Subasta 92 - Mundo Antiguo Vol. XI

NGC - MS

Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,26 g. Encapsulada por NGC como MS, Strike 2/5, Surface 4/5. Visibles cresta y collar. NGC-MS. Est...700,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma. 450 a.C. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmeta espiral. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,17 g. Hoja en reverso. EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 15,05 g. Cresta y collar raramente visibles. Acuñación desplazada. MBC+. Est...450,00.

Precio salida

Akarnania. Leukas. Estátera. 320-280 a.C. (Gc-2258). Anv.:  Pegaso volando a derecha. Rev.: Cabeza de Atenea con casco a izquierda. Ag. 8,36 g. Tono. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Bithynia. Kalchedon. Hemidracma. 366-340 a.C. (Sng Cop-354). (SNG BM Black Sea-110). Anv.: Parte delantera de toro a izquierda, arriba KALX, delante pentagrama. Rev.: Tres espigas . Ag. 1,98 g. Rara. MBC/MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Boeotia. Dracma. 225-171 a.C. (BCD Boeotia-139). Anv.: Cabeza laureada de Poseidón a derecha, alrededor gráfina de puntos. Rev.: Nike en pie a izquierda, descansando sobre un tridente y sosteniendo corona; a la izquierda y hacia abajo maza. Ag. 5,03 g. Bonita pátina de monetario con tonos azulados. EBC. Est...320,00.

Precio salida

Bósforo Cimmerio. Pantikapaion. AE 21. 325-310 a.C. (SNG Stancomb-542). (MacDonald-69). (Sng Black Sea-869/71). Anv.: Cabeza de sátiro barbudo a derecha. Rev.: Π Α Ν, alrededor de parte delantera de grifo a la izquierda . Ae. 7,31 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Cimmerian Bosporos. Patikapaion. AE 20. 310-303 a.C. (Anokhin-1023). (MacDonald-69). Rev.:  Π-Α-Ν. Protomo de grifo a izquierda con pescado debajo a izquierda. Ae. 8,08 g. EBC+. Est...350,00.

Precio salida

Bactria e Indogrecia. Menander I Soter. Dracma. 165/155-130 a.C. (Sng Ans-822/41). Anv.: BAΣIΛEΩΣ ΣΩTHPOΣ MENANΔPOY. Busto con diadema y drapeado a derecha . Rev.: Athena Alkidemos avanzando a izquierda, portando escudo decorado con égida, lanzando rayo, monograma a la izquierda. Alrededor leyenda Karosthi . Ag. 2,39 g. MBC+/EBC-. Est...90,00.

Precio salida

Bactria e Indogrecia. Eukratides I. Óbolo. 171-135 a.C. Panjhir. (Mig-180d). (Sng Ans-452). Anv.: Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: Gorros de Dioscuros, cada uno con palma, a la derecha ΒΑΣΙΛΕΩΣ, a la izquierda ΕΥΚΡΑΤΙΔΟΥ, debajo monograma K . Ag. 0,69 g. Depósitos en reverso. EBC/MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Calabria. Tarentum. Nomos. 380-340 a.C. (HN Italy-870). (Vlasto-367). Anv.: Joven desnudo a caballo galopando a derecha, sujetando las riendas con ambas manos; I∧ debajo. Rev.: TAPAΣ, Taras a horcajadas sobre un delfín a la izquierda, acrostolion en la mano derecha extendida. Ag. 7,73 g. Muy escasa. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Segundo ejemplar conocido

Celtas del Danubio. Imitación de Filipo II de Macedonia. Tetradracma. Siglo IV-III a.C. (Lanz-No cita). (CCCBM-No cita). (KMW-No cita). Anv.: Cabeza laureada a de Zeus a derecha. Rev.: Jinete a caballo a la derecha,sosteniendo palma; estrella debajo, P debajo de la pata delantera levantada. Ag. 14,14 g. Corte de prueba. Mismo cuño que el ejemplar subastado por Classical Numismatic Group (Cng) 69, lot 2, 2005; Como aparentemente inédito (Segundo ejemplar conocido?). Est...400,00.

Precio salida

Caria. Rodas. Dracma. 88-84 a.C. Magistrado Lysimachos. (Jenkins-Grupo E). (Hgc-6, 1461). Anv.: Cabeza radiada de Helios a derecha. Rev.: Rosa con capullo a la derecha, arriba ΛΥΣΙΜΑΧΟΣ, en el campo P-O, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 2,24 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 340-330 a.C. (Gc-2495). (Bmc-47). Anv.: Cabeza con enredaderas de la ninfa Histiaia a la derecha. Rev.: Ninfa sentada en la popa. Ag. 1,59 g. EBC-. Est...75,00.

Precio salida

Ionia. Miletos. Tetartemorion. 600-500 a.C. (SNG Kayhan-947). Anv.: Parte delantera del león y piernas a la derecha. Rev.: Águila de pie a la derecha, con un glóbulo arriba y abajo, todo dentro de un cuadrado incuso. Ag. 0,22 g. MBC/MBC+. Est...130,00.

Precio salida

Kolchis. Dioskurias. AE 17. Finales siglo II a.C. (SNG BM Black Sea-1021). (SNG Stancomb-638). Anv.: Dos cascos coronados con estrellas. Rev.: ΔI-OΣ KOY-PIA Δ-OΣ en tres líneas. Ae. 5,34 g. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Macedonia. Neapolis. Hemidracma. 375-350 BC. (Sng Ans-428-54). (Hgc-3.1, 588). Anv.: Cabeza de Gorgoneion de frente. Rev.: ΝΕΟΠ. Cabeza de ninfa a la derecha dentro de un cuadrado incuso. Ag. 1,68 g. Oxidaciones superficiales. BC+. Est...90,00.

Precio salida

Mysia. Kyzikos. Óbolo. 450-400 a.C. (Sng BN-377-8). Anv.: Parte delantera de jabalí a izquierda, con Ǝ en hombro, atún hacia arriba a la derecha. Rev.: Cabeza de león rugiente a la izquierda dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,79 g. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Mysia. Kyzikos. Hemióbolo. 450-400 a.C. (Sng von Aulock-1213). (Klein-265). Anv.: Parte delantera de jabalí a izquierda, detrás atún. Rev.: Cabeza de león rugiente a izquierda, estrella arriba a la izquierda; todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,39 g. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Mysia. Kyzikos. Hemióbolo. 450-400 a.C. (Sng von Aulock-1213). (Klein-265). Anv.: Parte delantera de jabalí a izquierda, detrás atún. Rev.: Cabeza de león rugiente a izquierda, estrella arriba a la izquierda; todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,78 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Mysia. Kyzikos. Hemióbolo. 450-400 a.C. (Sng von Aulock-1213). (Klein-265). Anv.: Parte delantera de jabalí a izquierda, detrás atún. Rev.: Cabeza de león rugiente a izquierda, estrella arriba a la izquierda; todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,34 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Mysia. Kyzikos. Tetartemorion. 450-400 a.C. (Sng France-375). Anv.: Parte delantera de jabalí. Rev.: Cabeza de león rugiente con estrella arriba, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,36 g. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Mysia. Advamiteum. Cistóforo. 133-67 a.C. (Cy-2432). Anv.: Cesta mística con corona de yedra. Rev.: Arco carcaj con dos serpientes, arriba AM. Ag. 11,35 g. Restos de suciedad limpiada. BC/BC-. Est...35,00.

Precio salida

Mysia. Pérgamo. AE 19. 200-133 a.C. (Sng París-1875). Rev.: Tropaion. Ae. 5,03 g. MBC. Est...35,00.

Precio salida

7 6

Mysia. Pitane. AE 16. Siglo IV a.C. (Sng Ans-530-531). Anv.: Cabeza de Zeus Ammon a derecha. Rev.: Π - Ι - Τ - Α. Pentagrama. Ae. 3,49 g. Rara. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Pamphylia. Side. Estátera. 460-430 a.C. (Sng von Aulock-4762). (Sng Bnf-628/9). Anv.: Granada dentro de orla de puntos . Rev.: Cabeza de Athena a la derecha, con casco, pendiente y collar corintios; todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 10,85 g. MBC/MBC+. Est...320,00.

Precio salida

Phrygia. Apameia. AE 19. 88-40 a.C. (Sng Cop-183). (Sng von Aulock-3470). Ae. 9,17 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Pontos. Amisos. AE 20. 80-70 a.C. (Sng Aulock-56 var). (Sng Cop-134). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Águila parada sobre haz de rayos, monograma a izquierda; en exergo AMIΣOY . Ae. 7,12 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Tracia. Apolonia Pontika. Dracma. 470-435 a.C. (Cnt-6295). (SNG BM Black Sea-1507). Anv.: Ancla vertical; debajo a la izquierda A y cangrejo de río a la derecha. Rev.: Gorgoneion de frente. Ag. 2,97 g. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Tracia. Apolonia Pontika. Dracma. 400-380 a.C. (Gc-1655). (Cy-1543). Anv.: Cabeza de Gorgon. Rev.: Ancla con A y cangrejo. Ag. 2,84 g. EBC-/MBC+. Est...70,00.

Precio salida

29 8

Tracia. Apolonia Pontika. Dióbolo. 450-400 a.C. (SNG Stancomb-47). (SNG BM Black Sea-175). Anv.: Cabeza de frente de Apolo. Rev.: Ancla hacia arriba, Cangrejo de río a la derecha y A a la izquierda. Ag. 1,35 g. EBC. Est...90,00.

Precio salida

27 9

Tracia. Apolonia Pontika. Dióbolo. 375-335 a.C. (SNG Stancomb-42). Anv.: Ancla vertical; debajo a la izquierda A y cangrejo de río a la derecha. Rev.: Gorgoneion de frente. Ag. 1,25 g. MBC+/EBC. Est...100,00.

Precio salida

Tracia. Mesembria. AE 20. 250-215 a.C. (Sng Cop-658). (Hgc-3). (Karayatov-1944, 8). Anv.: Casco corintio a derecha. Rev.: Escudo celta, alrededor ΜΕΤΑM-ΒΡΙΑΝΩΝ . Ae. 5,86 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Thessaly. Thessalian League. Estátera. Finales siglo I a.C. (McClean-4846). Rev.: Athena Itonia a derecha, lanza una lanza en su mano derecha, escudo en su brazo izquierdo. Ag. 6,37 g. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Norte de África. Massinissa o Micipsa. AE 27. 148-118 a.C. (Mazard-50). (Sng Cop-505/508). Anv.: Cabeza laureada y con barba a izquierda. Rev.: Caballo galopando a izquierda, debajo punto. Ae. 16,44 g. Resello de cabeza de Zeus Ammin a izquierda dentro de cuadrado incuso. MBC/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Zeugitania. Óbolo. 350-320 a.C. Cartago. (Sng Cop-74). Anv.: Palmera con frutos. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. Ag. 0,65 g. Conserva etiquta del coleccionista. Rara. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Imperio Aqueménida. Tiempos de Xerxes II a Artaxerxes II. Siglos. 420-350 a.C. Sardes. (Bmc arabia-175/177). (Carradice-Tipo IVA). (Klein-763). Anv.: Ray o héroe persa, vestido con kidaris y handys, con carcaj sobre el hombro, en posición de arrodillarse y correr hacia la derecha, sosteniendo una daga y arco encordado. Rev.: golpe incuso. Ag. 5,41 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Reino Capadocia. Ariarathes VI Epiphanes Philopator. Tetradracma. 118/7-115/4 a.C. Ceca C. A nombre y tipo de Antiochos VII Euergetes (Sidetes). (Krengel & Lorber-654 (A15/P16)). (Hgc-9, 1068). Anv.: Cabeza con diadema de Antiochos VII a derecha. Rev.: Athena Nikephoros en pie a izquierda, reposando mano sobre escudo y lanza bajo el brazo; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧΟY a la derecha; EYEPΓETOY a la izquierda, monograma encima de A en el campo exterior izquierdo; todo dentro de corona. Ag. 16,54 g. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Reino Capadocia. Ariobarzanes I Philoromaios. Dracma. 96-63 a.C. Incierta. (Cf. Simonetta-43). (Hgc-7, 846). Anv.: Cabeza de Ariobarzanes I con diadema a derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΟΒΑΡΖΑΝOY ΦΙΛΟΡΩΜΑΙOY. Atenea en pie a izquierda con la mano derecha sobre lanza y escudo, la mano izquierda extendida sosteniendo Nike a izquierda, sosteniendo corona; en el interior izquierdo monograma . Ag. 4,00 g. MBC+. Est...85,00.

Precio salida

Reino Capadocia. Ariobarzanes I Philoromaios. Dracma. 96-93 a.C. (Cf. Simonetta-47). Anv.: Cabeza de Airobarzanes I con diadema a derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΟΒΑΡΖΑΝOY ΦΙΛΟΡΩΜΑΙOY. Atenea en pie a izquierda con la mano derecha sosteniendo lanza y escudo, mano izquierda extendida sosteniendo Nike a izquierda portando corona, en el campo interior izquierdo monograma . Ag. 4,11 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Reino Capadocia. Ariarathes IV Eusebes. Dracma. RY 33 = 131/0 a.C. Eusebia-Mazaka. (Hgc-7, 811). (Simonetta-117a). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΑΑΘOV ΕVΣEBOVΣ. Athena Nikephoros en pie a izquierda, con lanza y escudo; T en la parte exterior izquierda, monograma en la interior izquierda, A en la inferior derecha; ΓΛ (Fecha) en exergo. Ag. 4,19 g. MBC/MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Filipo II. Tetradracma. 359-336 a.C. Amphipolis. (Le Rider-pl 47, 27). (Hgc-3, 859). Rev.: ΦΙΛΙΠΠOY. Juventud a caballo a derecha. Ag. 14,15 g. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Filipo III. Tetradracma. 323-317 a.C. Babylon. (Price-P189). (Müller-29). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sentado a la izquierda, sosteniendo cetro; BAΣIΛEΩ(Σ) debajo, (ΦIΛIΠΠOY) a la derecha, rueda y monograma en campo izquierdo, monograma debajo del trono. Ag. 17,07 g. Pátina. Acuñación desplazada. MBC+/MBC. Est...250,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Antigonos II Gonatas. Tetradracma. 274/1-260/55 a.C. Amphipolis. (Touratsoglou-25/40). (Sng Cop-1199). (Pozzi-2037). Anv.: Cabeza con cuernos de Pan a izquierda, lagobolon sobre el hombro; sobre escudo macedonio. Rev.: Athena Alkidemos avanzando a izquierda, sosteniendo escudo decorado con égida y preparandose para lanzar rayo; ΒΑΣΙΛΕΩΣ a la derecha, ΑΝΤΙΓΟΝΟΥ a la izquierda, casco macedonio con cresta en la parte interior izquierda y monograma en la parte interior derecha. Ag. 16,42 g. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Kassander - Antigonos II. Dracma. 310-275 a.C. Incierta. Acuñación en nombre y tipo de Alejandro III. (Price-862). (Müller-283). Anv.: Cabeza de Herakles a derecha, vistiendo piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a izquierda sosteniendo cetro; (AΛEΞANΔPOY) a la derecha y aphlaston en el campo izquierdo. Ag. 4,10 g. Pátina irregular en reverso. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Demetrios I Poliorketes. Dracma. 300-295 a.C. Miletos. Acuñación en nombre y tipo de Alejando III. (Price-2138). (Müller-1133). Anv.: Cabeza de Herakles a derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a izquierda, portando cetro, a la derecha AΛEΞANΔPOY, a la izquierda casco con cresta, debajo del trono labrys (Hacha doble). Ag. 4,20 g. MBC+/MBC. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Demetrios I Poliorketes. Dracma. 295-294 a.C. Miletos. (Price-2148). (Hgc-3.1). Rev.: Zeus sentado a izquierda con águila y lanza, delante monograma , detrás AΛEΞANΔPOY. Ag. 4,02 g. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Filipo III Arrhidaios. AE 15. 323-317 a.C. Salamis. m. (Price-3158). Anv.: Escudo macedonio, con gorgoneion de frente . Rev.: Casco; B-A en los campos superiores, Herykeion en la parte inferior izquierda. Ae. 4,14 g. MBC/MBC+. Est...45,00.

Precio salida

10 7