Subasta 93 - Moneda Española Vol. XI

Juana y Carlos (1504-1555). 1 real. México. M-L. (Cal-72). Ag. 3,43 g. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 1 real. México. L-M. (Cal-73). Ag. 3,16 g. BC+/MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 1 real. México. L - M. (Cal-73). Ag. 3,18 g. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 1 real. México. M-O. (Cal-74). Ag. 3,44 g. BC+. Est...40,00.

Precio salida

25 7

Juana y Carlos (1504-1555). 2 reales. México. (Cal-101). Ag. 6,74 g.  Escudo entre M - L. EBC-. Est...220,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 2 reales. México. (Cal-103). Ag. 6,76 g. Escudo entre M - O. MBC-. Est...160,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 2 reales. México. (Cal-tipo 36). Ag. 6,69 g. MBC-/MBC. Est...120,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. (Cal-199). (Tauler-22c). Au. 3,38 g. Escudo entre d cuadrada y S. Leyenda del reverso comienza a las 11 h. MBC. Est...750,00.

Precio salida

Carlos I (1516-1556). 8 sueldos. Milán. (Tauler-43). (Vti-no cita). (Mir-189/2). Ag. 4,43 g. BC+. Est...75,00.

Precio salida

Carlos I (1516-1556). 1/2 real de oro. Brujas. (Tauler-187). (Vti-585). (Vanhoudt-221). Au. 3,45 g. Estuvo en aro. MBC. Est...650,00.

Precio salida

Alberto e Isabel (1598-1621). 1 patagón. 1618. Amberes. (Tauler-1701). (Vanhoudt-619 AN). (Vti-350). Ag. 27,85 g. BC+. Est...110,00.

Precio salida

Alberto e Isabel (1598-1621). 1 patagón. Bruselas. (Tauler-1706). (Vanhoudt-619 BS). (Vti-355). Ag. 27,89 g. MBC-. Est...110,00.

Precio salida

Alberto e Isabel (1598-1621). 1 patagón. 1621. Bruselas. (Tauler-1712). (Vanhoudt-619 BS). (Vti-361). Ag. 27,28 g. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

9 8

Alberto e Isabel (1598-1621). 1 patagón. Tournai. (Tauler-1724). (Vanhoudt-619 TO). (Vti-379). Ag. 27,66 g. MBC+/EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Alberto e Isabel (1598-1621). 1 patagón. 1618. Tournai. (Tauler-1727). (Vanhoudt-619 TO). (Vti-382). Ag. 27,99 g. Escasa. MBC-. Est...170,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). Dinero. Mallorca. (Cal-3). (Cru C.G-4258). Ae. 0,81 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1/2 real. 1589/8. Sevilla. D. (Cal-154). Ag. 1,72 g. Clara sobrefecha. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 real. México. M-O. (Cal-224). Ag. 3,25 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 2 reales. Granada. A. (Cal-316). Ag. 6,95 g. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 2 reales. México. O. (Cal-357). Ag. 5,71 g. Ceca y ensayador a izquierda, valor II a derecha. MBC/MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 2 reales. México. O. (Cal-358). Ag. 6,66 g. Valor a la izquierda. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1589. Sevilla. (Cal-409). Ag. 6,62 g. Fecha a derecha del escudo. Escasa. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1589. Sevilla. (Cal-409). Ag. 6,77 g. Fecha a derecha del escudo. BC+. Est...60,00.

Precio salida

22 9

Felipe II (1556-1598). 2 reales. Toledo. M. (Cal-431). Ag. 6,54 g. Agujero. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Valor 2 como Z

Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1593. Toledo. C. (Cal-445). Ag. 6,86 g. Valor 2 como Z a izquierda del escudo. Rara. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 2 reales. Valladolid. A. (Cal-459). Ag. 6,67 g. Escasa. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

19 4

Felipe II (1556-1598). 4 reales. Granada. F. (Cal-484). Ag. 13,62 g. Pátina. Escasa. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 reales. Lima. D. (Cal-498). Ag. 9,92 g. Fuertes oxidaciones marinas. Agujero. Rara. BC+. Est...180,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 reales. México. O. (Cal-505). Ag. 13,63 g. Gran parte de la leyenda visible. Vanos. Tono. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 reales. México. O. (Cal-505). Anv.: PHILIPPV(S II) : DEI GRATIA. Rev.: + H(ISPANI)ARVM : ET : (INDI)ARVM REX. Ag. 13,31 g. MO - IIII. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 reales. México. O. (Cal-506). Ag. 13,51 g.  Ceca y ensayador a derecha y valor a izquierda. MBC. Est...160,00.

Precio salida

Ensayador F a derecha

Felipe II (1556-1598). 4 reales. México. F. (Cal-no cita). Ag. 12,51 g. Ensayador F a derecha del escudo. Muy rara. BC+. Est...220,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 reales. Sevilla. (Cal-576). Ag. 13,61 g. Flor de lis en reverso. Ensayador "d cuadrada" en reverso. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1593/2. Valladolid. F. (Cal-635). Ag. 13,54 g. Sobrefecha. Rara. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 8 reales. Lima. D. (Cal-654). Ag. 26,00 g. Escudo entre */8 y P/Do. Rara. MBC-. Est...500,00.

Precio salida

Valor 8 cerrado

Felipe II (1556-1598). 8 reales. México. O. (Cal-662). Ag. 27,28 g. Valor 8 cerrado. Muy rara. MBC-. Est...500,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 8 reales. México. F. (Cal-664). Ag. 27,15 g. Vanos. Escasa. MBC. Est...350,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 8 reales. México. F. (Cal-664). Ag. 27,07 g. Escasa. MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 8 reales. Potosí. (Cal-Tipo 195). Ag. 26,98 g. Ensayador no visible. Roce en anverso. MBC-. Est...220,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 8 reales. Toledo. (M). (Cal-752). Ag. 27,34 g. Fecha no visible en la leyenda de anverso. Marca de ceca y ensayador muy tenue. Muy escasa. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 2 escudos. Sevilla. (Cal-828). (Tauler-31). Au. 6,68 g. S y ensayador d cuadrada a izquierda, valor II a derecha del escudo. Con el ordinal del rey. Restos de soldadura en reverso. Escasa. MBC+/MBC. Est...500,00.

Precio salida

29 10

Felipe II (1556-1598). 4 tarís. 1562. T-P. (Tauler-569). (Vti-180). (Mir-317/6). Ag. 11,72 g. El 2 de la fecha como Z. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1/5 de escudo. 1563. Amberes. (Tauler-906). (Vanhoudt-271 AN). (Vti-851). Ag. 6,79 g. MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1/5 de escudo. 1566. Amberes. (Tauler-913). (Vanhoudt-271 AN). (Vti-855). Ag. 9,86 g. MBC-/BC+. Est...65,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1/5 de escudo. 1567. Nimega. (Tauler-954). (Vanhoudt-271 NIJ). (Vti-875). Ag. 5,55 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1/2 escudo felipe. 1571. Amberes. (Tauler-998, mismo ejemplar). (Vti-975). (Vanhoudt-301 AN). Ag. 16,93 g. Plata agria en anverso. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1557. Nimega. (Tauler-1178). (Vanhoudt-253 NJ). (Vti-1177). Ag. 28,08 g. Fecha en posición invertida. Sin roel entre la fecha y el inicio de la leyenda. El toisón divide la leyenda. Escasa. BC+. Est...100,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1558. Nimega. (Tauler-1179). (Vti-1178). (Vanhoudt-253 NIJ). Ag. 33,53 g. Con roel entre la fecha y el inicio de la leyenda. El toisón divide la leyenda. Escasa. MBC. Est...200,00.

Precio salida