Subasta 98 - Andalusí Collection Vol.III

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 396 H. Al-Andalus. (Vives-583). Ag. 3,11 g. Citando a `Abd Al-Malik en la IA y a Al-Hayib / `Abd Al-Malik en la IIA. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 397 H. Al-Andalus. (Vives-590). Ag. 3,62 g. Citando a Suhaid en la IA y Al-Hayib / `Abd Al-Malik en la IIA. EBC-. Est...55,00.

Precio salida

Ex CNG 24/09/2014

Califato de Córdoba. Muhammad II. Dirham. 399 H. Al-Andalus. (Vives-682). (Prieto-2). Ag. 2,63 g. Citando a Yahwar en la IA. Magnífico ejemplar. Ex CNG 24/09/2014. EBC+. Est...100,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Muhammad II. Dirham. 400 H. Al-Andalus. (Vives-688). Ag. 3,85 g. Citando a Ibn Maslamah en la IA. EBC-. Est...65,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Sulayman. Dirham. 400 H. Al-Andalus. (Vives-691). (Prieto-16b). Ag. 3,05 g. Citando a Ibn Maslamah en la IA. MBC+/MBC. Est...65,00.

Precio salida

Inédita. Abd-Allah partido en dos líneas

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 401 H. Al-Andalus. 2º Reinado. (Vives-No cita). Ag. 3,06 g. Citando a "Abd-Allah" en IA, pero en este ejemplar se presenta partido en dos líneas. No conocemos otro ejemplar. Inédita. EBC-/EBC. Est...800,00.

Precio salida

Año desconocido con orla cuadrada

Califato de Córdoba. Sulayman. Dirham. 404 H. Al-Andalus. 2º Reinado. (Vives-790 var). (Prieto-21b var). Ag. 3,77 g. Citando a Hudayr en la IA y Walïy Al-`Ahd / Muhammad en la IIA. No conocemos este año y distibución con orla cuadrada. Rarísima. EBC. Est...650,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Sulayman. Dirham. 404 H. Al-Andalus. 2º Reinado. (Album-361.10). Ag. 4,12 g. Citando a Qind en a IA y a Walïy Al-`Ahd / Muhammad en la IIA. Muy rara. EBC-/MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Muy pocos ejemplares conocidos

Califato de Córdoba. Sulayman. Dirham. 406 H. Al-Andalus. 2º Reinado. (Prieto-Suplemento 16). Ag. 3,18 g. Citando a ¿Badil o Asil? en a IA y a Walïy Al-`Ahd / Muhammad en la IIA. Rarísima. Muy pocos ejemplares conocidos. MBC+/EBC. Est...800,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Ali ibn Hammud, al-Nasir (Hammudies). Dirham. 403 H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives-No cita). Ag. 3,46 g. A nombre de `Alí y citando como principe heredero a Yahya. Fecha desconocida e imposible para esta emisión, creemos que aunque la fecha sea excepcionalmente nítida sera un error del grabador. Muy rara y probablemente única conocida. MBC+/EBC-. Est...300,00.

Precio salida

23 3

Reinos de Taifas. Ali ibn Hammud, al-Nasir (Hammudies). Dirham. 406 H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives-724). Ag. 3,30 g. CItando como sucesor autoproclamado a Hisham Al-Mu`ayyad y `Alí como principe heredero. Rara. MBC+/EBC-. Est...200,00.

Precio salida

26 5

Reinos de Taifas. Ali ibn Hammud, al-Nasir (Hammudies). Dirham. 407 H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives-729). Ag. 2,59 g. Citando Walïy al-`ahd / Yahya en IIA. MBC-/BC+. Est...160,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Ali ibn Hammud, al-Nasir (Hammudies). Dirham. 407 H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives-730). Ag. 2,44 g. Citando Walïy al-`ahd / Yahya en IIA. Preciosa decoración, el anverso ornamentado con tres estrellas junto a dos flores de seis pétalos y el reverso con leyenda central dentro de recuadro rematado por estrellas y cuatro roeles. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Al-Qasim ibn Hammud, Al-Ma`mun (Hammudies). Dirham. 410 H. Al-Andalus. (Vives-742 var). Ve. 3,86 g. Citando Walïy al-`ahd Yahya en IIA. Rara. MBC-/BC+. Est...90,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Al-Qasim ibn Hammud, Al-Ma`mun (Hammudies). Dirham. 409 H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives-738). Ag. 3,20 g. Citando Yahya en IA y Walïy al-`ahd en IIA. Decoración de dos estrellas de cuatro puntas en anverso. Rara. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Al-Qasim ibn Hammud, Al-Ma`mun (Hammudies). Dirham. 409 H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives-737). Ag. 2,90 g. Citando Walïy al-`ahd / Yahya en IA. Grieta. Rara. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Al-Qasim ibn Hammud, Al-Ma`mun (Hammudies). Dirham. 409 H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives-736). Ag. 2,74 g. Citando Walïy al-`ahd / Yahya en IA. Rara. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Al-Qasim ibn Hammud, Al-Ma`mun (Hammudies). Dirham. 409 H. Al-Andalus. (Vives-No cita). (Prieto-Suplemento nº38). Ag. 2,64 g. Muy rara. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Ex Pliego 12. 2005

Reinos de Taifas. Al-Qasim ibn Hammud, Al-Ma`mun (Hammudies). Dirham. 410 H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives-744). (Prieto-76). Ag. 3,14 g. Citando a Idris en IA. Mismo cuño que el ejemplar de Vives. Muy rara. Ex Pliego 12, 2005.. MBC/EBC. Est...200,00.

Precio salida

Ex ANE 2003

Reinos de Taifas. Al-Qasim ibn Hammud, Al-Ma`mun (Hammudies). Dirham. 411 H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives-746). (Prieto-78b). Ag. 2,42 g. Citando a Idris en IA y Walïy al-`ahd / Yahya en IIA. Rara. Ex ANE 2003. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Ex Pliego 12, 2005

Reinos de Taifas. Al-Qasim ibn Hammud, Al-Ma`mun (Hammudies). Dirham. 410 H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives-745). (Prieto-78a). Ag. 2,68 g. Citando a Idris en IA y Walïy al-`ahd / Yahya en IIA. Muy rara. Ex Pliego 12, 2005. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Al-Qasim ibn Hammud, Al-Ma`mun (Hammudies). Dirham. 410 H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives-739). Ag. 3,20 g. Citando Yahya en IA y Walïy al-`ahd en IIA. Rara. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Al-Qasim ibn Hammud, Al-Ma`mun (Hammudies). Dirham. 410 H. Al-Andalus. (Vives-741). Ag. 2,86 g. Citando Walïy al-`ahd / Yahya en IIA. Rara. Buen ejemplar. EBC. Est...220,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Yahya Ibn Alí Al-Mutali (Hammudies). Dirham. 412 H. Madinat Sabta (Ceuta). (Prieto-82b). Ag. 2,42 g. Citando a Idris en IIA. Atractiva. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

26 3

Reinos de Taifas. Yahya Ibn Alí Al-Mutali (Hammudies). Dirham. 415 H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives-759). (Prieto-83a). Ag. 3,26 g. Citando Walïy al-`ahd / Idris en IIA. MBC+/EBC-. Est...180,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Yahya Ibn Alí Al-Mutali (Hammudies). Dirham. 416 H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives-731). (Prieto-83c). Ag. 1,85 g. Con Letra ´ha´ debajo de la 3ª línea de la IA y citando Walïy al-`ahd / Idris en IIA. Rara. MBC+/EBC-. Est...180,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Yahya Ibn Alí Al-Mutali (Hammudies). Dirham. 416 H. Al-Andalus. (Prieto-Sumplemento 16). Ag. 2,70 g. Citando a Iftiäh en la IA y Walïy Al-`Ahd / Idris en la IIA. Muy rara. Muy pocos ejemplares conocidos. MBC+/EBC-. Est...800,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Yahya Ibn Alí Al-Mutali (Hammudies). Dirham. 418 H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives-766). Ag. 3,00 g. Citando a Qäsim en IA y Walïy al-`ahd / Idris en IIA. Rara. MBC+/EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Yahya Ibn Alí Al-Mutali (Hammudies). Dirham. 419 H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives-767). Ag. 2,97 g. Citando a Qäsim en IA y Walïy al-`ahd / Idris en IIA. Rara. MBC/MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Yahya Ibn Alí Al-Mutali (Hammudies). Dirham. 421 H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives-769). (Prieto-84d). Ag. 2,78 g. Citando a Qäsim en IA y Walïy al-`ahd / Idris en IIA. Rara. MBC/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Yahya Ibn Alí Al-Mutali (Hammudies). Dinar. 421 H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives-779). Au. 4,75 g. MBC+. Est...1100,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Yahya Ibn Alí Al-Mutali (Hammudies). Dinar. 424 H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives-781). Au. 3,54 g. Citando a Qa / Sim en la IA y Waliy al-`ahd / Idris en la IIA. Muy rara. MBC. Est...2500,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Yahya Ibn Alí Al-Mutali (Hammudies). Dirham. 425 H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives-772). (Prieto-84h). Ag. 3,20 g. Citando a Qäsim en IA y Walïy al-`ahd / Idris en IIA. Escasa. MBC/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Yahya Ibn Alí Al-Mutali (Hammudies). Dinar. 41(6?) H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives-No cita). Au. 3,89 g. Distribrución de la leyenda central inédita. Roce en el canto. Rarísima. MBC-/MBC. Est...3000,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Al-Hasan ibn Yahya, Al-Mustansir (Hammudies). Dirham. 430 H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives-825). (Prieto-90). Ag. 1,94 g. Citando ¿Harún? en IA y Naja / al ´Alawy en IIA. Rarísima. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

21 4

Reinos de Taifas. Idris II Ibn Yahya, Al-Ali (Hammudies). Dirham. 435 H. Al-Andalus. (Prieto-Suplemento Nº57). Ag. 1,98 g. Acuñada sobre otro Dirham. Rarísima. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Idris II Ibn Yahya, Al-Ali (Hammudies). Dirham. 438 H. Al-Andalus. (Vives-832). (Prieto-93b). Ve. 2,93 g. Citando a Muhammad en IA. Muy rara. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Muhammad Ibn Idris, Al-Mahdi (Hammudies). Dirham. 439 H. Al-Andalus. Taifa de Málaga. (Vives-856). (Prieto-103a). Ve. 3,42 g. Citando a Muhammad en IA. MBC-/BC+. Est...100,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Muhammad Ibn Idris, Al-Mahdi (Hammudies). Dirham. 440 H. Al-Andalus. Taifa de Málaga. (Vives-859). (Prieto-104a). Ve. 4,91 g. Citando a Muhammad en IA y Al-Amïr / Yahya en IIA. MBC/MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Muhammad Ibn Idris, Al-Mahdi (Hammudies). Dirham. 440 H. Al-Andalus. Taifa de Málaga. (Vives-857). (Prieto-103b). Ve. 2,12 g. Citando a Muhammad en IA. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Wadi Law. Rarísima

Reinos de Taifas. Muhammad Ibn Idris, Al-Mahdi (Hammudies). Dirham. 441 H. Wadi Law. Taifa de Málaga. (Vives-No cita). (Prieto-Suplemento Nº 63). Ve. 2,49 g. Citando a Muhammad / `Ubayda en IA y Hasan en IIA. Esta moneda probablemente fue acuñada por Hasan ibn Idris, el hermano exiliado de Muhammad al-Mahdi. Rarísima y más así. EBC. Est...800,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Muhammad Ibn Idris, Al-Mahdi (Hammudies). Dirham. 442 H. Al-Andalus. Taifa de Málaga. (Vives-863). (Prieto-104d). Ae. 4,02 g. MBC+/MBC. Est...80,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Muhammad Ibn Idris, Al-Mahdi (Hammudies). Dirham. 443 H. Al-Andalus. Taifa de Málaga. (Vives-864). (Prieto-104a). Ve. 4,04 g. Citando a Muhammad en IA y Al-Amïr / Yahya en IIA. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Muhammad Ibn Idris, Al-Mahdi (Hammudies). Dirham. 443 H. Al-Andalus. Taifa de Málaga. (Vives-864). (Prieto-104e). Ae. 3,09 g. BC+/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Muhammad Ibn Idris, Al-Mahdi (Hammudies). Dirham. 444 H. Al-Andalus. Taifa de Málaga. (Vives-867). (Prieto-106). Ve. 2,08 g. Citando a Muhammad / Ibn Ali en IA y Muhammad / Al-Amïr Yahya en IIA. Muy rara. Buen ejemplar. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Mu'izz al-Dawla Mundir II. Fracción de Dirham. 420-430 H. Saraqusta (Zaragoza). Taifa de Zaragoza. Ve. 0,87 g. La moneda Handusí nº 220 var. Muy rara. BC-/MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Imad al-Dawla Ahmad I Ibn Sulayman, Al-Muqtadir. Dirham. 445 H. Saraqusta (Zaragoza). Taifa de Zaragoza. (Vives-1178). (Prieto-267b). Ag. 4,60 g. Muy completo. Buen ejemplar. Rara. MBC/MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. 'Imad al-Dawla Ahmad I ibn Sulayman, al-Muqtadir . Dirham. 447 H. Saraqusta (Zaragoza). Taifa de Zaragoza. (Vives-1181). (Prieto-395e). Ve. 3,34 g. BC+/MBC-. Est...100,00.

Precio salida