Subasta 24 online - mundo antiguo vol.ii

Grecia Antigua

Aeolis. Kyme. Tetradracma. 150 a.C. (Se-4184 variante). Anv.: Cabeza de Kyme a derecha. Rev.: Caballo a derecha con pata levantada, debajo vaso de dos asas. Ag. 16,22 g. Buen ejemplar. EBC. Est...750,00.

Precio salida

Lote 2001

Precio salida

Ática. Tetradracma. 480-407 a.C. Atenas. (Cy-2019). (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente, detrás rama de olivo y creciente y delante AOE. Ag. 17,03 g. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 2002

Precio salida

Ática. Tetradracma. 480-407 a.C. Atenas. (Cy-2019). (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenas con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente, detrás rama de olivo y creciente y delante AOE. Ag. 16,95 g. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 2003

Precio salida

Ática. Tetradracma. 449-413 a.C. Atenas. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,82 g. MBC. Est...380,00.

Precio salida

Lote 2004

Precio salida

Ática. Tetradracma. 300 a.C. Atenas. (Se-2537). Anv.: Busto femenino a derecha. Rev.: Lechuza a derecha mirando de frente. Ag. 17,01 g. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2005

Precio salida

Ática. Tetradracma. 136-135 a.C. Atenas. (Cy-2040 similar). (S-2556). Anv.: Cabeza de Atenea  a derecha, con casco ateniense de triple cresta. Rev.: Lechuza a derecha mirando de frente, sobre ánfora, en el campo Victoria. Ag. 16,77 g. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 2006

Precio salida

Bactria e Indogrecia. Demetrios I. AE. 180-171 a.C. (Mitch-108b). Anv.: Cabeza de elefante a derecha. Rev.: Caduceo con leyenda a los lados y monograma a la izquierda. Ae. 12,07 g. Oxidacione superficiales. Muy escasa. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 2007

Precio salida

Bactria e Indogrecia. Menander. Dracma. 160-145 a.C. (Se-7604). Anv.: Busto diademado a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: Atenea en pie a derecha, alrededor leyenda. Ag. 2,42 g. Buen ejemplar. EBC-/MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 2008

Precio salida

Beocia. Tebas. Hemidracma. 338-315 a.C. (Cy-1920). (S-2385). Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora con hoja de yedra en el asa arriba maza, a los lados BO I. Ag. 2,64 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 2009

Precio salida

Beocia. Tebas. Estátera. 368-364 a.C. (Cy-1954). (Gc-2400 variante). Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora. Ag. 11,46 g. MBC-. Est...140,00.

Precio salida

Lote 2010

Precio salida

Beocia. Tebas. Estátera. 379-338 a.C. (Cy-1954). Anv.: Escudo Beocio. Rev.: Ánfora entre KA-AA. Ag. 12,18 g. EBC-. Est...320,00.

Precio salida

Lote 2011

Precio salida

Bizantion. Tracia. Dracma. 416-357 a.C. (Cy-1531). Anv.: Toro marchando a izquierda sobre delfín, encima leyenda. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito. Ag. 5,29 g. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Lote 2012

Precio salida

Bruttium. Brettii. Doble unidad. 214-211 a.C. (Sng Ans-30ff). (HNItaly-1975). Anv.: Cabeza de Ares a izquierda con casco. Rev.: Victoria en pie a izquierda con palma y extendiendo su mano sobre trofeo, en medio caduceo. Ae. 13,62 g. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Lote 2013

Precio salida

Calabria. Brundisium. Semis. 200-89 a.C. (Sng Ans-781 variante). Anv.: Cabeza de Poseidón. Rev.: Figura masculina sobre delfín a izquierda. Ae. 8,91 g. Escasa. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2014

Precio salida

Calabria. Tarento. Didracma. 344-334 a.C. (Cy-249 similar). Anv.: Jinete parado a derecha, alzando su brazo derecho. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda, detrás águila. Ag. 7,60 g. MBC+/MBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 2015

Precio salida

Calabria. Tarento. Didracma. 272-235 a.C. (Cy-307 variante). Anv.: Jinete a derecha con lanza. Rev.: Taras a izquierda sobre delfín. Ag. 7,96 g. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 2016

Precio salida

Calabria. Tarento. Didracma. 272-235 a.C. (Cy-307). Anv.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda. Rev.: Taras a izquierda con tridente y cuerno de la abundancia sobre delfín, debajo leyenda, en campo mosca. Ag. 6,04 g. MBC+/EBC-. Est...240,00.

Precio salida

Lote 2017

Precio salida

Campania. Neapolis. Didracma. 340-241 a.C. (Cy-134 variante). (Sng Ans-342). (Gc-309). Anv.: Cabeza diademada de Ninfa a derecha, detrás Artemisa. Rev.: Toro androcéfalo a derecha corononado por Victoria. Ag. 7,25 g. MBC-/BC+. Est...110,00.

Precio salida

Lote 2018

Precio salida

Celtas. Litra. 470-450 a.C. Marsella. (Lt-510). (Mau-203). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Cangrejo. Ag. 1,02 g. Rara, aun mas con esta acuñación tan centrada. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 2019

Precio salida

Cilicia. Tarsos. Óbolo. 400-350 a.C. (S-5660). (Aulock-5422). Anv.: Baal sentado a izquierda. Rev.: Protomo de lobo a derecha. Ag. 0,55 g. Escasa. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 2020

Precio salida

Cilicia. Tarsos. Óbolo. 330-320 a.C. (Sng Cop-319). Anv.: Cabeza de Baal a derecha. Rev.: Protomo de lobo a derecha. Ag. 0,51 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 2021

Precio salida

Cilicia. Tarsos. Estátera. 361-333 a.C. (Cop-312). Anv.: Baal sentado a izq. con espiga y águila bajo el trono y a la izq. letras arameas. Rev.: León atacando a buey, encima leyenda. Ag. 11,01 g. Anverso descentrado. BC+/EBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 2022

Precio salida

Corintia. Corinto. Dracma. 350-306 a.C. (Cy-2170). (S-2634). Anv.: Pegado volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Afrodita a derecha. Ag. 2,39 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2023

Precio salida

Corintia. Estátera. 400-375 a.C. (Pegasi-192). Anv.: Pegaso a izquierda. Rev.: Cabeza con casco de Atenea, a la derecha, estatua arcaica de un hombre desnudo, barbudo sosteniendo un bastón y una cuerda anudada, detrás EA. Ag. 8,12 g. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 2024

Precio salida

Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 197-146 a.C. (Cy-1999). (S-2496). Anv.: Cabeza de ninfa Histiaia a derecha. Rev.: Ninfa sentada a derecha sobre proa. Ag. 1,61 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2025

Precio salida

Fenicia. Arados. Tetróbolo. 259-190 a.C. (Cy-3116). (S-5982). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Proa de galera con estatua a izquierda. Ag. 3,33 g. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Lote 2026

Precio salida

Fenicia. Arados. Estátera. 350-332 a.C. (S-5977). Anv.: Cabeza barbada y laureada a derecha. Rev.: Galera a derecha, encima leyenda púnica. Ag. 10,18 g. Marca de banquero en anverso. MBC/MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 2027

Precio salida

Fenicia. Arados. Tetradracma. 66-65 a.C. (Cy-3122). (Se-5992 variante). Anv.: Cabeza de Tyche de Arados a derecha. Rev.: Victoria en pie a izquierda con palma, entre leyendas y todo dentro de corona de laurel. Ag. 15,48 g. MBC+. Est...275,00.

Precio salida

Lote 2028

Precio salida

Illyria y Grecia Central. Apollonia. Victoriato. 229-104 a.C. (Cy-1748). (Gc-1879). Anv.: Vaca a derecha lamiendo al ternero que amamanta. Rev.: Cuadrado ornamentado. Ag. 2,91 g. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 2029

Precio salida

Illyria y Grecia Central. Apolonia Pontika. Victoriato. 229-104 a.C. (Cy-1749 similar). (Se-1878 similar). Anv.: Vaca a izquierda amamantando a ternero. Rev.: Cuadrado ornamentado. Ag. 3,12 g. Oxidaciones. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 2030

Precio salida

Iliria y Grecia Central. Corcyra. Didracma. 229-48 a.C. Iliria. (Cy-1810). (Se-2027 similar). Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha con corona de yedra. Rev.: Pegado volando a derecha. Ag. 3,59 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 2031

Precio salida

Jonia. AE 18. 313-290 a.C. Miletos. (Sng-977). Anv.: Cabeza de Apolo Didimaios laureado a derecha. Rev.: León en pie a derecha con la cabeza vuelta, encima estrella. Ae. 1,75 g. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 2032

Precio salida

Jonia. 1/12 estátera. 550-525 a.C. Miletos. (Se-3532). (Cy-2647). Anv.: Cabeza de león a izquierda. Rev.: Diseño floral dentro de cuadro incuso. Ag. 1,21 g. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 2033

Precio salida

Jonia. Miletos. 1/12 estátera. 500-478 a.C. (Cy-2647). (Sng Cop-948). Anv.: Cabeza de león a izquierda. Rev.: Flor de cuatro pétalos y doce pistilos en cuadrado incuso. Ag. 1,18 g. MBC+/EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 2034

Precio salida

Jonia. Miletos. 1/12 estátera. 500-478 a.C. (Cy-2647). (Sng Cop-948). Anv.: Cabeza de león a izquierda . Rev.: Flor de cuatro pétalos y doce pistilos en cuadrado incuso. Ag. 0,89 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 2035

Precio salida

Jonia. Miletos. Óbolo. s. VI-V a.C. (Sng Cop-952). Anv.: Cabeza de león a derecha. Rev.: Florde cuatro pétalos en cuadrado incuso. Ag. 1,15 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2036

Precio salida

Jonia. Magnesia ad Maeandrum. Óbolo. 350-325 a.C. (SNG Cop-820). Anv.: Jinete a derecha. Rev.: Toro embistiendo. Ag. 1,35 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 2037

Precio salida

Lucania. Poseidonia. Estátera. 480-400 a.C. (Se-424). Anv.: Poseidón a derecha con tridente, delante leyenda. Rev.: Toro a izquierda. Ag. 7,12 g. MBC-. Est...240,00.

Precio salida

Lote 2038

Precio salida

Lucania. Metaponton. Estátera. 430-400 a.C. (Gc-411 variante). (Noe-367). Anv.: Cabeza de Demeter a derecha. Rev.: Espiga, a derecha META. Ag. 7,52 g. Escasa. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 2039

Precio salida

Lucania. Thourioi. Estátera. 350-300 a.C. (SNG Ashmolean-287). Anv.: Cabeza de Atenea con casco adornado. Rev.: Toro embistiendo a derecha, en exergo dos delfines enfrentados. Ag. 7,89 g. Escasa. MBC-/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2040

Precio salida

Massalia. Divisor. Siglo I a.C. (CNG-2083). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, delante MAC. Rev.: Delfín con tridente y debajo NM. Ae. 2,44 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 2041

Precio salida

Misia. Hemióbolo. 480-450 a.C. Kyzicos. (Gc-3850). Anv.: Medio jabalí a izquierda, detrás atún. Rev.: Medio león a izquierda. Ag. 0,37 g. EBC. Est...110,00.

Precio salida

Lote 2042

Precio salida

Misia. Kyzicos. Hemióbolo. 480-450 a.C. (S-3850). Anv.: Cabeza de jabalí a derecha. Rev.: Cabeza de león a izquierda, encima K retrógrada, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,29 g. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2043

Precio salida

Misia. Kyzicos. Hemióbolo. 480-450 a.C. (Gc-3850). Anv.: Medio jabalí a izquierda, detrás atún. Rev.: Medio león a izquierda. Ag. 0,40 g. Descentrada. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 2044

Precio salida

Misia. Kyzicos. Hemióbolo. 475-400 a.C. (Cy-2458). (Gc-3848). Anv.: Prótomo de jabali a izquierda, detrás atún. Rev.: Cabeza de león a izquierda y encima estrella, dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,36 g. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 2045

Precio salida

Misia. Kyzicos. Hemióbolo. 475-400 a.C. (Cy-2458 similar). (Gc-3848 similar). Anv.: Prótomo de jabalí a izquierda. Rev.: Cabeza de león a izquierda, dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,33 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2046

Precio salida

Misia. Kyzicos. Óbolo. 480-450 a.C. (Gc-3850). Anv.: Parte delantera de un jabalí a izquierda. Rev.: Cabeza rugiente de león a izquierda, encima K. Ag. 0,80 g. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Lote 2047

Precio salida

Misia. Kyzicos. Dióbolo. 475-400 a.C. (Cy-2457). Anv.: Prótomo de jabalí a izquierda, detrás atún. Rev.: Cabeza de león a izquierda, dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,07 g. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 2048

Precio salida

Monedas de la Antigua Grecia

Comprar monedas de la Grecia Antigua