Subasta 92 - Mundo Antiguo Vol. XI

X    Lotes no vendidos

Bactria e Indogrecia. Eukratides I. Óbolo. 171-135 a.C. Panjhir. (Mig-180d). (Sng Ans-452). Anv.: Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: Gorros de Dioscuros, cada uno con palma, a la derecha ΒΑΣΙΛΕΩΣ, a la izquierda ΕΥΚΡΑΤΙΔΟΥ, debajo monograma K . Ag. 0,69 g. Depósitos en reverso. EBC/MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Ionia. Miletos. Tetartemorion. 600-500 a.C. (SNG Kayhan-947). Anv.: Parte delantera del león y piernas a la derecha. Rev.: Águila de pie a la derecha, con un glóbulo arriba y abajo, todo dentro de un cuadrado incuso. Ag. 0,22 g. MBC/MBC+. Est...130,00.

Precio salida

Pamphylia. Side. Estátera. 460-430 a.C. (Sng von Aulock-4762). (Sng Bnf-628/9). Anv.: Granada dentro de orla de puntos . Rev.: Cabeza de Athena a la derecha, con casco, pendiente y collar corintios; todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 10,85 g. MBC/MBC+. Est...320,00.

Precio salida

Norte de África. Massinissa o Micipsa. AE 27. 148-118 a.C. (Mazard-50). (Sng Cop-505/508). Anv.: Cabeza laureada y con barba a izquierda. Rev.: Caballo galopando a izquierda, debajo punto. Ae. 16,44 g. Resello de cabeza de Zeus Ammin a izquierda dentro de cuadrado incuso. MBC/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Belaiskom. Semis. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Abh-236). (Acip-1815). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín hacia arriba, detrás BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELAI / SKOM. Ae. 5,79 g. Muy rara. MBC-/BC+. Est...140,00.

Precio salida

Ex Numinter 1980

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-244). (Acip-1437). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 9,94 g. Pátina verde oscura. Muy rara. Ex Numinter 24-4-80, lote 24. EBC-/EBC. Est...600,00.

Precio salida

Cartagonova. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-580). (Acip-2538). Anv.: Victoria a derecha, alrededor P. BAEBIVS. POLLIO. II. VIR. QVIN. Rev.: Insignias militares, alrededor C. AQVINVS. MELA. II. VIR. QVIN. Ae. 5,30 g. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Cartagonova. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-589). (Acip-3134). Anv.: Cabeza masculina de ¿Agripa? a derecha, alrededor RIBERO. PRAEF. M. AGRIP. QVIN. Rev.: Trofeo sobre.escudos, alrededor L. BENNIO PRAEF. Ae. 5,55 g. Ligeramente desplazada. Escasa. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Cartagonova. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-590). (Acip-3142). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS. DIVI. F. Rev.: Láurea, dentro REX. PTOL., alrededor C. LAETILTVS. APALVS. II. V. Q. Ae. 5,68 g. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Cartagonova. Época de Tiberio. Semis. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-608). (Acip-3153). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, delante lítuo. Rev.: Cabeza de Calígula a izquierda. Ae. 5,01 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Cartagonova. Época de Tiberio. Sextante. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-611). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. Rev.: Cabeza de Calígula a izquierda, alrededor C. CAESAR. TI. N. QVIN. IN. V. I. N. K. Ae. 2,54 g. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Cartagonova. Época de Tiberio. Sextante. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-611). (Acip-3154). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. Rev.: Cabeza de Calígula a izquierda, alrededor C. CAESAR. TI. N. QVIN. IN. V. I. N. K. Ae. 1,88 g. Escasa. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-752). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Toro a derecha, encima creciente. Ae. 5,49 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Kelse-Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-800). (Acip-1493). (C-20). Anv.: Cabeza femenina a derecha, detrás palma, encima PR. II. VIR., debajo C.V.I.L. Rev.: Toro a derecha, encima C. BALBO, debajo L. PORCIO. Ae. 13,52 g. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Kueliokos. Semis. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-871). (Acip-1688). Anv.: Cabeza barbada con collar a derecha, delante delfín. Rev.: Caballo a derecha, encima S, debajo CU y dos glóbulos. Ae. 6,73 g. Muy escasa. BC+/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Emporiton-Emporion. Trietartemorion. 200-140 a.C. L’Escala, Ampurias (Girona). (Abh-1196). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante cetro?. Rev.: Pegaso volando a derecha, debajo dos roeles. Ar. 0,30 g. MBC-/MBC. Est...80,00.

Precio salida

Untikesken. Semis. 130-90 a.C. L’Escala, Ampurias (Girona). (Abh-1226). (Acip-1012). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante UNTIKESKEN. Rev.: Toro embistiendo a la derecha, debajo ETERTER. Ae. 12,13 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Iltirta. Semis. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1472). (Acip-1265). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica ILTIRTA. Ae. 5,80 g. Serie ligera. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Ore. As. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. (Abh-1897). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás toro. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica ORE. Ae. 14,19 g. Escasa. BC+. Est...160,00.

Precio salida

Sisapo. Semis. 150-100 a.C. Zona de Almadén (Ciudad Real). (Abh-2250). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo a derecha, detrás palma, en la grupa pájaro, debajo SISAPO. Ae. 5,58 g. Muy escasa. BC. Est...60,00.

Precio salida

Ex Colección Cores Nº3271

Ilse. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Acip-2348). Anv.: Cabeza masculina a derecha con piel de león. Rev.: ILSE entre dos espigas a derecha. Ae. 12,34 g. Ex Colección Cores Nº3271. Rarísima. MBC-/BC+. Est...300,00.

Precio salida

Tole. As. 50-20 a.C. Toledo. (Abh-2408). Anv.: Cabeza masculina a derecha, leyenda EX. S (retrógrada). COLCAICIAS (S retrógrada). C.F. (hacia abajo). Rev.: Jinete con lanza a derecha, bajo línea TOLE. Ae. 13,68 g. BC+/MBC-. Est...160,00.

Precio salida

Turiaso. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2454). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, leyenda TI. CAESAR. (AVG. F. IM)P. PONT. M. Rev.: Toro a derecha, encima L. CAEC. AQVIN., debajo M. CEL. PA(LDV). Ae. 12,33 g. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Turiaso. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2455). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. AVG. F. AVGVSTVS. IMP. P.P. Rev.: Láurea, dentro II. VIR., alrededor MAN. SVLP. LVCAN. M. SEMP. FRONT. MVN. TVRIASO. Ae. 12,47 g. MBC-. Est...110,00.

Precio salida

Augusto. Denario. 18 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-143 var. leyenda reverso). (Ric-105a var. leyenda reverso). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, CAESARI AVGVSTO. Rev.: Templo redondo hexástilo, con dos estandartes y águila legionaria, en el campo: MART - (VLT). Ag. 3,48 g. Acuñación desplazada. Tono. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Augusto. Denario forrado. 19-18 a.C. César Augusta (Zaragoza). (Ffc-217). (Ric-42a). (Cal-721). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Escudo en el que esta inscrito: S.P.Q.R. / CL. V. Ag. 2,69 g. Conserva gran la mayor parte del chapado de plata, casi inapreciable las muestras de su alma de cobre. Muy raro. MBC+. Est...320,00.

Precio salida

Augusto. Dupondio. 27 a.C. - 14 d.C. Galia. (RPC-5416). Anv.: Cabeza descubierta a derecha. Rev.: Proa de nave a derecha. Ae. 16,81 g. Rara. BC+/MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Augusto. As. 15-10 a.C. Lugdunum. (Ric-230 Var). (Bmcre-550 var). Anv.: CAESAR PONT MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Altar de Lugdunum, decorado con la corona cívica entre laureles, Victorias en columnas a izquierda y derecha enfrentadas; ROM ET A debajo. Ae. 5,90 g. Muy rara variante de leyenda bajo el altar ROM ET A en ausencia de VG. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Vitelio. Denario. 69 d.C. Roma. (Ric-107). (Bmcre-34). (Rsc-72). Anv.: A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P, Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT MAXIM. Vesta velada y drapeada sedente a derecha, portando patera y cetro. Ag. 2,47 g. Hoja en anverso. MBC/MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Nerva. Sestercio. 98 d.C. Roma. (Ric-136). Ae. 15,94 g. Restitución de Nerva. Cospel roto. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Trajano. Sestercio. 101-102 d.C. Roma. (Ric-432). Rev.: TR POT COS IIII P P. Paz sentada a izquierda con cetro y rama de olivo; S C en exergo. Ae. 29,02 g. MBC/MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Adriano. Sestercio. 134-138 d.C. Roma. (Ric-929). Rev.: (EXERCITVS RAETICVS / SC). Emperador cabalgando hacia la derecha, levantando la mano hacia tres soldados de pie a la izquierda, sosteniendo estandartes. Ae. 23,79 g. Muy rara. BC-. Est...120,00.

Precio salida

Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Antioquía. (Ric-IV 75a). (Rsc-130). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: P M TR P III COS P P, Felicitas en pie a izquierda, portando caduceo largo y cornucopia. Ag. 4,59 g. Rara. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Filipo II. Seleucis y Pieria. AE 8 Assaria. 247-248 d.C. Antioquía. (Bmc-566). (McAlee-1073). Rev.: ANTIOXEΩN MHTPO KOΛΩN, Δ-E S-C. Busto de Tyche a derecha con estrella debajo. Ae. 16,69 g. 31 mm. EBC. Est...350,00.

Precio salida

Herennia Etruscilla. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-IV 58b). (Rsc-17). Anv.: HER ETRVSCILLA AVG. Busto con diadema y drapeado a derecha, sobre creciente. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia en pie de frente mirando a izquierda, con cetro en la mano izquierda y velo en la derecha. Ag. 3,58 g. MBC/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Aemiliano. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Ric-3b). (Rsc-13). Anv.: IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: HERCVL VICTORI. Hércules en pie a derecha, apoyado sobre clava y portando arco. Ag. 2,01 g. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Valeriano I. Antoniniano. 258 d.C. Mediolanum. (Ric-256). Anv.: IMP VALERIANVS AVG. Busto radiado y drapeado a derecha. Rev.: SECVRIT PERPET. Securitas en pie a izquierda, apoyada sobre columna y sosteniendo lanza. Ag. 2,50 g. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Galieno. Antoniniano. 253-254 d.C. Roma. (Ric-181). Anv.: IMP C P LIC GALLIENVS AVG. Busto radiado, con coraza a izquierda. Rev.: VIRTVS AVGG. Virtus en pie a izquierda, apoyado sobre escudo y portando lanza. Ag. 3,55 g. MBC+/MBC. Est...60,00.

Precio salida

Galieno. Antoniniano. 255-256 d.C. Roma. (Ric-159). Anv.: IMP C P LIC GALLIE(NVS P F AVG). Busto radiado, con coraza a izquierda. Rev.: PROVIDENTIA AVGG. Providentia en pie ligeramente a izquierda, sosteniendo varita sobre globo ena sus pies y cornucopia. Ag. 2,90 g. MBC+/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Salonina. Antoniniano. 257-258 d.C. Colonia Agrippinensis. (Ric-7). Anv.: SALONINA AVG. Busto drapeado sobre creciente a derecha. Rev.: VENVS FELIX, Venus sedente a izquierda con cetro transversal y extendiendo su mano a niño a la izquierda. Ag. 4,45 g. MBC+. Est...55,00.

Precio salida

Salonina. Antoniniano. 257-258 d.C. Colonia Agrippinensis. (Ric-7). Anv.: SALONINA AVG. Busto drapeado sobre creciente a derecha. Rev.: VENVS FELIX, Venus sedente a izquierda con cetro transversal y extendiendo su mano a niño a la izquierda. Ag. 3,87 g. MBC/MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Valeriano II. Antoniniano. 258 d.C. Roma. (Spink-10608). (Ric-24). (Seaby-23). Rev.: CONSACRATIO. Altar. Ag. 3,19 g. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Magnia Urbica. Antoniniano. 282-284 d.C. Roma. (Ric-V 2 343 (Carus)). Anv.: MAGN VRBICA AVG. Busto con diadema y drapeado a derecha, sobre creciente. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda, portando casco y cetro; en sus pies escudo; en exergo KA(Creciente)ϛ . Ae. 3,14 g. Rara. MBC-/MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote de 7 monedas de bronce de Hispania Antigua (4) y del Imperio Romano (3). Incluye un AE grecorromano de Diadumeniano. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...300,00.

Precio salida