Subasta 93 - Moneda Española Vol. XI

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Burgos. (Bautista-471). Ve. 0,81 g. B y estrella a los lados de la cruz. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Dobla de 35 maravedís

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). Dobla de 35 maravedís. Sevilla. (Bautista-512). (Tauler-76). Anv.: + PETRVS DEI GRACIA REX CASTELLE ELEGION:. Rev.: + PETRVS DEI GRACIA CASTELLE: ELEGIONI:. Au. 4,52 g. Sin adornos en la separación de la leyenda de anverso. Grieta. Roce en reverso. Preciosa acuñación de muy fino estilo. EBC+. Est...1800,00.

Precio salida

Real de Coruña

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Coruña. (Bautista-529). Ag. 3,09 g. Escasa. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1 real. Sevilla. (Bautista-553.2 var). Anv.: ✚ DOMINVS : MICHI : AUDIVTOR : ED EGO : DI / ✿ SPIACIAM : INIMICOS : MEOS. Rev.: ✚ ENRICVS : DEI : GRACIA : REX : CASTEL ·. Ag. 2,96 g. Doble variante de leyenda, ED por ET en anverso y CASTEL por CASTELLE en reverso. Con rosas de seis pétalos en los ejes del cuartelado. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1 real. Palencia. (Bautista-579 var). Ag. 2,55 g. P en el extremo inferior del eje vertical y roeles en los extremos del cuartelado. MBC-. Est...110,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Toledo. (Bautista-673). (Abm-492). Ve. 1,32 g. T bajo el castillo. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). 1 real. Sevilla. (Bautista-799.3, como Juan II). (Abm-539.1). Anv.: + DOMINVS: MICHI: AD:IVTOR: EDEGO: D/ISPICIAM: INIMICOS: MEOS. Rev.: + IOHANIS: DEI: GRACIA: REX: CASTELL·:. Ag. 3,33 g. Estrellas en los ejes del cuartelado. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

24 8

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). 1 real. Sevilla. (Bautista-759.2). Anv.: ✠  DOMINVS : MICHI : ADIVTOR : ETEGO : D/ISPICIAM : INIMICOS : ME. Rev.: ✠ ENRICVS : DEI : GRACIA : REX : CASTEL. Ag. 3,46 g. EN de tamaño más pequeño. Muy escasa. MBC+. Est...450,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Novén. Toledo. (Bautista-781.1). Ve. 0,86 g. T bajo el castillo y roeles a los lados. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). 1 real. Toledo. (Bautista-887.1). Anv.: + ENRICVS CVARTVS DEI GRACIA. Rev.: + ENRICVS DEI GRACIA REX CASTEL E LEGI. Ag. 2,76 g. Fina grieta parcialmente reparada. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Cuenca. (Bautista-904). Anv.: + XPS : VINCIT : XPS : REGINA : XXPS : INP : . Rev.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : REX : CASTL? . Ag. 3,36 g. Cuenco en el extremo inferior del eje vertical. Algo alabeada. MBC-/MBC. Est...170,00.

Precio salida

REGINAT por REGNA

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). 1 real. Cuenca. (Bautista-904.3 var). Ag. 3,32 g. REGINAT por REGNA. La leyenda del annverso no comienza con cruz. Con C y cuenco en los extremos del eje vertical. Pequeña rotura de cospel. EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). 1/2 real. Cuenca. (Bautista-926.2). Ag. 1,38 g. HEN entre 3 puntos. Con C y cuenco en los extremos del eje vertical. Muy escasa. MBC. Est...400,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). 1/2 real. Segovia. (Bautista-930). Anv.: XPS ✿ VINCI (Creciente) XPS ✿ REG. Rev.: + ENRICVS ✿ DEI ✿ GRACIA ✿ R. Ag. 1,55 g. Acueducto en reverso. MBC+/MBC. Est...150,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). 1/2 real. Segovia. (Bautista-930 var). Anv.: ✠ XPS ✿ VINCIT ✿ XPS ✿ R. Rev.: ✠ ENRICVS ✿ DEI ✿ GRACIA. Ag. 1,53 g. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). 1 maravedí. León. L. (Bautista-966). Ae. 2,55 g. L gótica entre puntos bajo el castillo. Muy rara. BC+. Est...150,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). 1 maravedí. Madrid. (Bautista-967.2). Ve. 2,45 g. M coronada bajo el castillo. Resello A gótica en reverso. Rara. BC. Est...75,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). 1 maravedí. Medina del Campo. (Bautista-968.3 var). Anv.: ✚ ENRICVS : DEI : GRACIA : REX. Rev.: ✚ ENRICVS : CARTVS : DEI : GRA. Ae. 2,31 g. M bajo el castillo. MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). Cuartillo. Burgos. (Bautista-1000). Ve. 3,97 g. B bajo el castillo. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). Cuartillo. Burgos. (Bautista-1000 var). Anv.: + ENRICVS QVARTVS DEI GRA RE. Rev.: + ENRICVS REX CASTELLE E LEGI. Ve. 3,57 g. B bajo el castillo. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1023.4). Ve. 3,08 g. Con S debajo del castillo y adornos florales a los lados del busto. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Cuartillo de Ávila

Reino de Castilla y León. Alfonso de Ávila (1465-1468). Cuartillo. Ávila. (Bautista-1107). Ve. 2,46 g. Con A gótica bajo el castillo. Grieta. Muy rara. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Raro 1/2 cuartillo

Reino de Castilla y León. Alfonso de Ávila (1465-1468). 1/2 cuartillo. Medina del Campo. (Bautista-1123). Ve. 1,43 g. M bajo el castillo. Muy rara. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Coruña. F. (Cal-72). (Rs-213 var). Ae. 4,83 g. F entre roeles. Sin marca de ceca. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal-135). (Rs-292). Ae. 6,26 g. Bonito tono. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-294). Ag. 2,91 g. Anterior a la Pragmática. B en el escudo de anverso, sin marcas en reverso. Rara. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-Tipo 74). Ag. 3,15 g. Anterior a la Pragmática. Oxidaciones. Ex Áureo & Calicó 04/06/2015, lote 4686. Rara. BC+. Est...200,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-318). Ag. 3,05 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

25 4

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-365). Ag. 3,34 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-372). Ag. 3,20 g. Escudo entre R-G. MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. R. (Cal-372 var). Ag. 2,82 g. Escudo entre R - G (acotadas por reoeles). MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-Tipo 66). Ag. 2,67 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-408). Ag. 3,28 g. S en reverso. Agujero. MBC-/BC+. Est...35,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-415). Ag. 3,24 g. S y estrella en reverso. Pequeña grieta. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-424). Ag. 3,22 g. Oxidaciones superficiales. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-465). Ag. 2,78 g. Cospel irregular. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Cuenca. (Cal-493). (Lf-G3.2.2). Ag. 5,28 g. Escudo entre R - II. C entre estrellas en el campo. Rara. MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Ex colección Gran Capitán

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Segovia. (Cal-507 var). (Lf-G5.3.12). Anv.: FERNANDVS * E(T) * ELIS. Rev.: * REX * (ET RE)GINA * CASTE L(EG). Ag. 6,84 g. Escudo entre P superada por roel y II. Las separaciones de la leyenda son flores de 6 pétalos. Rara. Ex colección Gran Capitán, lote 141. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Ex colección Gran Capitán

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Segovia. (Cal-508 var). (Lf-G5.3.3). Anv.: FERNANDVS · ET · (ELIS)A. Rev.: * REX · ET · RE(G)INA (· CAS)TE · LE ·. Ag. 6,79 g. Escudo entre II y P, acotados por roeles. Acueducto sobre el yugo y las flechas, decorado con roeles. La leyenda del reverso comienza con una estrella. Escasa. Ex colección Gran Capitán, lote 146. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Segovia. D. (Cal-510). Ag. 6,77 g. Rara. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal-523). Ag. 6,80 g. Ensayador d cuadrada en reverso. MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Ex Colección Gran Capitán

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-565 var). (Lf-H5.6.64 var). Anv.: FERNANDVS: ET· ELISABET· D·. Rev.: + REX: ET REGINA: CASTELE: LEGIONIS A. Ag. 13,69 g. Escudo entre IIII - S. Ensayador d cuadrada a izquierda y 3 roeles entre el yugo. Muy redonda. Muy escasa. Ex Colección Gran Capitán 27/10/2020, lote 268. EBC-. Est...400,00.

Precio salida

29 8

Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-721). (Tauler-174). Au. 6,97 g. Estrella encima, S entre los bustos flanqueada por cuatro puntos. MBC+. Est...2000,00.

Precio salida

Fernando II (1479-1516). 1/2 real. Zaragoza. IC. (Cal-52). Ag. 1,28 g. BC. Est...50,00.

Precio salida

Fernando II (1479-1516). 1 real. Mallorca. (Cal-63). Ag. 1,86 g. Letras latinas y REX. Corona de 3 florones. BC+. Est...40,00.

Precio salida

24 5

Fernando II (1479-1516). 1 real. Pamplona. (Cal-69). Ag. 3,23 g. F en 2º y 3º cuartel. MBC/MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. México. (Cal-tipo 12). Ae. 6,29 g. Rara. BC+. Est...150,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 1 real. México. M-G. (Cal-65). Ag. 3,05 g. Muesca en el canto. BC+. Est...40,00.

Precio salida