Caria. Rodas. Dracma. 84-30 a.C. Basileidas, magistrado. (HGC-6). Anv.: Cabeza radiada de Helios tre cuartos a izquierda. Rev.: BAΣIΛEIΔAΣ, rosa en plena floración vista desde arriba, espiga debajo y P-O a través del campo. Ag. 4,10 g. Roce en reverso, aún así precioso ejemplar. EBC. Est...220,00.

Precio salida

Lote 1

Precio salida

Jonia. Miletos. Dióbolo. 520-480 a.C. Ag. 1,06 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

27 8
Lote 2

Precio salida

Lidia. Croesus. 1/2 estátera. 560-520 a.C. (Ros-666). Anv.: Partes delanteras de león y toro enfrentadas. Rev.: Doble cuadrado incuso. Ag. 4,92 g. BC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 3

Precio salida

Sicilia. Kamarina. Tetras. 410-405 a.C. (CNS 30; HGC 2, 548). 3,45 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Lote 4

Precio salida

Sicilia. Panormos. Litra. 400-380 a.C. (SNG ANS 548; HGC 2, 104). Anv.: Cabeza masculina juvenil a izquierda. Rev.: Toro con cabeza de hombre barbada caminando a izquierda, encima leyenda púnica. 0,49 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5

Precio salida

Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma. 138-129 a.C. (Gc-7092). (Pozzi-3001). Ag. 16,74 g. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 6

Precio salida

Tingis. AE18. s. II-I a.C. Mauritania. (Müller-225 similar). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Tres espigas . Ae. 8,06 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 7

Precio salida

El Dracma es la moneda más conocida entre todas las que circularon en Grecia antiguamente. Las primeras monedas griegas aparecieron a principios del siglo VI a.C., en el reino de Lidia, Asia Menor. Al poco tiempo se extendieron en las ciudades griegas de Jonia del Egeo para luego ser utilizadas en por el resto del mundo griego. Durante esta época podemos diferenciar tres períodos:

Monedas de la Antigua Grecia

Comprar monedas de la Grecia Antigua