40 resultados

Ática. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,17 g. Encapsulada por NGC como MS, Strike: 5/5, Surface: 4/5. Brillo original. Magnífica acuñación y muy rara en esta condición. SC. Est...1500,00.

Precio salida

28 7
Lote 1

Precio salida

Ática. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,20 g. Encapsulada por NGC como Ch AU, Strike: 5/5, Surface: 5/5. Magnífico ejemplar. SC. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 2

Precio salida

Beocia. Tebas. Estátera. 426-395 a.C. (Seaby-2398 variante). Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora entre O E. Ag. 12,16 g. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 3

Precio salida

Brutium. Rhegion. Tetradracma. 445-435 a.C. (HN Italy 2483). (Herzfelder-31 (D19/R26)). (McClean-1861). Anv.: Cabeza de león, de frente, rodeado por orla de perlas. Rev.: Iocastos sentado a izquierda con las piernas cruzadas, sosteniendo bastón en la mano derecha, y mano izquierda apoyada en el taburete. Leyenda RECI - N - OS en el campo, rodeada por corona de laurel. Ag. 16,94 g. Ejemplar muy centrado. Rara. MBC+. Est...3000,00.

Precio salida

24 5
Lote 4

Precio salida

Calabria. Tarentum. Didracma o Nomos. 272-235 a.C. (Sng Ans-1202). (Vlasto-877). Anv.: Guerrero desnudo cabalgando a derecha atacando con una lanza en su mano derecha y sosteniendo otras dos lanzas y un escudo con la izquierda, detrás ΔI, debajo leyenda APIΣTO / KΛHΣ. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda con tridente y kantharos, detrás cabeza de ninfa, debajo TAPAΣ. Ag. 6,24 g. Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+. Est...400,00.

Precio salida

38 6
Lote 5

Precio salida

Calabria. Tarentum. Didracma o Nomos. 330-325 a.C. (Fischer-Bossert-718). (Vlasto-502). Anv.: Jinete a derecha con corona, encima Victoria volando a derecha con corona abierta, debajo AP. Rev.: Taras con kantharos y manto en delfín sobre olas a izquierda, delante TAPAΣ y en el campo K. Ag. 7,85 g. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Lote 6

Precio salida

Cilicia. Soloi. Estátera. 440-410 a.C. (Sng BN-124, sin hoja de hiedra). (Sng Levante-37). Anv.: Amazona desnuda hasta la cintura, con una rodilla en tierra, un carcaj sujeto a la cintura, examinando el arco que sostiene con ambas manos; hoja de hiedra a la izquierda y casco puntiagudo a la derecha; todo dentro de orla de puntos circular. Rev.: Racimo de uvas entre leyenda ΣΟΛΕΩΝ a izquierda y rama hacia abajo a la derecha, dentro de un cuadrado punteado incuso. Ag. 10,86 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. SC. Est...2500,00.

Precio salida

Lote 7

Precio salida

Cilicia. Kelenderis. Estátera. 425-400 a.C. (Sng BN-69f variante). (Sng Levante-26 variante). Anv.: Joven desnudo saltando de un caballo al galope a la derecha. Rev.: Cabra arrodillada a la derecha con su cabeza vuelta a la izquierda. ΚΕΛΕ/Ν. Ag. 10,25 g. Acuñación perfectamente centrada, leves oxidaciones. Rara en esta conservación. EBC. Est...1500,00.

Precio salida

Lote 8

Precio salida

Cilicia. Tarsos. Estátera. 360-334 a.C. (Sng París-335). (Sng Levante-106 variante). Anv.: Baal de Tarsos entronado y mirando a izquierda, sosteniendo en la mano izquierda un largo cetro; en la mano derecha un racimo de uvas, una espiga, y un águila posada, mirando a la derecha; Bajo el trono un monograma; y leyenda en el campo a la derecha. Rev.: León atacando y devorando a un buey, encima leyenda en arameo: MZDI, "MAZDAI" = MAZAIOS.. Ag. 10,87 g. Acuñación muy centrada y nítida. Precioso ejemplar. Muy escasa en esta conservación. EBC+/SC-. Est...900,00.

Precio salida

32 9
Lote 9

Precio salida

Dinastía de Lycia. Khinakha. Estátera. 460-440 a.C. Incierta. (Sng von Aulock-4090). (Babelon-no cita). Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo punto; todo dentro de un escudo circular. Rev.: Triskeles, anillo central con un punto, alrededor monograma y punto, todo dentro de orla perlada. Ag. 9,71 g. Acuñación muy centrada. Rara. EBC-. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 10

Precio salida

Imperio Macedonio. Neapolis. Hemidracma. 420-350 a.C. (Sng Cop-229). Anv.: Cabeza de Gorgon de frente. Rev.: Cabeza de ninfa con diadema a derecha y cabello rizado, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,88 g. Buen ejemplar. EBC. Est...180,00.

Precio salida

Lote 11

Precio salida

Imperio Macedonio. Filipo II. Tetradracma. 323-316 a.C. Amphipolis. (Le Rider-46). Anv.: Cabeza de Zeus con corona de laurel a derecha. Rev.: ΦΙΛΙΠ-ΠΟΥ. Jinete juvenil con la palma de la victoria a derecha, debajo entre las patas traseras del caballo aplustre y entre las delanteras Π. Ag. 14,41 g. Acuñación muy bien centrada. Atractivo tono con restos de brillo original. Magnífico ejemplar. FDC. Est...3000,00.

Precio salida

23 6
Lote 12

Precio salida

Imperio Macedonio. Filipo III. Tetradracma. 323-317 a.C. Babylon. (Price-P181). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha cubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, BAΣIΛEΩΣ debajo, ΦΙΛΙΠΠΟΥ a la derecha, M en el campo izquierdo y ΛY debajo del trono. Ag. 17,12 g. Tono. EBC. Est...600,00.

Precio salida

Lote 13

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Incierta. (Price-844 variante). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, tocado con piel de león. Rev.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟY, Zeus sentado a izquierda con águila y cetro, monograma bajo el trono. Ag. 16,93 g. Leves oxidaciones en reverso. EBC+/MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Lote 14

Precio salida

Imperio Macedonio. Demetrio I Poliorketes. Tetradracma. 300-295 a.C. Salamis. (Newell-14). (Sng Oxford-32-43). Anv.: Victoria sobre proa de nave a izquierda tocando trompeta y sosteniendo stylis en su brazo izquierdo. Rev.: Poseidón avanzando a izquierda con tridente en su mano derecha mientras estira su brazo izquierdo envuelto en su manto. Ag. 15,74 g. Oxidaciones pulidas. MBC. Est...400,00.

Precio salida

Lote 15

Precio salida

Imperio Macedonio. Antígonos III Doson. Tetradracma. 229-221 a.C. Amphipolis. (Seaby-6789). (Sng Cop-1204). Anv.: Cabeza de Poseidón a la derecha, con corona de plantas marinas. Rev.: BAΣIΛEΩΣ ANTIΓONOY, Apolo con arco en la mano derecha y sentado a la izquierda en la proa a la izquierda, debajo monograma. Ag. 17,74 g. Atractiva. Rara. EBC. Est...3000,00.

Precio salida

Lote 16

Precio salida

Imperio Seleucida. Seleucos I Nicator. Tetradracma. 305-298 a.C. (Sc-173.12). (HGC-9, 20). Anv.: Cabeza del deificado Alexander con un casco cubierto con piel de leopardo, con cuernos y orejas de toro. Rev.: Victoria en pie a derecha coronando trofeo con escudo macedonio, delante ΒΑΣΙΛΕΩΣ y detrás ΣΕΛΕΥΚΟΥ, debajo H-AX en el campo. Ag. 16,94 g. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Est...6500,00.

Precio salida

4.000 €

Lote 17

Precio salida

4.000 €

Imperio Seleucida. Antioco I Soter. Tetradracma. 281-261 a.C. Seleucia en el Tigris. (SC-379.3c). (Bmc-4.9.7). Anv.: Busto con diadema a derecha. Rev.: Apolo sentado a izquierda con flecha. BASILEWS ANTIOCOU. En el campo dos monogramas. Ag. 16,90 g. EBC. Est...750,00.

Precio salida

Lote 18

Precio salida

Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma. 138-129 a.C.. (Gc-7142 similar). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea de pie a izquierda, llevando a Victoria en su mano derecha y, en su mano izquierda, escudo y espada; un monograma tras ella y dos más por delante, todo dentro de corona de laurel. Leyendas BAΣIΛEΩΣ ANTIOXOY EVEPΓETOY en posición vertical. Ag. 16,55 g. Tono. Bonito ejemplar. EBC. Est...500,00.

Precio salida

Lote 19

Precio salida

Lidia. Croesus. 1/3 estátera. 560-520 a.C. (Berk-24). (Rosen-666). Anv.: Partes delanteras de león y toro enfrentadas. Rev.: Doble cuadrado incuso. Ag. 3,50 g. Rara. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 20

Precio salida

Lucania. Thurium. Doble Nomos - Diestátera. 400-350 a.C.. (Sng Ans-973). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, tocada con casco corintio, decorado con Skylla empuñando un tridente. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima leyenda ΘOYP(IΩN) / H, en exergo pez. Ag. 15,29 g. Tono. MBC+. Est...900,00.

Precio salida

Lote 21

Precio salida

Macedonia. Amphipolis. Tetradracma. 158-150 a.C. (Sng Cop-1314). Anv.: Cabeza diademada y drapeada de Artemisa a derecha, dentro de escudo macedonio. Rev.: Maza en horizontal entre ΜΑΚΕΔΟΝΩΝ y ΠΡΩΤΗΣ, monogramas, todo dentro de una corona de roble; a la izquierda haz de rayos. Ag. 16,84 g. Preciosa pátina. Atractiva. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...1000,00.

Precio salida

Lote 22

Precio salida

Mysia. Kyzikos. Tetradracma. 390-340 a.C.. (Sng von Aulock-1218). (Sng Cop-no cita). (Sng France-no cita). Anv.: Cabeza de Kore Soteira (Perséfone) a izquierda, con corona de espigas y el cabello recogido, detrás ΣΩΤΕΙΡΑ. Rev.: Cabeza de león a izquierda con las fauces abiertas y lengua fuera, encima KY, detrás HI y grano de cebada, debajo atún a izquierda. Ag. 14,92 g. Magnífico ejemplar. Muy rara. EBC/EBC+. Est...6000,00.

Precio salida

Lote 23

Precio salida

Mysia. Lampsakos. Estátera. 500-450 a.C. (Sng France-1110). Anv.:  Prótomo de pegaso a izquierda, vid alrededor. Rev.:  Cuadrado cuatripartito incuso. El. 15,10 g. Rara. MBC. Est...3000,00.

Precio salida

Lote 24

Precio salida

Sicilia. Gela. Tetradracma. 480-475 a.C. (Jenkins, Gela Group III 225 (O60/R121)). Anv.: Cuadriga a derecha conducida por auriga con látigo; columna jónica por detrás de los caballos. Rev.: Prótomo del dios-río Gela en forma de toro androcéfalo, a derecha; acotado a izquierda con línea de puntos. Por encima, leyenda ΓΕΛΑΣ . Ag. 17,07 g. Rara. MBC-/MBC. Est...600,00.

Precio salida

Lote 25

Precio salida

Sicilia. Catania. Tetradracma. 461-413 a.C.. (Sng Ans-1249 variante). Anv.: Auriga conduciendo biga a derecha, al paso, encima Victoria volando a derecha. Rev.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante leyenda retrógrada parcial. Ag. 17,05 g. Pátina oscura. Rara. MBC+. Est...1800,00.

Precio salida

Lote 26

Precio salida

Sicilia. Himera. Tetradracma. 440-425 a.C. (Sng Ans-167). (Cy-793). (Sng Cop-306). Anv.: La ninfa Himera en biga al paso a derecha, encima Victoria volando a izquierda, en exergo IMEPAION (ret.). Rev.: La Ninfa Himera en pie a izquierda con pátera sacrificando sobre altar iluminado y detrás Sileno recibiendo agua que emana de una fuente con cabeza de león y en el campo grano de cebada. Ag. 17,05 g. Buen ejemplar para este tipo. Muy rara. MBC/MBC+. Est...3000,00.

Precio salida

Lote 27

Precio salida

Sicilia. Kamarina. Tetradracma. 425-405 a.C. (Westermark & Jenkins 138.21 (O3/R8, mismo ejemplar)). (SNG Lloyd 864-5). (Bement-350). (Hirsch-326). (Gulbenkian-172). Anv.: Atenea conduciendo cuadriga al galope a izquierda, encima Victoria volando a derecha, presentando a Atenea una corona abierta sostenida con ambas manos, en exergo garza volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Heracles con barba a izquierda, recubierta con piel de león, delante leyenda retrógrada KAMAPINA-ION. 17,37 g. Ligera doble acuñación en anverso. Muy rara. Ex Peus Subasta 378, 28 Abril 2004, lote 38. Ex William N. Rudman Collection. Ex Triton V, 15 Enero 2002, lote 1175. Ex Numismatica Ars Classica Subasta H, 30 Abril 1998, lote 1142. MBC+. Est...11000,00.

Precio salida

7.000 €

Lote 28

Precio salida

7.000 €

Acuñaciones Cartaginesas en Sicilia. Tetradracma. 400-360 a.C. (Cy-1067). (S-6435 viariante). Anv.: Cabeza de Aretusa a izquierda peinada con espigas y rodeada de delfines. Rev.: Prótomo de caballo a izquierda, detrás palmera con frutos, debajo leyenda púnica. Ag. 16,82 g. Excelente estilo. Bellísimo ejemplar. EBC+. Est...2000,00.

Precio salida

Lote 29

Precio salida

Sicilia. Tetradracma. 300-289 a.C. Entella. (Jenkins-484). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha, tocado con piel de león. Rev.: Cabeza de caballo a izquierda, delante astrágalo, detrás palmera con fruto, debajo leyenda púnica. Ag. 17,07 g. Esta moneda fue ejecutada por un artista altamente competente, aunque algunas de las características de Alexander como Hércules muestran una inclinación ligeramente púnica. Bellísima. Muy rara en esta conservación. EBC+. Est...3000,00.

Precio salida

Lote 30

Precio salida

Sicilia. Tetradracma. 300-289 a.C. Entella. (Jenkins-405). Anv.: Cabeza de Herakles a derecha, tocado con piel de león. Rev.: Cabeza de caballo a izquierda, detrás palmera con fruto, debajo leyenda púnica. Ag. 17,00 g. Tono. Buen ejemplar. EBC. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 31

Precio salida

Tesalia. Larissa. Dracma. 440-420 a.C. (BCD Thessaly II 366.1). (Sng Cop-98 var.). Anv.: El joven Thessalos desnudo sujetando a un toro encabritado a izquierda, delante y debajo, sendas ramitas; arriba, tras la cabeza del joven, petasos (gorro tesalio) volando; todo dentro de orla perlada. Rev.: Caballo galopando a la derecha, delante, rienda; leyenda ΛΑ, arriba; leyenda retrógrada ΡΙΣΑ, bajo el caballo. Todo dentro de un cuadrado incuso. Ag. 6,03 g. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 32

Precio salida

Tesalia. Larissa. Dracma. 356-342 a.C . (BMC.7 pl. 6/10). (Gc-2790). Anv.: Leyenda ΣΙΜΟ en letras muy pequeñas, encima de la cabeza de la ninfa Larissa, mirando tres cuartos a la derecha, dentro de orla perlada. Rev.: Caballo pastando a derecha, encima leyenda (ΛΑ)ΡΙ. Ag. 6,18 g. Tono. Atractiva. EBC. Est...900,00.

Precio salida

Lote 33

Precio salida

Tracia. Maroneia. Estátera. 411-397 a.C. (Gc-1631 similar). Anv.: Caballo saltando a izquierda con las riendas sueltas. Rev.: Vid con cuatro racimos dentro de cuadrado incuso enmarcado con leyenda griega. Ag. 12,47 g. Muy escasa. Ex Numismatik Lanz München 22/11/2004, lote 142. MBC+/EBC-. Est...800,00.

Precio salida

Lote 34

Precio salida

Zeugitania. Cartago. 3/8 shekel. Electrón. 216-211 a.C. (C-31). Anv.: Cabeza de Tanit con espigas a izquierda, pendiente de tres colgantes. Rev.: Caballo parado a derecha con pata izquierda delantera hacia delante. 2,68 g. Encapsulada por NGC como XF, strike 5/5, surface 2/5. Rara. Est...650,00.

Precio salida

Lote 35

Precio salida

Acuñaciones Cartaginesas en Sicilia y Norte de África. Estátera. 290-270 a.C. Cartago. (Jenkins-Lewis group V, 273). Anv.: Cabeza de Tanit a la izquierda, delante góbulo. Rev.: Caballo parado a derecha a derecha, debajo dos glóbulos. 7,51 g. Electrón. Bonito color. Rara. EBC. Est...1600,00.

Precio salida

Lote 36

Precio salida

Acuñaciones Cartaginesas en Sicilia y Norte de África. Estátera. 310-270 a.C. Cartago. (Jenkins Lewis-280). Anv.: Cabeza de Tanit a la izquierda, delante góbulo. Rev.: Caballo parado a derecha con tres glóbulos en disposición triangular en exergo. 7,51 g. Limpiada. Rara. MBC+. Est...1800,00.

Precio salida

1.250 €

Lote 37

Precio salida

1.250 €

Zeugitania. Cartago. Trihemiestátera. 255-241 a.C. (Sng Cop-182). (Cy-3297). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha con punto entre sus patas traseras, encima disco solar flanqueado por dos uraeus-cobras. Au. 10,59 g. Primera Guerra Púnica. Grieta. Muy rara. MBC+. Est...2500,00.

Precio salida

21 8
Lote 38

Precio salida

Imperio Parto. Mithradates II. Tetradracma. 121-91 a.C. Seleucia. (Sellwood-24.1). Anv.: Busto diademado con barba larga a la izquierda. Rev.: Arquero sentado a la derecha en omphalos, sosteniendo el arco. Alrededor leyendas griegas formando un cuadrado. . Ag. 16,03 g. EBC-. Est...600,00.

Precio salida

Lote 39

Precio salida

Judea. Bar Kochba Revolt. Zuz. 132-135 d.C. (Mildenberg-79 (O14/R51)). (Hendin-1418). Anv.: "Simon" a través del campo; todo dentro de corona con ocho almendras. Rev.: Flagon con asa; hoja de palma a la derecha; "por la libertad de Israel" alrededor. Ag. 3,49 g. Atractiva. Encapsulado por NGC como MS, Strike 3/5, Surface 5/5. From The Solomon Collection. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 40

Precio salida

Monedas de la Antigua Grecia

Comprar monedas de la Grecia Antigua