Subasta 98 - Andalusí Collection Vol.III

Periodo de los gobernadores. Felús. Al-Andalus. (Frochoso-XIVa). (Walker-Th12). Ae. 1,19 g. Tipo guerrero, cabeza masculina con casco a derecha. MBC. Est...55,00.

Precio salida

Post-Reforma. Hisham I. Dirham. 116 H. Al-Andalus. (Vives-30). (Klat-129). Ag. 2,94 g. Muy rara. EBC. Est...1000,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 153 H. Al-Andalus. (Vives-51). (Miles-44). Ag. 2,74 g. Leves depósitos en reverso. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 154 H. Al-Andalus. (Vives-52). (Miles-45). Ag. 2,77 g. MBC+/EBC-. Est...65,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 155 H. Al-Andalus. (Vives-53). (Miles-46). Ag. 2,72 g. Depósitos. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 156 H. Al-Andalus. (Vives-54). (Miles-47). Ag. 2,76 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Ex Pliego 10/07/2013

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 160 H. Al-Andalus. (Vives-58). (Miles-51). Ag. 2,67 g. Buen ejemplar. Ex Pliego 10/07/2013. EBC. Est...100,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 161 H. Al-Andalus. (Vives-59). (Miles-52). Ag. 2,66 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 163 H. Al-Andalus. (Vives-61). (Miles-54). Ag. 2,69 g. Manchitas. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 164 H. Al-Andalus. (Vives-62). (Miles-55). Ag. 2,70 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 165 H. Al-Andalus. (Vives-63). (Miles-56). Ag. 2,63 g. Manchitas. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 166 H. Al-Andalus. (Vives-64). (Miles-57). Ag. 2,70 g. MBC+. Est...55,00.

Precio salida

Ex Pliego 18/09/2013

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 169 H. Al-Andalus. (Vives-67). (Miles-60). Ag. 2,74 g. Brillo original. Buen ejemplar. Ex Pliego 18/09/2013. EBC+. Est...100,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 169 H. Al-Andalus. (Vives-67). (Miles-60). Ag. 2,55 g. Manchitas. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

28 5

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 170 H. (Vives-68). (Miles-71). Ag. 2,54 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 170 H. Al-Andalus. (Vives-78). (Miles-61). Ag. 2,73 g. Manchitas. MBC+/MBC. Est...55,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 171 H. Al-Andalus. (Vives-69). (Miles-62). Ag. 2,65 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

23 5

Ex Pliego 10/07/2013

Emirato Independiente. Hisham I. Dirham. 173 H. Al-Andalus. (Vives-71). (Miles-64). Ag. 2,66 g. Buen ejemplar. Ex Pliego 10/07/2013. EBC. Est...80,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Hisham I. Dirham. 177 H. Al-Andalus. (Vives-75). (Miles-68). Ag. 2,58 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Hisham I. Dirham. 179 H. Al-Andalus. (Vives-79). (Miles-70). Ag. 2,72 g. Depósitos en reverso. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

30 5

Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 183 H. Al-Andalus. (Vives-81). (Miles-74). Ag. 2,74 g. EBC-/MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 186 H. Al-Andalus. (Vives-84). (Miles-77). Ag. 2,76 g. MBC+. Est...55,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 187 H. Al-Andalus. (Vives-85). (Miles-78). Ag. 2,75 g. Manchitas. EBC-/MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 187 H. Al-Andalus. (Vives-85). (Miles-78). Ag. 2,62 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham forrado. 188 H. Al-Andalus. (Vives-86). (Miles-79). Ag. 2,27 g. Interesante ejemplar al no ser abundantes los dirhams de este periodo forrados, este ejemplar además tiene buen arte y conserva el chapado de plata casi en su totalidad. Manchitas. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 190 H. Al-Andalus. (Vives-88). (Miles-81). Ag. 2,71 g. Manchitas en reverso. EBC. Est...65,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 191 H. Al-Andalus. (Vives-90). (Miles-82). Ag. 2,62 g. Leves depósitos. MBC+/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 193 H. Al-Andalus. (Vives-93). (Miles-84). Ag. 2,68 g. Leves depósitos en reverso. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 194 H. Al-Andalus. (Vives-94). (Miles-85). Ag. 2,74 g.  Buen ejemplar. EBC/EBC-. Est...65,00.

Precio salida

Ex Áureo 4/12/2013

Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 195 H. Al-Andalus. (Vives-95). (Miles-86). Ag. 2,73 g. Brillo original. Buen ejemplar. Ex Áureo 4/12/2013. EBC. Est...150,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 195 H. Al-Andalus. (Vives-95). (Miles-86). Ag. 2,26 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 195 H. Al-Andalus. (Vives-95). (Miles-86). Ag. 2,78 g. Leves depósitos. EBC. Est...65,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 196 H. Al-Andalus. (Vives-97). (Miles-87). Ag. 2,71 g. Manchitas en reverso. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Ex Herrero 11/12/2014

Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 196 H. Al-Andalus. (Vives-97). (Miles-87). Ag. 2,73 g. Ex Herrero 11/12/2014. EBC/EBC-. Est...80,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirham. 198 H. Al-Andalus. (Vives-104). (Miles-89). Ag. 2,50 g. Pátina. MBC+. Est...55,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 200 H. Al-Andalus. (Vives-107). (Miles-91). Ag. 2,05 g. Pátina oscura. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 201 H. Al-Andalus. (Vives-109). (Miles-92). Ag. 2,31 g. Metal algo poroso. MBC+/MBC. Est...40,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 208 H. Al-Andalus. (Vives-124). (Miles-99). Ag. 2,10 g. MBC/MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 218 H. Al-Andalus. (Vives-151). (Miles-109f). Ag. 2,13 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Ex Herrero 07/05/2015

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 220 H. Al-Andalus. (Vives-158). (Miles-11e). Ag. 2,09 g. Ex Herrero 07/05/2015. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

8 7

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 221 H. Al-Andalus. (Vives-160). (Miles-112d). Ag. 2,41 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 222 H. Al-Andalus. (Vives-164). (Miles-114a). Ag. 2,26 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 223 H. Al-Andalus. (Vives-167). (Miles-115e). Ag. 2,53 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 224 H. Al-Andalus. (Vives-170). (Miles-116e). Ag. 2,62 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 227 H. Al-Andalus. (Vives-181). (Miles-114a). Ag. 2,08 g.  Algo recortada. MBC/MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 228 H. Al-Andalus. (Vives-189). (Miles-120e). Ag. 2,24 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 229 H. Al-Andalus. (Vives-191). (Miles-121j). Ag. 2,09 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 230 H. Al-Andalus. (Vives-196). (Miles-122e). Ag. 2,55 g. MBC+. Est...45,00.

Precio salida