Subasta 92 - Mundo Antiguo Vol. XI

Reyes de Paeonia. Patraos. Tetradracma. 335-315 a.C. Astibos o Damastion. (Paeonian Hoard-221-6). (Peykov-E2200). (Hgc-3, 148). Anv.: Cabeza laureada de Apolo. Rev.: Guerrero a caballo encabritado a derecha, lanceando enemigo que se defiende con escudo y lanza; Casco u Omphalos detrás de las patas traseras del caballo. Ag. 12,64 g. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II Philadelphos. Tetradracma. 281-246 a.C. Alejandría. (Svoronos-530). (Sng Cop-104). Anv.: Busto con diadema de Ptolomeo I a derecha con aegis. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre rayo, con alas cerradas, monogramas en el campo izquierdo y escudo en el derecho. Ag. 13,47 g. Graffiti en anverso. MBC+. Est...280,00.

Precio salida

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo VI Philometor. Tetradracma. RY 7 = 164/3 a.C. Paphos. (Svoronos-1462). Anv.: Cabeza con diadema de Ptolomeo I a derecha, portando aegis alrededor del cuello. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre rayo; LΞ a la izquierda, ΠA a la derecha; alrededor ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ ΒΑΣΙΛΕΩΣ. Ag. 12,91 g. MBC/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Egipto Ptolemaico. Cleopatra III y Ptolomeo X Alexander I. Tetradracma. RY 12 de Cleopatra y 9 de Ptolomeo = 106/5 a.C. Alejandría. (Svoronos-1728). (Sng Cop-359). Anv.: Cabeza diademada de Ptolomeo I a derecha, vistiendo aegis . Rev.: BAΣΙΛΕΩΣ ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ. Águila con las alas cerradas en pie a izquierda sobre un rayo; LIB arriba θ a izquierda, ΠA a la derecha. Ag. 12,89 g. Grieta. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Imperio Seleucida. Demetrios I Soter. Tetradracma. 162-154 a.C. Antioquía. (SC-1638). (Hgc-9, 795f). Anv.: Cabeza con diadema a derecham dentro de corona de laurel. Rev.: Tyche portando cetro y cornucopia, sedente en trono soportado por tritones a derecha, monograma en el campo izquierdo. Ag. 15,35 g. Fracturado y pegado con destreza. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Imperio Seleucida. Filipo I Filadelfos. Tetradracma. 88 a.C. Antioquía. (SC-2463). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΦΙΛΙΠΠΟV ΕΠΙΦΑΝΟVΣ ΦΙΛΑΔΕΛΦΟV. Zeus Nikephoros sedente a izquierda en trono, sosteniendo cetro y coronando a Nike, todo dentro de corona . Ag. 15,51 g. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Reino de Tracia. Lisímaco. Estátera. Anv.: Cabeza de Alejandro III Magno diademada a derecha con cuerno de Ammon. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Nike, debajo tridente con delfines. Au. 8,39 g. MBC+/EBC-. Est...1500,00.

Precio salida

Islas de Tracia. Thasos. Tetradracma. 90-75 a.C. (Hgc-6, 359). Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha, con corona de hiedra. Rev.: Herakles en pie a izquierda, sosteniendo clava y piel de león; HPAKΛEOYΣ a la derecha, ΣΩTHPOΣ a la izquierda, monograma ΔI en el interior izquierda, debajo ΘAΣIΩN. Ag. 16,47 g. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Indoescitas. Azes II. Tetradracma. 35-5 a.C. (Mitchiner-750 similar). Ag. 9,25 g. EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Indoescitas. Azes I. Tetradracma. 58-12 a.C. Ghandara Occidental. (Hgc-12, 637). (Senior-98.350T). Anv.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOY / AZOY. Rey a caballo a la derecha, alzando la mano derecha y sosteniendo látigo con la izquierda, a la derecha letra Karohti. Rev.: 'Maharajasa rajarajasa mahatasa Ayasa' En Karoshti, Athena en pie de frente con la cabeza a derecha, alzando la mano derecha y sosteniendo escudo y lanza con la izquierda, a la izquierda y derecha monogramas. Ag. 9,56 g. EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Sur de la Galia. Volcae-Aeromici. AE 15. 77-44 a.C. (Depeyrot-NC I, 142.269). (CCCBM-III 215/30). Anv.: Cabeza con didema de Artemisa a derecha, detrás (VOLCAE) . Rev.: Figura masculina a izquierda, delante a izquierda palma, AREC a la derecha. Ae. 2,36 g. MBC/MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Aparentemente inédita

Reyes del Bósforo. Sauromates I. AE 25, 48 Unidades?. 93-96 d.C. Anv.: Busto con diadema y drapeado a derecha, alrededor y detrás del busto leyenda. Rev.:  Rayo, alrededor leyenda; todo dentro de corona. Ae. 15,11 g. Acuñación desconocida de la que no hemos encontrado referencias con esta tipologia. Aparentemente inédita. Muy rara. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Imperio Kushan. Kanishka I. Tetradracma. 127/8 - 147 d.C. Taxila. (MK-770). (MACW-3074). Anv.: Kanishka I en pie a izquierda, sacrificando sobre altar con su mano derecha . Rev.: Mitrha Nimbado en pie a izquierda, levantando su mano derecha en señal de saludo, a la izquierda Tamgha . Ae. 17,21 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Reyes de Persia. Rey incierto. Hemidracma. Finales del siglo I d.C. (Alram-621). (Van't Haaff-621.2c). Anv.: Busto barbado con corona almenada a izquierda, cabello con tres filas de ondas . Rev.: Diadema doble con lazos. Ag. 1,15 g. Escasa y más así. EBC. Est...100,00.

Precio salida

Imperio Parto. Gotarzes II. Tetradracma. 40-51 a.C. Seleukeia en el Tigris. (Sellwood-65.7). (Shore-359). Anv.: Busto con diadema y drapeado de Gotarzes II a izquierda. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΒΑΣΙΛΕΩΝ - ΑΡΣΑΚΟY / ΕYΕΡΓΕΤΟY - ΔΙΚΑΙΟY - ΕΠΙΦΑΝΟYΣ / ΦΙΛΕΛΛΗΝΟΣ. Gotarzes en trono a derecha, recibiedo corona de Tyche en pie a izquierda, sosteniendo cornucopia; arriba ZNT; en exergo ΥΠΕΡΒΕ. Ag. 13,93 g. Pátina. MBC/MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Imperio Parto. Phraates IV. Tetradracma. 38/7-2 a.C. Seleukeia en el Tigris. (Sellwood-51.22). (Shore-271). Anv.: Busto con diadema a izquierda. Rev.: Phraates sedente a derecha, recibiendo palma de Tyche en pie a derecha, sosteniendo cornucopia . Ag. 14,43 g. Pátina oscura. MBC/MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Imperio Parto. Phraates IV. Dracma. 38-2 a.C. Ekbatana. (Sellwood-52.10). Anv.: Busto diademado a la izquierda; a la derecha, águila a la izquierda, sosteniendo una corona. Rev.: Arquero (Arsakes I) sentado a la derecha en un trono situado en la línea del suelo, sosteniendo un arco; monograma debajo del arco. Ag. 3,91 g. EBC+. Est...150,00.

Precio salida

Imperio Parto. Phraates IV. Dracma. 38-2 a.C. Rhagai. (Sellwood-52. 11-12). (Shore-280). Anv.: Busto de Phraates IV con diadema y drapeado a izquierda, siendo coronado por un águia volando a izquierda. Rev.: Arquero (Arsakes I) sedente en trono, sosteniendo un arco, debajo del arco monograma. Ag. 4,01 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Imperio Parto. Mithradates II. Dracma. 120/19-109 a.C. Rhagai. (Sellwood-26.1). (Shore-77). (Sunrise-290-1). Anv.: Busto con diadema y drapeado a izquierda. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩN ΜΕΓΑΛΟY ΑΡΣΑΚΟY ΕΠIΦΑNOYΣ, Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha en trono, sosteniendo arco . Ag. 4,24 g. Pequeños restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...250,00.

Precio salida

Imperio Parto. Mithradates II. Dracma. 120/19-109 a.C. Rhagai. (Sellwood-26.1). (Shore-77). (Sunrise-290-1). Anv.: Busto con diadema y drapeado a izquierda. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩN ΜΕΓΑΛΟY ΑΡΣΑΚΟY ΕΠIΦΑNOYΣ, Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha en trono, sosteniendo arco . Ag. 4,06 g. EBC-. Est...175,00.

Precio salida

Imperio Parto. Mithradates II. Dracma. 109-96/5 a.C. Rhagai. (Sellwood-27,1). (Shore-85). (Sunrise-293). Anv.: Busto con diadema y drapeado a izquierda. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩN ΜΕΓΑΛΟY ΑΡΣΑΚΟY ΕΠIΦΑNOYΣ, Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha en trono, sosteniendo arco . Ag. 4,17 g. Preciosa pátina de monetario. Atractiva. EBC/EBC+. Est...200,00.

Precio salida

Imperio Sasánida. Yazdigerd III. Dracma. 632-651 a.C. Ag. 4,11 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Imperio Sasánida. Khusru II. Dracma. (Mitchiner-1127). Ag. 4,03 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Hindu Shahis. Samanta Deva. Jital. 850-1000 d.C. Kabul. (Tye-14). Anv.: Cebú yacente a izquierda, a la izquierda estrella, punto y creciente invertido. Rev.: Jinete a derecha sosteniendo estandarte . Ag. 3,26 g. MBC/MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Abdera. As. 150-50 a.C. Adra (Almería). (Abh-10). Anv.: Templo tetrástilo. Rev.: Atunes a izquierda, entre ambos leyenda púnica a izquierda. Ae. 7,12 g. Escasa. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

38 7

Acci. Época de Augusto. As. 26 a.C-14 d.C. Guadix (Granada). (Abh-34). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, leyenda AVGVSTVS. DIVI. F. Rev.: Contramarca con varios circulos concentricos alrededor de un punto central, Rodela?. Ae. 12,19 g. Muy interesante. BC+/MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Areikoratikos-Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-105). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica KU con punto central. Rev.: Jinete con lanza y asomando un pie a derecha, leyenda ibérica AREKORATA sobre línea. Ae. 4,10 g. Leves rayas en reverso. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-120). (Acip-1751). (C-15). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKOR/ATAS. Ae. 11,16 g. Pátina oscura. Buen ejemplar. EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-144). (Acip-1653). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, leyenda ibérica ARSAOS. Ae. 8,75 g. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Ausesken. As. 120-20 a.C. Vic (Barcelona). (Abh-170). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás jabalí. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica AUSESKEN. Ae. 11,69 g. Serie ligera. MBC/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Baskunes-Barskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENKODA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BASKUNES. Ag. 3,68 g. MBC+/MBC. Est...200,00.

Precio salida

Baskunes-Barskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Vill-251.14). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENKODA. Gráfila de puntos. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BASKUNES. Gráfila lineal. Ag. 3,72 g. Muy escasa. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

27 6

Belaiskom. Semis. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Abh-236). (Acip-1815). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín hacia arriba, detrás BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELAI / SKOM. Ae. 5,79 g. Muy rara. MBC-/BC+. Est...140,00.

Precio salida

Belikiom. Denario. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-242). (Acip-1431). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BEL. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica BELIKIO. Ag. 3,71 g. Oxidaciones. Muy escasa. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica BELIKIOM. Ae. 9,09 g. MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Ex Numinter 1980

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-244). (Acip-1437). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 9,94 g. Pátina verde oscura. Muy rara. Ex Numinter 24-4-80, lote 24. EBC-/EBC. Est...600,00.

Precio salida

Belikiom. Cuadrante. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-248). (Acip-1436). Anv.: Cabeza sin barba y diademada a derecha, detrás letra ibérica BE. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima cuatro puntos, debajo BELIKIO. Ae. 3,73 g. Buen ejemplar. Muy escasa. EBC-/EBC. Est...200,00.

Precio salida

Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1568). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BILBILIS. Ae. 13,78 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258). (Acip-1577). (C-12). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica BI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BILBIUS. Ae. 11,75 g. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258). (Acip-1573). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás BI. Rev.: Jinete con lanza a derecha debajo BILBILIS . Ae. 13,72 g. Vano de acuñación. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Caesaraugusta. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Zaragoza. (Abh-322). (Acip-3046). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, lítuo y símpulo, leyenda AVGVSTVS. DIVI. F. Rev.: Yunta a derecha, debajo II. VIR., alrededor CAESAR AVG. MAN. KANINIO. ITER. L. TITIO. Ae. 13,56 g. BC+. Est...65,00.

Precio salida

Caesaraugusta. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Zaragoza. (Abh-324). (Acip-3038). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a izquierda, delante lítuo y símpulo, leyenda IMP. AVGVSTVS. XIV. Rev.: Yunta a derecha, debajo II. VIR, alrededor CAESAR. AVGVSTA. M. PORCI. CN. FAD. Ae. 11,37 g. Muy completo. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Caesaraugusta. Época de Tiberio. Semis. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-378). (Acip-3082). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Rev.: Enseñas y águilas legionarias, en medio C. C. A., alrededor CLEMENS. ET. LVCRETIVS. II. VIR. Ae. 5,16 g. MBC/MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Caesaraugusta. Época de Calígula. As. 37-41 d.C. Zaragoza. (Abh-390 var). (Acip-3100). Anv.: Cabeza laureada de Calígula a izquierda, alrededor leyenda G. CAESAR. AVG. GERMANICVS. IMP. Rev.: Yunta a derecha, encima C. C. A., alrededor LICINIANO. ET. GERMANO. II. VIR. Ae. 13,57 g. MBC. Est...175,00.

Precio salida

Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-no cita). (Acip-3060). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: C C A. Toro con mitra a derecha. Ae. 11,37 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-420). (Acip-3125c). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP. AVGVST. PATER. PATRIAE. Rev.: Toro a derecha, alrededor M. LIC. CAPEL. C. FVL. RVTIL. II. VIR. M. C. Ae. 13,10 g. MBC/MBC+. Est...140,00.

Precio salida

Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). (Acip-2387). Anv.: Dentro de láurea, cabeza masculina a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. Ae. 16,53 g. BC/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. 1/4 siclo - shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-545). (Acip-605). (C-66). Anv.: Cabeza maculina a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha. Ag. 1,50 g. Leves arañazos. MBC-. Est...120,00.

Precio salida