Subasta 93 - Moneda Española Vol. XI

Vizcondado de Narbona. Berenguer (1023-1067). Óbolo. Narbona. (Cru OC-41). Ve. 0,37 g. Muy rara. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Condado de Tolosa. Ramón VI (1194-1222) y Ramón VII (1222-1249). Dinero. Tolosa (Toulouse). (Cru OC-80). Ve. 0,80 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Condado de Tolosa. Ramón VI (1194-1222) y Ramón VII (1222-1249). Óbolo. (Cru OC-81). Ve. 0,53 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Provença Rodaniana. Ramón VII (1222-1249). Dinero de Provenza. (Cru OC-126). Ve. 0,74 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Condado de Urgell. Ermengol X (1267-1314). Dinero. (Cru-128). (Cru C.G-1945). Ve. 0,72 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Condado de Urgell. Teresa Entenza. Pugesa. (1314-1328). (Cru-131). (Cru C.G-1948). Ae. 0,34 g. EBC. Est...150,00.

Precio salida

Condado de Urgell. Pedro de Urgell (1347-1408). Dinero. (Cru-134). (Cru C.G-1951). Ve. 0,57 g. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Condado de Rodas. Hugo I, II y II. Dinero. (1132-1196). (Cru-154). Ve. 0,73 g. EBC. Est...80,00.

Precio salida

Vizcondado de Narbona. Berenguer (1023-1067). Dinero. Narbona. (Cru OC-40). (Cru-157). Ve. 1,29 g. 4 anillos. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Condado de Provenza. Jaime I (1213-1276). Dinero. Marsella. (Cru-174). (Cru C.G-2124). Ve. 1,01 g. Rara. EBC/EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Condado de Forcalquer. Guillem II d'Urgell (1150-1209). Dinero. (Cru OC-117). (Cru-180). Ve. 0,82 g. Rara. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Condado de Forcalquer. Guillem II d'Urgell (1150-1209). Óbolo. (Cru OC-118). (Cru-181). Ve. 0,21 g. Muy rara. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Reino de Navarra y Aragón. Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-195). Anv.: ⠸S*ANCIVS REX. Ve. 0,81 g. Anotación a tinta en reverso (278). MBC+. Est...80,00.

Precio salida

25 8

Reino de Navarra. Juan y Catalina (1483-1512). Gros. Navarra. (Cru-289). Ag. 2,06 g. Agujero. Rarísima. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

37 5

Reino de Navarra. Juan y Catalina (1483-1512). 1/2 cornado o Negrete. Navarra. (Cru-295). Ae. 0,76 g. Muy rara. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso I de Aragón (1162-1196). Dinero. Barcelona. (Cru-296). Ve. 0,85 g. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso I de Aragón (1162-1196). Dinero. Barcelona. (Cru-296 var). (Cru C.G-2100c). Ve. 0,73 g. X entre roeles. Rara. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Óbolo. (Cru-307). (Cru C.G-2119a). Ve. 0,26 g. Escudo de 3 barras. Rara. MBC/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Valencia. (Cru-316). (Cru C.G-2129). Ve. 0,90 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Óbolo. Valencia. (Cru-317). (Cru C.G-2133). Ve. 0,49 g. MBC/MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Diner. Barcelona. (Cru-340.1). (Cru C.G-2158a). Ve. 1,04 g. MBC/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Diner. Barcelona. (Cru-346). (Cru C.G-2161). Ve. 0,96 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso III (1327-1336). Dinero. Barcelona. (Cru-367). (Cru C.G-2185). Ve. 0,87 g. Rara. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Florín. Perpignan. Marca: yelmo. (Cru-386). (Cru C.G-2205). (Tauler-332). Au. 3,42 g. EBC-. Est...600,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Florín. Perpignan. Marca: Yelmo. (Cru-386). (Cru C.G-2204). (Tauler-332). Au. 3,42 g. MBC. Est...400,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Croat. Barcelona. (Cru-401). (Cru C.G-2220). Ag. 3,06 g. Tres flores de 5 pétalos en el vestido. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Federico IV de Sicilia (1355-1377). Pirral. Sicilia. (Cru-657). (Cru C.G-2637). Ag. 3,28 g. Armas superadas de F entre R-L. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). 1/3 croat. Barcelona. (Cru-823). (Cru C.G-2875). Ag. 0,76 g. Raya en anverso. MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso IV (1327-1336). Croat. Perpignan. (Cru-825). (Cru C.G-2884). Ag. 3,01 g. COMS en anillo. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso IV (1327-1336). 1 real. Mallorca. (Cru-840). (Cru C.G-2884). Ag. 3,25 g. Marcas: Bueyes. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-3.10). Ve. 0,89 g. Dos puntos en la terminación de la leyenda del reverso y punto sobre la L. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. León. (Bautista-7.4). Anv.: ✠ ANFVS REX ︙. Rev.:  ✠ LEO CIVITAS. S del crismón invertida. Ve. 0,92 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-9). Ve. 0,91 g. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-9.1). Ve. 0,69 g. Con punto dentro de cada roel del reverso. EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Óbolo. Toledo. (Bautista-10.1). Ve. 0,30 g. Roeles con punto. Pequeña grieta. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Muy rara

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. Toledo. (Bautista-no cita esta variante). Ve. 0,96 g. Alfa y omega deabjo de la cruz unidos a ella por el vástago corto; el de alfa no visible. Muy rara. MBC. Est...320,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Óbolo. Marca de ceca: Creciente. (Bautista-231). Ve. 0,34 g. Agujero. Rara. MBC-/BC+. Est...120,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Murcia. (Bautista-268). Ve. 0,94 g. M bajo el castillo. Cospel ligeramente faltado. MBC/MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Marca de ceca: Estrellas. (Bautista-312). Ve. 0,88 g. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-314.1). Ve. 0,80 g. Marca de ceca: C. Leyenda retrógrada en reverso. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-314.2). Ve. 0,69 g.  Marca de ceca C retrógrada. MBC-/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Pepión. Murcia. (Bautista-347). Ve. 0,88 g. M bajo el castillo. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-373.1). Ve. 0,79 g. Estrella en 1º cuadrante y punto en el 4º cuadrante. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-380 similar). Ve. 0,69 g. Acuñación confusa sobre un maravedí prieto probablemente, aunque podía ser sobre otro tipo. Curiosa acuñación. Rara. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

34 6

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398). (Abm-267). Ve. 0,79 g. L bajo el castillo. EBC/MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398 var). Ve. 0,78 g. L bajo el castillo. Epígrafe singular con los tramos de las T caídos. Rara. EBC-. Est...35,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). (Abm-296). Ve. 0,81 g. B y estrella sobre las torres del castillo. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427.1). Anv.: Corona con 3 puntos y encima estrella. Rev.: Leyenda CASTEL ·LELE·GIONIS. Con B y estrella ¿sobre B? a los lados de la cruz y puerta de dos segmentos superados por punto. Ve. 0,82 g. Rara. EBC-. Est...50,00.

Precio salida