P. Rayo alado sobre mesa drapeada. Ag. 3,52 g. Tono. Escasa. EBC/EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Tito. Áureo. 77-78 d.C. Roma. (Ric-971 Vespasian). (Cal-726a). (Bmc-316 Vespasian). Anv.: T CAESAR VESPASIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona sentada a la izquierda, sosteniendo un manojo de espigas. Au. 7,19 g. Acuñación muy centrada. MBC+. Est...2000,00.

Precio salida

Domiciano. Denario. 96 d.C. Roma. (Ric-772). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP XXII COS XVII CENS P P P. Minerva en pie a izquierda, portando rayo y lanza, escudo a la izquierda. Ag. 3,67 g. EBC+. Est...250,00.

Precio salida

Trajano. Denario. 98-117 d.C. Roma. (Rsc-595a). Anv.: IMP NERVA CAES TRAIAN AVG GERM P M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR P COS II P P. Abundantia sedente a izquierda sobre silla, portando cornucopia sobre sus brazos y cetro. Ag. 3,61 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. SC-. Est...250,00.

Precio salida

Trajano. Áureo. 114-115 d.C. Roma. (Ric-336 var). (Cal-1065). (Bmcre-533). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: P M TR P COS VI P P SPQR. Júpiter de pie a la izquierda, desnudo excepto por el manto que le cubre los hombros, sosteniendo un cetro en la mano izquierda y un rayo en la derecha, protegiendo a Trajano, togado, de pie abajo a la izquierda, sosteniendo una rama de laurel en la mano derecha. Au. 7,18 g. Leves arañazos. Restos de brillo original en anverso. Rara. EBC. Est...4200,00.

Precio salida

HISPANIA

Adriano. Denario. 130-133 d.C. Roma. (Ric-1535). (Rsc-837). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania recostada a izquierda sobre una roca, portando palma . Ag. 3,01 g. Ligero tono en reverso. EBC-/EBC. Est...500,00.

Precio salida

27 10

Reverso Anepígrafo

Antonino Pío. Áureo. 145-161 d.C. Roma. (Spink-4034). (Ric-158). (Cal-1460). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS IIII. Busto laureado a izquierda. Rev.: Anepígrafa. Minerva con Victoria y lanza, apoyada sobre escudo. Au. 7,34 g. Precioso ejemplar. Muy rara. EBC+. Est...15000,00.

Precio salida

7.500 €

Antonino Pío. Áureo. 152-153 d.C. Roma. (Ric-226). (Cal-1521). (Bmc-796). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVI. Busto laureado a derecha. Rev.: COS III. Emperador en pie a la izquierda, togado y sosteniendo un globo. Au. 7,28 g. Atractivo ejemplar. EBC+/EBC. Est...3500,00.

Precio salida

2.200 €

Antonino Pío. Áureo. 239 d.C. Roma. (Ric-52b). (Cal-1647). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: TR POT COS II. Pietas en pie a derecha, con pátera sacrificando sobre altar iluminado. Au. 7,20 g. Rara . MBC-. Est...2200,00.

Precio salida

Marco Aurelio. Denario. 165 d.C. Roma. (Ric-138). (Bmcre-368). (Rsc-481). Anv.: M ANTONINVS AVG ARMENIACUS, Cabeza laureada a derecha. Rev.: P M TR P XIX IMP III COS III, Roma sedente a izquierda sobre escudo, portando y parazonium. Ag. 3,61 g. EBC+. Est...180,00.

Precio salida