Grecia Antigua

Aeolis. Kyme. Tetradracma. 155-153 a.C. Kallias. (Seaby-4184 variante). (Pozzi-2297). (Sng Cop-103). Anv.: Cabeza de Kyme a derecha. Rev.: Caballo a derecha con pata levantada, delante KYMAIΩN, debajo copa de un asa y en exergo KAΛΛIAΣ. Todo dentro de corona de laurel. Ag. 16,94 g. Parte de brillo original. EBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 1

Precio salida

Aeolis. Kyme. Tetradracma. 150 a.C. Metrophanes. (Seaby-4184). (Pozzi-2298). (Sng Cop-104). Anv.: Cabeza de Kyme a derecha. Rev.: Caballo a derecha con pata levantada, delante KYMAIΩN, debajo copa de un asa y en exergo MHTPOΦANHΣ. Todo dentro de corona de laurel. Ag. 16,61 g. EBC+/EBC. Est...1000,00.

Precio salida

526 €

Lote 2

Precio salida

526 €

Ática. Tetradracma. 449-413 a.C. Atenas. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,18 g. Buen ejemplar. EBC. Est...800,00.

Precio salida

601 €

Lote 3

Precio salida

601 €

Bruttium. Kroton. Estátera. 550-480 a.C. (Pozzi-285). (HNItaly-2075). Anv.: Trípode ornamentado y patas que terminan en pies de león, en su base dos serpientes. Rev.: Trípode incuso. Ag. 7,30 g. Escasa. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

344 €

Lote 4

Precio salida

344 €

Bruttium. Kroton. Estátera. 530-480 a.C. (Sng Cop-1735). (Sng Ans-275). (HNItaly-2102). Anv.: Trípode, patas que terminan en pies de león, a la izquierda, garza de pie a la izquierda; QPO a la izquierda. Rev.: Trípode incuso. Ag. 7,93 g. Buen ejemplar. Escasa en esta conservación . EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Lote 5

Precio salida

Calabria. Tarentum. Didracma. 275-235 a.C. (Sng Ans-1165). Anv.: Jinete a izquierda con rama, arriba y abajo leyenda. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda con tridente, en el campo lechuza. Ag. 6,44 g. Bonito ejemplar. EBC+. Est...500,00.

Precio salida

299 €

Lote 6

Precio salida

299 €

Calabria. Tarentum. Didracma. 272-235 a.C. (Sng Ans-1203). Anv.:  Jinete a derecha con lanza y escudo. Rev.: Taras sobre delfín a derecha con casco corintio en su mano, en el campo columna. Ag. 6,51 g. EBC. Est...450,00.

Precio salida

Lote 7

Precio salida

Foto 360

Caria. Rodas. Tetradracma. 229-205 a.C. (Sng Cop-756). (Ashton-215). (Sng Keckma-550). Anv.: Anepígrafa, Cabeza radiada de Helios tres cuartos  a la derecha. Rev.: Rosa entre PO, brote a la derecha; a la izquierda águila sobre antorcha y encima nombre del monedero. Ag. 13,16 g. Tetradracma con nombre de monedero: Tharsytas. Magnífico ejemplar. EBC. Est...1200,00.

Precio salida

937 €

Foto 360
Lote 8

Precio salida

937 €

Cilicia. Tarso. Estátera. 379-374 a.C. Pharnabazes. (Sng París-2). (Sng Levante-73). Anv.: Baal desnudo de cintura para arriba, sentado sobre trono a izquierda con un largo cetro; bajo el asiento un astrágalo y detrás leyenda en arameo. Rev.: Cabeza de guerrero barbado (Ares o Pharnabazes) a la izquierda, con casco ateniense, flanqueado por leyenda en arameo. Ag. 10,64 g. Precioso tono. Rara. EBC+/SC-. Est...750,00.

Precio salida

Lote 9

Precio salida

Cilicia. Tarso. Estátera. 380-375 a.C. Pharnabazes. (Sng France-247 similar). (Aulock-5924 similar). Anv.: Anepígrafa. Cabeza de Aretusa tres cuartos a la izquierda, el cabello ondeando al viento, con collar y pendientes. Rev.: Cabeza de guerrero barbado (Ares o Pharnabazes) a derecha, con casco. Leyenda aramea: Pharnabazou, solo visible en parte. Ag. 10,60 g.  Bonito ejemplar de hermosa pátina. Ligeramente descentrado. EBC-/EBC. Est...600,00.

Precio salida

Lote 10

Precio salida

Fenicia. Byblos. Estátera. 365-350 a. C. (Sng Cop-132). (Bmc-4f). Anv.: Galera a izquierda con tres guerreros con casco y escudos redondos, proa que termina en cabeza de león, debajo hipocampo sobre murex a izquierda. Rev.: León a izquierda atacando a toro por su espalda, encima leyenda fenicia. Ag. 13,23 g. Ejemplar muy centrado. EBC-/MBC+. Est...1400,00.

Precio salida

716 €

Lote 11

Precio salida

716 €

Jonia. Epheso. Tetradracma. 380-370 a.C. Glaucon magistrado. (McClean-8068). (Seaby-4372 var). Anv.: Abeja entre E-Φ. Rev.: Palma con dátiles y protomo de ciervo  a derecha y mirando a izquierda, delante magistrado ΓΛΑΥΚΩΝ (Glaukon). Ag. 15,03 g. Ejemplar muy centrado. Raya en anverso. Rara en esta conservación. EBC-. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 12

Precio salida

Lucania. Thurium. Diestátera - Distater. 400-350 a.C. (Pozzi-229). (Cy-490). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco ateniense decorado con el mounstruo Scylla. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima leyenda y debajo un atún a derecha. Ag. 15,45 g. Escasa. MBC. Est...600,00.

Precio salida

401 €

Lote 13

Precio salida

401 €

Imperio Macedonio. Neapolis. Hemidracma. 420-350 a.C. (Sng Cop-229). Anv.: Cabeza de Gorgon de frente. Rev.: Cabeza de ninfa con diadema a derecha y cabello rizado, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,88 g. Bonito ejemplar. EBC+/EBC. Est...180,00.

Precio salida

141 €

Lote 14

Precio salida

141 €

Imperio Macedonio. Amphipolis. Tetradracma. 158-149 a.C. (Gc-1386). (Cy-1435). Anv.: Busto de Artemisa a derecha dentro de escudo macedonio. Rev.: Clava a derecha, encima monograma, a izquierda fulmen y alrededor corona de roble. Ag. 16,79 g. Bonito ejemplar. EBC. Est...350,00.

Precio salida

251 €

Lote 15

Precio salida

251 €

Imperio Macedonio. Antígono II Gónatas. Tetradracma. 277-239 a.C. Amphipolis. (Sng Cop-1200). (Sng Berry-354). (Pozzi-970). Anv.: Cabeza con cuernos de Pan a izquierda, detrás cayado (lagobolon), todo dentro de escudo macedónico. Rev.: Atenea Alkidemos avanzando a la izquierda, en actitud de lanzar un rayo y escudo con égida, a sus pies casco ateniense con cresta y monograma. Leyenda: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΓΟΝΟΥ. Ag. 16,98 g. Tono. EBC. Est...450,00.

Precio salida

306 €

Lote 16

Precio salida

306 €

Macedonia. Cuestor Aesillas. Tetradracma. 92-88 a.C. Tesalónica. (Sng Cop-1330). (Pozzi-1003). Anv.: Cabeza deificada de Alejandro Magno con cuerno de Amón, detrás letra griega theta y debajo: MAKEDONON. Rev.: AESILLAS, debajo cofre, maza y banqueta, Q arriba a la derecha y todo dentro de la corona de laurel. Ag. 15,99 g. Rayitas de acuñación en el campo. EBC. Est...400,00.

Precio salida

Lote 17

Precio salida

Peloponeso. Sikyonia. Estátera. 335-330 a.C. (Bmc-57). (Bcd Peloponnesos-219). Anv.: Quimera a izquierda sobre línea, encima una corona y entre las patas ΣE. Rev.: Paloma volando a izquierda con las alas abiertas, N delante del cuello, todo dentro de corona de olivo. Ag. 11,89 g. Oxidación superficial en reverso. Tono. Escasa. EBC-. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 18

Precio salida

Foto 360

Sicilia. Selinunte. Tetradracma. 455-415 a.C. (Sng Ans-699). Anv.: Apolo a derecha en biga con las riendas y Artemisa con arco y flecha, en exergo grano de cebada. Rev.: ΣΕΛΙΝΟΝΤΙΟN; el Dios del río Selinunte, con pátera y rama; a la izquierda, un altar con un gallo delante; A la derecha, un toro sobre un pedestal y una hoja de apio.. Ag. 16,25 g. Ejemplar muy centrado. Tono. Rara. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

961 €

Foto 360
Lote 19

Precio salida

961 €

Sicilia. Siracusa. Tetradracma. 485-466 a.C. (Pozzi-558). (Cy-897). Anv.: Anepígrafa, Biga al paso a derecha, conducida por un auriga con riendas y fusta; los caballos están siendo coronados por Victoria volando a derecha con sus alas abiertas. Rev.: Cabeza de Aretusa a la derecha, el cabello recogido por diadema de perlas, collar de perlas al cuello y rodeada por cuatro delfines, alrededor SURAKOSION. Ag. 17,26 g. Escasa. MBC. Est...650,00.

Precio salida

Lote 20

Precio salida

Tracia. Maroneia. Tetradracma. 120 a.C. (Gc-1635). Anv.: Cabeza de Dionisios a derecha. Rev.: Dionisos en pie a izquierda con dos lanzas y racimo de uvas. Ag. 16,45 g. Atractiva. EBC+. Est...750,00.

Precio salida

Lote 21

Precio salida

Imitación Celta. Thasos. Tetradracma. Hacia 148 a.C. Anv.: Cabeza de Dionisos joven a derecha. Rev.: Hércules en pie con clava a izquierda, alrededor puntos asemejando leyenda. Ag. 14,84 g. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 22

Precio salida

Imitación Celta. Thasos. Tetradracma. Hacia 148 a.C. Anv.: Cabeza de Dionisos joven a derecha. Rev.: Hércules en pie con clava a izquierda, alrededor puntos asemejando leyenda. Ag. 16,31 g. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

181 €

Lote 23

Precio salida

181 €

Zeugitania. Cartago. Trihemiestátera. 255-241 a.C. (Sng Cop-182). (Cy-3297). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha con punto entre sus patas traseras, encima disco solar flanqueado por dos uraeus-cobras. Au. 10,59 g. Primera Guerra Púnica. Grieta. Muy rara. MBC+. Est...4000,00.

Precio salida

Lote 24

Precio salida

Foto 360

Imperio Macedonio. Filipo II. Tetradracma. 352-336 a.C. Amphipolis. (Sng Ans-467 simialr). (Pozzi-849 variante). Anv.: Cabeza laureada y barbada de Zeus a derecha. Rev.: Filipo a caballo a izquierda con kausia y saludando con la mano derecha, debajo entre las patas delanteras M. Ag. 14,47 g. Atractiva. Rara. EBC+. Est...800,00.

Precio salida

Foto 360
Lote 25

Precio salida

Imperio Macedonio. Filipo II. Estátera. 359-336 a.C. (Cy-1202). (Pozzi-833 variante). Anv.: Cabera laureada de Apolo a derecha. Rev.: Biga a derecha, debajo estrella y monograma. Au. 8,54 g. Brillo original. Atractiva. SC. Est...3000,00.

Precio salida

Lote 26

Precio salida

Imperio Macedonio. Filipo II. Estátera. 323-316 a.C. Magnesia ad Maeandrum. (Sng Ans-183). (Le Rider-546). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Auriga en biga con a derecha, debajo de los caballos abeja. Au. 8,61 g. Bonito ejemplar. SC-. Est...2500,00.

Precio salida

2.001 €

Lote 27

Precio salida

2.001 €

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-323 a.C. Babylon. (Price-3735). (Müller-729). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, delante cabeza de Silenos, detrás monograma rodeado de corona de laurel. Au. 8,48 g. Precioso ejemplar con brillo original. SC-. Est...3200,00.

Precio salida

2.051 €

Lote 28

Precio salida

2.051 €

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-323 a.C. Coelia. (Müller-373). (Pozzi-862 variante). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, delante cuerno de la abundancia y monograma. Au. 8,48 g. Bonito ejemplar. SC-. Est...2500,00.

Precio salida

Lote 29

Precio salida

Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma. 323-281 a.C. (Gc-6816 variante). (Thomson-49). (Müller-399). Anv.: Cabeza de Alejandro III Magno diademada a derecha con cuernos de Ammon. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo, delante monograma, debajo creciente. Ag. 16,92 g. Bonito tono. Escasa. EBC+/EBC. Est...650,00.

Precio salida

551 €

Lote 30

Precio salida

551 €

Reino de Tracia. Lisímaco. Estátera. 290-281 a.C. Chios. (Thompson-no cita). (Müller-no cita). Anv.: Cabeza de Alejandro Magno con cuerno de Amón a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, debajo gran X sobre racimo de uvas. Au. 8,63 g. Price señala que la acuñación podría haberse producido en Chios bajo Lsisímaco durante la Batalla de Korupedion. Rara. SC-. Est...3500,00.

Precio salida

2.051 €

Lote 31

Precio salida

2.051 €

Reino de Tracia. Mitridates VI Euphator A nombre de Lisímaco. Estátera. 120-63 a.C. (Gc-1661). Anv.: Cabeza masculina a derecha con cuerno de Amón. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo, debajo tridente flanquedado por delfines. Au. 8,27 g. EBC+. Est...2300,00.

Precio salida

Lote 32

Precio salida

Monedas de la Antigua Grecia

Comprar monedas de la Grecia Antigua