14 resultados

Corona de Aragón. Federico IV. Pirral. Sicilia. (Cru G-2600). Anv.:  Águila coronada a derecha, alrededor orla lobulada. Rev.: Escudo de armas coronado entre G y B . Ag. 3,22 g. Escasa. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 297

Precio salida

Corona de Aragón. Martín I (1396-1410). Croat. Barcelona. (Cru G-2318a). (Cru-511). Ag. 3,14 g. CIVI en anillo. Manchita y golpe en el canto. Escasa. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 298

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime III (1324-1343). 1 real. Mallorca. (Cru G-2522). (Cru-555). Anv.: +IA:DEI:GRA:REX:MAIORICAR. Busto de frente con una roseta a cada lado. Rev.: +COMES:ROSIL:ET:CERITANIE. Cruz con cuatro rosetas en los cuarteles, dentro de orla polilobulada. Ag. 3,87 g. Leves vanos. Muy rara. EBC. Est...900,00.

Precio salida

Lote 299

Precio salida

Corona de Aragón. Fernando II. 1 real. Mallorca. (Cru G-3096a). Ag. 2,33 g. Escudo con 3 crecientes en reverso. Oxidaciones en anverso, aun así buen ejemplar. Rara. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 300

Precio salida

Corona de Aragón. Ermengol X (1267-1314). Dinero. Condado de Urgell. (Cru-128). Ve. 0,69 g. Báculo entre tréboles y puntos. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3026

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Cataluña. (Cru-306). Ve. 0,68 g. Escudo de armas de 3 palos. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

14 €

Lote 3027

Precio salida

14 €

Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Dinero. Aragón. (Cru-364). Ve. 0,99 g. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 3028

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Óbolo. Aragón. (Cru-365). Ve. 0,42 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3029

Precio salida

Corona de Aragón. Pedro IV de Aragón, I de Cerdeña y III de Barcelona. Alfonsí o Real. Sardeña. (Cru-457). (Mir-115). Ag. 3,14 g. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

48 3
Lote 3030

Precio salida

Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Dinero. Aragón. (Cru-463). Anv.: ARA-GON. Busto coronado a izquierda. Rev.: PETRUS DEI GRA REX. Cruz patriarcal. Ve. 1,22 g. Vano. MBC/MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 3031

Precio salida

Corona de Aragón. Martín I (1396-1410). 1 real. Valencia. (Cru-527 variante). Ag. 3,20 g. Leyenda GRCIA en lugar de GRACIA. Rara. BC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3032

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso IV (1327-1336). Óbolo. (Cru-831 variante). Anv.: ALFONSVS RX. Rev.: COMES ROCIL. Ve. 0,43 g. Leyendas completas. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 3033

Precio salida

Corona de Aragón. Fernando II (1157-1188). 1/2 croat. Barcelona. (Cru-3079). Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Ag. 1,31 g. MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Lote 3034

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso IV (1327-1336). Croat. Barcelona. (Cru G-2184). (Cru-366). Ag. 3,11 g. CIVI en tres puntos. Pátina oscura. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 3035

Precio salida