Época Medieval

Corona de Aragón. Alfonso IV (1327-1336). (III de Barcelona). Croat. Barcelona. (Cru-366.1). Ag. 3,07 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Anillos en 1º y 4º cuartel. EBC. Est...200,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Pedro IV. (III de Barcelona). Croat. (1336-1387). Barcelona. (Cru-401.1). Ag. 3,15 g. Anillos en 1º y 4º cuartel. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

28 6

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Morabetino. 1225 de Safar. Toledo. (Abm-153). (Bautista-262.3). Au. 3,86 g. Atractivas tonalidades rojizas. Rara. El morabetino es, en su origen, la unidad de oro en el sistema monetario de los almorávides; corresponde al valor del dinar. Su peso era de 3,85 gr. Castilla batio morabetinos en Toledo (en árabe: Medina Tulaytula) en tiempos de Alfonso VIII, con leyendas en árabe, pero de contenido cristiano y añadiendo las letras ALF, relativas al nombre del rey. Todos ellos llevan la fecha de la  era de Safard, que comienza en el año 38 a.C., año en el que se completó la conquista de Hispania por Augusto. Leyenda en lengua árabe cuya traducción es: Anverso. En el centro: Príncipe / de los católicos / Alfonso, hijo de Sancho / ayúdele Dios / y protéjale. En el exterior: Fue acuñado este dinar en Toledo el año 1250 de Safard. Reverso. En el centro: Cruz / Imán de la iglesia / del Mesías, el Papa / ALF. En el exterior: En el nombre del Padre y del Espíritu Santo el que creyera y fuera bautizado se salvará. SC-. Est...2500,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Bautista-263.2). Anv.: Con creciente junto a la espada. Rev.: Dos roeles en el 3º cuadrante, uno en 4º cuadrante y otro bajo la cruz. Ve. 0,69 g. Escasa. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Bautista-269). Ve. 1,02 g. Muy escasa. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Segovia. (Bautista-298). Ve. 0,87 g. Marcas: estrella y S a los lados de la torre. Rara. MBC. Est...400,00.

Precio salida

27 4

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-312.3). Ve. 0,62 g. Marca de ceca: Estrellas. CASTELA en leyenda retrógrada en reverso. Muy rara. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Meaja . (Bautista-no cita). Ve. 0,34 g. Con estrella y E a los lados de la cruz. Inédita. MBC. Est...600,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. Coruña. (Bautista-328.2). Ve. 0,73 g. La O de MONETA entre 3 roeles a cada lado. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...220,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Sevilla. (Bautista-528). Anv.: P coronada y alrededor DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ET:EGO:DISPICIAM:INIMICOS:MEOS. Rev.: Castillos y leones cuartelados dentro de gráfila cuatrilobular, alrededor +PETRVS:REX:CASTELE:E:LEGIONIS. Ag. 3,52 g. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Coruña. (Bautista-529.6). Ag. 3,38 g. Aspa bajo la P coronada en anverso y venera en reverso bajo el cuartelado. Rara, aún más en esta conservación. EBC. Est...800,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1 real. Sevilla. (Bautista-553.2). Ag. 3,01 g. Con rosas de seis pétalos en los ejes del cuartelado. Leves oxidaciones en reverso, aun así bonito ejemplar. EBC/EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1 real. Sevilla. (Bautista-553.2). Ag. 3,45 g. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

34 11

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). 1/2 real. Sevilla. (Bautista-762.1, mismo ejemplar). Ag. 1,40 g. Variante de estilo en las letras EN y corona. Escasa. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). 1 real. Sevilla. (Bautista-799). Ag. 3,06 g. Leyenda del anverso terminada en ME. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). 1 real. Sevilla. (Bautista-799.2, como Juan II). Ag. 3,41 g. Flores de cuatro pétalos en los ejes del cuartelado. Atractiva. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). 1/2 real. Sevilla. (Bautista-802). Anv.: Leyenda termina en ADIVTO.. Rev.: Leyenda termina en CASTELLE. Ag. 1,76 g. Buen ejemplar. Escasa. Ex Jean Elsen, 20 marzo 2004, lote 892. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. ¿Benavente?. (Bautista-1001). 3,94 g. Marca de ceca BE bajo el castillo. Muy rara, pocos ejemplares conocidos. MBC. Est...350,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso de Ávila (1465-1468). Cuartillo. Burgos. (Bautista-no cita). Ve. 2,47 g. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Vano. Inédita. MBC-. Est...500,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso de Ávila (1465-1468). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1113.2). Ve. 2,52 g. Leyenda en anverso y reverso: ALFONSUS DEI GRACIA REX. Rara. MBC/MBC-. Est...180,00.

Precio salida

Ponderal para Dobla de la Banda. (Braña, numisma 260-A-1). Ae. 4,52 g. Medidas 13 x 13 mm. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso I de Aragón (1162-1196). Dinero jaqués. Aragón. (Cru-298). (Cr C.G-2106). Ve. 1,01 g. Doblada. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Óbolo. Barcelona. (Cru-305). (Cr C.G-2119). Ve. 0,35 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Pirral. Sicilia. (Cru-353). Ag. 3,26 g. Roseta de cinco pétalos encima de escudo. Tono. MBC+/MBC. Est...100,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Sancho I de Mallorca (1311-1324). Dobler. Mallorca. (Cru-547). (Cr C.G-2515b). Ve. 1,66 g. Concreciones. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime III (1324-1343). Dobler. Mallorca. (Cru-557). (Cr C.G-2524). Ve. 1,16 g. Doblez. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Frederic III (1296-1337). Dinero. Sicilia. (Cru-579). (Cr C.G-2567d). Ve. 0,63 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). 1/3 croat. (Cru-824). Ag. 0,55 g. Recortada para circular como 1/6 de croat. BAR en tres puntos. Rara. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). 1 real. Mallorca. (Cru-834). Ag. 2,79 g. BC+. Est...180,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). Dinero. Mallorca. (Cru-846). (Cr C.G-2898). Ve. 0,77 g. En Mallorca reinó como Alfonso IV. Poquísimos ejamplares conocidos. Muy rara. BC+. Est...120,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). Dobler. Mallorca. (Abm-854). (Cr C.G-2896). 1,06 g. Marca: perro a los lados del busto. BC. Est...50,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). Dobler. Mallorca. (Abm-856). Ve. 1,19 g. Escudetes a los lados del busto. BC. Est...60,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Juan II de Aragón, Barcelona, Valencia y Mallorca (1458-1479). Dinero. Mallorca. (Cru-962). (Cr C.G-3001a). Ve. 0,73 g. Maestro Descatllar. Marca: perro a izquierda. Rara. MBC/MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI. Dinero. (Bautista-3.11). Ve. 1,01 g. Con dos puntos en la terminación de la leyenda del reverso. EBC. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40). Ve. 0,84 g. Estrellas de reverso de 6 puntas. Algunos autores atribuyen esta pieza a Alfonso VIII. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-222). Ag. 0,77 g. Marca de ceca un punto. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-312). Ve. 0,95 g. Marca de ceca estrellas. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero. (Bautista-360.1). Ve. 1,20 g. Sin marca de ceca. 1ª emisión. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398). Ve. 0,75 g. L bajo el castillo. EBC. Est...45,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Murcia. (Bautista-399.1). Ve. 0,81 g. M bajo el castillo. Tono. Escasa. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

27 3

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Sevilla. (Bautista-400). Ve. 0,79 g. León grande. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Toledo. (Bautista-401). Ve. 0,73 g. Con T bajo el castillo. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Cornado. Burgos. (Bautista-427.1 variante). Anv.: Tres puntos en corona y estrella encima. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta de dos segmentos superados de punto. Ve. 80,00 g. EBC+. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Cornado. Coruña. (Bautista-428). Ve. 0,82 g. Estrella y venera a los lados de la cruz. EBC. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Cornado. Sevilla. (Bautista-432 variante). Anv.: Corona con cruz y encima estrella. Rev.: Estrella y S a los lados de la cruz y puerta con arco. LELE de la leyenda entre roeles. Ve. 0,83 g. EBC. Est...35,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Lorca?. (Bautista-454?). Ve. 0,58 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de Vellón. Cuenca. (Bautista-575.11). Ve. 2,31 g. Con Q-A a los lados de EN y Q-A en el eje horizontal y cuenco en el extremo inferior y rosa en el extremo superior del eje vertical del escudo. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Palencia. (Bautista-579.1). Ve. 2,01 g. Con P y puntos cuadrados en los extremos del cuartelado. Agujero. Rara. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Moneda Medieval

Comprar Moneda Medieval