48 resultados

Corona de Aragón. Federico IV. Pirral. Sicilia. (Cru G-2600). Anv.:  Águila coronada a derecha, alrededor orla lobulada. Rev.: Escudo de armas coronado entre G y B . Ag. 3,22 g. Escasa. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 297

Precio salida

Corona de Aragón. Martín I (1396-1410). Croat. Barcelona. (Cru G-2318a). (Cru-511). Ag. 3,14 g. CIVI en anillo. Manchita y golpe en el canto. Escasa. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 298

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime III (1324-1343). 1 real. Mallorca. (Cru G-2522). (Cru-555). Anv.: +IA:DEI:GRA:REX:MAIORICAR. Busto de frente con una roseta a cada lado. Rev.: +COMES:ROSIL:ET:CERITANIE. Cruz con cuatro rosetas en los cuarteles, dentro de orla polilobulada. Ag. 3,87 g. Leves vanos. Muy rara. EBC. Est...900,00.

Precio salida

Lote 299

Precio salida

Corona de Aragón. Fernando II. 1 real. Mallorca. (Cru G-3096a). Ag. 2,33 g. Escudo con 3 crecientes en reverso. Oxidaciones en anverso, aun así buen ejemplar. Rara. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 300

Precio salida

Reino de Navarra. Sancho IV (1054-1076). Dinero. Navarra. (Cru-193). Anv.: :SANCIVS REX. Busto a izquierda. Rev.: NAVARA. Estrellas de seis puntas. Ve. 0,66 g. Muy rara. MBC-. Est...600,00.

Precio salida

Lote 301

Precio salida

Reino de Navarra. Sancho VI (1150-1194). Dinero. Navarra. (Cru-222 variante). Ve. 1,46 g. Variante con estrellas de cinco puntas. Cabeza y ojos muy redondos. Leyenda en reverso NAVARA. Muy escasa. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 302

Precio salida

Reino de Navarra. Sancho VI (1150-1194). Óbolo. Navarra. (Cru-223 variante). Ve. 0,36 g. Variante por estrellas de 5 puntas. La leyenda comienza a las 11 h. Leyenda en reverso NAVARA. Rara. MBC-. Est...220,00.

Precio salida

Lote 303

Precio salida

Reino de Navarra. Carlos El Malo (1349-1387). Medio doble. (Cru-248). Anv.: +K:DI GA:NAVARRE:REX. Corona. Rev.: COM ES:E BRO ICEN. Cruz de extremos flordelisados que corta la leyenda sobre aspa de extremos flordelisiados. Ve. 1,95 g. Rara. EBC. Est...700,00.

Precio salida

431 €

Lote 304

Precio salida

431 €

Reino de Navarra. Carlos El Malo (1349-1387). Cuarto de doble. Navarra. (Cru-249 variante). Anv.: Con K gótica bajo la corona. Rev.: Cruz con adornos flordelisados. Ve. 1,29 g. Rara. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 305

Precio salida

Reino de Navarra. Juan y Blanca (1425-1441). 1/2 blanca. (Cru-255 variante). (Cru G-2951 variante). Anv.:  IB góticas coronadas. Rev.: Cruz interior con coronas en 2º y 3er espacios. Ve. 0,86 g. Acuñación descuidada, habitual en esta emisión. Muy rara. MBC. Est...750,00.

Precio salida

Lote 306

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Morabetino (mizcal). 545 H (1150 d.C.). Baeza. (Bautista-43). (Vives-1995). (Tauler-1). Au. 4,08 g. Rarísima. Muy pocos ejemplares conocidos. "En el nombre de Dios se acuñó este dinar en Baeza con ley y mano de Castilla en el año 5 y 40 y 500. Se acuño esta moneda en Bayasa". Durante un tiempo se atribuyó a tres ciudades: Baeza, Jaen y Sevilla, pues así lo hizo el maestro Antonio Vives a pesar de que anteriormente A. Delgado había hecho una lectura correcta de esta pieza. La ciudad fue reconquistada por los almohades en 551 H (1156).. MBC+. Est...6000,00.

Lote 307

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. ¿Toledo?. (Bautista-212 variante). (Abm-115 variante). Anv.: IMPERATOR. Cruz patada con adornos lobulares. Rev.: ADEFONSUS. Tres cruces en trebolillo. 0,82 g. Álvarez Burgos y Bautista la clasifican como Alfonso IX. Muy rara. MBC+/MBC-. Est...1200,00.

Precio salida

851 €

Lote 308

Precio salida

851 €

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Ávila. (Bautista-468). Ve. 0,71 g. Con A bajo el castillo. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est...120,00.

Precio salida

56 €

Lote 309

Precio salida

56 €

Reino de Castilla y León. Pedro I. 1 real. Sevilla. (Bautista-528.5). Ag. 3,40 g. Con punto a la izquierda de la P coronada y florones en reverso. Buen ejemplar. EBC. Est...350,00.

Precio salida

201 €

Lote 310

Precio salida

201 €

Reino de Castilla y León. Pedro I. 1/2 real. Sevilla. (Bautista-531 variante). Ag. 1,69 g. Sin roeles en los ángulos lobulares. Escasa. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

166 €

Lote 311

Precio salida

166 €

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1 real. Sevilla. (Bautista-553.2). Ag. 3,49 g. Con S bajo el castillo y rosas de seis pétalos en los ejes del escudo. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

157 €

Lote 312

Precio salida

157 €

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1 real. Coruña. (Bautista-556.4). Rev.: SIDNS - MICHI - AVTOR - NON TIMEBO (B invertida) - DEPICIE - ET. Venera debajo de cuartelado de castillos y leones. Ag. 3,38 g. Rara. MBC+. Est...750,00.

Precio salida

Lote 313

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Sevilla. (Bautista-659). Ve. 0,75 g. Con S bajo el castillo. Algo alabeada. Atractiva. Escasa. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 314

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Zamora. (Bautista-676). Ae. 0,99 g. Con CA debajo del castillo y C delante del león. EBC-. Est...100,00.

Precio salida

51 €

Lote 315

Precio salida

51 €

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. León. (Bautista-680 variante). Rev.: ENRICVS REX LEG. Ve. 0,79 g. Con L bajo el castillo y variante de leyenda en reverso. EBC-. Est...100,00.

Precio salida

51 €

Lote 316

Precio salida

51 €

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca. Burgos. (Bautista-723). 1,51 g. Con B y S grandes. MBC+. Est...175,00.

Precio salida

Lote 317

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Dobla de la banda. Sevilla. (Bautista-791). Anv.: +IOH(ANES·D)EI·GRACIA·REX·LEGIONI. Rev.: +IOHANES·DEI·GRACIA·REX·CASTE. Au. 4,52 g. Con S en el extremo superior del eje vertical. MBC+/EBC-. Est...1100,00.

Precio salida

Lote 318

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Dobla de la banda. Burgos. (Bautista-787.1 variante). Anv.: + IOhANES :DEI :GRACIA :REX :CASTELE:. Escudo sin leones acotando la banda. Rev.: +IOhANES :DEI :GRACIA :REX :CASTELE :E:.Cuartelado de castillos y leones. Au. 4,53 g. Sin alusión al reino de León en las leyendas de anverso y reverso. Rara. MBC+. Est...2000,00.

Precio salida

Lote 319

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). 1/6 de real. Sevilla. (Bautista-805). Ag. 1,04 g. Con S bajo el castillo. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 320

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Burgos. (Bautista-885.2). Anv.: +ENRICVS:DEI GRA:REX:CASTEL. Rev.: +ENRICVS:REX:CASTGELLE:E LEGIO. Ag. 3,28 g. Punto detrás del busto. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Escasa. EBC-. Est...320,00.

Precio salida

182 €

Lote 321

Precio salida

182 €

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Toledo. (Bautista-887.7 variante). (Abm-694 variante, señala RRR). Anv.: +ENRICS·QVARTVS·DEI·GRAC. Rev.: +ENRICS·DEI·GRACIA·REX·CA. Ag. 3,29 g. Orla circular en anverso y octolobular en reverso. Sin la V de ENRICVS y con la A de QVARTVS invertida. La leyenda del reverso comienza a las 9 h. Solamente se conocen otros tres ejemplares pero ninguno de ellos con la leyenda de reverso comenzando a las 9 h. Rarísima. MBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Lote 322

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Segovia. (Bautista-905.1). Ag. 2,87 g.  Acueducto debajo de escudo. Doble orla octolobular sin picos en anverso y reverso. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 323

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Sevilla. (Bautista-894.1 variante). Anv.: +ENRICVS QVARTVS DEI GRACIA REX. Rev.: +ENRICVS REX CASTELLE ET LEGIONIS. Ag. 3,38 g. La S de LEGIONIS rectificada sobre otra S. Orlas lobuladas y leyendas separadas por rosetas. Precioso ejemplar. EBC+. Est...500,00.

Precio salida

Lote 324

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Cuenca. (Bautista-904.3 variante). Anv.: VINCIT XPS REGINA XPS IXPS. Rev.: +ENRICVS DEI GRACIA REX CA. Ag. 3,34 g. La leyenda de anverso no comienza por cruz y figura la palabra REGINA. Cuenco y C en reverso. Muy rara. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 325

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Toledo. (Bautista-919). Ag. 1,60 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. T debajo del castillo y anagrama EN coronado. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 326

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Segovia. (Bautista-933). Ag. 1,53 g. Con acueducto en el extremo inferior del eje vertical. Orlas circulares y florones estrellados en la separación de las leyendas. Muy escasa. MBC+. Est...175,00.

Precio salida

Lote 327

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 maravedí. Burgos. (Bautista-958.2 variante de leyenda). Anv.: +ENRICVS:QVARTVS:DEI:GRA. Rev.: +ENRICVS:REX:CASTELLE:E. Ae. 3,41 g. Con B bajo el castillo. Buen ejemplar. EBC. Est...180,00.

Precio salida

Lote 328

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. ¿Ciudad Rodrigo?. (Bautista-1011 variante). (Abm-753.1 variante). Anv.: Con florones a los lados. +ENRICVS:DEI:GRACIA:REX:L. Rev.: ENRICVS:CAROVS:DEI:GRAI. Ve. 3,44 g. Variante de leyenda y con granadas a los lados del busto. Muy rara. MBC. Est...500,00.

Precio salida

Lote 329

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Valladolid. (Bautista-1027.2, mismo ejemplar). (Abh-758.2). Ve. 2,96 g. Con punto radiado en forma de cruz a cada lado del castillo y escudete con jirones bajo el castillo. Muy rara. BC+. Est...400,00.

Precio salida

Lote 330

Precio salida

Corona de Aragón. Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). Grupo primitivo. (Cru-195). Ve. 0,88 g. Dos agujeros y fina grieta. BC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 2330

Precio salida

Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Dinero. Aragón. (Cru-463). Anv.: ARA-GON. Efigie coronada a izquierda. Rev.: PETRUS:DI:GRA:REX. Cruz patriarcal. Ve. 1,08 g. Buen ejemplar. EBC. Est...80,00.

Precio salida

Lote 2331

Precio salida

Reino de Navarra. Juana I (1274-1284). Dinero. Navarra. (Cru-230). Anv.: +IOHANA REGINA. Rev.: +DE NAVARRA. Ve. 0,97 g. Grieta. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

28 6
Lote 2332

Precio salida

Reino de Navarra. Francisco Febo (1479-1483). Blanca. Bearn. (Cru-282 E variante). Anv.: Escudo con dos bacas y dos roeles. Rev.: Cruz con F y E en el 1º y 4º cuadrantes. Ve. 2,09 g. Escasa. BC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 2333

Precio salida

Reino de Navarra. Juan y Catalina (1483-1512). 1/2 cornado o Negrete. Navarra. (Cru-295 variante). Ve. 0,62 g. Variante por leyenda del anverso en el reverso y viveversa. Rara. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

33 6
Lote 2334

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. Cuenca. (Bautista-412.1). Anv.: IS LE GI ON. Ve. 0,51 g. Con L en la puerta del castillo. Escasa. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 2335

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. León. (Bautista-413.1). Ve. 0,53 g. L en la puerta del castillo. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 2336

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Ve. 0,82 g. Con B y estrella a los lados de la cruz. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 2337

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Rev.: B y estrella a los lados de la cruz con arco en la puerta. Ve. 0,88 g. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 2338

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bmc-427 variante). Anv.: Punto en corona. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ag. 0,80 g. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 2339

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: Punto en corona. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ve. 0,71 g. EBC-/MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 2340

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Ve. 0,69 g. Marca de ceca glóbulo bajo el castillo. Podría ser una venera degenerada. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 2341

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Dobla de la banda. Sevilla. (Bautista-791). Anv.: +IOHANES·DEI·GRACIA·REX·LEGIONI. Rev.: +IOHANES·DEI·GRACIA·REX·CASTEL . Au. 4,46 g. Con S en el extremo superior del eje vertical. MBC+. Est...900,00.

Precio salida

24 5
Lote 2342

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Cornado. Burgos. (Bautista-826.2). Ve. 0,78 g. B en el pecho entre estrellas. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 2343

Precio salida

Moneda Medieval

Comprar Moneda Medieval