Época Medieval

Corona de Aragón. Anónimo. Diner melgorés. s. XII - XIV. Montpellier. (Cru-163). Ve. 0,99 g. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Barcelona. (Cru-310.1). Ve. 0,81 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Dinero. Barcelona. (Cru-340). Ve. 0,93 g. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Pedro IV. Dinero. (1387-1396). Barcelona. (Cru-416.1). Ve. 1,02 g. BA en 3 puntos. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Óbolo. Barcelona. (Cru-419). Ve. 0,31 g. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Federico III. Dinero. (1296-1337). Sicilia. (Cru-582). (Cru C.G-2567). Ve. 0,65 g. Estrella en 2º Cuadrante. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso IV (1327-1336). 1 real. Valencia. (Cru-864.2). (Cru C.G-2097 d). Ag. 2,81 g. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Óbolo. Toledo. (Bautista-41). Ve. 0,44 g. BC+. Est...18,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Zamora. C delante del león. (Abm-123). (Mozo-A9:5.10). (Bautista-224). Ve. 0,50 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. ¿Salamanca?. E girada 90º delante del león. (Abm-126). (Mozo-A9:5.10). (Bautista-225). Ve. 0,78 g. MBC+/MBC. Est...70,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis lineas. Sin ceca. (Bautista-360.1). Ve. 0,97 g. Fina grieta y doblez. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis lineas. Coruña. (Bautista-361). Ve. 1,03 g. Venera en el primer cuartel. MBC. Est...20,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis lineas. (Bautista-363). Ve. 1,05 g. Roel en el primer y cuarto cuadrante. MBC-. Est...18,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero. (Abm-234). (Bautista-365). Ae. 0,72 g. Roseta en el primer cuadrante. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis lineas. (Bautista-365.1). Ve. 0,71 g. Roseta en primer cuadrante y punto en cuarto cuadrante. MBC+. Est...20,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis lineas. (Bautista-371.2). Ve. 0,74 g. Punto en primer y cuarto cuadrante. MBC-. Est...18,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis lineas. (Bautista-373). Ve. 0,88 g. Estrella de seis puntas en primer cuadrante. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo de seis líneas. Sin ceca. (Bautista-381). Ae. 0,44 g. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. León. (Bautista-413). Ve. 0,56 g. Con L en la puerta del castillo. MBC. Est...15,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Cornado. (Bautista-437). Ve. 1,12 g. Estrellas sobre el castillo. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Seisen. (Bautista-439). Ve. 0,64 g. Con estrellas en primer y tercer cuadrante. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Coruña. (Bautista-452). Ve. 0,73 g. Venera bajo el castillo. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Dinero. Cuenca. (Abm-322 (Como Pepión)). (Bautista-453.1). Ve. 0,76 g. Cuenco sin base bajo el castillo. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Dinero. (Abm-328 (Como Pepión)). (Bautista-459). Ve. 0,67 g. Tres puntos bajo el castillo. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. León. (Bautista-475.1). Ve. 0,83 g. Con L y estrella sobre las torres y L bajo el castillo. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Sevilla. (Bautista-477). Ve. 0,75 g.  Con S bajo el castillo. MBC. Est...15,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. Toledo. (Bautista-487). Ve. 0,83 g. Con T en la puerta del castilo. MBC. Est...15,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Cuenca. (Bautista-501.3). Ve. 0,78 g. Tipo Santa Orsa. Con cuenco bajo el castillo. Grieta que atraviesa el cospel. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. 1368-1379. Segovia. (Abm-483). (Bautista-663). Ve. 0,70 g. S - E sobre el castillo. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Burgos. (Bautista-668). (Abm-486). Ve. 1,17 g. Con B bajo el castillo. MBC. Est...18,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Burgos. (Bautista-668). Ve. 1,02 g. B bajo el castillo. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Burgos. (Abm-486). (Bautista-688). Ae. 1,00 g. Con B bajo el castillo. MBC/MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Cornado. Burgos. (Bautista-741). (Abm-566.1). Ve. 0,76 g. Con B-V sobre las torres y B bajo el castillo. MBC. Est...18,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Cornado. Sevilla. (Bautista-750). (Abm-573). Ve. 0,75 g. Con S bajo el castillo y florones a cada lado de la cruz. Grieta. MBC-. Est...18,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. (Bautista-765). (Abm-596). Ve. 1,57 g. Sin marca de ceca. MBC-. Est...20,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Sevilla. (Bautista-767.4). (Abm-602). Anv.: ...REX LEGIONIS. Rev.: ...REX LEGION. Ve. 1,64 g. Con S bajo el castillo. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Sevilla. (Bautista-767). Ve. 1,78 g. Con S bajo el castillo. MBC-. Est...15,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Cuenca. (Bautista-768). (Abm-600). Ve. 1,57 g. Con cuenco bajo el castillo. MBC-. Est...18,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Cuenca. (Bautista-768 variante). (Abm-600). Rev.: ...REX:CA. Ve. 1,91 g. Con cuenco bajo el castillo. MBC. Est...18,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Toledo. (Bautista-770). (Abm-603). Ve. 1,49 g. Con T bajo el castillo. MBC+. Est...18,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Burgos. (Bautista-771). (Abm-597). Ve. 2,00 g. Con B bajo el castillo. MBC. Est...18,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). 1/2 blanca. Sevilla. (Bautista-773). (Abm-607). Rev.: +ENRICVS REX LEGI. Ve. 1,38 g. Con S bajo el castillo. MBC-. Est...18,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). 1/2 blanca. Sevilla. (Bautista-773). (Abm-607). Ve. 1,44 g. Con S bajo el castillo. MBC-. Est...18,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). 1/2 blanca. Sevilla. (Bautista-773 variante). (Abm-607 variante). Anv.: +ENRICVS REX CAST. Rev.: +ENRICVS REX ET LE. Ve. 1,27 g. Con S bajo el castillo. EBC-. Est...25,00.

Precio salida

16 €

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). 1/2 blanca. Sevilla. (Bautista-773.1). (Abm-607 variante). Anv.: +ENRICVS REX LEGIO. Rev.: +ENRICVS REX LEGIO. Ve. 1,29 g. Con S bajo el castillo. MBC/MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Cornado. Sevilla. (Bautista-777). (Abm-593). Ve. 0,73 g. Con S debajo del castillo. BC+. Est...15,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Novén. Toledo. (Bautista-781.1). Ve. 0,77 g. Con T bajo el castillo y roeles los lados. MBC+. Est...20,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Sevilla. (Abm-609 Var). (Bautista-782 var). Anv.: Ley: + ENRICVS : REX L . Rev.: Ley: + ENRICVS : REX C. Ve. 0,66 g. Con S bajo el castillo . MBC-. Est...20,00.

Precio salida

Moneda Medieval

Comprar Moneda Medieval