55 resultados

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Morabetino (mizcal). 545 H (1150 d.C.). Baeza. (Bautista-43). (Vives-1995). (Tauler-1). Au. 4,08 g. Rarísima. Muy pocos ejemplares conocidos. "En el nombre de Dios se acuñó este dinar en Baeza con ley y mano de Castilla en el año 5 y 40 y 500. Se acuño esta moneda en Bayasa". Durante un tiempo se atribuyó a tres ciudades: Baeza, Jaen y Sevilla, pues así lo hizo el maestro Antonio Vives a pesar de que anteriormente A. Delgado había hecho una lectura correcta de esta pieza. La ciudad fue reconquistada por los almohades en 551 H (1156).. MBC+. Est...6000,00.

Lote 307

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. ¿Toledo?. (Bautista-212 variante). (Abm-115 variante). Anv.: IMPERATOR. Cruz patada con adornos lobulares. Rev.: ADEFONSUS. Tres cruces en trebolillo. 0,82 g. Álvarez Burgos y Bautista la clasifican como Alfonso IX. Muy rara. MBC+/MBC-. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 308

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Ávila. (Bautista-468). Ve. 0,71 g. Con A bajo el castillo. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 309

Precio salida

Reino de Castilla y León. Pedro I. 1 real. Sevilla. (Bautista-528.5). Ag. 3,40 g. Con punto a la izquierda de la P coronada y florones en reverso. Buen ejemplar. EBC. Est...350,00.

Precio salida

30 8
Lote 310

Precio salida

Reino de Castilla y León. Pedro I. 1/2 real. Sevilla. (Bautista-531 variante). Ag. 1,69 g. Sin roeles en los ángulos lobulares. Escasa. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 311

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1 real. Sevilla. (Bautista-553.2). Ag. 3,49 g. Con S bajo el castillo y rosas de seis pétalos en los ejes del escudo. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 312

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1 real. Coruña. (Bautista-556.4). Rev.: SIDNS - MICHI - AVTOR - NON TIMEBO (B invertida) - DEPICIE - ET. Venera debajo de cuartelado de castillos y leones. Ag. 3,38 g. Rara. MBC+. Est...750,00.

Precio salida

31 5
Lote 313

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Sevilla. (Bautista-659). Ve. 0,75 g. Con S bajo el castillo. Algo alabeada. Atractiva. Escasa. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 314

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Zamora. (Bautista-676). Ae. 0,99 g. Con CA debajo del castillo y C delante del león. EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 315

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. León. (Bautista-680 variante). Rev.: ENRICVS REX LEG. Ve. 0,79 g. Con L bajo el castillo y variante de leyenda en reverso. EBC-. Est...100,00.

Precio salida

41 6
Lote 316

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca. Burgos. (Bautista-723). 1,51 g. Con B y S grandes. MBC+. Est...175,00.

Precio salida

Lote 317

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Dobla de la banda. Sevilla. (Bautista-791). Anv.: +IOH(ANES·D)EI·GRACIA·REX·LEGIONI. Rev.: +IOHANES·DEI·GRACIA·REX·CASTE. Au. 4,52 g. Con S en el extremo superior del eje vertical. MBC+/EBC-. Est...1100,00.

Precio salida

Lote 318

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Dobla de la banda. Burgos. (Bautista-787.1 variante). Anv.: + IOhANES :DEI :GRACIA :REX :CASTELE:. Escudo sin leones acotando la banda. Rev.: +IOhANES :DEI :GRACIA :REX :CASTELE :E:.Cuartelado de castillos y leones. Au. 4,53 g. Sin alusión al reino de León en las leyendas de anverso y reverso. Rara. MBC+. Est...2000,00.

Precio salida

Lote 319

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). 1/6 de real. Sevilla. (Bautista-805). Ag. 1,04 g. Con S bajo el castillo. MBC+. Est...120,00.

Lote 320

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Burgos. (Bautista-885.2). Anv.: +ENRICVS:DEI GRA:REX:CASTEL. Rev.: +ENRICVS:REX:CASTGELLE:E LEGIO. Ag. 3,28 g. Punto detrás del busto. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Escasa. EBC-. Est...320,00.

Precio salida

22 9
Lote 321

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Toledo. (Bautista-887.7 variante). (Abm-694 variante, señala RRR). Anv.: +ENRICS·QVARTVS·DEI·GRAC. Rev.: +ENRICS·DEI·GRACIA·REX·CA. Ag. 3,29 g. Orla circular en anverso y octolobular en reverso. Sin la V de ENRICVS y con la A de QVARTVS invertida. La leyenda del reverso comienza a las 9 h. Solamente se conocen otros tres ejemplares pero ninguno de ellos con la leyenda de reverso comenzando a las 9 h. Rarísima. MBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Lote 322

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Segovia. (Bautista-905.1). Ag. 2,87 g.  Acueducto debajo de escudo. Doble orla octolobular sin picos en anverso y reverso. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 323

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Sevilla. (Bautista-894.1 variante). Anv.: +ENRICVS QVARTVS DEI GRACIA REX. Rev.: +ENRICVS REX CASTELLE ET LEGIONIS. Ag. 3,38 g. La S de LEGIONIS rectificada sobre otra S. Orlas lobuladas y leyendas separadas por rosetas. Precioso ejemplar. EBC+. Est...500,00.

Precio salida

26 6
Lote 324

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Cuenca. (Bautista-904.3 variante). Anv.: VINCIT XPS REGINA XPS IXPS. Rev.: +ENRICVS DEI GRACIA REX CA. Ag. 3,34 g. La leyenda de anverso no comienza por cruz y figura la palabra REGINA. Cuenco y C en reverso. Muy rara. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

40 5
Lote 325

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Toledo. (Bautista-919). Ag. 1,60 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. T debajo del castillo y anagrama EN coronado. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 326

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Segovia. (Bautista-933). Ag. 1,53 g. Con acueducto en el extremo inferior del eje vertical. Orlas circulares y florones estrellados en la separación de las leyendas. Muy escasa. MBC+. Est...175,00.

Precio salida

Lote 327

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 maravedí. Burgos. (Bautista-958.2 variante de leyenda). Anv.: +ENRICVS:QVARTVS:DEI:GRA. Rev.: +ENRICVS:REX:CASTELLE:E. Ae. 3,41 g. Con B bajo el castillo. Buen ejemplar. EBC. Est...180,00.

Precio salida

Lote 328

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. ¿Ciudad Rodrigo?. (Bautista-1011 variante). (Abm-753.1 variante). Anv.: Con florones a los lados. +ENRICVS:DEI:GRACIA:REX:L. Rev.: ENRICVS:CAROVS:DEI:GRAI. Ve. 3,44 g. Variante de leyenda y con granadas a los lados del busto. Muy rara. MBC. Est...500,00.

Precio salida

26 2
Lote 329

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Valladolid. (Bautista-1027.2, mismo ejemplar). (Abh-758.2). Ve. 2,96 g. Con punto radiado en forma de cruz a cada lado del castillo y escudete con jirones bajo el castillo. Muy rara. BC+. Est...400,00.

Precio salida

Lote 330

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI. Óbolo. Toledo. (Bautista-10.1). Ve. 0,30 g. Punto dentro de cada roel en reverso. Cospel faltado. Alabeada. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 3036

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-283 variante). Ve. 0,84 g. Leyenda anverso de izquierda a derecha y con letras invertidas y cambiadas. Marca de ceca: estrella. Doblada. Rara. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 3037

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-314.2). Ve. 0,96 g. Con C retrógrada y estrella a los lados de la cruz. Escasa. BC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 3038

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. León. (Bautista-329). Ve. 0,66 g. Escasa . MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 3039

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. León. (Bautista-329.1). Ve. 0,61 g. Puntos bajo las intersecciones de las ramas. MBC+/MBC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 3040

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo de seis líneas. Sin ceca. (Bautista-381). Ae. 0,44 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3041

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Sin marca de ceca. (Bautista-392). (Abm-261). Ve. 0,58 g. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 3042

Precio salida

Reino de Castilla y León. Infante Don Juan Manuel (1296). Meaja. León. (Bautista-465). Ve. 0,49 g. Cospel faltado. Muy rara. MBC-. Est...240,00.

Precio salida

Lote 3043

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Jaén. (Bautista-no cita). Ve. 0,80 g. Probable letra I en la puerta del castillo atribuible a Jaén. Muy rara. EBC-. Est...90,00.

Precio salida

52 €

Lote 3044

Precio salida

52 €

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Anv.: Cruz en corona. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz. Ve. 0,65 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 3045

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Seisen. León. (Bautista-443). Ve. 0,69 g. Con estrella y L en primer y cuarto cuadrante. MBC. Est...25,00.

Precio salida

16 €

Lote 3046

Precio salida

16 €

Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Córdoba. (Bautista-451). Ve. 0,76 g. Con C bajo el castillo. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 3047

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Coruña. (Bautista-479). Ve. 0,76 g. EBC-. Est...75,00.

Precio salida

Lote 3048

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. Sevilla. (Bautista-486). Ve. 0,65 g. S bajo el castillo. MBC. Est...15,00.

Precio salida

Lote 3049

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén falso de época. Doblez de cospel. MBC. Est...25,00.

Precio salida

16 €

Lote 3050

Precio salida

16 €

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. (Bautista-637). Ve. 1,01 g. Con dos puntos detrás del busto. Escasa. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

42 €

Lote 3051

Precio salida

42 €

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Segovia. (Bautista-663). Ve. 0,70 g. Con S y E a los lados de la cruz. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 3052

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del agnus dei. Sevilla. (Bautista-730). Ve. 1,52 g. S delante del cordero. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 3053

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Cinquén. Burgos. (Bautista-774 variante). Ve. 1,22 g. Con B delante y R bajo las patas del león. B bajo el castillo. Rara. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3054

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Seisen. Burgos. (Bautista-784). Ve. 0,52 g. Cruz con estrella en primer cuartel y B en el cuarto. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 3055

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Seisen. Burgos. (Bautista-784). Ve. 0,59 g. Estrella y B en el 1º y 4º cuadrantes. BC+. Est...65,00.

Precio salida

Lote 3056

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Blanca. Coruña. (Bautista-813.1). Ve. 2,12 g. Venera antigua bajo castillo. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 3057

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Cornado. Burgos. (Bautista-826.2). Ve. 0,66 g. Con B entre dos estrellas debajo del busto. Escasa. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 3058

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Real de busto. Toledo. (Bautista-887.4 similar). Anv.: + ENRICVS QVARVS DEI GRACIA . Rev.: + ENRICVS DEI GRACIA REX CAST. Ag. 3,11 g. Leyendas separadas por rosetas. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

33 6
Lote 3059

Precio salida