Subasta 92 - Mundo Antiguo Vol. XI

Lote de 3 monedas del Imperio Romano. Denarios de Augusto, Vespasiano y Sestercio de Marco Aurelio. Ag/Ae. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...180,00.

Precio salida

Lote de 6 denarios del Imperio Romano; Adriano, Eliogábalo, Marco Aurelio, Alejandro Severo, Geta y Septimio Severo. Limpiados. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote de 8 monedas del Imperio Romano. Denarios y Quinario de diferentes emperadores: Augusto, Vespasiano, Domiciano, Trajano, Adriano, Antonino Pio, Alejandro Severo y Gordiano III. Algunos reversos escasos. Ag. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote de 5 Antoninianos del Imperio Romano. Diferentes reversos, cecas y emperadores: Galieno y Valeriano I. Ve/Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...100,00.

Precio salida

Precio salida

Lote de 10 monedas del Imperio Romano; 3 antoninianos y 7 denarios. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Lote de 10 Antoninianos del Imperio Romano. Diferentes reversos, cecas y emperadores: Galieno, Salonina y Valeriano I. Ve/Ag. A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote de 6 piezas del Imperio Romano, 5 sestercios y 1 quinario. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote de 6 monedas del Imperio romano. Sestercios y Ases de diferentes emperadores: Nerón, Vitelio, Maximino, Gordiano III, Filipo I y Julia Mamaea. Ae. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...220,00.

Precio salida

Lote de 22 monedas de provinciales romanas. Interesante conjunto con gran variedad de emperadores y valores, principalmente acuñaciones de Viminacium y Alexandría Ae. A EXAMINAR. BC-/MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote de 28 bronces del Imperio Romano; dupondios, ases y sestercios. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote de 5 monedas del Imperio Romano. Antoninianos de Galieno, Póstumo, Salonina y Valeriano I; todos con reversos diferentes. Ve-Ae. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote de 10 monedas del Imperio Romano. Diferentes módulos con variedad de cecas y reversos de emperadores como: Theodosio I, Theodosio II; Claudio II, Graciano, Honorio, Arcadio, Magnencio y Licinio I. Alguno escaso. Ae. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote de 15 piezas de cobre de módulos pequeños, en su mayoría del Bajo Imperio Romano. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Lote de 19 bronces romanos de módulos pequeños. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote de 29 bronces romanos de módulo pequeño. A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote de 29 monedas del Bajo Imperio Romano. Gran variedad de Emperadores, reversos y cecas. Incluye algunos escasos y raros. Muy interesante conjunto. Ae. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Lote de 60 pequeños bronces del Imperio Romano. A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote de 4 monedas de Ibéricas e Imperio Romano. Dos ases de Emerita Augusta, semis de Obulco y sestercio de Antonino Pio. Ae. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote de 7 monedas de bronce de Hispania Antigua (4) y del Imperio Romano (3). Incluye un AE grecorromano de Diadumeniano. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote de 9 monedas Hispano Romanas y del Imperio Romano. Contiene Gran plomo de la serie de las minas (Rara), As Colonia Rómula, Quinario de la Familia Cornelia, Cuadrante de Claudio, Denario de Adriano y varios Follis. Ag/Ae. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote de 11 monedas, Denario Septimio Severo (1); Antoniniano Gordiano III (4), Filipo I (1), Trajano Decio (1), Claudio II (1), Aureliano (1); Follis Teodora (1) y otro Bizantino Basil II y Constantine VIII. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote de 28 monedas del imperio Romano e Imperio Bizantino. Gran variedad de cecas y emperadores: Constantino, Constancio, Graciano, Arcadio, Valens, Decencio, Galieno, Magno Máximo, Licinio, Constans y Crispo. Ae. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...140,00.

Precio salida

Lote de 15 cobres de módulo pequeño tipo Barbaro, Ostrogodo, etc. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...90,00.

Precio salida