Billetes

25 pesetas. 1899. Madrid. (Ed 2017). 17 de mayo, Francisco de Quevedo. Serie L. Pareja correlativa. Pequeña rotura en uno de ellos. Rarísima. MBC+. Est...2500,00.

Precio salida

25 pesetas. 1884. Madrid. (Ed 2017-282). 1º de enero, "Lección de Geografía". Dobleces. Raro. MBC-. Est...450,00.

Precio salida

13 9

1000 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2017-362). 25 de abril, José Zorrilla. Raro. SC. Est...800,00.

Precio salida

29 9

1000 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2017-362). 25 de abril, José Zorilla. Sin serie. Leve doblez en esquina, apresto original. SC-. Est...800,00.

Precio salida

500 pesetas. 1935. Madrid. (Ed 2017-365). 7 de enero, Hernán Cortés. Sin serie. Apresto original. Raro en esta conservación. SC-. Est...600,00.

Precio salida

25 pesetas. 1936. Madrid. (Ed 2017-367a). 31 de agosto, Joaquín Sorolla. Serie A. Pareja correlativa. SC. Est...600,00.

Precio salida

50 pesetas. 1937. Gijón. (Ed 2017-NE 33a). Septiembre, escudo de España, Asturias y León. No emitido, sin numeración ni matriz. Alguna arruga de papel. Raro. EBC+. Est...600,00.

Precio salida

1 de enero, Serie completa sin numeración y con matrices laterales. 5 (sin serie y serie A), 10, 25, 50, 100, 500 y 1.000 pesetas. Todos con matriz y sin numeración, con antefirmas de Banco de Vizcaya, Banco Urquijo Vascongado, Caja de Ahorros Vizcaina, Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao, Banco del Comercio y Banco Central. Presentan alguna mancha del tiempo. EBC/SC-. Est...700,00.

Precio salida

El billete, o papel moneda como se le conocía antiguamente, tiene su origen en el siglo VII.

Comprar Billetes Antiguos