Subasta 87 - Tauler&Fau Selection

Ex NAC 2016 - Ex Künker 2005

Lucio Vero. Áureo. 164 d.C. Roma. (RIC M. Aurelius-525). (Cal-2177, mismos cuños). (Ch-247 variante). Anv.: L VERVS AVG ARMENIACVS. Busto drapeado y laureado a derecha. Rev.: TR P IIII · IMP II COS II. Victoria semidesnuda en pie a derecha colocando en una palmera un escudo con la inscripción VIC / AVG. Au. 7,30 g. Excepcional, uno de los mejores ejemplares conocidos. Bellísima. Ex Numismatica Ars Classica 95 (10/2016), lote 291. Ex Kunker 100 (6/2005), lote 66. SC. Est...18000,00.

Precio salida

10.000 €

Diadumeniano. Denario. 217-218 d.C. Roma. (Ric-IV 102). (Bmcre-87). (Rsc-3). Anv.: M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. Busto con cabeza descubierta y drapeado a derecha. Rev.: PRINC IVVENTVTIS. Diadumeniano en pie a izquierda, mirando a derecha, portando estandarte y cetro y dos estandartes a la derecha. Ag. 3,29 g. Tono. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...600,00.

Precio salida

Diadumeniano. Denario. 217-218 d.C. Roma. (Ric-IV 116). (Bmcre-94). (Rsc-21). Anv.: M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. Busto con cabeza descubierta, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Spes avanzando a izquierda, sosteniendo flor y alzando sus ropajes. Ag. 3,33 g. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Ex Colección Chaves

Eliogábalo. Áureo. 218-222 d.C. Roma. (Ric-37). (Bmc-240). (Cal-3015). Anv.: IMP ANTONINVS PIVS SVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: P M TR P IIII COS III P P. Sol de pie a la izquierda, con la cabeza girada hacia atrás, con su mano derecha levantada y un látigo, en el campo a la izquierda una estrella. Au. 6,28 g. Acuñación muy bien centrada. Muy rara. Ex Colección Chaves. MBC+. Est...6500,00.

Precio salida

3.500 €

Julia Mamaea. Denario. 226 d.C. Roma. (Ric-360 Alexander). (Bmcre-381). (Rsc-81). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda, portando Palladium y cetro. Ag. 3,02 g. SC-. Est...175,00.

Precio salida

Gordiano I Africano

Gordiano I Africano. Denario. 238 d.C. Roma. (Ric-5). (Bmc-11). (Ch-10). Anv.: IMP M ANT GORDIANVS AFR AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRITAS AVGG. Securitas con cetro, sentada en un trono a la izquierda. Ag. 2,84 g. Muy rara. EBC-/MBC+. Est...2300,00.

Precio salida

Balbino. Antoniniano. 238 d.C. Roma. (Ric-10). (Bmcre-67). (Rsc-3). Anv.:  IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG. Busto radiado y drapeado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Manos saludándose. Ag. 5,48 g. Restos de brillo original. Escasa. EBC-/EBC+. Est...500,00.

Precio salida

Pupieno. Antoniniano. 238 d.C. Roma. (Ric-10b). (Bmc-87). Anv.:  IMP CAES PVPIEN MAXIMVS AVG, Busto radiado y drapeado a derecha. Rev.: CARITAS MVTVA AVGG, Manos saludándose. Ag. 5,02 g. Flan grande. Restos de brillo original. EBC+. Est...500,00.

Precio salida

Trajano Decio. Doble sestercio. 249-251 d.C. Roma. (Ric-126a). (Ch-115). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG Bust radiate, cuirassed right, seen from front. Rev.: VICTORIA AVG S - C Victory advancing left holding wreath and palm. Ae. 37,34 g. Rara. EBC-. Est...3000,00.

Precio salida

Bellísima

Diva Mariniana. Antoniniano. 254-256 d.C. Roma. (Ric-3). (Rsc-2). Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con diadema, velo y drapeado a derecha, sobre creciente. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real en esplendor de frente, mirando a izquierda. Ag. 4,97 g. Brillo original. Bellísima. Muy rara en esta conservación. SC-/SC. Est...500,00.

Precio salida

Galieno. Antoniniano. 253-254 d.C. Roma. (Ric-131). Anv.: IMP C P LIC GALLIENVS AVG. Busto radiado y drapeado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Manos saludándose. Ag. 3,53 g. Restos de brillo original. Rara en esta buena acuñación. EBC+/SC-. Est...200,00.

Precio salida

Diocleciano. Argenteo. 295-296 d.C. Nicomedia. (Ric-25a). (Rsc-492b). Anv.: DIOCLETIANVS AVG. Cabea laureada a derecha. Rev.: VICTORIAE SARMATICAE. Puerta de campamento con 5 filas de sillares, puertas dobles abiertas con estrella encima del arco y cuatro almenas en la parte superior. En exergo SMNΓ. Ag. 3,18 g. Bonita pátina. EBC. Est...500,00.

Precio salida

Galerio Maximiano. Argenteo. 293-305 d.C. Heraclea. (Ric-4). Anv.: MAXIMIANVS CAESAR. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM / H Є. Los tetrarcas sacrificando sobre el trípode ante el recinto de la ciudad de seis torres. Ag. 2,78 g. EBC/EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Honorio. Sólido. 408 d.C. Ravenna. (Ric-1310). (Depeyrot-3/1). Anv.: D N HONORI – VS P F AVG. Busto con casco, diademado, drapeado y coronado a la derecha. Rev.: VICTORI – A AVGGG Emperador de pie, de frente, coronado desde arriba por Manus Dei , sosteniendo un largo bastón coronado por un cristograma, colocando la mano izquierda en la empuñadura de la espada y apoyando el pie derecho en un león recostado con cola de serpiente. En el campo, R - V y en el exergo. Au. 4,48 g. Rara. EBC-/MBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Honorio. Sólido. 397-402 d.C. Constantinopla. (Ric-X 201). (Depeyrot-73/1). Anv.: D N HONORIVS P F AVG. Busto con casco de frente, portando lanza sobre su hombro y escudo decorado con guerrero a caballo lanceando a enemigo. Rev.: CONCORDIA AVGG Z. Constantinopolis con casco sedente de frente, mirando a derecha, apoyando su pie derecho sobre proa y portando centro y Victoria sobre globo, en el campo izquierdo estrella; CONOB en exergo. Au. 4,47 g. Conserva restos de brillo original. SC-. Est...1000,00.

Precio salida

León I. Sólido. 462-466 d.C. Constantinopla. (Ric-X 605). (Depeyrot-93/1). Anv.: D N LEO PERPET AVG. Busto con diadema de perlas, casco y coraza orientado levemente a derecha, sosteniendo lanza sobre el hombro y escudo con motivo de jinete. Rev.: VICTORIA AVGGG Δ. Victoria en pie a izquierda, sosteniendo cruz larga con joyas; estrella en el campo derecho; CONOB en exergo. Au. 4,37 g. SC-. Est...900,00.

Precio salida

Basilio I. Miliaresion. 868-879 d.C. Constantinopla. (Sear-1708). Anv.: IhSUS XRISTUS NICA. Crux Potens sobre tres escalones, Globo debajo; todo dentro de una triple orla de puntos. Rev.: + bASI / LIOS CE / CONSTAN / TIN’ PISTV / bASILIS / ROMEO’ en seis líneas, todas dentro de un triple borde de puntos. Ag. 2,83 g. Pátina iridiscente. EBC+. Est...600,00.

Precio salida

Juan II Comneus. Hyperpyron. 1118-1122 d.C. Constantinopla. (Sear-1940). (Doc-3a). Anv.: +KЄRO HΘЄI. Cristo entronizado de frente, sosteniendo libro de los Evangelios en su brazo izquierdo; IC-XC en los campos. Rev.: Figura de frente de Juan II, vistiendo stemna, divitision y loros, portando globo crucífero y siendo coronado por la Virgen María con nimbate, vistiendo túnica y maphorium; IƜ ΔЄCΠΟ TH a la izquierda, ΘV arriba y MP a la derecha. Au. 4,38 g. Buen ejemplar para este tipo. EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Manuel I. Hyperpyron. 1143-1152 d.C. Constantinopla. (Sear-1956). (Doc-1). Anv.: KЄ ROHΘЄI, Busto de Cristo de frente, alzando su mano derecha en bendición y sosteniendo rollo; IC-XC en los campos. Rev.: Manuel I en pie de frente, llevando corona, divitsion y clámide, sosteniendo labarum y globo superado de cruz patriarcal, en el campo superior derecho manus Dei; MA/N૪H/ΔЄC/ΠO en el campo izquierdo, T/Ѡ/Π/OP/ΦVP/ΓЄN/T en el campo derecho. Au. 3,93 g. EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Acuñaciones Pseudoimperiales. A nombre de Justino I. Tremissis de imitación. Narbona. (Tomasini-JAN I). Anv.: D N IVSTINVS P.P. AVG . Rev.: VICTORIA AGVSTORVA / CONOB. Au. 1,42 g. EBC-. Est...600,00.

Precio salida

Acuñaciones Pseudoimperiales. A nombre de Justino I. Tremissis. 531-540 d.C. Tarraco?. (Tomasini-451). Anv.:  DN IVϨVIN - VϨ P P AVG. Rev.:  ·I· VAAIЯ - IVTↃIV. Au. 1,24 g. Muy rara. EBC. Est...1000,00.

Precio salida

Acuñaciones Pseudoimperiales. A nombre de Justiniano I. Tremissis. Tarraco?. (Tomasini-JAN 5). Anv.: CHIVSTNIANVS P AVC Busto diademado y drapeado a la derecha, con cruz en el pecho. Rev.: VICTORIA AVZTOI. Victoria estilizada avanzando a la derecha, sosteniendo una corona y una rama de palma; en el exergo, ONO. Au. 1,08 g. EBC. Est...800,00.

Precio salida

Ex Colección Chaves

Suinthila (621-631). Tremissis. Córdoba. (Cnv-286). (R. Pliego-367). (Chaves-183). Anv.: *SVINTHIL'REX. Rev.: +CORDOBAPIVS. Au. 1,31 g. Gran parte de brillo original. Muy escasa. Ex Colección Chaves. EBC+. Est...700,00.

Precio salida

Ex Colección Chaves

Suinthila (621-631). Tremissis. Eliberri (Granada). (Cnv-288.19). (R. Pliego-374h). (Chaves-184). Anv.: +SVINTHILARI. Rev.: +PIVSELIBE:RI. Au. 1,36 g. Variante de leyenda de anverso acabada en I. Tono. Brillo original. Ex Colección Chaves. EBC+. Est...700,00.

Precio salida

Chaves, mismo ejemplar

Suinthila (621-631). Tremissis. Mentesa (La Guardia). (Cnv-295.18). (R. Pliego-352c). (Chaves-177, mismo ejemplar). Anv.: +SVINTHIL·..RE. Rev.: +PIVSMENT:SA. Au. 1,39 g. Brillo original. Precioso ejemplar. Ex Colección Chaves. SC-. Est...900,00.

Precio salida

Wamba (672-680). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-476.2). (R. Pliego-618a). Anv.: + I • D • N • M • N VVΛMBΛ PX. Rev.: + TOLETOPIVS. Au. 1,38 g. Algo alabeada. Rara. EBC. Est...2200,00.

Precio salida

Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Eliberri (Granada). (R. Pliego-739a). (Cnv-565.2). Anv.: + IPNMEGICAP. Bustos de Egica y Witiza enfrentados. Rev.: IPNNVVITIZAP. Monograma ELBR. Ag. 0,93 g. Ley muy baja, prácticamente plata. Muy rara. EBC-. Est...1800,00.

Precio salida

Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Ispali (Sevilla). (R. Pliego-742n). (Cnv-566.16). Anv.: + I º A º MEGICAP+. Bustos de Egica y Witiza enfrentados, entre ellos cetro rematado por cruz. Rev.: INPINMEVVITITZAP+. Monograma SPLA superado por dos estrellas . Ag. 1,17 g. Ley muy baja, prácticamente plata. Escasa. MBC+/EBC-. Est...900,00.

Precio salida

Estrella a derecha. Bellísima

Reino de Navarra y Aragón. Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-198.1). Anv.: ︙SANCIVSREX . Rev.: ARA-GON. Ve. 0,95 g. Grupo Primitivo. Estrella a la derecha de la cruz. Muy bella. Parte de brillo original. Rara en esta conservación. EBC/EBC+. Est...650,00.

Precio salida

Sin estrella. Bellísima

Reino de Navarra y Aragón. Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-200). Anv.: ︙SANCIVS•REX . Rev.: ARA-GON. Ve. 0,85 g. Grupo Primitivo. Muy bella. Rara en esta conservación. EBC. Est...600,00.

Precio salida

Ex Colección Ramón Muntaner

Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Croat. Barcelona. (Badia 115). (Cru-no cita). (Cru C.G-2156c). Ag. 3,23 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Preciosa pátina de monetario. Escasa así. Ex Colección Ramón Muntaner 24/04/2014, lote 326. EBC. Est...350,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Croat. Barcelona. (Cru-403). (Cru C.G-2220h). Ag. 3,23 g. Flores de seis pétalos en el vestido. CIVI en tres puntos. Letras T latinas, A y U góticas. EBC. Est...300,00.

Precio salida

25 5

Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Cuarto de real de oro. Mallorca. (Cru-442 var). (Cru C.G-2255 var). (Tauler-285). Anv.: ET MAIORICARVM REX. Rev.: P DEI GRACIA ARAGON. Au. 0,91 g. Marca: Rosa. Rara. MBC-. Est...400,00.

Precio salida

Ex Colección Vidal Quadras

Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Alfonsí. Cerdeña. (Cru-457 var). (Cru C.G-2269 var). (Vq-5625). Anv.: + PETRVS ARAGON ET SARDIN REX. Rev.: + FORTITVDO ET LAIUS MEA DNS. Ag. 3,17 g. Letras T latinas. Bellísima pátina de monetario. Rara y más así. Ex Colección Vidal Quadras, 5625. EBC-. Est...600,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-3.10 var). Anv.: ANFUS REX. Rev.: +TOL·ETUO·. Ve. 0,99 g. Punto sobre la L y solo un punto al final de la leyenda del reverso. EBC. Est...150,00.

Precio salida

Santiago de Compostela. ¡¡RRR!!

Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Santiago de Compostela. (Bautista-5). Anv.: ANFVS REX. Rev.: +S.IACOBI. Ve. 0,74 g. Leve grieta. Rarísima. MBC. Est...1600,00.

Precio salida

¡¡Doña Urraca!!

Reino de Castilla y León. Doña Urraca (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-16.1). Anv.: URRACA REX. Rev.: TOLETUO. Ve. 0,83 g. Un punto a cada lado del busto. Cospel ligeramente faltado. Rara. BC+/MBC-. Est...1000,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Óbolo. Marca de ceca: Roel. (Bautista-119.1). Anv.: LEONI. Rev.: IMPERATOR. Ve. 0,32 g. Roel detrás de la cola del león. Rara. EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho III (1157-1158). Dinero. Toledo. (Bautista-259.4 var). Anv.: TOLETA. Rev.: SANCIVS REX. Ve. 0,52 g. Roel delante de la L. Variente de leyenda de reverso. Agujeritos. Rara. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Óbolo. Toledo. (Bautista-272). (Abm-157.1). Anv.: TOLETA. Figura en pie con espada y palma. Rev.: +REX ALFONSUS. Cruz patada con roeles en los cuarteles. Ve. 0,43 g. Muy rara. EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Leyenda PETRS en reverso

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). Dobla de 35 maravedís. Sevilla. (Bautista-512.2 var). (Tauler-76 var). Anv.: + PETRVS: DEI: GRA REX CASTELLE: ELEG. Rev.: +PETRS: GRA: REX CASTELLE: ELEGIONI. Au. 4,53 g. S en cuarto cuartel. Vestido adornado con un roel. Variante de leyenda en reverso con PETRS en lugar de PETRVS. Bellísima. Rara. EBC+. Est...4000,00.

Precio salida

Ex Colección Huntington

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Burgos. (Bautista-527). (Abm-378). Anv.: + DOMINVS: MICHI: ADIVTOR: ETEGO: DI/SPICIAM: INIMICOS: MEOS. Rev.: + PETRVS :REX: CASTELLE: ELEGIONIS. Ag. 3,34 g. Pátina de monetario. Ligero vano. Ex Colección Huntington. HSA-17350. EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Sevilla. (Bautista-528.5). (Abm-380 var). Anv.: + DOMINVS: MICHI: ADIVTOR: ETEGO: DI/SPICIAM: INIMICOS: MEOS:. Rev.: + PETRVS: REX: CASTELLE: ELEGIONIS. Ag. 3,42 g. Punto a la izquierda de la P coronada. EBC-/MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Sevilla. (Bautista-528.5 var). (Abm-380 var). Anv.: + DOMINVS: MICHI: ADIVTOR: ETEGO: DIS/PICIAM: INIMICOS: MEOS::. Rev.: + PETRVS: REX: CASTELLE: ELEGION:. Ag. 3,45 g. Punto en el interior de la P coronada. Tono. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Sevilla. (Bautista-528.5 var). (Abm-380 var). Anv.: + DOMINVS: MICHI: ADIVTOR: ETEGO: D:/ISPICIAM: INIMICOS: MEOS::. Rev.: + PETRVS: REX: CASTELLE: ELEGIONI. Ag. 3,41 g. Punto en el interior de la P coronada. Tono. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

18 10

Coruña

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Coruña. (Bautista-529). (Abm-379). Anv.: + DOMINVS : MICHI : AIVTOR : ED EGO DIS / ✿ : PICIAM IMICOS MEOS. Rev.: + PETRVS : REX : CASTELLE : E LEGIONIS : ✿ . Ag. 3,39 g. Venera bajo el cuartelado. Rara. MBC+. Est...420,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1 real. Sevilla. (Bautista-553.2). (Abm-406). Anv.: + DOMINVS: MICHI: ADIVTOR: ELEGIO: DIS/PICIAM: INIMICOS: MEOS::. Rev.: + ENRICVS: DEI: GRACIA: REX: CASTEL. Ag. 3,47 g. Rosas de seis pétalos en los ejes del cuartelado, S debajo. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

27 8

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1 real. Toledo. (Bautista-554). (Abm-407). Anv.: + DOMINVS: MICHI: ADIVTOR: ETEGO: DI/SPICIAM: INIMICOS: MEOS:. Rev.: + ENRICVS: REX: CASTELLE: ELEGIONIS: E . Ag. 3,43 g. T en reverso. Escasa. MBC+. Est...300,00.

Precio salida