Monedas Medievales

Corona de Aragón. Fernando II (1157-1188). 1/2 croat. Barcelona. (Cru-3079). Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Ag. 1,31 g. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 1007

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Dinero. Barcelona. (Cru-340). Ve. 0,97 g. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 1008

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Valencia. (Cru-316). Anv.: IACOBVS REX. Busto a izquierda. Rev.: VALENCIE. Arbol superado de cruz. Ve. 0,84 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

22 €

Lote 1009

Precio salida

22 €

Corona de Aragón. Sancho de Mallorca. Dobler. Mallorca. (Cru-547). Ve. 1,71 g. Escasa. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 1010

Precio salida

Corona de Aragón. Vizcondado de Bearn. Diner morlá. A nombre de Centul (s.XI-1426). (Cru-166). Rev.: CENTVLLOCOME. Cruz interior con puntos en espacios superiores. Ve. 0,86 g. EBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1011

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-9.1). Ve. 0,78 g. Con punto dentro de cada roel del reverso. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

32 €

Lote 1012

Precio salida

32 €

Reino de Castilla y León. Alfonso I de Aragón (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40.6). Ve. 0,80 g. Estrella en 1º y 4º cuartel. La leyenda delreverso empieza con un creciente. Algunos autores atribuyen este tipo de piezas a Alfonso VII. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 1013

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. (Bautista-100.1). Ve. 0,64 g. Estrella bajo el león. Grieta. Muy escasa. BC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 1014

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Santiago de Compostela. (Bautista-216). Ve. 0,73 g. Con S/I delante del león y cruz potenzada entre las patas. Escasa. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

51 €

Lote 1015

Precio salida

51 €

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-222). Ve. 0,71 g. Marca de ceca un punto. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 1016

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho III (1157-1158). Dinero. Toledo. (Bautista-259.3). Ve. 0,57 g. Con pináculo terminado en un roel delante de la L. Cospel ligeramente faltado. Muy escasa. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

151 €

Lote 1017

Precio salida

151 €

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Bautista-271). Anv.: +REX ALFONSVS. Cruz. Rev.: TOLETA. El rey con espada y brazos alzados. Ve. 0,81 g. Escasa. MBC. Est...320,00.

Precio salida

462 €

Lote 1018

Precio salida

462 €

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-312). Ve. 1,01 g. Estrellas a los lados. EBC. Est...40,00.

Precio salida

32 €

Lote 1019

Precio salida

32 €

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Pepión. ¿Córdoba?. (Bautista-345). Ve. 0,80 g. Escasa. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1020

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero. Sevilla. (Bautista-348.1). Ve. 0,79 g. Con S entre puntos bajo el castillo. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1021

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-365.1). Ve. 0,78 g. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1022

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-368.5). 0,49 g. Con creciente y punto en la intersección de los ejes. BC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 1023

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). 1 maravedí prieto. (Bautista-390). Ve. 0,84 g. Creciente boca abajo bajo el castillo. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 1024

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). Ve. 0,75 g. B bajo el castillo. Orla de anverso sin puntos y de reverso con puntos. EBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1025

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394 variante). Ve. 0,85 g. B bajo el castillo. Orla deanverso sin puntos y de reverso con puntos. EBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1026

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Noven. Cuenca. (Bautista-397). Ve. 0,71 g. Con cuenco bajo el castillo. EBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 1027

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398). Ve. 0,79 g. L bajo el castillo. EBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1028

Precio salida

Precio salida

Lote 1029

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398 variante). Ve. 0,78 g. L bajo el castillo. Epígrafe singular con los tramos de las T caídos. Rara. EBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 1030

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Sevilla. (Bautista-400 variante). Ve. 0,74 g. S con punto bajo el castillo. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 1031

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Toledo. (Bautista-401 variante). Ve. 0,80 g. T con punto a derecha debajo del castillo. Con 3 puntos de separación entre MONETA y CASTELLE en vez de los 2 habituales. Muy rara. EBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 1032

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Toledo. (Bautista-401 variante). Ve. 0,71 g. T entre puntos debajo del castillo. Con 3 puntos de separación entre MONETA y CASTELLE en lugar de los 2 habituales. Muy rara. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1033

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. Burgos. (Mozo-A10:14.15, este mismo ejemplar). (Bautista-410.18). Ve. 0,49 g. Variante de leyenda en anverso y reverso: EA ST EL LE / LE GI ON SI. Con B sobre la torre izquierda del castillo. Escasa. MBC. Est...40,00.

Precio salida

102 €

Lote 1034

Precio salida

102 €

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: 3 puntos en la corona del rey. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ve. 0,74 g. EBC. Est...30,00.

Precio salida

17 €

Lote 1035

Precio salida

17 €

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: Un roel en corona. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ve. 0,82 g. Muy escasa. EBC. Est...40,00.

Precio salida

17 €

Lote 1036

Precio salida

17 €

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Sevilla. (Bautista-432 variante). Anv.: Corona con cruz y estrella arriba. Rev.: Estrella y S a los lados de la cruz y puerta con arco. LELE de la leyenda entre roeles. Ve. 0,80 g. SC-/EBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 1037

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Toledo. (Bautista-433). Rev.: Estrella a los lados de la cruz y T en puerta. Ve. 0,78 g. EBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 1038

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Seisen. Burgos. (Bautista-440). Ve. 0,63 g. Con B y estrella en 1º y 4º cuadrantes. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 1039

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Seisen. Murcia. (Bautista-444). Ve. 0,67 g. Con estrella y H en el 1º y 4º cuadrante. MBC/MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 1040

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Seiseno. Sin ceca. (Abh-316). Ve. 0,81 g.  Estrellas en el 1º y 4º cuadrante. MBC+/MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1041

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Pepión. Cuenca. (Bautista-453). Ve. 0,66 g. Con cuenco bajo el castillo. MBC-. Est...15,00.

Precio salida

Lote 1042

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. León. (Bautista-475.1). Ve. 0,67 g. Con L y estrellas sobre las torres y L bajo el castillo. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 1043

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Sevilla. (Bautista-477.4). Ve. 0,62 g. Con S con adornos angulares bajo el castillo. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 1044

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Cuenca. (Bautista-505.1). Ve. 0,89 g. Con cuenco bajo el castillo. Variante de leyenda en reverso PODIGARONIS. Alabeada. MBC-. Est...70,00.

Precio salida

77 €

Lote 1045

Precio salida

77 €

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). Dobla de 35 maravedís. Sevilla. (Bautista-512.4). (Tauler-76a variante). Anv.: Busto coronado a izquierda. +PETRVS:DEI:GRACIA:REX·CASTELLE:ELEGIONI:. Rev.: Cuartelado de castillos y leones con S en el 4º cuartel. +PETRVS:DE:GRACIA:REX·CASTELLE:ELEGIONIS. Au. 4,52 g. Restos de soldaduras. Rara. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

1.001 €

Lote 1046

Precio salida

1.001 €

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). Cornado. Burgos. (Bautista-547). Ve. 0,71 g. Con B bajo el castillo. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1047

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1 real. Sevilla. (Bautista-553.2). Ag. 2,86 g. Con rosas de seis pétalos en los ejes del cuartelado. MBC. Est...120,00.

Precio salida

151 €

Lote 1048

Precio salida

151 €

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Coruña. (Bautista-599). Ae. 1,55 g. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Lote 1049

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Cuenca. (Bautista-670.1). Ve. 0,63 g. Con C y cuenco sobre las torres, debajo cuenco. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 1050

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Sevilla. (Bautista-672). Ve. 0,86 g. Con S bajo el castillo. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 1051

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Zamora. (Bautista-676.2). (Abm-501.5). Ve. 0,76 g. CA debajo del castillo y C delante de la pata del león. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 1052

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Burgos. (Bautista-723 variante). Ve. 1,45 g. Con B y S a los lados de la Y coronada. MBC-/MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 1053

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Segovia. (Bautista-728). Ve. 1,55 g. Con Y entre S-G y O delante del cordero. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1054

Precio salida

Moneda Medieval

Comprar Moneda Medieval