Subasta 22 online-moneda española vol.ii

Monedas Medievales

Corona de Aragón. Ermengol X. Dinero. (1267-1314). Condado de Urgell. (Cr-128). 0,72 g. Báculo entre tréboles y punto. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1

Precio salida

Corona de Aragón. Pedro II "El Católico" (1196-1213). Óbolo. Barcelona. (Cru V.S.-301). Ve. 0,32 g. EBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Dinero jaqués. Aragón. (Cr-364). Ve. 1,17 g. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 3

Precio salida

Corona de Aragón. Sancho de Mallorca. Dobler. Mallorca. (Cru-547). Ve. 1,68 g. MBC+/EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 4

Precio salida

Corona de Aragón. Juan II (1458-1479). Florín. Mallorca. (Cru-755). (Cru Comos-*134 variante, señala dos). Au. 3,38 g. Marcas: caballo y perro, éste muy tenue. Maestro de ceca: Pedro Descatlar. Tesorero Luis de la Cavallería. Acuñación defectuosa en anverso. Rarísima. MBC-/MBC+. Est...375,00.

Precio salida

Lote 5

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Abm-8.2). Ve. 0,77 g. EBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 6

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Óbolo. Toledo. Ve. 0,29 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 7

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40). (Abm-23). Ve. 0,82 g. Esta serie otros autores la atribuyen a Alfonso VIII. MBC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 8

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis lineas. (Bautista-360). Ve. 0,76 g. Sin marca de ceca. EBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 9

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis lineas. (Bautista-363). (Abm-245). Ve. 0,98 g. Marca de ceca roel en primer y cuarto cuadrante. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 10

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-368). (Abm-238). Ve. 0,68 g. Marca de ceca creciente en primer cuadrante. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 11

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-373). (Abm-234). Ve. 0,89 g. Marca de ceca estrella en el primer cuadrante. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 12

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). (Abm-263). Ve. 0,65 g. Con B bajo el castillo. EBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 13

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Abm-263). Ve. 0,61 g. Con B bajo el castillo. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 14

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Abm-264). (BM-395). Ve. 0,82 g. Venera antigua bajo el castillo. EBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 15

Precio salida

El periodo histórico de la Edad Media en los reinos de la península data entre los siglos VII y XV. La España cristiana experimentó a partir del siglo X, tras el período de decadencia monetaria que siguió a la invasión islámica, un renacer del sistema monetario gracias a la influencia ejercida por carolingios y los mozárabes llegados de Al-Ándalus.

  • Moneda en la Plena Edad Media, data desde el siglo XI al siglo XIII. En pleno proceso de expansión económica la moneda se utiliza cada vez más. La moneda de plata siguió siendo la más utilizada.
  • Moneda en la Baja Edad media, entre los siglos XIV y XV. La crisis de la plata tuvo consecuencias negativas sobre las monedas de este metal y provocaron una devaluación de estas.

Moneda Medieval

Comprar Moneda Medieval