Subasta 98 - Andalusí Collection Vol.III

Otras Acuñaciones Islámicas. 'Abd al-Malik ibn Marwan. Felús. 74-80 AH. Halab. Arabe-Bizantino, Califato Omeya. (Album-3531). (SICA-619). Ae. 3,31 g. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Otras Acuñaciones Islámicas. Felús. Al-Ramla (Palestina). Omeyas. (Album-185). (Walker-855). Ae. 2,06 g. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Otras Acuñaciones Islámicas. Abd al-Malik Ibn Marwan. Dirham. 82 H. Al-Basra. Omeyas. (SICA-II 475m). Ag. 2,83 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Otras Acuñaciones Islámicas. Al-Walid I Ibn `Abd al-Malik. Dirham. 90 H. Marw. Omeyas. (Album-128). Ag. 2,88 g. Escasa . EBC. Est...50,00.

Precio salida

Otras Acuñaciones Islámicas. Al-Walid I Ibn `Abd al-Malik. Dirham. 91 H. Wasit. Omeyas. (Album-138). Ag. 2,90 g. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Otras Acuñaciones Islámicas. Al-Walid I Ibn `Abd al-Malik. Dirham. 92 H. Wasit. Omeyas. (Album-138). Ag. 3,00 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Otras Acuñaciones Islámicas. Al-Walid I Ibn `Abd al-Malik. Dirham. 94 H. Wasit. Omeyas. (Album-128). (Klat-692). Ag. 2,64 g. EBC. Est...50,00.

Precio salida

Otras Acuñaciones Islámicas. Sulayman Ibn `Abd Al-Malik. Dirham. 99 H. Dimashq (Damasco). Califato Omeya. (Walker-376). (Klat-343). Ag. 2,87 g. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Otras Acuñaciones Islámicas. Umar Ibn `Abd al-Aziz. Dirham. 100 H. Dimashq (Damasco). Omeyas. (Album-133). (Klat-344). Ag. 2,89 g. EBC. Est...50,00.

Precio salida

Otras Acuñaciones Islámicas. Umar Ibn `Abd al-Aziz. Dirham. 100 H. Al-Basra. Califato Omeya. (Klat-172). Ag. 2,82 g. Manchitas en anverso. EBC-/EBC+. Est...50,00.

Precio salida

Otras Acuñaciones Islámicas. Hisham Ibn `Abd Al-Malik. Dirham. 106 H. Dimashq (Damasco). Omeyas. (Album-137). Ag. 2,70 g. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Otras Acuñaciones Islámicas. Hisham Ibn `Abd Al-Malik. Dirham. 114 H. Wasit. Omeyas. (SICA-II 1027). Ag. 2,75 g. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Otras Acuñaciones Islámicas. Hisham Ibn `Abd Al-Malik. Dirham. 122 H. Wasit. Omeyas. (Album-137). (Klat-715). Ag. 2,87 g.  Depósitos. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Otras Acuñaciones Islámicas. Marwan II ibn Muhammad. Dirham. 128 H. Wasit. Califato Omeya. (SICA-II, 1087). Ag. 2,94 g. Año escaso, variante con 7 roeles en la orla del anverso y 5 roeles en reverso. MBC+/EBC. Est...50,00.

Precio salida

Otras Acuñaciones Islámicas. `Abd Allah Al-Mansur. Dirham. 146 H. Al-Basra. Abbasidas. (Album-213.1 var). Ag. 2,90 g. Muy rara. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Otras Acuñaciones Islámicas. Al-Mahdi. Dinar. 162 H. Dimashq (Damasco). Califato Abbasida. (Album-214). Au. 3,54 g. MBC-/BC+. Est...200,00.

Precio salida

Otras Acuñaciones Islámicas. Harun al-Rashid. Dirham. 189 H. Al-Muhammadiya. Abásidas. (Album-219). Ag. 2,96 g. Conserva restos del brillo original. MBC+/EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Otras Acuñaciones Islámicas. Abu Ya`qub Yusuf. Dinar. 685-706 H. Hadrat Fez. Meriníes. (Album-524 var). (Hazard-719 var). Au. 4,64 g. Variante de leyenda en los segmentos del anverso. EBC-. Est...1000,00.

Precio salida

Otras Acuñaciones Islámicas. Abu Ya`qub Yusuf. Dinar. 685-706 H. Madinat Sabta (Ceuta). Meriníes. (Album-524). (Hazard-716). Au. 4,64 g. MBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Otras Acuñaciones Islámicas. Abu'l-Hasan 'Ali. Dinar. 731-752 H. Fas (Fez). Meriníes. (Album-528). (Hazard-753). Au. 4,64 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...800,00.

Precio salida

Otras Acuñaciones Islámicas. Abu'l-Hasan 'Ali. Dinar. 731-752 H. Hadrat Tunis. Meriníes. (Hazard-762). Au. 4,65 g. EBC. Est...1000,00.

Precio salida

Segundo ejemplar conocido

Otras Acuñaciones Islámicas. Abu'l-Hasan 'Ali. Dinar. 731-752 H. Meriníes. Au. 4,65 g. Tipo anónimo similar a Album 528, con el campo del anverso de 5 líneas similar a Hazard 750 pero con al-qur'an kalâm Allah en la línea inferior y Qur`an sura 3, verso 18 en el campo del reverso con posible rastro de ceca cerca del borde.
El Qur`an 3.18 no ha sido citado en ningún Dinar Merinid publicado y tampoco lo registra la tesis de Mohamed Elhadri. Conocemos sólo otro ejemplar subastado por Stephen Album 28, lot 436 (2017) como RRR. Segundo ejemplar conocido
. EBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Otras Acuñaciones Islámicas. al-Mu'izz li-Din Allah. Dirham. 359 H. Al-Mansuriya. Fatimíes. (Nicol-Type A 453). Ag. 1,42 g. Buen ejemplar. EBC. Est...100,00.

Precio salida

Otras Acuñaciones Islámicas. al-Mu'izz li-Din Allah. Dinar. 363 H. Misr. Fatimid. (Album-697.1). (Nicol-368). Au. 4,10 g. Lote exento de tasas de exportación. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Otras Acuñaciones Islámicas. Al-Mustansir Abu Tamin Ma’add. Dinar. 437 H. Trablus. Fatimid. (Album-719). (Nicol-1990). Au. 4,14 g. Lote exento de tasas de exportación. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Otras Acuñaciones Islámicas. Al-Mustansir billah. Dinar. 400 H. Al-Mansuriya. (Album). Au. 4,22 g. Lote exento de tasas de exportación. MBC. Est...400,00.

Precio salida

29 8

Aghlabies. Ibrahim II Ibn Ahmad. 1/2 dirham. 261-289H. ¿Al-Abbasiya?. (Album-449). Ag. 1,40 g. Perforación. Rara. BC+. Est...25,00.

Precio salida

Otras Acuñaciones Islámicas. Bahri Mamluk. Al-Zahir Baybars I. Dinar. 658-676 H. Al Iskandria (Alexandria). (Album-880). Au. 7,18 g. Lote exento de tasas de exportación. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Otras Acuñaciones Islámicas. Ahmad Tekudar. Dirham. 682 H. Tabriz. (Album-2140). Ag. 2,32 g. Mongoles. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Otras Acuñaciones Islámicas. Al-Muzaffar Yusuf I. Dirham. 653 H. Hisn Ta'izz. Rasulids. (Album-1102). (SICA-X 50 var). Ag. 1,87 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Otras Acuñaciones Islámicas. Sulayman I Qanuni ('El legislador'), 926-974 H. Sultani. 926 H. Constantinopla. Imperio Otomano. (Album-1317). Au. 3,37 g. Raya en reverso. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

25 6

Otras Acuñaciones Islámicas. Abu’l-‘Abbas Ahmad. Dinar. AH 986-1012. Hadrat Marrakesh. Sa’dian Sharifs. (Album-564). Au. 4,36 g. BC+. Est...220,00.

Precio salida