Subasta 92 - Mundo Antiguo Vol. XI

Cartagonova. 1/12 shekel. 200-190 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-563). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: creciente y punto. Ag. 0,34 g. Algo porosa. Rara. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Cartagonova. Semis. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-570). (Acip-2526). (C-2). Anv.: Delfín a derecha, encima C.CAEDI, debajo T. POPILLI. Rev.: Palma a izquierda, encima II. VIR., debajo QVIN. Ae. 5,69 g. MBC/MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Cartagonova. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-580). (Acip-2538). Anv.: Victoria a derecha, alrededor P. BAEBIVS. POLLIO. II. VIR. QVIN. Rev.: Insignias militares, alrededor C. AQVINVS. MELA. II. VIR. QVIN. Ae. 5,30 g. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Cartagonova. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-581). (Acip-2536). (C-12). Anv.: Insignias y águila militares. Rev.: Nave, encima C. MAECI, debajo QVINQ. Ae. 3,80 g. Rara. BC/BC+. Est...60,00.

Precio salida

Cartagonova. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-583). (Acip-2532). Anv.: Águila sobre rayos, alrededor L. IVNIVS. II. VIR. QVINQ. AVG. Rev.: Patera, preferículo y lituo, alrededor L. ACILIVS. II. VIR. QVINQ. AVG. Ae. 5,87 g. MBC-/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Cartagonova. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-583). (Acip-2532). Anv.: Águila sobre rayos, alrededor L. IVNIVS. II. VIR. QVINQ. AVG. Rev.: Patera, preferículo y lituo, alrededor L. ACILIVS. II. VIR. QVINQ. AVG. Ae. 4,40 g. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Cartagonova. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-589). (Acip-3134). Anv.: Cabeza masculina de ¿Agripa? a derecha, alrededor RIBERO. PRAEF. M. AGRIP. QVIN. Rev.: Trofeo sobre.escudos, alrededor L. BENNIO PRAEF. Ae. 5,55 g. Ligeramente desplazada. Escasa. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Cartagonova. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-590). (Acip-3142). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS. DIVI. F. Rev.: Láurea, dentro REX. PTOL., alrededor C. LAETILTVS. APALVS. II. V. Q. Ae. 5,68 g. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Cartagonova. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-594). (Acip-3138). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS. DIVI. E. Rev.: Aspérgilo, símpulo, segur y apex, alrededor C. VAR. RVF. SEX. IVL. POL. II. VIR. Q. Ae. 6,46 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Cartagonova. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-594). (Acip-3138). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS. DIVI. E. Rev.: Aspérgilo, símpulo, segur y apex, alrededor C. VAR. RVF. SEX. IVL. POL. II. VIR. Q. Ae. 5,77 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Cartagonova. Época de Augusto. Cuadrante. 27 a.C-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-595). (Acip-2534). (C-10). Anv.: Pátera y lítuo, debajo L. ACILIVS. Rev.: Preferículo, debajo L. IVNTVS. Ae. 2,58 g. Un sólo cuño conocido. Rarísima. BC+. Est...150,00.

Precio salida

Cartagonova. Época de Augusto. Cuadrante. 27 a.C-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-597). Anv.: Palma, alrededor L. BENNIO. (PRAEF). Rev.: Símpulo, alrededor HIBERO, PRAEF. Ae. 2,09 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...140,00.

Precio salida

Cartagonova. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-600 var). (Acip-3150 var). Anv.: Cabeza desnuda de Tiberio a izquierda, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVGVSTI. F. AVGVSTVS. P. M. Rev.: Cabezas enfrentadas de Nero y Druso, alrededor NERO. ET. DRVSO. CAESARES. QVINQ. C. V. I. N. C. Ae. 10,88 g. Punto detrás de la cabeza de Tiberio. Rara. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Cartagonova. Época de Tiberio. Semis. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-607). Anv.: Cabeza desnuda de Tiberio a izquierda, alrededor TI. CAESAR. DLVI. AVGVSTI. F. AVGVSTVS. P. M. Rev.: Cabezas enfrentadas de Nero y Druso, alrededor NERO. ET. DRVSVS. CAESARES. QVINQ. C. V. I. N. C. Ae. 6,53 g. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Cartagonova. Época de Tiberio. Semis. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-608). (Acip-3153). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, delante lítuo. Rev.: Cabeza de Calígula a izquierda. Ae. 5,01 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Cartagonova. Época de Tiberio. Sextante. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-611). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. Rev.: Cabeza de Calígula a izquierda, alrededor C. CAESAR. TI. N. QVIN. IN. V. I. N. K. Ae. 2,54 g. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Cartagonova. Época de Tiberio. Sextante. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-611). (Acip-3154). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. Rev.: Cabeza de Calígula a izquierda, alrededor C. CAESAR. TI. N. QVIN. IN. V. I. N. K. Ae. 1,88 g. Escasa. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Cartagonova. Época de Calígula. As. 37-41 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-613). Anv.: Cabeza laureada de Calígula a derecha, alrededor C. CAESAR. AVG. GERMANIC. IMP. P.M. TR.P. COS. Rev.: Cabeza laureada de Cesonia a derecha, a los lados SAL. AVG., alrededor CN. ATEL. FLAC. CN. POM. FLAC. II. VIR. Q. V. I. N.C. Ae. 11,60 g. MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Carteia. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. San Roque (Cádiz). (Abh-662). (Acip-2615). (C-71). Anv.: Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante CARTEIA, detrás tridente. Rev.: Neptuno a izquierda, delante D. D. Ae. 10,67 g. MBC. Est...45,00.

Precio salida

7 6

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-694). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo leyenda retrógrada curva KASTILO. Ae. 16,06 g. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Tipo Uncial

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-697). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella y letra ibérica KO delante, leyenda KASTILO a derecha, debajo de línea. Ae. 35,28 g. Tipo Uncial. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-709). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, rodeada por la leyenda SACAL ISCER. Rev.: Esfinge a derecha, delante leyenda CAST, debajo SOCED. Ae. 16,47 g. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-722 var). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante letra ibérica KA. Rev.: Toro a derecha, encima L y creciente, leyenda KASTILO debajo de línea. Ae. 6,01 g. Leyenda partida, Abh no cita. Buen ejemplar. EBC-/MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-728). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, leyenda CN. VOC. S. T. F. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica KASTILO, alrededor CN. FVL. CN. F. Ae. 14,74 g. Pátina verde. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Cartagonova. Shekel. 264-241 a.C. Cartagena (Murcia). Primera Guerra Púnica. (Abh-748 Como 1/2 Siclo). (Vill-63/1). (Acip-540). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda, con corona y pendiente colgante . Rev.: Caballo en pie a la derecha, con cabeza vuelta a izquierda. Ag. 4,67 g. Ligeras porosidades en anverso. Suave pátina. Rara. MBC/MBC+. Est...700,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-752). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Toro a derecha, encima creciente. Ae. 5,49 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-No cita). (Vill-13). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante S. Rev.: Jabalí a derecha, encima signo ibérico S, debajo de línea leyenda ibérica KASTILO. Ae. 5,59 g. Muy escasa. EBC-/MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1483). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica KESE. Ae. 17,75 g. Pátina verde. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). (C-11). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, alrededor tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica KELSE. Ae. 14,07 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-772). (Acip-1483). (C-11). Anv.: Cabeza masculina a derecha con fíbula, alrededor tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica KELSE. Ae. 17,26 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-772 var). (Acip-1483 var). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KESE. Ae. 12,94 g. Preciosa variante de estilo. Pátina verde. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Kelse-Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-794). (Acip-1494). (C-21). Anv.: Busto femenino a derecha, delante COL. VIC. IVL. LEP. Rev.: Toro a derecha, encima PR. II. VIR., debajo L. NEP. L. SVRA. Ae. 12,37 g. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Kelse-Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-797). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, delante COL. VIC. IVL. LEP. Rev.: Toro preparándose para embestir a derecha, encima PR. II. VIR., debajo P. SALPA. M. FVLI. Ae. 12,21 g. Preciosa pátina. EBC. Est...400,00.

Precio salida

Kelse-Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-800). (Acip-1493). (C-20). Anv.: Cabeza femenina a derecha, detrás palma, encima PR. II. VIR., debajo C.V.I.L. Rev.: Toro a derecha, encima C. BALBO, debajo L. PORCIO. Ae. 13,52 g. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Kelse-Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-800). (Acip-1493). Anv.: Cabeza femenina a derecha, detrás palma, encima PR. II. VIR., debajo C.V.I.L. Rev.: Toro a derecha, encima C. BALBO, debajo L. PORCIO. Ae. 17,54 g. MBC/MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Kelse-Celsa. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-811). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP. CAESAR. DIVI. F. AVGVSTVS. COS. XII. Rev.: Toro parado a derecha, leyenda CN. DOMIT. C. POMPEI. II. VIR. C. V I. CEL. Ae. 12,92 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Clounioq. As. 120-40 a.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-834). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Co. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo CLOVNIQ . Ae. 13,05 g. Escasa. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Clunia. Época de Tiberio. As. 37-41 d.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-836). (Acip-3172). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. AVG. E AVGVSTVS. IMP. Rev.: Toro a izquierda, encima CLVNIA, alrededor CN. POMP. M. ANTO. T. ANTO. M. IVL. SERAN. IIII. VIR. Ae. 13,01 g. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Clunia. Época de Tiberio. As. 37-41 d.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-836). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. AVG. E AVGVSTVS. IMP. Rev.: Toro a izquierda, encima CLVNIA, alrededor CN. POMP. M. ANTO. T. ANTO. M. (IVL. SERAN). IIII. VIR. Ae. 11,91 g. Contramarcas legionarias de jabalí recostado a derecha en anverso y cabeza de jabalí en reverso. BC+/MBC-. Est...65,00.

Precio salida

Clunia. Época de Tiberio. As. 37-41 d.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-838). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. AVG. E AVGVSTVS. IMP. Rev.: Toro a izquierda, alrededor C. AEM. METO. T. COR. MATE. L. CAEL. PRES. C. CAEL. CA. IIII. VIR. Ae. 12,20 g. Contramarcas legionarias de jabalí recostado a derecha en anverso y cabeza de jabalí en reverso . BC+. Est...60,00.

Precio salida

Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-846). (Acip-1830). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 12,74 g. Peinado en dos niveles. Pátina oscura. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-847). (Acip-1838). (C-11). Anv.: Busto masculino a derecha sin barba, delante delfín, detrás leyenda ibérica KARBICOM. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica KONTEBAKOM. Ae. 9,10 g. MBC+/MBC. Est...140,00.

Precio salida

Konterbia Karbika. Semis. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-855). (Acip-8). Anv.: Cabeza masculina sin barba a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo saltando a derecha, leyenda KARBIKA debajo de línea. Ae. 4,87 g. Rara. BC+/MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Kueliokos. Semis. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-871). (Acip-1688). Anv.: Cabeza barbada con collar a derecha, delante delfín. Rev.: Caballo a derecha, encima S, debajo CU y dos glóbulos. Ae. 6,73 g. Muy escasa. BC+/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Tamaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-889). (Acip-1611). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines, detrás letra ibérica TA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica TAMANIU. Ae. 9,94 g. MBC-/MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Ebusus. 1/4 de calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-939). (Acip-723). (C-29). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a izquierda flor de 4 pétalos. Rev.: Bes con martillo y serpiente, a izquierda flor de 4 pétalos. Ae. 280,00 g. BC+. Est...65,00.

Precio salida

Emerita Augusta. Época de Augusto. As. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1007). Anv.: Cabeza femenina a derecha, expeliendo agua, alrededor EMERITA (AVGVSTA). Rev.: Yunta a izquierda, alrededor PER(M. CAES. A)VG. Ae. 13,84 g. Muy escasa. BC. Est...70,00.

Precio salida

Emerita Augusta. Época de Tiberio. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1032). (Acip-3395). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a izquierda, alrededor leyenda de lectura externa DIVVS. AVGVSTVS. (PATER). C. A. E. Rev.: Puerta, sobre ella AVGVSTA EMERITA. Ae. 14,00 g. MBC/MBC+. Est...100,00.

Precio salida