Subasta 87 - Tauler&Fau Selection

Isabel II (1833-1868). 8 reales. 1835. Bogotá. RS. (Cal-668). (Km-109). Ag. 26,91 g. Resello Y.II bajo corona para circular por Filipinas. Emitido por decreto del 20 de diciembre de 1834, suprimido el 31 de marzo de 1837, por decreto del 1 de febrero de 1836. Rara. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1846. Barcelona. PS. (Cal-715). Au. 6,78 g. Brillo original. EBC+. Est...350,00.

Precio salida

Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1864. Madrid. (Cal-792). Au. 8,40 g. Golpecito en el canto. Pleno brillo original. SC-/SC. Est...500,00.

Precio salida

Isabel II (1833-1868). 4 pesos. 1862. Manila. (Cal-854). Au. 6,73 g. Restos de brillo original. EBC. Est...400,00.

Precio salida

Isabel II (1833-1868). 4 pesos. 1863/53. Manila. (Cal-855). Au. 6,75 g. Sobrefecha. Mínimos golpecitos. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...400,00.

Precio salida

Isabel II (1833-1868). 4 pesos. 1868/58. Manila. (Cal-865). Au. 6,72 g. Sobrefecha. Hojitas en anverso y mínimos golpecitos. Brillo original. EBC/EBC+. Est...500,00.

Precio salida

21 8

10 céntimos Andorra

Centenario de la Peseta (1868-1931). I República. 10 céntimos. 1873. Andorra. (Cal-2). Ae. 9,86 g. Bellísima. Brillo original. Rara. SC. Est...600,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-87). Au. 8,07 g. Mínimas marquitas. Pleno brillo original. Preciosa. Rara en esta conervación. SC. Est...900,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-119). Au. 32,26 g. Leves marquitas. Brillo original. EBC+. Est...2000,00.

Precio salida

12 9

20 pesetas Vallmitjana

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1900. Unión Catalanista. Vallmitjana. (Cal-136). (Cru C.G-6049). Au. 6,44 g. Mínimos golpecitos. Precioso color. Rara. EBC+. Est...3000,00.

Precio salida

¡¡10 céntimos 1938!!

II República (1931-1939). 10 céntimos. 1938. Madrid. (Cal-9). Fe. 3,89 g. Alguna leve oxidación, habitual en esta serie. Muy rara. EBC+. Est...1800,00.

Precio salida

Guerra Civil (1936-1939). 25 céntimos. Lora del Río. (Cal-44). Ln. 3,38 g. Muy buen ejemplar para esta emisón. Rara. EBC. Est...350,00.

Precio salida

Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1897*19-61. Madrid. SGV. (Cal-177). Au. 32,27 g. Acuñación de 810 ejemplares. Brillo original. SC. Est...1500,00.

Precio salida

Alemania. Ferdinand III. 1 thaler. 1641. Augsburgo. (Dav-5039). (Forster-286). Ag. 28,70 g. Ligeras iridescencias. Muy atractiva. EBC+. Est...600,00.

Precio salida

Alemania. Ferdinand II. 1 thaler. 1625. Nuremberg. (Dav-5636). (Km-52). Ag. 28,57 g. Atractivo ejemplar. SC-. Est...520,00.

Precio salida

Alemania. Maximilian I. Doppeltaler. 1614. (Dav-5854C). (Dudik-199). Ag. 57,16 g. Archiduque y Gran Maestro de la Orden Teutónica. MBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Alemania. Johann Georg I (1611-1615). Talerklippe. 1615. (Dav-7587). (Schnee-805). Ag. 28,88 g. Suave tono. EBC-. Est...900,00.

Precio salida

Magnífico ejemplar

Alemania. 2 ducats. 1700. Nuremberg. (Erlanger-985). (Kellner-51). Anv.: + SECVLVM NOVVM CELEBRAT RESP.NORINBERGENSIS. Paloma con alas extendidas sobre tres escudos de armas, debajo GF-N. Rev.: TEMPORA NOSTRA PATER DONATA PACE CORONA. Cordero de Dios portando banderín con inscripción PAX, sobre gran globo terraqueo. Au. 7,00 g. Magnífico ejemplar. SC. Est...2500,00.

Precio salida

Austria. Joseph I. Taler. 1711. Hall. (Dav-1018). (Km-1438.1). Anv.: IOSEPHUS•D:G:ROM:IMP:SE:AV G:HV:BO:REX . Rev.: ARCHID:AVST:DVX:BV:COM:TYR•1711. Ag. 28,85 g. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Bolivia. 1/2 sol. 1830. Potosí. JL. (Km-93.2a). Ag. 1,79 g. Precioso ejemplar. SC. Est...150,00.

Precio salida

Brasil. José I. 6400 reis. 1777. Bahía. B. (Km-172.1). (Gomes-54.30). Au. 14,28 g. EBC. Est...800,00.

Precio salida

Colombia. 16 pesos. 1843. Bogotá. RS. (Km-94.1). (Restrepo-211-13). (Fried-74). Au. 26,90 g. Leves marquitas. Restos de brillo original. EBC. Est...1500,00.

Precio salida

Raro Costa Rica. NGC-XF40

Costa Rica. 4 escudos. 1837. San José. CR-E. (Kr. 29, la reseña como "rare" sin precio). (Fried-no cita). Au. Contramarca estrella de seis puntas estampada sobre un 4 Escudos de la República Centroamericana fechado en 1837 CR-E. Extremadamente rara (se cree que sólo se conocen algo más de media docena de ejemplares). (De Mey 466) sobre una pieza de 1837. Muy rara. Encapsulada por NGC como XF40. NGC-XF. Est...15000,00.

Precio salida

8.000 €

Cuba. 2 pesos. 1916. (Km-17). Au. 3,34 g. EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Cuba. 10 pesos. 1915. (Km-20). (Fried-3). Au. 16,74 g. Golpecito en el canto. EBC+. Est...800,00.

Precio salida

Cuba. 20 pesos. 1915. (Km-21). (Fried-1). Au. 33,44 g. Marquitas. Brillo original. EBC+. Est...2000,00.

Precio salida

Estados Unidos. 3 dollars. 1874. Philadelphia. (Km-84). (Fried-124). Au. 5,01 g. Rara. EBC. Est...800,00.

Precio salida

Estados Unidos. 10 dollars. 1847. Philadelphia. (Km-102). (Fried-155). Au. 16,70 g. Rara. EBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Francia. Louis XV. Écu au bandeau. 1766. Bayona. L. (Gad-322). (Duplessy-1680). (Dav-1331). Ag. 29,31 g. Brillo original. Atractiva y escasa en esta conservación. EBC+. Est...250,00.

Precio salida

PCGS AU55

Gran Bretaña. Anna. 6 pence. 1703. VIGO. (Km-516.1). (S-3590). Ag. ste tipo fue acuñado utilizando la plata incautada en una victoria naval conocida como la Batalla de la Bahía de Vigo que se libró el 23 de octubre de 1702, durante el inicio de la Guerra de Sucesión Española. Encapsulada por PCGS como AU55. Rara. PCGS-AU. Est...300,00.

Precio salida

Gran Bretaña. William III. 1 crown. 1695. (Km-486). Ag. 29,80 g. Leyenda SEPTIMO en el canto. Golpecitos en el canto. Rara. EBC-. Est...500,00.

Precio salida

¡¡5 guineas!! NGC-XF40

Gran Bretaña. Charles II. 5 guineas. 1673. Londres. (S-3328). (Fried-281). Au. 41,48 g. VICESIMO QVINTO en el canto. Golpecitos en el canto. Muy rara. Encapsulada por NGC como XF40. NGC-XF. Est...5000,00.

Precio salida

Gran Bretaña. Almirante Vernon. Medalla. 1741. Anv.: THE PRIDE OF SPAIN HUMBLED BY Ad VERNON. Almirante Vernon con sombrero a la izquierda con mano extendida bajo inscripción: DOM BLASS, recibiendo la espada del almirante derrotado Blas de Lezo arrodillado frente a el; Sir Chaloner Ogle detrás sosteniendo cetro. En exergo AND Sr CHAL OGLE. Rev.: THEY TOOK CARTHAGENA APRIL 1741. Escena de la toma de Cartagena. Ae. 15,37 g. 38mm. Escasa. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Extremadamente rara

Portugal. Afonso I o Conquistador. Dinheiro. (1128-1185). (Gomes-Tipo 06.01). Anv.: ALFONSVS, Hexagrama. Rev.: REX POR, Cruz; T a la izquierda y V a la derecha. Ve. 1,02 g. 18mm. Extremadamente rara; sólo un ejemplar conocido por Gomes y otro en CoinArchives. MBC. Est...2500,00.

Precio salida

Portugal. D. Fernando I (1367-1383). Barbuda. Lisboa. L. (Gomes-33.01). Rev.: + FERNANDVS: REX: PORTVGALI: A. Ag. 4,01 g. MBC/MBC+. Est...300,00.

Precio salida

30 ejemplares conocidos

Vaticano. Pío XII. Medalla. Anno I. (Bartolotti E939). Anv.: PIVS-XII-PONTIFEX-MAXIMVS-A-I. Busto del pontífice con estola atada al pecho y bordada con IHS. Rev.: CHRISTIANO-POPVLO-RECTOR-ET-PAT ER-DATVS-VI-NON-MART-A- MCMXXXIX (6 de marzo de 1939). Escudo del Papa. Au. 56,14 g. Muy rara, tan solo 30 ejemplares conocidos. Brillo original. Leves rayitas y golpecitos en el canto. 40 mm. Grabador: AURELIO MISTRVZZI. Esta medalla fue acuñada para la coronación del nuevo pontífice el 6 de marzo de 1939. Pío XII, al igual que Benedicto XV, comenzó su pontificado en el umbral de un conflicto mundial. En agosto de 1939, mientras los temores de una guerra sangrienta se hacían más insistentes, la voz de Pío XII se alzó dramáticamente desde Castegandolfo: "Nada se pierde con la paz, todo se puede perder con la guerra". En septiembre siguiente, las tropas de Hitler cruzaron la frontera polaca e iniciaron la Segunda Guerra Mundial. (de Bartolotti). SC-. Est...4000,00.

Precio salida

PCGS - AU58 - UNC62

España. Carlos VII (1872-1876). 2.000 reales de vellón. 30 Mayo 1870. (Ed-200). I emisión de Tour de Peilz. Pareja correlativa. Encapsulados por PCGS como Choice AU58 y Uncirculated 62. Muy rara. SC-. Est...1200,00.

Precio salida

PCGS - Choice UNC63

España. Carlos VII (1872-1876). 4.000 reales de vellón. 30 Mayo 1870. (Ed-201). I Emisión de Tour de Peilz. Magnífico ejemplar. Encapsulado por PCGS como Choice AU63. Muy raro. SC-. Est...1200,00.

Precio salida