Subasta 98 - Andalusí Collection Vol.III

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 231 H. Al-Andalus. (Vives-198). Ag. 2,07 g. MBC/MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirham. 233 H. Al-Andalus. (Vives-203). (Miles-125b). Ag. 2,32 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 234 H. Al-Andalus. (Vives-205). (Miles-126b). Ag. 2,48 g. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 235 H. Al-Andalus. (Vives-207). (Miles-127b). Ag. 2,05 g. MBC/MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 236 H. Al-Andalus. (Vives-210). (Miles-128f). Ag. 2,10 g. MBC+/MBC. Est...40,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 238 H. Al-Andalus. (Vives-150). (Miles-130). Ag. 2,08 g.  Algo recortada. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Muhammad I. Dirham. 239 H. Al-Andalus. (Vives-226). (Miles-131a). Ag. 2,13 g. MBC/BC+. Est...35,00.

Precio salida

Ex Herrero 07/05/2015

Emirato Independiente. Muhammad I. Dirham. 268 H. Al-Andalus. (Vives-305). (Miles-161). Ag. 2,63 g. Ex Herrero 07/05/2015. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Muhammad I. Felús. 268 H. Al-Andalus. (Vives-317). (Frochoso-I24/5). Ae. 1,91 g. MBC/MBC-. Est...40,00.

Precio salida

21 8

Emirato Independiente. Muhammad I. Felús. 268 H. Al-Andalus. (Vives-313). (Frochoso-I9). Ae. 1,86 g. MBC+/MBC. Est...40,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. 1/8 Dinar. 317 H. Al-Andalus. (Jarique-IV, pag 36, nº 1). Au. 0,52 g. Se trata de un ejemplar similar al citado erróneamente en el IV Jarique (pag 36, nº1) como 318 H, dado que ese ejemplar tenía imperfecciones en la fecha y a falta de otra moneda mejor donde comparar, este fue catalogado como tal. El ejemplar que mostramos, siendo del mismo cuño, presenta claramente el año 317 H. Muy rara y buen ejemplar para esta emisión. MBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. 1/4 de dinar. 321 H. Sin ceca. (Vives-377). (Miles-201b). Au. 0,98 g. Citando a Muhammad en la IA. Rara. MBC. Est...800,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 329 H. Al-Andalus. (Vives-392). Ag. 4,00 g. Citando a Sa´id en la IA. Muy rara. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 330 H. Al-Andalus. (Vives-396). Ag. 2,21 g. Citando a Qasim en la IA. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 332 H. Al-Andalus. (Vives-403). Ag. 2,15 g. Citando a Qasim en la IA. Suave pátina. Atractiva.. MBC+/EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 333 H. Al-Andalus. (Vives-404). Ag. 2,18 g. Citando a Muhammad en la IA. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 334 H. Al-Andalus. (Vives-405). Ag. 2,41 g. Citando a Muhammad en la IA. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 335 H. Al-Andalus. (Vives-411). Ag. 3,18 g. Citando a `Abd-Allah en la IA. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 347 H. Madinat al-Zahra. (Vives-441). Ag. 2,37 g. Citando a `Ahmad en la IA. Leve marca de doblez. EBC. Est...40,00.

Precio salida

Ex Pliego 10/07/2013

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 338 H. Madinat al-Zahra. (Vives-418). Ag. 2,76 g. Citando a Muhammad en la IA. Ex Pliego 10/07/2013. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 341 H. Madinat al-Zahra. (Vives-422). Ag. 2,80 g. Citando a Muhammad en la IA. MBC/MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 342 H. Madinat al-Zahra. (Vives-424). Ag. 2,94 g. Citando Muhammad en la IA. Grieta. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 348 H. Madinat al-Zahra. (Vives-443). Ag. 2,43 g. Citando Ahmad en la IA . MBC+/MBC. Est...35,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 349 H. Madinat al-Zahra. (Vives-444). Ag. 2,61 g. Citando Ahmad en la IA . MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Al-Hakam II. Dirham. 351 H. Madinat al-Zahra. (Vives-449). Ag. 2,73 g. Citando a `Abd / Al-Rahman en la IIA. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 379 H. Al-Andalus. (Vives-510). Ag. 3,70 g. Citando a `Amir en la IIA. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 379 H. Madinat Fas (Fez). (Vives-602). Ag. 2,22 g. Citando a ´Amir en la IIA. Rara. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 380 H. Al-Andalus. (Vives-512). Ag. 2,96 g. Citando a `Amir en la IIA. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 382 H. Al-Andalus. (Vives-515). Ag. 3,13 g. Citando a `Amir en la IIA. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 383 H. Al-Andalus. (Vives-517). Ag. 2,92 g. Citando a `Amir en la IIA. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 384 H. Al-Andalus. (Vives-519). Ag. 2,84 g. Citando a `Amir en la IIA. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 384 H. Al-Andalus. (Vives-580). Ag. 3,53 g. Citando a `Abd Al-Malik en la IA y a Al-Hayib / `Abd Al-Malik en la IIA. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 385 H. Al-Andalus. (Vives-520). Ag. 3,48 g. Citando a `Amir en la IIA. MBC/MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 386 H. Al-Andalus. (Vives-531). Ag. 3,54 g. Citando a Mufariy en la IA y `Amir en la IIA. EBC-/MBC+. Est...55,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 387 H. Al-Andalus. (Vives-533). Ag. 3,39 g. Citando a Mufariy en la IA y Amir en la IIA. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Ex ANE 2005 - Ex Colección Pellicer

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 387 H. Madinat Nakur. (Vives-672). Ag. 2,90 g. Citando a ´Amir en la IIA. Muy rara. Ex ANE 2005 - Ex Colección Pellicer. MBC. Est...1000,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 388 H. Al-Andalus. (Vives-538). Ag. 3,62 g. Citando a Muhammad en la IA y `Amir en la IIA. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 388 H. Al-Andalus. (Vives-538). Ag. 2,99 g. Citando a Muhammad en la IA y `Amir en la IIA. MBC/MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 389 H. Al-Andalus. (Vives-541). Ag. 2,34 g. Citando a Muhammad en la IA y a `Amir en la IIA. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 390 H. Al-Andalus. (Vives-545). Ag. 2,57 g. Citando a Muhammad en la IA y `Amir en la IIA. EBC. Est...65,00.

Precio salida

Ex Pliego 24/09/2013

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 390 H. Al-Andalus. (Vives-545). Ag. 2,45 g. Citando a Muhammad en IA y a `Amir en IIA. Magnífico ejemplar. Ex Pliego 24/09/2013. EBC+. Est...90,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 391 H. Al-Andalus. (Vives-549). Ag. 2,84 g. Citando a Muhammad en IA y a `Amir en IIA. Leves depósitos en el reverso. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 392 H. Al-Andalus. (Vives-569). Ag. 2,45 g. Citando a Tamliy en la IA y ´Amir en la IIA . EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 392 H. Al-Andalus. (Vives-569). Ag. 2,93 g. Citando a Tamliy en la IA y ´Amir en la IIA. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 393 H. Al-Andalus. (Vives-577). Ag. 3,73 g. Citando a `Abd Al-Malik en la IA y Al-Hayib / `Abd Al-Malik en la IIA. EBC-/EBC. Est...55,00.

Precio salida

No más de dos ejemplares conocidos

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 394 H. Madinat Fas (Fez). (Vives-634/635). Ag. 3,14 g. Vives 635 y Miles 327f presentan un dirhem con esta inusual forma de dividir "al-ha / yib", pero en la citada también presenta dividido el nombre del anverso. Acuñación descuidada habitual. Rarísima, No más de dos ejemplares conocidos . MBC. Est...400,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 395 H. Al-Andalus. (Vives-581). Ag. 3,47 g. Citando a ´Abd Al-Malik en IA y Al-Hayib / ´Abd Al-Malik en la IIA. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 396 H. Al-Andalus. (Vives-588). Ag. 4,50 g. Citando a `Abd / Al-Malik en la IA y Al-Hayib / `Abd Al-Malik en la IIA. MBC+/MBC. Est...40,00.

Precio salida