Monedas Medievales, Subasta 46 - moneda española vol. v

Corona de Aragón. Alfonso I (1109-1126). 1 real. Valencia. (Cru-2907). Anv.: +ALFONSUS:DI:GRA:REX:ARAGO. Rev.: +VALENCIE:MAIORICARUM:SAR. Ag. 2,92 g. Escasa . MBC+/EBC-. Est...180,00.

Precio salida

Lote 8008

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. (Cru-319). Anv.: ARA-GON. Busto coronado a izquierda. Rev.: :IACOBVS REX. Cruz patriarcal. Ve. 0,90 g. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 8009

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Óbolo. (Cru-319). Anv.: ARA-GON. Busto coronado a izquierda. Rev.: :IACOBVS REX. Cruz patriarcal. Ve. 0,41 g. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 8010

Precio salida

Corona de Aragón. Ermengol X (1267-1314). Dinero. Condado de Urgell. (Cru-128). Ve. 0,86 g. Báculo entre tréboles y punto. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 8011

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Dinero. (Cru-318). Anv.: ARA-GON. Busto coronado a izquierda. Rev.: :IACOBVS REX. Cruz patriarcal. Ve. 0,99 g. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 8012

Precio salida

Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Dinero. (Cru-463). Anv.: ARA-GON. Busto coronado a izquierda. Rev.: :PETRUS DEI GRA REX. Cruz patriarcal. Ve. 1,26 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 8013

Precio salida

Corona de Aragón. Fernando II. 1 real. Mallorca. (Cru G-3096a). Ag. 1,58 g. Con adornos en el campo del reverso y escudete con tres crecientes. Escasa. BC-/BC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 8014

Precio salida

Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). 1/2 florín. Valencia. Marca: Torre. (Cru-394). (Tauler-318). Au. 1,67 g. Pedro II de Valencia, IV de Aragón y III de Barcelona. MBC. Est...350,00.

Precio salida

Lote 8015

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-3.5). Ve. 0,76 g. Con punto sobre la S del crismón. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 8016

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Abm-5). (Bautista-3.8). Ve. 1,10 g. Tres puntos al final de la leyenda del reverso. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 8017

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. (Bautista-72). Anv.: LEGIONENS. Cruz patada. Rev.: LEO. Catedral con campanario, debajo roel entre dos puntos. Ve. 0,52 g. Muy rara. BC/BC+. Est...500,00.

Precio salida

Lote 8018

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). dinero. Toledo. (Bautista-84.1). Anv.: IMPERATOR. Cruz patada. Rev.: TOLETI. Mitra. Ve. 0,57 g. La leyenda del reverso comienza a la 1 h. Muy rara. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 8019

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. Toledo. (Bautista-100.3). Ve. 0,71 g. BC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 8020

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Santiago de Compostela. (Bautista-216.2). Ve. 0,83 g. Cruz y venera sobre el león, S/I entrecruzadas delante del león. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 8021

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-223). Ve. 0,92 g. Marca de ceca estrella. MBC-/BC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 8022

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-244). Ve. 0,53 g. Marca de ceca puntos. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 8023

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-245.1). Anv.: +IDEFONS:REX. Ve. 0,56 g. Marca de ceca rombos. Concreción saltada en reverso. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 8024

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-247). Ve. 0,49 g. Marca de ceca roeles. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 8025

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis lineas. (Abm-227). Ve. 0,78 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 8026

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Óbolo. Sin ceca. (Bautista-249). Ve. 0,20 g. BC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 8027

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando II (1157-1188). Dinero. (Bautista-263.2). Ve. 0,59 g. Acuñada durante la tutoría sobre su sobrino Alfonso VIII. Cospel faltado. Escasa. MBC. Est...175,00.

Precio salida

Lote 8028

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Pepión. Sevilla. (Bautista-348.1). Ve. 0,98 g. Con S entre puntos bajo el castillo y con punto sobre la S. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 8029

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Pepión. Cuenca. (Bautista-350). Ve. 0,78 g. Cuenco con pie bajo el castillo. Escasa. MBC/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 8030

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis lineas. (Bautista-368.5). Ve. 0,85 g. Con creciente en primer cuadrante y punto en la intersección de los ejes del reverso. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 8031

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Maravedí prieto. Sin marca de ceca. (Bautista-389). Ve. 0,61 g. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 8032

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Ávila. (Bautista-393). Ve. 0,77 g. A bajo castillo. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 8033

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394 variante). Ve. 0,78 g. B bajo el castillo. Orla de anverso sin puntos y de reverso con puntos. EBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 8034

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Bmc-395). Ve. 0,81 g. Venera antigua bajo castillo. EBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 8035

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Bautista-395). Ve. 0,77 g. Venera antigua bajo castillo. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 8036

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Bautista-395.1). Ve. 0,78 g. Venera moderna bajo castillo. EBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 8037

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Bautista-395.1). Ve. 0,76 g. Venera moderna bajo castillo. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 8038

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Noven. Coruña. (Bautista-395.1). Ve. 0,77 g. Con venera moderna bajo el castillo. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 8039

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-427). Ve. 0,79 g. Con B debajo del castillo. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 8040

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398). Ve. 0,74 g. L debajo del castillo. EBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 8041

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Noven. Sevilla. (Bautista-400). Ve. 0,79 g. Con S bajo el castillo. EBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 8042

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Ve. 0,82 g. Con B y estrella alos lados de la cruz y puerta en forma de arco. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 8043

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: Corona con cruz . Rev.: B y estrella a los lados de la cruz. Ve. 0,84 g. EBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 8044

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: 3 puntos en la corona del rey. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ag. 0,89 g. EBC+/EBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 8045

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: 3 puntos en la corona del rey. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ve. 0,75 g. EBC/EBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 8046

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: 3 puntos en la corona del rey. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ve. 0,83 g. EBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 8047

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427.1 variante). Anv.: 3 puntos en corona y estrella encima. Rev.: LE·GIONIS. Con B y estrella a los lados de la cruz y puerta de dos segmentos superados de punto. Ve. 0,84 g. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 8048

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Coruña. (Bautista-428.1 variante). Anv.: Corona con 3 puntos. Rev.: Venera y estrella alos lados de la cruz. Ve. 0,77 g. Escasa. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 8049

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Sevilla. (Bautista-432 variante). Anv.: Corona con cruz y encima estrella. Rev.: Estrella y S a los lados de la cruz y puerta con arco. LELE de la leyenda entre roeles. Ve. 0,81 g. SC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 8050

Precio salida

Reino de Castilla y León. Infante Juan (1296). Dinero - Meaja. (Bautista-465). Ve. 0,67 g. Perforación. Rara. BC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 8051

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Murcia. (Bautista-476.1). Ve. 0,89 g. Con M en la puerta del castillo y un pequeño aspa detrás del busto. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 8052

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. Coruña. (Bautista-479.3). Ve. 0,79 g. Venera bajo el castillo. MBC-. Est...18,00.

Precio salida

Lote 8053

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. León. (Bautista-485.1). Ve. 0,76 g. Con L bajo el castillo y roel sobre la torre derecha del castillo. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 8054

Precio salida

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). Cornado. Burgos. (Bautista-547). Ve. 0,69 g. Con B bajo el castillo. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 8055

Precio salida

Moneda Medieval

Comprar Moneda Medieval