Grecia Antigua

Akarnania. Leukas. Estátera. 320-280 a. C. (Sng Cop-347). (Pegasi-99). Anv.: Pegaso volando a izquierda, Λ debajo. Rev.: Cabeza con casco de Atenea derecha, detrás Hermes atándose la sandalia y sosteniendo caduceo. Ag. 8,44 g. Rara. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Aeolis. Aigai. AE 9. S.III a.C. (Gc-4166). Rev.: Cabeza de cabra a derecha, detrás leyenda. Ae. 4,05 g. MBC/MBC-. Est...20,00.

Precio salida

Arabia. Saba´. Dracma. 350-250 a.C. Incierta. Imitando a Atenas. (Van Alfen in CCK-Group SII). (CaF-1.1i). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, en la mejilla "N" árabe (Marca de valor). Rev.: Buho parado a la derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 5,05 g. BC+/EBC. Est...150,00.

Precio salida

30 5

Celtas del Danubio. Dracma. Siglo III-II a.C. Región baja del Danubio. Imitando a Filipo II de Macedonia. (Göbl OTA-pl. 17, 204/2). Anv.: Cabeza de Zeus a derecha. Rev.: Caballo galopando a izquierda sobre él rueda con cuatro radios. Ag. 2,27 g. Rayitas de limpieza. BC+/MBC. Est...40,00.

Precio salida

Islas de Attica. Aegina. Estátera. 400-380 a.C. (SNG Lockett-1988). (SNG Lockett-567). Anv.: Tortuga marina. Rev.:  Cuadro incuso dividido por tres lienas. Ag. 11,97 g. BC+. Est...120,00.

Precio salida

Cilicia. Nagidos. Estátera. 360-333 a.C. (Lederer, Nagido-77 Nr. 75a). (Sng France-36 var). Anv.: Afrodita sedente a izquierda, sosteniendo phiale con la mano derecha, a la izquierda Nike volando coronándola con corona de laurel y ratón debajo del trono. Rev.: Dionysos a izquierda sosteniendo racimo de uvas y thyrsos. Ag. 9,52 g. Dos golpes de punzón. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Attica. Tetradracma. 480-407 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Cy-2031). Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,90 g. MBC/MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Cilicia. Tarkondimotos. AE 21. 39-31 a.C. (Sng France-1913-6). (Rpc-3871). (Sng Levante-1285). Anv.: Cabeza de Tarkondimotos con diadema a la derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΤΑΡΚΟΝΔΙΜΟΤΟΥ ΦΙΛΑΝΤΩΝΙΟΥ. Zeus Nikephoros sedente a izquierda, sosteniendo Nike y cetro. Ae. 9,03 g. Escasa. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma. 440-404 a.C. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,16 g. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Corinthia. Estátera. 375-300 a.C. (Calciati-402?). Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo Q. Rev.: Cabeza con casco de Atenea a la izquierda. Ag. 8,13 g. Campos repasados. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma. 480-407 a.C. (Kroll-8). (Dewing-1591-8). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Athena con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,94 g. BC+. Est...120,00.

Precio salida

Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 197-146 a.C. (Gc-2497). (Cy-1999). Anv.: Cabeza de Ninfa Histiaia a derecha. Rev.: Ninfa Histiaia sentada sobre proa a derecha delante y detrás leyenda. Ag. 1,61 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Dichalkon. 322-307 a.C. (Wetteren 1979-139-154). Anv.: Cabeza de Athena con casco corintio a derecha. Rev.: Lechuza dentro de corona de laurel. Ae. 3,89 g. BC. Est...40,00.

Precio salida

Illyria y Grecia Central. AE 19. 196-146 a.C. (Gc-2237 variante). Ae. 5,83 g. MBC-. Est...20,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma de nuevo estilo. 139 a. C. (Seaby-254). Ag. 16,55 g. Magistrados MIKIOH - EYPVK E-GOPGIR. Marca: dos figuras estantes. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Illyria y Grecia Central. AE 17. 196-145 a.C. (Gc-2238 variante). Ae. 4,64 g. MBC. Est...18,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma de nuevo estilo. 165-42 a.C. (Thompson-741). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a la derecha. Rev.: Lechuza de pie a la derecha sobre ánfora, delante Tyche con cuerno de la abundancia. Ag. 16,63 g. MBC. Est...280,00.

Precio salida

Ionia. Epheso. Cistóforo. 137-134 a.C. (SNG von Aulock-7838). Anv.: Cista mística con una serpiente. Rev.: Arco entre serpientes, arriba soldado, a derecha gallo y a izquierda monograma. Ag. 12,48 g. BC+. Est...110,00.

Precio salida

Brutium. Doble unidad. 208-203 a.C. (Gc-702 variante). Anv.: Cabeza con casco de Ares a izquierda, grifo en el casco, detrás haz de rayos. Rev.: Hera Hoplosmia avanzando a derecha, sosteniendo escudo y lanza. Antorcha a derecha. Ae. 14,87 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

28 3

Judea. Prutah. 66-70 d.C. Primera revuelta Judía. Ae. 2,07 g. BC/BC-. Est...40,00.

Precio salida

Campania. Neapolis. Estátera. 340-241 a.C. (Cy-140 variante). Anv.: Cabeza diademada de Parthenope a derecha, debajo ETA y detrás racimo de uvas. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Victoria, debajo símbolo y leyenda. Ag. 7,30 g. MBC+. Est...275,00.

Precio salida

Macedonia. Interregno. AE 16. 286-277 a.C. (Price-398). Anv.: Escudo de Macedonia. Rev.: Casco macedonio, a los lados B-A. Ae. 4,70 g. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Campania. Neapolis. Dracma. 320-275 a.C. (Gc-309 variante). Ag. 7,15 g. BC+. Est...70,00.

Precio salida

Mysia. Parion. Hemidracma. 350-300 d.C. (Gc-3919). Anv.: Cabeza de Gorgon de frente. Rev.: Toro a izquierda con la cabeza vuelta. Ag. 1,62 g. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Caria. Rodas. Hemidracma. 205-190 a.C. (Cy-2816 variante). Anv.: Cabeza de Helios de frente, ligeramente girada a derecha. Rev.: Rosa, a derecha maza, encima y debajo leyenda. Ag. 2,75 g. EBC. Est...200,00.

Precio salida

Mysia. Parion. Dracma. 500-475 a.C. (Sng Cop-256). Ag. 3,36 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Cilicia. Óbolo. Siglo IV a.C. (Sng Levante-243). Anv.: Cabeza femenina mirando a izquierda, usando stephane alto decorado con Palmette. Rev.: Cabeza de Afrodita a izquierda. Ag. 0,65 g. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Mysia. Pérgamo. AE 17. Ae. 3,43 g. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 197-146 a.C. (Gc-2497). (Cy-1999). Ag. 1,34 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Peloponeso. Argolos. Tetróbolo. 490-480 a.C. Argos. (Gc-2663). Ag. 2,82 g. BC+. Est...75,00.

Precio salida

Fenicia. Tetradracma. 66-65 a.C. Arados. (Gc-5991 variante). Anv.: Cabeza de Tyche de Arados a derecha. Rev.: Victoria en pie a izquierda con palma, entre leyendas y todo dentro de corona de laurel. Ag. 14,31 g. Oxidaciones. MBC-. Est...140,00.

Precio salida

Peloponeso. Sikyonia. Hemidracma. 360-330 a.C. (Gc-2764). Ag. 2,70 g. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Ionia. Kolophon. Tetartemorión. 450-410 a.C. (Klein-398). (Colophon-7). Anv.: Cabeza de Apolo de frente. Rev.: Monograma TE dentro de cuadro incuso. Ag. 0,19 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Phrygia. Apameia. AE 20. 88-40 a.C. (Sng Cop-164). (Bmc-8-82). Ae. 6,87 g. BC+. Est...45,00.

Precio salida

Ionia. Kolophon. 1/12 Estátera. 550-500 a.C. (Ajn-20 (2008)). (Sear-73.1). Anv.: Cabeza arcaica de Apolo a derecha. Rev.: Cuadro incuso. Ag. 0,72 g. EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Pontos. Amisos. AE 19. 120-85 a.C. (Sng Cop-146). Ae. 7,51 g. Acuñada bajo Mithradates VI Eupator. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Ionia. Miletos. 1/12 estátera. 550-525 a.C. (SNG Kayhan-476-481). Anv.: Parte delantera de león a izquierda. Rev.: Diseño floral dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,26 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Skythia. Olbia. AE Delfín. 437-410 a.C. (Anokhin-154). Ae. 2,17 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Ionia. Epheso. Cistóforo. 70-69 a.C. (BMC Ionia-167). (Gc-3944 similar). Ag. 11,83 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Tracia. Abdera. AE 14. 410-385 a.C. (Gc-1558 variante). Ae. 3,65 g. Variante por Grifo a derecha. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Licia. Estátera. 480 a.C. Incierta. (SNG Von Aulock-4080 var.). Anv.: Pegaso a izquierda. Rev.: Prótomo de toro a izquierda. Ag. 9,31 g. BC/BC+. Est...125,00.

Precio salida

Tracia. Cherronesos. Dracma. 480-350 a.C. (Cy-1500). Anv.: Prótomo de león a derecha mirando hacia atrás. Rev.: Cuadrado incuso cuadipartito con A superada de punto y ¿gallo?. Ag. 2,18 g. MBC-/MBC. Est...70,00.

Precio salida

Lidia. Tralleis. Cistóforo. 155-145 a.C. (Gc-4746). (Sng Cop-657). Anv.: Cista mística con una serpiente. Rev.: Carcaj entre dos serpientes. Ag. 12,34 g. MBC/MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Tracia. Istros. Punta de flecha (dinero premonetal). 550-500 a.C. (SNG Stancomb-128). Ae. 3,45 g. 402 mm. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lidia. Attaleia. Dichalkon. 98-235 a.C. (Bmc-15 var). Anv.: Busto de Herakles a derecha. Rev.: León en marcha a derecha, alrededor ATTAL-EA. Ae. 1,57 g. BMC no recoge la variante del león a la derecha. ¿Inédita?. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Tracia. Maroneia. AE 15. 400-350 a.C. (Gc-1636). (Sng Cop-632). Rev.: ΜΑΡ-ΩΝΙ-ΤΩΝ. Ae. 4,12 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lucania. Thurium. Doble Nomos - Diestátera. 400-350 a.C.. (Sng Ans-973). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, tocada con casco corintio, decorado con Skylla empuñando un tridente. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima leyenda ΘOYP(IΩN) / H, en exergo pez. Ag. 15,29 g. Tono. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Tracia. Mesembria. Dióbolo. 450-350 a.C. (Gc-1613). Rev.: META dentro de rueda. Ae. 1,99 g. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Monedas de la Antigua Grecia

Comprar monedas de la Grecia Antigua