Subasta 91 - World Coins Vol. IX

Estados Unidos. 1 dollar. 1886. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,72 g. Restos de brillo original. Pequeñas marcas. EBC+. Est...50,00.

Precio salida

Estados Unidos. 1 dollar. 1890. San Francisco. S. (Km-110). Ag. 26,78 g. EBC. Est...40,00.

Precio salida

Estados Unidos. 1 dollar. 1904. Nueva Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,74 g.  Brillo original. EBC+. Est...60,00.

Precio salida

Estados Unidos. 1 dollar. 1823. Philadelphia. (Km-150). Ag. 26,78 g. EBC+. Est...30,00.

Precio salida

Estados Unidos. 1 dollar. 1923. Philadelphia. (Km-150). Ag. 26,65 g. EBC. Est...30,00.

Precio salida

Estados Unidos. 1 dollar. 1984. San Francisco. S. (Km-210). Ag. 26,59 g. Juegos Olímpicos. PROOF. Est...30,00.

Precio salida

Estados Unidos. 1 dollar. 1851. Philadelphia. (Fried-84). (Km-73). Au. 1,66 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Estados Unidos. 1 dollar. 1851. Philadelphia. (Km-73). Au. 1,65 g. Rayas. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Estados Unidos. 1 dollar. 1852. Nueva Orleans. O. (Km-73). Au. 1,66 g. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Estados Unidos. 1 dollar. 1873. Philadelphia. (Fried-94). Au. 1,66 g. Liberty. Mínimos golpecitos en el canto . EBC. Est...200,00.

Precio salida

Estados Unidos. 2 1/2 dollars. 1914. Philadelphia. (Km-128). (Fr-120). Au. 4,18 g. EBC+. Est...250,00.

Precio salida

Estados Unidos. 20 dollars. 1908. Philadelphia. (Km-127). (Fried-183). Au. 33,44 g. EBC. Est...1500,00.

Precio salida

Filipinas. 1 peso. 1903. San Francisco. S. (Km-168). Ag. 27,01 g. Administración Americana. Pequeñas marcas. SC-. Est...100,00.

Precio salida

Filipinas. 1 peso. 1907. San Francisco. S. (Km-172). Ag. 19,88 g. Administración Americana. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Francia. Carlos III el simple. Óbolo. Tolosa (Toulouse). Carolingios. (Depeyrot-1008, 5 ex.). (Gariel-LII.79, 40f). Anv.: + CARLVS IMP R. Rev.: + TOLOSA + CIVI. Ag. 0,80 g. Perforación. Muy rara. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Francia. Henry III. 1/4 franc au col. 1554. París. A. (Duplessy-1132). Ag. 3,51 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Francia. Henri III de Navarra, II de Béarn (1572-1589). 1 testón. 1575. Pau. (Duplessy-1318). Ag. 9,41 g. MBC-. Est...170,00.

Precio salida

Francia. Louis XV. 1 ecu. 1728. Toulouse. M. (Km-486.13). Ag. 29,02 g. Rayas. BC+/MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Francia. Luis XVI. 1 ecu. 1781. Limoges. I. (Duplessy-1708). Ag. 29,28 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Francia. Louis XVI. Ecu de 6 livres. 1793 (L´AN II). París. A. (Km-624). (Gad-58). (Dav-1336). Rev.: REGNE DE LA LOI. Genio en pie escribiendo la Constitución sobre una columna. Gallo a la derecha y Haz de Lictores con gorro frigio a la izquierda. Ag. 29,25 g. Muy escasa. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Francia. Louis XVIII. 1/4 franc. 1822. Rouen. B. (Km-714.2). (Gad-352). Ag. 1,24 g. Escasa. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Francia. III República. 1 franc. 1888. París. A. (Km-822.1). (Gad-465a). Ag. 4,98 g. Bonita pátina en reverso. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Francia. Napoleón Bonaparte. 5 francs. 1811. Rouen. B. (Km-694.2). (Gad-584). Ag. 24,90 g. Limpiada. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Francia. Louis XVIII. 5 francs. 1824. Lille. W. (Km-711.13). (Gad-614). Ag. 24,88 g. Buen ejemplar. Restos de brillo original. EBC. Est...200,00.

Precio salida

Francia. Charles X. 5 francs. 1830. Bayona. L. (Km-728.8). Ag. 24,94 g. Fallo de acuñación en el canto. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Francia. Louis Philippe I. 5 francs. 1831. Lille. W. (Km-735.13). (Gad-676). Ag. 24,92 g. Leyenda del canto incusa. Restos de brillo original. EBC-. Est...110,00.

Precio salida

Francia. Louis Philippe I. 5 francs. 1837. Lille. W. (Km-749.13). (Gad-678). Ag. 24,84 g. Golpecitos en el canto. Tono. EBC-. Est...75,00.

Precio salida

Francia. Louis Philippe I. 5 francs. 1838. Marsella. MA. (Km-749.10). (Gad-678). Ag. 24,99 g. Golpecitos en el canto . EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Francia. II República. 5 francs. 1851. París. A. (Km-761.1). (Gad-719). Ag. 24,83 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Francia. Napoleón III. 5 francs. 1856. París. A. (Km-782.1). (Gad-734). Ag. 24,93 g. Golpecitos en el canto. Escasa así. EBC. Est...180,00.

Precio salida

Francia. Napoleón III. 5 francs. 1869. Estrasburgo. BB. (Km-799.2). (Gad-739). Ag. 24,99 g. Golpecitos en el canto. Restos de brillo original. EBC. Est...70,00.

Precio salida

Francia. Louis XIV. Ponderal de 1/2 pistol (Louis d'or). Lille. W. Ae. 3,45 g. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Francia. Louis XIV. Ponderal de 1 pistol. Lille. W. Ae. 6,75 g. MBC+/MBC. Est...30,00.

Precio salida

Francia. Louis de Male. Ecu d'or à la chaise. (1346-1384). (Delmonte-454). (Fried-152). Anv.: + LVDOVICVSx DEIx - xGRAx - COMx Zx DNSx FLAND'. Rev.: + XPC: VINCIT: XPC: REGNAT: XPC: IHPERAT. Au. 4,37 g. Cospel ligeramente faltado a las 12 h. MBC+. Est...900,00.

Precio salida

Francia. Carlos V "El Sabio" (1364-1380). Franc à Pied. 20 Abril 1365. (Duplessy-360). (Ciani-457). Anv.: kΛROLVS x DI x GR FRΛNCORV x RЄX. Rey en pie de frente bajo arco gótico; entre sembrados de siete flores de lis a izquierda y a derecha, portando espada y mano de la justicia. Rev.: + XPC * VINCIT * XPC * RЄGNΛT * XPC * IHPЄRΛT, Cruz triflor; en el centro de la cruz un punto dentro de cuadrilóbulo en ángulo; Lis en el primer y cuarto cuartel, corona en el segundo y tercer cuartel; todo dentro de cuadrilóbulo angulado con flores de lis . Au. 3,67 g. Mínimas marcas de agarre. MBC/MBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Francia. Napoleón III. 5 francs. 1863. París. A. (Km-803.1). (Fr-588). (Gad-1002). Au. 1,59 g. Golpecito en anverso. MBC-/MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Francia. III República. 10 francs. 1900. París. (Km-846). (Fr-597). (Gad-1017). Au. 3,24 g. MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Francia. Napoleón I. 20 francs. 1813. París. A. (Fried-511). (Km-695.1). Au. 6,34 g. MBC. Est...320,00.

Precio salida

Francia. III República. 20 francs. 1900. París. (Km-847). (Fr-596). (Gad-1017). Au. 6,45 g. EBC/EBC-. Est...300,00.

Precio salida

10 7

Francia. Napoleón Bonaparte. 40 francs. 1811. París. A. (Km-596.1). (Fr-505). (Gad-1084). Au. 12,87 g. Rayas de ajuste en reverso y rayitas en anverso

. MBC/MBC+. Est...650,00.

Precio salida

Francia. Louis Philippe I. 40 francs. 1833. París. A. (Km-747.1). (Fr-557). (Gad-1106). Au. 12,80 g. Golpes y prueba en el canto. MBC. Est...600,00.

Precio salida

475 €

Grecia. George I. 5 dracmas. 1875. (Km-46). Ag. 24,91 g. Limpiada. Escasa. EBC-. Est...90,00.

Precio salida

Grecia. George I. 5 dracmas. 1876. París. A. (Km-46). Ag. 24,86 g. Bonito tono. MBC/MBC+. Est...140,00.

Precio salida

Grecia. George I. 5 dracmas. 1901. (Km-9). (Dav-118). Ag. 24,87 g. Golpes en el canto. Limpiada. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

16 10

Gran Bretaña. Edward I. 1 penny. (1272-1307). (SCBI-39). Ve. 1,36 g. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Gran Bretaña. Victoria. 1/2 penny. 1901. Londres. (Km-789). Ae. 5,81 g. EBC-. Est...30,00.

Precio salida

Gran Bretaña. Victoria. 1 penny. 1901. Londres. (Km-789). Ae. 9,47 g. EBC+/EBC. Est...40,00.

Precio salida

Gran Bretaña. George V. 1 penny. 1936. Londres. (Km-838). Ae. 9,30 g. EBC+. Est...20,00.

Precio salida