Monedas Medievales

Corona de Aragón. Pons de Cabrera. Dinero. 1236-1243. Condado de Urgell. (Cr-126). Ve. 0,62 g. Báculo entre tréboles y punto. BC. Est...18,00.

Precio salida

Lote 7221

Precio salida

Corona de Aragón. Ermengol X. Dinero. 1276-1314. Condado de Urgel. (Cr-128). Ve. 0,82 g. Báculo entre tréboles y punto. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 7222

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. (Cr-308). 1,98 g. Sobredorada. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 7223

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Aragón. (Cr-318). Anv.: ARA-GON. Busto coronado a izquierda. Rev.: :IACOBVS REX. Cruz patriarcal. Ve. 0,87 g. MBC/MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 7224

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Aragón. (Cr-318). Anv.: ARA-GON. Busto coronado a izquierda. Rev.: :IACOBVS REX. Cruz patriarcal. Ve. 1,07 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 7225

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Óbolo. Aragón. (Cr-319). Anv.: ARA-GON. Busto coronado a izquierda. Rev.: :IACOBVS REX. Cruz patriarcal. Ve. 0,49 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 7226

Precio salida

Corona de Aragón. Fernando I de Nápoles. Coronado. Nápoles. C. (Cru-1007). Ag. 3,85 g. Marca C en anverso y reverso. Pequeña oxidación. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 7227

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-3.11). Ve. 1,30 g. Dos puntos al terminar la leyenda del reverso. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 7228

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40). (Abm-23). Ve. 0,60 g. Esta serie otros autores la atribuyen a Alfonso VIII. MBC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 7229

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40). (Abm-23). Ve. 1,01 g. Estrellas en el 1º y 4º cuartel. MBC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 7230

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. Toledo. (Abm-359.2). Ve. 0,91 g.  Con T bajo el león. Escasa. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 7231

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-368.5). Ve. 0,69 g. Marca de ceca creciente en primer cuadrante y punto en la intersección de los ejes del reverso. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 7232

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Maravedí prieto. Sin ceca. (Bautista-389). (Abm-276). Ve. 0,78 g. MBC-/MBC. Est...15,00.

Precio salida

Lote 7233

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Maravedí prieto. (Bautista-390). (Abm-277.1). Ve. 0,57 g. Creciente invertido bajo castillo. MBC-. Est...18,00.

Precio salida

Lote 7234

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). (Abm-263). Ve. 0,76 g. Con B bajo castillo. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 7235

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). (Abm-263). Ve. 0,61 g. Con B bajo el castillo. Agujeritos. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 7236

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-no cita). Ve. 0,82 g. Castillo entre crecientes con B debajo. EBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 7237

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Bautista-395). (Abm-264). Ve. 0,81 g. Con venera antigua bajo el castillo. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 7238

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Cuenca. (Bautista-397). (Abm-266.1). Ve. 0,68 g. Con cuenco con pie bajo el castillo. Grieta. MBC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 7239

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398.1). (Abm-267.1). Ve. 0,60 g. Con L retrógrada bajo el castillo. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 7240

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Toledo. (Bautista-401). (Abm-271). Ve. 0,74 g. Con T debajo del castillo. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 7241

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Toledo. (Bautista-401). (Abm-271). Ve. 0,78 g. Con T bajo el castillo. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 7242

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. Burgos. (Bautista-410). (Abm-281.3). Ve. 0,45 g. Con B en la cola del león. MBC. Est...15,00.

Precio salida

Lote 7243

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. León. (Bautista-413). (Abm-284). Ve. 0,50 g. L en la puerta del castillo. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 7244

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. Toledo. (Bautista-no cita). (Abm-no cita). Ve. 0,47 g. Con T debajo del castillo. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 7245

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). (Abm-296). Ve. 0,74 g. Con B y estrella a los lados de la torre. MBC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 7246

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). (Abm-296). Ve. 0,66 g. Con B y estrella. Agujeritos. MBC+/MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 7247

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). (Abm-296). Ve. 0,66 g. Con B y estrella. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 7248

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. (Bautista-427.2). (Abm-296.1). Ve. 0,76 g. Con punto delante de la B y estrella. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 7249

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). (Abm-296). Ve. 0,82 g. Con B y estrella. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 7250

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Coruña. (Bautista-428). (Abm-297.1). Ve. 0,71 g. Con estrella y venera. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 7251

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430). Ve. 0,68 g. Con L y estrella a los lados del vástagos central. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 7252

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.3). (Abm-299.5). Ve. 0,66 g. Con L al revés en la puerta del castillo. Escasa. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 7253

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Lugo. (Bautista-430.5 variante). Ve. 0,64 g. Con símbolo y estrella a los lados del vástagos central y L en la puerta del castillo. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 7254

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Murcia. (Bautista-431 variante). (Abm-300.1). Ve. 0,66 g. Con II y estrella. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 7255

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Sevilla. (Bautista-432.2). (Abm-301.2). Ve. 0,86 g. Con estrellas a los lados del vástago central y S en la puerta. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 7256

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Sevilla. (Bautista-432.2). Ag. 0,76 g. Con S en la puerta del castillo con estrellas a los lados del vástago central. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 7257

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Seisen. (Bautista-439). (Abm-316). Ve. 0,66 g. Con estrella en primer y cuarto cuadrante. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 7258

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Seiseno. (Bautista-439). (Abm-316). Ve. 0,76 g. Con estrella en 1º y 4º cuartel. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 7259

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Coruña. (Bautista-452). Ve. 0,84 g. Venera bajo el castillo. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 7260

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepion. Murcia. (Bautista-455). Ve. 0,64 g. Con M bajo el castillo. MBC-/BC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 7261

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. (Bautista-459). Ve. 0,75 g. Tres puntos bajo el castillo. BC+. Est...20,00.

Precio salida

Lote 7262

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. (Abm-470). Ve. 1,06 g. LEGI en el cuartelado del reverso. Escasa. BC+/MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Lote 7263

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. Burgos. (Bautista-483.6). Ve. 0,75 g. B bajo el castillo y aspa bajo las patas traseras del león rampante con creciente sobre las delanteras. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 7264

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. León. (Bautista-485.4). Ve. 0,60 g. L bajo el castillo y roel delante del león. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 7265

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Sevilla. (Abm-491 variante). Anv.: ENRICVS : I. Rev.: ENRICVS REX CAST. Ve. 0,79 g. Con S bajo el castillo. Variante de leyenda en anverso y reverso. BC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 7266

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Burgos. (Abm-597). Ve. 1,97 g. Con B debajo del castillo. MBC/MBC-. Est...20,00.

Precio salida

Lote 7267

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Coruña. (Abh-599 variante). Ve. 2,25 g. Venera bajo el castillo. Leyenda +ENRICVS DEI GRACIA en anverso y reverso. Escasa. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 7268

Precio salida

Moneda Medieval

Comprar Moneda Medieval