Calabria. Tarentum. Óbolo. 302-228 a.C. (Vlasto-1265). (SNG France-2096). Anv.: Cabeza con casco de Aenea a derecha. Rev.: Herakles desnudo, de pie a derecha, estrangulando al león de Nemea; maza a la izquierda y entre las piernas K. Ag. 0,94 g. 11 mm. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 5001

Precio salida

Calabria. Tarentum. Dracma. 275-235 a.C. Lykinos. (Sng Ans-116). (HNItaly-1025). Anv.: Joven montado a caballo a izquierda. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda con tridente y red, detrás lechuza. Ag. 5,96 g. EBC-/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 5002

Precio salida

Caria. Rodas. Dracma. Circa 42-14 a.C. (Bmc-334). Anv.:  Cabeza radiada de Helios de frente. Rev.: Rosa abierta vista desde arriba, semilla a la izquierda, todo dentro de orla perlada. Ag. 3,88 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 5003

Precio salida

Celtas del Danubio. Litra. 470-450 a.C. Marsella. (Lt-510). (Mau-203). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Cangrejo. Ag. 1,02 g. Rara, aun mas con esta acuñación tan centrada. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 5004

Precio salida

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo V Epiphanes. AE 17. 205-180 a.C. (Weiser-144 variante). Anv.: Isis a derecha con corona de espigas. Rev.: Águila con cabeza vuelta. Ae. 4,33 g. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 5005

Precio salida

Egipto. Ptolomeo VI. Dióbolo. 180-145 a.C. Alejandría. (Gc-7900). (Sng Cop-308). Rev.: Dos águilas sobre flumen y cuerno de la abundancia a izquierda. Ae. 20,79 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5006

Precio salida

Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 197-146 a.C. (Sear-2497). (Cy-1999). Anv.: Cabeza de ninfa Histiaia a derecha. Rev.: Ninfa Histiaia sentada sobre proa a derecha, detrás leyenda. Ag. 1,74 g. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5007

Precio salida

Euboia. Histiaia. Tetróbolo-Tetrobol. 197-146 a.C. (Cy-1999). (Bmc-47). (Seaby-2496). Anv.:  Cabeza de ninfa Histiaia a derecha,coronada con racimos de uva. Rev.: ΙΣΤΙ-ΑΙΕΩΝ. La ninfa Histiaia sentada a derecha sobre proa, debajo símbolos. Ag. 2,25 g. Tono. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5008

Precio salida

Galia. Massalia. Óbolo. 400 a.C. (Cy-3). (Seaby-72). Anv.: Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios con M-A. Ag. 0,64 g. Buen centraje. Tono. EBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 5009

Precio salida

Galia. Volcae-Tectogases. Dracma. s. II-I a.C. Anv.: Cabeza a izquierda. Rev.: Cruz. Ag. 2,38 g. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 5010

Precio salida

Illyria y Grecia Central. Euboia. Tetróbolo. s. III a.C. Histiaia. (Gc-2496). Rev.: Ninfa sentada a derecha sobre galera. Ag. 2,11 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5011

Precio salida

Imperio Macedonio. Filipo III. Dracma. 323-317 a.C. Abydos. (Müller-662). Ag. 4,24 g. Acuñada bajo Leonnatos o Antígonos. Rara. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 5012

Precio salida

Imperio Macedonio. Filipo III. Tetradracma. 323-317 a.C. Incierta. (Price-P229). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante estrella de 5 puntas. Ag. 16,85 g. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 5013

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-323 a.C. Ceca incierta. Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha con casco corintio. Rev.: AΛEΞANΔΡO(Υ). Nike de pie a izquierda, delante ¿antorcha? y detrás letras griegas. Au. 8,54 g. MBC. Est...1600,00.

Precio salida

Lote 5014

Precio salida

Imperio Seleucida. Antioco I Soter. AE 19. 281-261 a.C. Antioquía. (Gc-6881). Anv.: Escudo macedonio con ancla. Rev.: Elefante caminando a derecha. Ae. 5,87 g. MBC/MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5015

Precio salida

Jonia. Focea. Hekte o 1/6 de estátera. 478-387 a.C. (SNG von Aulock-2120). (Bmc-2). Anv.: Cabeza femenina a izquierda, con el pelo recogido; detrás, foca hacia abajo. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito. 2,53 g. Electrón. Escasa. MBC. Est...500,00.

Precio salida

Lote 5016

Precio salida

Judea. Prutha. 37-44 d.C. Agripa I (Dinastía de Herodes). (Gic-5567). Anv.: Pabellón, alrededor leyenda. Rev.: Tres espigas. Ae. 1,97 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 5017

Precio salida

Judea. Herodes el Grande. Bronce. 40-37 a.C. Samaria. (Sng Ans-195). Anv.: Casco bajo estrella, a los lados palmas. Rev.: Trípode. Ae. 7,53 g. 24 mm. MBC-. Est...260,00.

Precio salida

Lote 5018

Precio salida

Lucania. Thurium. Óbolo. 350-300 a.C. Anv.: Cabeza con casco de Aenea a derecha. Rev.: (ΘO)YPIΩN / NY. Toro embistiendo a dercha, debajo atún. Ag. 0,87 g. 12 mm. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

24 3
Lote 5019

Precio salida

Massalia. Hemióbolo. 500-475 a.C. (Maurel-61). (Sng Cop-no cita). Anv.: Prótomo de león a izquierda. Rev.: Cuadrado cuatripartito incuso. Ag. 0,89 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

27 2
Lote 5020

Precio salida

Mysia. Kyzikos. Dracma. 390-340 a.C. (Cy-2463 var.). (Sng Ans-París 408-10 var.). Anv.: ΣΩTEIPA. Cabeza de Kore Soteira (Perséfone), coronada de espigas. Rev.:  KYZI. Cabeza de león a izquierda, debajo atún a izquierda y delante símbolo. Ag. 3,15 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5021

Precio salida

Persia. Darío I. Siclo. 485-420 a.C. (Cy-2849 sim.). Anv.: Persa con arco, arrodillado a derecha. Rev.: Rectángulo incuso. Ag. 5,56 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

26 4
Lote 5022

Precio salida

Sicilia. Siracusa. Litra. 485-478 a.C. (Cy-902). Anv.: Cabeza de Arteusa aderecha, delante ΣΙΡΑ. Rev.: Pulpo. Ag. 0,65 g. BC+. Est...35,00.

Precio salida

27 10
Lote 5023

Precio salida

Sicilia. Siracusa. Segunda Democracia. Tetradracma. 430 a.C. (Boehringer-699 variante). (Cy-934 variante). (Sng Ans-207 variante). Anv.: ΣΥΡΑΚ(ΟΣΙΟΝ), rodeando la cabeza de Aretusa, tocado con gorro decorado, delfines alrededor. Rev.: Auriga en biga a derecha. Ag. 17,05 g. Rara. MBC+/MBC-. Est...700,00.

Precio salida

13 2
Lote 5024

Precio salida

Tracia. Cherronesos. Hemidracma. 480-350 a.C. (Sng Cop-8). (Seaby-1349 var.). Anv.: Prótomo de león a derecha mirando hacia atrás. Rev.: Círculo cuatripartito, con cuartos alternos incusos y en relieve; puntos en los incusos, uno de ellos con la letra A. Ag. 2,27 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5025

Precio salida

Tracia. Byzantion. Medio Siclo o Hemidracma. 340-320 a.C. (Cy-1532). Anv.:  Toro marchando a izquierda sobre delfín, encima: ΠΥ. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito con el fondo de puntos. Ag. 2,43 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5026

Precio salida

Reyes del Bósforo. Kotys II. AE 25. 124-133 a.C. (Sng Cop-39). (Mc Donald-434/1). Rev.: Nike de pie a izquierda con palma, a los lados M - H. Ae. 8,59 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5027

Precio salida

Reyes del Bósforo. Pantikapaion. Hemióbolo. 480-470 a.C. (SNG BM Black Sea-837-9). (MacDonald-1/7). Anv.: Cabeza de león de frente. Rev.: Cuadrado incuso cuadripartito. Ag. 0,47 g. MBC-. Est...20,00.

Precio salida

Lote 5028

Precio salida

Reyes del Bósforo. Rhescuporis II, con Alejandro Severo. Estátera de electrón. 224-225 d.C. (Año 521 de la era del Bósforo). (MacDonald-564/2). Anv.: Busto laureado y drapeado de Rhescuporis II a derecha, delante tridente. Rev.: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, debajo la fecha AKΦ. El. 7,58 g. Defecto en el canto. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 5029

Precio salida

Imperio Parto. Vologases III. Dracma. 105-47 a.C. (Mitchiner-672). (Gc-5831 similar). Ag. 3,23 g. EBC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 5030

Precio salida

Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. (Gc-7445). Ag. 2,94 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5031

Precio salida

Indoescitas. Azes II. Tetradracma. 20-1 a.C. (Mitchiner-2360). Anv.: El rey a caballo a derecha, armado de arco y levantando la mano derecha. Rev.: Palas Atenea entre marcas. Ag. 9,13 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 5032

Precio salida

Imperio Sasánida. Cosroes II. Dracma. 591-628 d.C. Ag. 4,15 g. Restos de brillo original. EBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5033

Precio salida

Monedas de la Antigua Grecia

Comprar monedas de la Grecia Antigua